Ваш первый компьютер

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение N!k » 14 окт 2015, 23:40

nongrato писал(а):Почему кто-то вообще ЭТО покупал?

nongrato всё свой снобизм показывает... Пытается на этом форуме главной фигурой быть?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Gawobeka » 17 окт 2015, 01:36

SokilOff писал(а):Потому что в 93 году бОльшая часть населения страны вообще не знала, что такое персональный компьютер. А у бОльшей части тех, кто знал и умел работать на ПК, тупо не было денег на "двушку" или "трёшку", не говоря уже о чём-то более быстром. Поэтому покупали то, что могли купить.

Да уж... Легендарные 90-е. "Бригада", "Распутин", "Бескозырка".

Почитал в Википедии про Вектор - довольно неплохая машинка была. Думаю, если бы был простой способ передавать информацию с Вектора на IBM PC и обратно, то он продержался бы дольше
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение N!k » 17 окт 2015, 10:32

Gawobeka писал(а):Почитал в Википедии про Вектор - довольно неплохая машинка была. Думаю, если бы был простой способ передавать информацию с Вектора на IBM PC и обратно, то он продержался бы дольше

Да, у Вектор-06Ц были некоторые преимущества перед всеми остальными советскими аналогами - в графической части, в звуковой и некоторыми другими.
Кроме того, для него выпускалось немало дополнительных устройств - как готовых, так и конструкторов.
Например, у меня остался съёмный электронный диск (можно сказать некий аналог CD-RW) ёмкостью 192 Кб. При этом отпадала необходимость в загрузке базового и прикладного ПО с аудиокасет.

Изображение

Сменные перепрограммируемые микросхемы 64 Кб (слева на снимке) позволяли менять содержимое электронного диска.

Имелась также дополнительно монтируемая плата расширения ОЗУ до 256 Кб

Изображение

но у меня руки сначала не дошли до её подключения, а потом уже купил IBM, так и осталась валятся.
Для игрушек был джойстик:

Изображение
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 9 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 17 окт 2015, 17:44

Gawobeka писал(а):Да уж... Легендарные 90-е. "Бригада", "Распутин", "Бескозырка".

Если интересно, как всё начиналось с завозом зарубежных компьютеров, рекомендую неспеша и вдумчиво прочитать вот эту статью. Весьма познавательно, особенно в свете происходивших в стране перемен.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение misha » 17 окт 2015, 17:55

А у меня был первым компьютер на проце Intel Celeron 400A(не помню точно какая буква в конце) 400 MHz, оперативки там было 256 мб, материнка Transcend TS-ABX11, видюха Nvidia Riva TNT2 (может быть, я честно не помню), звуковуха MediaForte (судя по названию на плате) SoundBlaster 16, жёсткий диск Fujistu (не помню сколько гигабайт (да-да, гигабайт)). Только жаль (да хоть бы хны) не заводится :(
Ещё у меня есть такая железка.Проц Intel Celeron на 2.40 GHz, оперативка 512 мб, материнка крутая, Soltek SL-85DR2, видюха Nvidia GeForce4 MX 440, звуковуха Realtek AC'97 (я уже не помню), 2 жёстких диска Samsung SV1021H, один 18 гигов, а второй 9 гигов. Заводится!
А теперь у меня зверь-ноутбук Compaq Presario CQ57-383SR.Проц Intel Pentium B950 2.10 GHz, оперативка 4 гига, видюха в проце, звуковуха тоже в проце. И этот заводится. Мой основной!
Последний раз редактировалось misha 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
KDEшник, убунтушник, виндусятник, андроидовод и линуксоид в одном флаконе!
Аватара пользователя
misha
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:52

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Gawobeka » 17 окт 2015, 21:12

Прочитал статью - почему-то вспомнил про фильм "Особенности национальной рыбалки". Жаль , что с IBM не срослось (если там написана правда).

"Существование такой фирмы при отсутствии у пользователей компьютеров бессмысленно, а отечественный компьютерный рынок был пуст."
Вопрос - почему он был пуст? Возможно, 8-битные машины уже не удовлетворяли "Вайнберга и товарищей". Но были же у нас свои IBM PC/XT (Китай не первопроходец :D ) - Нейрон, Поиск. Пишут, что и в продаже были. А автор говорит, что не ничего не было
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 17 окт 2015, 23:36

Gawobeka писал(а):Но были же у нас свои IBM PC/XT (Китай не первопроходец :D ) - Нейрон, Поиск. Пишут, что и в продаже были. А автор говорит, что не ничего не было

Причин несколько:
1. Большинство граждан в этот период (1987-88 годы) вообще не знали, что такое персональный компьютер, для чего они нужен и как с ним работать.
2. Стоил такой компьютер как средний автомобиль.
3. Их выпускалось мало. И стояли они, в основном, в ряде специальных НИИ или на некоторых кафедрах наиболее серьёзных университетов. В большинстве школ ещё не было никаких компьютерных классов. В розничную продажу попадала лишь малая часть, достать можно было либо по блату, либо записываться в очередь на много месяцев вперед.

Вот тут немного о конфигурациях и тогдашних ценах (на 1990 г.)

И насчёт "Китай не первопроходец". Если брать не материковый Китай, а Тайвань, к этому времени оттуда шел мощный поток клонов на базе 80386, который в соц.странах так и не смогли клонировать. Поэтому в поздних моделях польских, венгерских и прочих ГДРовских клонов уже стояли настоящие Intel'ы (самый конец 80х - начало 90х).
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Arix » 19 окт 2015, 00:43

У нас в школе компьютерный класс появился году этак в 1988-м. Стояла одна ДВК. Затем на столах учащихся появилсиь "Микроши", прикрученные к столу 16-мм болтами, а в качестве мониторов - ламповые черно-белые телевизоры типа "Рекорда", "Весны" и т.п. Представьте себе - сидеть перед таким телевизором, глядя на экран в упор. А частота развертки - даже не 60, а 50 Гц! Это было просто издевательство над детьми. И хорошо, если никто себе зрение не испортил. Но, как говорится, чем были богаты, тем и рады. Мне, к счастью, не пришлось пялиться в этот телевизор, я учился в физико-математическом классе, уроки информатики у нас проходили в Политехническом институте, в который после окончания школы мы и должны были поступить на льготных основаниях. Там стояли Электроники УКНЦ. Это гораздо лучше Микроши. На них мы проходили обучение и, уже поступив в институт. Покупали себе дискеты, приходили с ними, чтобы надежно сохранять свои творения, так как с дискеты, выделенной на группу, по мере её заполнения и потери актуальности наши творения удалялись. Это был уже 1992 год. Затем мы перешли на "Поиски". Это уже был IBM-совместимый компьютер. Поначалу было трудно привыкнуть к его клавиатуре со стандартной английской раскладкой, часто мы никак не могли найти нужную латинскую букву, приходилось обращаться к помощи зала. А IBM-ки в институте были. Но пока не про нашу честь. Однако, один мой товарищ, имевший туда законный доступ, несколько раз водил меня туда. И то - сиди, ничего не трогай без меня, и т.д., так как заведующие кабинетом строго следили за порядком. Не дай Бог, что-то сломаешь! Компьютеры, по всей видимости, были 286-е. Все были без мышек. Но этот товарищ купил себе свою мышку, тогда весьма недешёвый девайс, приходил с ней, подключал её, что-то там ею рисовал на экране. Я тоже пробовал, но никак не мог с ней совладать, очень быстро двигался курсор. А ему казалось нормально. Вообще, мышка для меня тогда уже не была чем-то инопланетным, я знал, что это такое, видел на картинках, да и преподаватели нам про них рассказывали. Уже потом, на третьем курсе и мы получили легальный доступ в это "святая святых".
А чем простой люд себя развлекал? В начале 90-х это был Спектрум, в конце 80-х - разные "Электроники", собираемые на коленке по схемам из журнала "Радио" "Радио-86РК". А ещё раньше? Когда мы купили дачу, я обнаружил в сарае целую стопку журналов "Наука и жизнь" 80-х годов. В них были целые разделы, посвященные программируемым калькуляторам.
Оказывается, на этом чуде техники можно было не только считать, но и играть. Как думаете, во что? Во всякие считалки, угадывалки чисел? Нет, не только! Как говорится, голь на выдумки хитра. Чего только не придумывали. Была популярная игрушка - Лунолет. Симуляция полета на Луну. Всё в цифрах. Задаёшь массу ракеты, скорость, направление, количество топлива и т.д. Калькулятор выдает тебе кучу цифр, а ты на листе бумаги всё это визуализируешь. Были и другие игрушки - вроде, провести "Титаник" между айсбергами, поймать лису в лЕсу и т.п. Но и этим дело не ограничивалось. Были и графические игры! Например, автогонки. Вы скажете, ну какие, на фиг, гонки из восьми цифр? А такие. Скажем, цифра 8 - это твоя машина, ноль - пустое место, 5 - машины соперников. Правые четыре цифры - твое текущее положение, левые - следующая позиция. Рулишь переключателем г-рад-град.
Вот, чем люди развлекались-то! И были рады этому. Так как в те времена не то, что программируемый, обычный куркулятор был предметом роскоши. Хотя, они были вполне доступны по цене (покупали ведь цветные телевизоры за 700 рублей), но не считались чем-то необходимым. Были более насущные денежные траты, например, копить на тот же цветной телевизор.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Freeman » 19 окт 2015, 04:24

Arix писал(а):Так как в те времена не то, что программируемый, обычный куркулятор был предметом роскоши. Хотя, они были вполне доступны по цене (покупали ведь цветные телевизоры за 700 рублей), но не считались чем-то необходимым.

На самом деле программируемые калькуляторы были самым доступным устройством, МК-61 стоил всего 85 рублей в начале перестройки, когда рядовые зарплаты были еще 150-200 рублей.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 19 окт 2015, 16:10

Freeman писал(а):На самом деле программируемые калькуляторы были самым доступным устройством, МК-61 стоил всего 85 рублей в начале перестройки, когда рядовые зарплаты были еще 150-200 рублей.
Это была зарплата квалифицированного инженера. У медиков и учителей запросто могло быть меньше сотни. Так что даже 85 рублей было немаленькой суммой.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение N!k » 19 окт 2015, 16:37

Freeman писал(а):... стоил всего 85 рублей в начале перестройки, когда рядовые зарплаты были еще 150-200 рублей.

SokilOff писал(а):Это была зарплата квалифицированного инженера.

В середине 80-х я работал инженером 2 категории, оклад 137 рублей + ежемесячная премия 25% - около 150 рубл на руки выходило.
В 1989 был назначен начальником участка - оклад 220 рублей + премия, 250 р на руки.
Что-бы не получать премию - надо было постараться.
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 20 окт 2015, 11:44

SokilOff писал(а):
Gawobeka писал(а):Но были же у нас свои IBM PC/XT (Китай не первопроходец :D ) - Нейрон, Поиск. Пишут, что и в продаже были. А автор говорит, что не ничего не было

Причин несколько:
1. Большинство граждан в этот период (1987-88 годы) вообще не знали, что такое персональный компьютер, для чего они нужен и как с ним работать.
2. Стоил такой компьютер как средний автомобиль.
3. Их выпускалось мало. И стояли они, в основном, в ряде специальных НИИ или на некоторых кафедрах наиболее серьёзных университетов. В большинстве школ ещё не было никаких компьютерных классов. В розничную продажу попадала лишь малая часть,


Вот-вот! Полностью правильно написано. Хорошая иллюстрация реальности для тех, кто не знает как оно на самом деле было в то время. А ведь так оно и было, что правда то правда!!
Недавно тоже как ни странно думала примерно об этом же. А тут смотрю в топике стали наконец об этом писать.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Arix » 20 окт 2015, 22:50

Помню, даже обычный калькулятор - это было "типа круто". В школе в начальных классах у нас были деревянные калькуляторы. Счёты. Мы носили их с собой в школу. Мне нравилось. Правда, считать на них нас не учили, мы просто "набирали" разные числа, щёлкали костяшками. В старших классах у нас были бумажные калькуляторы - таблицы Брадиса. Где-то они у меня лежат. Ну, и где-то в 9евятом классе у меня появился "крутой" калькулятор - МК51. Он и сейчас живой. Мама меня постоянно "шантажировала": "Будешь плохо учиться, не куплю тебе калькулятор". Увы, то по одному предмету тройку в четверти словлю, то по другому. В итоге я сам на него заработал! Летом с бабушкой собирали вишню, сливы, возили на базар, продавали. Хорошо наторговали, так как сад у бабушки был большой. Бабушка дала мне, кажется, ровно сто рублей. Правда, купить я его смог только зимой - дефицит был. И мама уже не могла у меня его отнять за "тройки", о чём она иногда жалела. :) Хотя, тройки-то у меня были не по точным наукам.
К тому времени у нас в классе появились и другие счастливые обладатели калькуляторов. У одного был "ЕГГОГ" - программируемый калькулятор МК61. Учителя не запрещали нам ими пользоваться, даже на экзаменах. Решил какое-то выражение - можешь на калькуляторе проверить. Обладатели калькуляторов могли не носить с собой таблицы Брадиса на уроки математики. Достаточно было того, что ты умеешь ими пользоваться. А вот, если у тебя не было ни того, ни другого, можно было и двойку схлопотать.
Ещё у нас в кабинете физики были калькуляторы МКШ-2. Сейчас у меня есть такой!
Вообще, с электронными калькуляторами я познакомился ещё в дошкольном возрасте. Мама работала бухгалтером, часто приносила домой калькулятор с работы, чтобы дома что-то поделать со своими бумажками. Маленький, работающий на батарейках. Я баловался с ними, набирал циферки. Они так прикольно светились. И такие разноцветные кнопочки. Помню, набирал подряд числа от 1 до 100. Иногда мама водила меня к себе на работу. Там стоял такой огромный агрегат - Искра 207 или как-то так. Цифры такие огромные были, и не квадратные, а естественные, круглые.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 21 окт 2015, 20:20

Gawobeka писал(а):
"Существование такой фирмы при отсутствии у пользователей компьютеров бессмысленно, а отечественный компьютерный рынок был пуст."

Вопрос - почему он был пуст?

Еще один важный момент, о котором я забыл упомянуть.
Очевидно, что компьютерное железо - вещь не самодостаточная. К любому железу нужны программы. И чем больше разнообразных и качественных программ, тем лучше. Так вот, на тот момент (1987-88 г.) в СССР с программами дело обстояло, мягко говоря, неважно. А понятия "рынок программного обеспечения" в принципе не было. Причём это касалось любой из доступных на тот момент платформ.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Nika » 21 окт 2015, 21:01

SokilOff писал(а):[..] Еще один важный момент, о котором я забыл упомянуть. [..]
Тогда уже надо вспомнить и о "Поправке Джексона — Вэника".
А ещё раньше компьютеры считались вообще стратегиическим оборонным товаром и не поставлялись в соцлагерь ни под каким видом.
И чтобы передрать архитектуру ЭВМ закупались через третьи страны-посредники в единичных экземплярах.
Зато уж если драли - то драли без оглядки, смело перебивая копирайты в фирменном софте.
Могу только предполагать, сколько дармоедов нажилось на якобы "разработке" драного ПО во всяких НИИ.
А между тем пугали весь мир своим ядрёным оружием. Типа все за это уважали и боялись.
Сейчас вот тоже кому-то захотелось "уважения"..
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9