Оптимизация и ускорение работы DOS

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 11 дек 2015, 09:56

arud2009 писал(а):Manifest (MFT)

Если верить показаниям этой проги, всё, что загружено в верхнюю память, разместилось там строго последовательно, включая 3 дырки (2 по 100 байт и 1 – 300 байт), но со статусом "Available" – видать досовый загрузчик лажает. Только причина, как мне думается не в этом, объясню, почему:
1) Свободной верхней памяти после загрузки всех драйверов у меня на данный момент остаётся около 15 KB, а резидентная часть VC (VC.com), весящая всего 8 KB ни в какую наверх грузиться не хочет.
2) Провёл эксперимент. Поменял в автозапуске порядок загрузки двух дровин, одна из которых наверх не засовывается – картина не поменялась, причём та, которая грузилась и до перестановки, больше по размеру.
Из вышесказанного делаю вывод, что есть ещё какой-то нюанс.

Daventry писал(а):…штатная утилита Memmaker. В большинстве случаев справляется неплохо…

Не вижу смысла в использовании данной утилиты (только конфиги запортит) – у меня и так всё содержимое верхней памяти расположено ровненько друг за другом.

Nika писал(а):Что это там за наговоры на KEDIT?

На вашем скрине версия 4.00D1, а я скачал 5.00D1 и апдейт до D4. Может ваша и работает, пока не проверял… и не знаю, стоит ли после бесстыдного обмана с MultiEdit – блочное выделение в нём есть, но это такой изжоп, что лучше б и не было вовсе. Я конечно сдерживаюсь, но нельзя же так.. © Да и чёрт с ним, вряд ли я буду под DOS'ом свои "письмена" редактировать – всё-равно придётся каждый изменённый файл открывать потом в винде и менять EOL на никсовый (0x0A), ведь стопудово ни один досовый редактор не имеет такой опции. А подкорректировать конфиги в процессе экспериментов мне и штатного Edit.com хватит.
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Freeman » 29 дек 2015, 23:17

FalseMaster писал(а):бесстыдного обмана с MultiEdit – блочное выделение в нём есть, но это такой изжоп, что лучше б и не было вовсе.

Блочное выделение есть во встроенном редакторе "Дос Навигатора". Про переводы строк в стиле UNIX не помню, мож тоже есть...
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 30 дек 2015, 11:44

Freeman писал(а):Блочное выделение есть во встроенном редакторе "Дос Навигатора".

В "Слове и Деле" вот тоже есть.
Я вообще не понял, что там сложного в Multi-Edit'e - для выделения вертикального блока нужно нажать Shist+F7, конец выделения - F7.
В W&D по-другому - там с <Shift+стрелки> помечается обычный потоковый блок, а потом при нажатии <F6> этот блок преобразуется в вертикальный.
В Kedit'e вообще без проблем - <Alt+B> начало блока, снова <Alt+B> конец блока.
Не знаю, что тут может не устраивать, и как может быть лучше тоже не знаю.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Gawobeka » 30 дек 2015, 20:51

"Чтобы умел блочное выделение при нажатом ALT (как AkelPad) и copy/paste на виндовых комбинациях клавиш" - вот, что ему нужно. Но насколько я понял, второе в МЕ можно устроить, перенастроив по своему усмотрению клавиатурные комбинации.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 30 дек 2015, 23:06

Можно переназначить. Но и F7 нормально. Это стандартно для ME.
Там так сделано, что окончание блоа должно быть помечено другой клавишей, чем его начало.
Вот и подходит хорошо <Shift+F7>начало и <F7>конец.
А вот copy/paste да, можно и назначить, без проблем. У меня так и назначено.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12