Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 24 ноя 2015, 13:54

А, ну да, извиняюсь. Но это только исключительно Windows 2000 Datacenter Server, а не просто любая Win2k, как можно было подумать.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 24 ноя 2015, 19:58

uav писал(а):Windows 2000 Datacenter Server Edition держит до 64 ГБ. И поддерживает до 32-х процессоров:
http://winsupersite.com/windows/windows ... n-overview


Yaranga писал(а):А, ну да, извиняюсь. Но это только исключительно Windows 2000 Datacenter Server, а не просто любая Win2k, как можно было подумать.



Не совсем так :) . "Котэ" (Windows 2000 = w2k = Винтукей = Виндокот = Котэ) "Профессиональный" действительно "держал" 2 ядра (строго говоря - процессора) и 4 гига оперативки. Но уже "Серверный" поддерживал 4 ядра, "Расширенный Серверный" - 8 ядер и 8 гигабайтпамяти. Что же касается "Датацентра", то эта версия, хоть и базируется на абсолютно том же ядре, что и "Профессионал", но всё же стоит несколько особняком от них. Озвученные для него цифры - это, кстати, не предел. Через так называемый ОЕМ система "держала", если не ошибаюсь, 64 ядра и 128 гигабайт памяти. Не удивляйтесь столь колоссальному объёму памяти, всё это через РАЕ работало. Так что "мелкомягкие" потому и отвлекали юзеров, сперва провальным "Миллениумом" (который далеко не столь провален, каким кажется с первого взгляда, но об этом готовится как раз у меня новая темка), а потом ХР, которая, к слову, не сразу прижилась у пользователей (98-ю поддерживали аж до 2006 года), что... Сейчас я архивчик прикреплю, а что там будет - я даже озвучивать не буду, дабы в кеш не попало. Вы сразу очень многое поймёте... Да, убедительная просьбочка. При обсуждении то, что там будет, называть, скажем, "ЭТО". Так, на всякий случай, мало ли...
Вложения
TNT_1.21.zip
(32.6 Кб) Скачиваний: 433
Последний раз редактировалось Oldgamer 25 ноя 2015, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 26 ноя 2015, 13:40

Спасибо за науку, Oldgamer!
Прикольно! Обычный 32-битный Windows XP может стать неведомой ранее серверной системой и спокойно видеть аж 64 гигабайта памяти... Только практически все приложения начинают вылетать с ошибками...
Потом попробовал сконвертировать Виндовс в Медиацентр...
Интересно, сколько людей лишились своей основной системы после этих экспериментов? ;)
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 26 ноя 2015, 17:43

Прикол-то в том, что подопытный Windows XP сконвертированный в Media Center не желает загружаться по причине неправильного пользователя. Не беда, у меня же бэкап на другом винте лежит... А разделы на том винте теперь видятся как RAW... Причём Active Partition Recovery все файлы на нём видит, но конвертировать диски в прежнее состояние не хочет.
Нашёл вот что:
При попытке доступа к разделу на жестком диске он может быть недоступен. В консоли Управление дисками такой раздел видится как RAW.

Данное поведение наблюдается у операционных систем версий:
* Microsoft Windows Server 2003, Datacenter Edition (32-bit x86)
* Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition (32-bit x86)

Причина заключается в отключенном автомонтировании дисков посредством ключа в реестре.

Для устранения данной проблемы нужно включить вункцию автомонтирования:
В командной строке наберите MountVol /E и нажмите ENTER.

В результате данных действий параметр

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MountMgr\NoAutoMount

сменит свой ключ со значения по умолчанию 1 в 0.
Если вам потребуется низкоуровневый доступ к разделу, вы можете вновь выключить функцию автомонтирования, набрав в командной строке MountVol /N.

То есть теперь нужно снова конвертить винду в энтерпрайз чтоб вернуть тот самый винт?.. А я её даже в защищённом режиме запустить не могу... :?
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 26 ноя 2015, 23:20

Ох и выпустил же я из бутылки джинна без инструкции по применению :cry: . Не всё так просто... Дело в том, что модифицировать сей штуковиной системы можно только если они на ОДИНАКОВЫХ ядрах. У Коте ядро 5.0 и его можно превращать в 2000 Датацентр. У Хрюши ядро 5.1 и ВСЁ, что с ней можно делать - это превратить Домашнюю в Профессиональную. А у 2003 ядро 5.2. Вот её-то и можно превратить из простенькой серверной системы в "продвинутую". Но превращать систему на одном ядре в систему на другом ядре - НЕЛЬЗЯ!!!!!!!. Именно поэтому я и ношусь с столь нелюбимыми тру-довнгрейдерами виртуалками, что столь ОПАСНЫЕ утилиты лучше проверять именно на них. Приношу Вам, а заодно и тем, кто пал жертвой стереотипа, что ХР - это такая "няшная" 2000-я, а 2003 - это такая же ХР, только обвешанная серверными "примочками" свои извинения :oops: ...
Последний раз редактировалось Oldgamer 26 ноя 2015, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 27 ноя 2015, 12:24

Да не извольте волноваться, ничего страшного не произошло, у меня очень расширенный мультибут, правда, две системы из кучи стали недоступны (одна из тих на том винте, на котором разделы в raw превратились (по мнению домашней Windows 10), хотя по мнению всяких диск директоров и тому подобных партишн ассистентов фс в них так и осталась в ntfs, но с какой-то непонятной ошибкой. Ошибку уже понял, придётся потратить время на установку Windows 2k3 с последующей конверсией в тот самый Энтерпрайз чтоб вернуть разделы... Похоже, других способов возвращения нет.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение uav » 27 ноя 2015, 13:56

У меня обычная Windows 2000 Server вроде бы нормально преобразовалась в Windows 2000 Datacenter Server.
Правда, толку от этого особо нет - у меня 1,2 ГБ оперативки и одноядерный процессор...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 27 ноя 2015, 16:22

Yaranga писал(а):Да не извольте волноваться, ничего страшного не произошло, у меня очень расширенный мультибут, правда, две системы из кучи стали недоступны (одна из тих на том винте, на котором разделы в raw превратились (по мнению домашней Windows 10), хотя по мнению всяких диск директоров и тому подобных партишн ассистентов фс в них так и осталась в ntfs, но с какой-то непонятной ошибкой. Ошибку уже понял, придётся потратить время на установку Windows 2k3 с последующей конверсией в тот самый Энтерпрайз чтоб вернуть разделы... Похоже, других способов возвращения нет.
.

Ну хорошо, коли так :D . Буду рад почитать подробности, как Вы из всего этого выбирались, и что это за ошибка. Видите ли, с системами богомерзкого семейства NT6.x без самой крайней надобности я стараюсь дело не иметь, но во-первых, хочешь-не хочешь, но приходится признавать факт их существования и учиться работать с ними. А во-вторых, "пообщавшись" вдоволь с современными дистрибутивами Линукса :evil: , я, к величайшему своему удивлению, однажды пришёл к выводу, что всеми изруганная неоптимизированная Виста без сервиспаков - оказывается очень хорошая, годная и шустрая система :o :lol: :lol: :lol: .
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 27 ноя 2015, 16:59

uav писал(а):У меня обычная Windows 2000 Server вроде бы нормально преобразовалась в Windows 2000 Datacenter Server.
Правда, толку от этого особо нет - у меня 1,2 ГБ оперативки и одноядерный процессор...


Ещё бы ей не преобразоваться :) ! Ядро-то одно... В Вашем случае толку от такого преобразования действительно нет. Но на самом деле, штука очень полезная. Приведу пример, правда, опять "виртуальный", но хотя бы безопасный для экспериментов. Представьте себе, что мы таки затолкали кое-как (до идеи галочки в чебоксе "w2k hack" сумеречные гении из Оракле так и не"доросли" по сей день :shock: ) на Виртуалбокс 2000-ю Профессиональную, но выберем не древний PIX 4, а ICH9. Разумеется, после установки мы получим стандартный контроллер жёстких дисков. За драйвером мы отправимся на сайт технической поддержки Интела и... "По вашему запросу ничего не обнаружено". Но давайте изменим запрос на 2000-ю Серверную и... волшебным образом драйвер тут же находится. Проблема лишь в том, что без "шаманства" с INF-ом он к Профессиональной... не подойдёт :? . Казалось бы, чего проще? Ставь сразу Серверную и не парься. Но дело в том, что полно программ, которые на Серверной не пойдут только потому, что её забыли внести в список поддерживаемых этими программами операционных систем. Замкнутый круг? Разработчики софтины, которую мы сейчас обсуждаем, попробовали с её помощью этот круг разорвать. Но побочным эффектом её работы оказалось то, что пользователь получил возможность разблокировать недоступные ему ранее объёмы памяти и ядра.

А теперь вопрос. Будет ли пользователь платить бешеные деньги за Датацентр, если можно обойтись дешёвым Профессионалом? И как, прикажете с такими пользователями бороться, если у Датацентра при преобразовании в него остаётся тот же серийник, как у честно купленного Профессионала? И как "проталкивать" потребителям 64-х битные операционные системы под предлогом, что "Памяти много не бывает!", если потрясая тем же Датацентром любой школьник(разумеется, знающий о существовании этой системы)может без труда "затроллить" Редмонд? Реакция "мелкомягких", как выражаются на Лурке, "была немного предсказуемой"... :lol:
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 27 ноя 2015, 22:26

Oldgamer писал(а):Буду рад почитать подробности, как Вы из всего этого выбирались, и что это за ошибка.
Да в общем-то не стал заморачиваться. Всё восстановилось в Magic Partition Recovery, правда, перед этим восстанавливаемый раздел специально удалил... :lol:
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yurik62 » 12 дек 2015, 19:50

На жестком диске Seagate 40 Gb хранилась подшивка журналов "Техника - Молодежи" 1932-2008 г.г. После сбоя ни DOS, ни Windows не видели его. Принимать радикальные меры не хотелось во избежание потери информации. Выручила КолибриОС - KFAR открыл и скопировал (правда медленно) на другой диск.
Yurik62
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:31
Откуда: Воронеж

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 12 дек 2015, 22:13

Yurik62 писал(а):На жестком диске Seagate 40 Gb хранилась подшивка журналов "Техника - Молодежи" 1932-2008 г.г. После сбоя ни DOS, ни Windows не видели его. Принимать радикальные меры не хотелось во избежание потери информации. Выручила КолибриОС - KFAR открыл и скопировал (правда медленно) на другой диск.


Уже не раз сталкиваюсь с тем, что люди решают проблемы при помощи Колибри. Любопытная, кстати, система...
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение N!k » 12 дек 2015, 22:35

Oldgamer писал(а):... Колибри. Любопытная, кстати, система...

Только не совсем понятно, какое отношение имеет к даунгрейду ...
Последний раз редактировалось N!k 12 дек 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yurik62 » 12 дек 2015, 22:49

В КолибриОС портирован dosbox, с его помощью удобно открывать и пользоваться DOS- программами, аналогов которых в Колибри пока нет, например Promt 3.2. Так же есть эмулятор ZX Spectrum - E80, а это игры, программы, обучающий софт.
Yurik62
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:31
Откуда: Воронеж

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 13 дек 2015, 20:55

N!k писал(а):
Oldgamer писал(а):... Колибри. Любопытная, кстати, система...

Только не совсем понятно, какое отношение имеет к даунгрейду ...


Ну, при желании, и Колибри к "довнгрейду" "притянуть" можно :) . Всё-таки система родом из 2000-года. Хотя, по правде говоря, с таким же успехом можно Хайку обсуждать, мотивируя тем, что "это "BeOS 5, такая, только со звоночками и свисточками". Так что, если обсуждение затянется - либо в отдельную ветку, либо на...усмотрение Инквизиции.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10