Ваш первый компьютер

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Arix » 10 май 2014, 22:53

Мой первый "вообще компьютер" - Сура ПК8000. Появился он у меня в 1992-м году. Жив до сих пор.
Мой первый IBM-coвместимый компьютер был куплен в 2002-м году. Процессор Селерон 1700 Мгц, память 256 Мб, HDD 40 Гб, Nvidia Geforce MX440. Монитор - LG Flatron F700P - тогда это был довольно крутой и весьма популярный монитор, с плоским кинескопом. До сих пор его можно встретить на предприятиях и в учреждениях. Этот комп тоже живой, хотя материнка побывала в ремонте, блок питания заменен (старый сломался, но потом я его починил), видеокарта другая.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 19 май 2014, 16:58

Arix писал(а):Мой первый "вообще компьютер" - Сура ПК8000. Появился он у меня в 1992-м году. Жив до сих пор.


Мой самый первый как раз и был IBM-coвместимый АТ-286, увы не жив, но живы многие его элементы, а программы используются в "рамках другого компьютера"-))

Arix писал(а):Мой первый IBM-coвместимый компьютер был куплен в 2002-м году. Процессор Селерон 1700 Мгц, память 256 Мб, HDD 40 Гб, Nvidia Geforce MX440. Монитор - LG Flatron F700P - тогда это был довольно крутой и весьма популярный монитор, с плоским кинескопом. До сих пор его можно встретить на предприятиях и в учреждениях. Этот комп тоже живой, хотя материнка побывала в ремонте, блок питания заменен (старый сломался, но потом я его починил), видеокарта другая.


Почти один в один такой был и у меня (только Селерон 1800 Мгц, но с такими же точно характеристиками всего остального! Сейчас от него "тогдашнего" только неработающая материнка, а всё остальное заменено полностью вплоть до блока питания.
Лежит "в опечатке" до времени пока доделаю всё и под задачу. Благо других машин несколько ещё в работе. Скучать не приходиться не на йоту-)))
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение VPIN » 07 окт 2015, 13:27

Компьютер был куплен еще моим отцом в 1993 году. Intel 486i, 256 МБ, оперативки то ли 16 МБ то ли 32 МБ было. Стоял MS-DOS 6.20 и Windows 3.10 для рабочих групп. Не помню точно. Играл в него когда был маленьким. Потом отец отдал кому-то для поставки Windows 95. Потом он тупо устарел. И отец его то ли продал, то ли разобрал.
Последний раз редактировалось VPIN 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Freeman » 07 окт 2015, 13:55

VPIN писал(а):Компьютер был куплен еще моим отцом в 1993 году. Intel 486i, 256 МБ, оперативки то ли 16 МБ то ли 32 МБ было.

В 1993 году таких материнок не было, чтобы можно было столько памяти установить. Более типичны были единицы мегабайт ОЗУ -- 2, 4 МБ, 8 -- уже невероятно круто.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение VPIN » 09 окт 2015, 11:59

Freeman писал(а):
VPIN писал(а):Компьютер был куплен еще моим отцом в 1993 году. Intel 486i, 256 МБ, оперативки то ли 16 МБ то ли 32 МБ было.

В 1993 году таких материнок не было, чтобы можно было столько памяти установить. Более типичны были единицы мегабайт ОЗУ -- 2, 4 МБ, 8 -- уже невероятно круто.

Я не помню точно. Давно было дело. Отец вмуровал его в гараже вместе с Pent-1. Жалко его там. Сгнил не сгнил. За столько лет.
Последний раз редактировалось VPIN 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение lyoshka » 09 окт 2015, 19:20

Год, примерно, 93-й. Какой-то типичный XT отец привёз домой вместе с матричным принтером. Отчётливо из характеристик помню только EGA адаптер с монитором 14 дюймов (ещё колготочный защитный экран был) и хард в 10 мегабайт. Был DOS с нортоном, папка GAMES (и первая запущенная и увиденная PC игра - Grand Prix Circuit), какой-то его софт для печати документов. Что интересно, всё самое удивительное и по настоящему завораживающее, было тогда, сейчас уже ничего не в состоянии будет удивить.

Помню как среди игр, бывших на харде той экстишки, одна - Golden Axe, - не работала, точнее не шла дальше определённого места (экрана выбора "героя"). Мы её периодически запускали, смотрели на шикарного скелета, на ладонях которого крутились фигурки и ресетили комп. Спустя много месяцев проживания компьютера в доме я решил просто подождать, ну мало ли, может комп чего-то там себе думает. После примерно двух минут ожидания, на экране возник лес, отрисованный немного в перспективе, выбранный чувак, на которого тут же полетели какие-то варвары с дубинами. Это был прям фильм настоящий в 16-ти цветах, типа Конана Разрушителя или Рыжей Сони. Невероятно круто. Интересно, что игра совсем не тормозила, просто долго запускалась с экрана выбора игрока на XT машине.

Помню кровавый саспенс Dangerous Dave II. Было удивление, что антураж в компьютерной игре может быть и такой (DOOM был ещё впереди) - не только всякие колобки и кубики, но и зомби, кишки и тому подобное и достаточно натурально изображаемое (детская впечатлительность, понятное дело, и всё же).

Помню недоумевание, по поводу DOOM II, когда его увидел впервые в компьютерном классе соседней школы. Не понимал, вот просто не мог понять, как это - вторая часть компьютерной игры? Это же не фильм, не мультфильм, не книга. Вот так вот, просто не воспринимал "серийность" приментительно к компьютерным играм, DOOM II первый "порвал шаблон" в этом отношении. Представьте, что было, когда увидел первый PWAD для DOOM. И это был легендарный EP5A.WAD "Hades House Of Horrors" с классической музыкой (звуковуха тогда уже была).

Помню рассказы дядьки админа с отцовской работы про игру Petek (так он её называл, видимо, по имени папки). Про путешествие доисторического человека по доисторическому миру, дубасящего пещерных медведей и преодолевающего всякие пропасти. Она у меня не шла, писала "Sorry, no VGA". Я её себе представлял в воображении как Golden Axe, такую же суровую и серьёзную, в такой же лёгкой перспективе-изометрии, только в антураже фильма Миллион лет до нашей эры. Потом, спустя месяцы, я познакомился с соседом по дому, принёс дискету с ней к нему (у него был VGA) и увидел эту юморную аркаду, несерьёзность которой немного сгладила впечатление, но буйство красок VGA палитры... это было как пыльным мешком по голове из-за угла. И это был, конечно, Prehistorik II.

Помню свою отвисшую челюсть (вот вплоть до этого) от, всего лишь!, демонстрации того, как плавно бегает тот же DOOM (на примере DOOM II, MAP20, помню как сейчас), если у тебя VGA карта (тогда у меня уже был 486DX50/VGA, да, сменивший и XT и 286 и 386) не на ISA шине, а на VLB. Какая появлялась кинематографичность, какой драматизм появлялся, если у тебя не слайд-шоу на экране.

А как Sound Blaster впервые услышал в привычной игрушке вместо Speaker'а! Тут и говорить нечего.

А потом знакомство с полумифическим и полулегендарным Gravis Ultrasound, о котором только слышал предания (преувеличенные конечно, как без этого) и читал в журналах - уже у другого соседа по дому. На примере Mortal Kombat II - это была вещь!

А потом был совсем "отвал башки" при знакомстве с фантастическим девайсом, именуемым Wave Blaster. И не важно, что сейчас, вспоминая и сопоставляя теперешние свои сведения относительно вопроса с теми впечатлениями, понимаешь, что это был самый сермяжный вариант, скорее всего PT-202 от Pine Tech., но ведь зазвучал тогда живой невидимый оркестр вместо знакомого до облупленности FM пиликанья.

А под финал "эпохи удивлений" был первый полухалявный, полулегальный (потому что работал в пробном бесплатном режиме несколько дней вместо заявленных пары часов) интернет от первого (или одного из) московоского прова МТУ-Интел. Работал в тестовом режиме, билинг подглючивал в пользу абонентов, вот то был пример подлинной, никем непредвиденной и потому неконтролируемой халявы. И это тоже было очень круто. Это был 98-й год, если не путаю.

И к тому времени пропадает куда-то компьютерная "магия" - ни первое внятное и конкретное 3D в виде Quake, появившегося чуть раньше этого времени, ни первое (первое массовое и успешное) "ускоренное" 3D в виде 3Dfx, ни даже экзотика шлемов виртуальной реальности - уже ничего не удивляло. Пришло какое-то осознание наличия прогресса в этой области, что когда-нибудь и игры будут с картинкой, неотличимой от реальности, и частоты процессоров будут какие-то запредельные, и вообще компьютеры станут, как калькуляторы - массовые и стоить копейки. В общем, перестало перехватывать дыхание, скушно стало, как-то так. А описанный период в 5 лет для меня был "золотым веком".

Самый-самый первый комп был чуть раньше - Правец 8Д, но я про него мало что помню. Помню кассеты с играми - Лунная экспедиция, Стрелы Амура, Gobbler. :)
Последний раз редактировалось lyoshka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lyoshka
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 17:33
Железо: 486

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Arix » 09 окт 2015, 21:25

Да уж, кассеты - это что-то! Как я на своей Суре - с кассеты, шедшей в комплекте смог загрузить первую программу, наверное, через месяц после покупки. Device I/O error и всё тут! С покупаемыми потом кассетами дело обстояло лучше. Но всё равно, при первой загрузке, пока магнитофон трещит-пищит, ты сидишь и непрерывно молишься и крестишься. Если Бог услышал твои молитвы, и программа таки загрузилась, можно быть достаточно уверенным, что она будет грузиться и в следующий раз. Тем не менее, то, что мне понравилось, я пересохранял на катушечный магнитофон. Потом, когда я купил кассетный магнитофон Маяк 242, я прочитал почти всё с этих кассет. И понял причину проблем. Записи были сделаны на стереомагнитофонах в один канал. На мономагнитофоне из-за пустой второй дорожки было плохое качество воспроизведения, сильный шум, слабый сигнал. Кстати, две из купленных кассет оказались хромовыми! Правда, 60-минутными. Писать программы на хромовую ленту - это просто кощунство какое-то. Я потом переписал программы с них на обычные кассеты, а на эти писал музыку. Когда я купил уже "настоящий" компьютер, ну то есть, в котором есть жесткий диск, Windows и т.п., я оцифровал все эти файлы с кассет и перевёл в МРЗ. Теперь ставишь диск в CD-плеер, выбираешь нужную программу, нажимаешь PLAY и спокойно ждёшь, без всяких молитв.
Кстати, оставались 2-3 программы, которые я так и не смог загрузить с кассет. Я отремонтировал их в звуковом редакторе, просто выправив меандр.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение VPIN » 10 окт 2015, 00:17

Я помню мало игр. Была одна смешная игра. Гонки на веражах. Герой из Disney ездили тупо на машинах. Отец очень дорожил компьютером. Не разрешал мне долго играть. Но когда его не было.... :D
Еще клавиатура была тяжелой. И гороздо удобнее современых.
Последний раз редактировалось VPIN 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 10 окт 2015, 02:10

Freeman писал(а):
VPIN писал(а):Компьютер был куплен еще моим отцом в 1993 году. Intel 486i, 256 МБ, оперативки то ли 16 МБ то ли 32 МБ было.

В 1993 году таких материнок не было, чтобы можно было столько памяти установить.
Материнки как раз были.

Большинство чипсетов для 486 поддерживало до 256 Мб оперативной памяти стандарта FPM. Для сравнения чипсеты для 386 - до 64 Мб, (в случае 386SX - до 16 Мб).
Другое дело, что в 1993 году такие объемы никто не ставил, ибо это стоило как океанский лайнер. На четверках обычно стояло 4, 8, реже (на дорогих мощных файл-серверах) - 16 Мб.

lyoshka писал(а):Что интересно, всё самое удивительное и по настоящему завораживающее, было тогда, сейчас уже ничего не в состоянии будет удивить.

Чистая правда. Наверно схожие ощущения были у людей, впервые пересевших на автомобиль с телеги, запряженной лошадью.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Freeman » 11 окт 2015, 18:31

SokilOff писал(а):Большинство чипсетов для 486 поддерживало до 256 Мб оперативной памяти стандарта FPM. Для сравнения чипсеты для 386 - до 64 Мб, (в случае 386SX - до 16 Мб).

Я как-то слабо представляю, сколько разъемов памяти должно быть на материнке, чтобы вместить такой объем. Ведь все эти SIMM и EDO были по 4 МБ максимум. Я что-то путаю?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение lyoshka » 11 окт 2015, 19:26

Freeman, у меня лет десять назад была забавная система - K6-3+ 500mhz на i430hx с 512mb четырьмя планками SIMM (EDO или FPM - не помню) 72pin двухэтажными по 128mb (до сих пор лежат), пытался максимум из Socket7 выжать, и AWE32 на ней была с максимальными 28mb памяти двумя планками SIMM FPM 30pin по 16mb.
На ибее видел SIMM 72pin по 256mb.
Последний раз редактировалось lyoshka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lyoshka
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 17:33
Железо: 486

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 11 окт 2015, 20:21

Freeman писал(а):Я как-то слабо представляю, сколько разъемов памяти должно быть на материнке, чтобы вместить такой объем. Ведь все эти SIMM и EDO были по 4 МБ максимум. Я что-то путаю?

Дык я про объем, поддерживаемый самим чипсетом. А так-то столько разъемов под память обычно не было, конечно. Но те же EDO были и по 64, и даже по 128 мегов.

А вообще примерно так:

XT: 16-pin DIPP память, обычно до 640k памяти, хотя были модели с 1 и даже 2 Mb оперативки.
286: ранние "двушки" обычно поддерживали до 4 Mb в виде 16- или 18-pin DIPP модулей памяти, поздние - до 16 Mb (20-pin DIPP или 30-pin SIPP модули).
386: ранние "трёшки" поддерживали то же, что и поздние "двушки". Более поздние матплаты для 386DX с 30-pin SIMM памятью обычно поддерживали до 32Mb, а некоторые - 64 Mb (хотя SX'ы всё равно больше 16 адресовать не могли)
486: для 486DX или 5x86 с 72-pin SIMM - до 64Mb, в самые "поздние" материнки с поддержкой 486DX4 100/120 можно было установить до 128 Mb, в самых продвинутых - до 256 Mb.

Но понятно, что такие объемы никто не ставил - память была реально очень дорогая.

p.s. А вообще можно посмотреть вот здесь.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 9 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение N!k » 14 окт 2015, 11:33

Вектор-06Ц. 1993 год.
Процессор - КР580ВМ80А 3 МГц;
ОЗУ - 64 Кб
Завод ЭВТ, г. Волжский Волгоградской обл.
Приобретён за 1000 советских рублей.

Изображение

Изображение

Не пользуюсь им уже 17 лет (с 1998 г., когда купил P-II), но практически весь комплект в сборе (кроме магнитофона, который дал лет 12 назад одной девушке на время, а получилось навсегда...):

Изображение
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение nongrato » 14 окт 2015, 13:33

N!k писал(а):
3 МГц
64 Кб
1993 год


Почему кто-то вообще ЭТО покупал?
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение SokilOff » 14 окт 2015, 15:10

nongrato писал(а):Почему кто-то вообще ЭТО покупал?

Потому что в 93 году бОльшая часть населения страны вообще не знала, что такое персональный компьютер. А у бОльшей части тех, кто знал и умел работать на ПК, тупо не было денег на "двушку" или "трёшку", не говоря уже о чём-то более быстром. Поэтому покупали то, что могли купить.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17