Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Не DOS, но тоже нам интересно

Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 26 сен 2015, 03:03

Всем доброго времени суток!

Не секрет, что "молодёжь" в подавляющем своём большинстве смотрит на "даунгрейдеров", как на сборище ностальжирующих "старпёров", безнадёжно отставших от жизни и не способных по причине своего маразма оценить совершенство систем семейства NT6.х. Разумеется, что и для старого софта более ласкового эпитета, чем "экскременты мамонта" у них тоже нет...
Но так ли обстоят дела на самом деле? Давайте-ка я расскажу вам, друзья мои, о паре случаях, когда при помощи "даунгрейда" мне удалось решить несколько проблем, с которыми я столкнулся на вполне себе современных платформах.

Случай первый.
Мой шеф - большой любитель ну очень молоденьких девочек. А поскольку излечить его от привычки кликать на анимированные превьюшки на "взрослых" сайтах и устанавливать "для просмотра контента" все прилагаемые к "контенту" плееры и плагины, мне так и не удалось, то в один прекрасный день после очередной загрузки системы его дружелюбно поприветствовал голый негр, который пригрозил настучать на моего шефа в ФСБ за просмотр голеньких маленьких негритят. Напрасно мой шеф орал на всю фирму и клялся покойной мамой, что последний раз видел голенького маленького негритёнка неопределённого пола на мутной чёрно-белой фотографии в изданной Детгизом ещё при жизни товарища Сталина книжке о тяжёлых колониальных буднях свободолюбивых народов Африки. Негр был непреклонен, но потом сменил гнев на милость и предложил "договориться", путём посылки СМС на номер бла-бла-бла...
Звать "специализдов" со стороны шефу было стыдно. Проблему стали решать своими силами. А надо заметить, что в дуалбуте с заражённой "Семёркой" на компьютере шефа стоит "Котэ" (Windows 2000 = w2k = Винтукей = Виндокот = Котэ). Причём стоит он там не просто так. На нём живут (по терминологии моего шефа, ещё и заядлого геймера, между прочим):
1) "Старые фашисты, где эсэсовки голые" - игры серии "Возвращение в Вольфейнштейн"
2) "Ну эта...которая с большими сиськами..ну колхоз там у них ещё животноводческий" - Heavy Metal FAKK 2
3) "Ну эта...которая на покойников голая прыгает" - Bloodrayne
4) И ещё куча всякого добра, требующего корректной поддержки либо 7-го директа, либо opengl "старых" версий.
Словом, загрузились мы с шефом в "Котэ" и спустили на негра старика Касперского (семилетней давности, но со скормленной ему современной базой данных). Старичок не подкачал и "клятый" негр испустил дух, предварительно обгадившись...правильно, в реестре "Семёрки", в результате чего мы узрели на месте чёрного-чёрного негра чёрный-чёрный экран, при том, что explorer.exe в диспетчере процессов таки висел. Естественно, я его "убил" - и тут же запустил по-новой. Появился рабочий стол. PROFIT? А вот фиг вам! При следующей загрузке системы всё повторилось...
Традиционных способов решения этой проблемы мне были известны аж целых два.
1)"Русский народный" - переустановить винду.
2)"Красноглазый" - чистить реестр голыми ручками.
Я же пошёл "нетрадиционным" путём, а именно - взял и установил т.н Autumn Shell Replacement 2.0 - глюкавое, тяжеловесное и давным-давно заброшенное разработчиками поделие фирмы November Soft, единственное достоинство которого - "всеядность" по части поддержки операционных систем - от 98-й (на 95-й - не пробовал, но...) до Реактоса (если поклонники этой системы прочтут эти строки - возьмите на заметку!) и Семёрки. Установил. Выбрал оболочкой "по умолчанию" энтот самый "реплейсмент". Перезагрузился. Ещё раз полюбовался на баги оболочки, выбрал оболочкой "по умолчанию" "православный" эксплорер и снова перезагрузился. А вот теперь - профит так профит! Согласен, что мой подход - "неканоничЪный" - но он РАБОТАЕТ, а, значит, тоже, имхо, имеет право на жизнь.

Случай второй.
Попался мне как-то в руки в виде гонорара весьма экзотический зверь - видеокарта Radeon HD 4670 c гигабайтом видеопамяти на...AGP-шине. Её "впарили" в магазине одному из моих "подопечных", который на вопрос, какой у него компьютер по простоте своей только и смог ответить, что: "Ара, савсэм старый, да!" - и выложил кучу денег за вышеупомянутое поделие. Придя домой, он попытался воткнуть сию карту в разъём...правильно, PCI-E, и...Ну вы поняли :lol: . В магазине ему деньги, ессно, не вернули под предлогом: "Мы проверили, карта рабочая, что вас не устраивает?". За помощью он обратился ко мне. Проблема была решена мгновенно - путём... установки драйверов на встроенную видеокарту, о существовании которой чел даже не подозревал. А поскольку тратиться на новую карту ему не пришлось - сабж "поселился" в моём "рабочем" компьютере. По части "директа" карточка оказалась выше всяких похвал, но вот по части opengl...Не смотря на то, что официально карта "держала" OpenGl архиновейшей на момент её выпуска версии, поддержки в драйверах его...не было. Я перепробовал несколько версий - безрезультатно...
Решение - установка GlDirect-а. Итог - поддержка OpenGl аж версии 1.4, которой для старых игрушек хватает за глаза и за уши. PROFIT!

Примечание. Вы можете столкнуться (или уже когда-нибудь уже сталкивались) со следующей ситуацией. Поддержка opengl у вас в видеодрайвере какбэ таки есть, но "прописана" она в inf-е "криво", а менять версию видеодрайвера на какую-нибудь другую вам несподручно, бо "почините" одно - "поломаете" другое. Самому "красноглазить"? А зачем, если есть готовое решение - вышеупомянутый GlDirect! Алгоритм ваших действий такой:
1) Устанавливаем GlDirect. Перезагружаемся.
2) После перезагрузки у вас будет активирована поддержка opengl 1.1 через 9-й директ. Игнорируем предложение зарегестрировать софтину (если у вас нет серийника), выбираем в "конфигураторе" "дефолтный" opengl и перезагружаемся.
3) Поскольку софтина всё в реестре сама исправила и теперь прилагаемый к видеодрайверу ICD работает корректно - "сносим" её и перезагружаемся, а после перезагрузки чистим "автозагрузку" от её бренных останков.
4) PROFIT!

Можно было бы ещё описать несколько интересных случаев, например, как виртуальная "Вуда" спасла один маленький заводик от разорения, или как установка "Котэ" волшебным образом превращала нетбуки первого поколения в хоть какое-то подобие "полноценных" ноутбуков, или...Но время уж больно позднее, так что...

Пы.Сы. Если вам, друзья мои, когда-нибудь приходилось использовать "даунгрейдерский" софт для решения проблем, возникающих на "современных" системах - буду рад познакомиться с вашим опытом.
Пы.Пы.Сы. Спасибо за внимание! :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 28 сен 2015, 00:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Gawobeka » 27 сен 2015, 16:38

Порадовало, что еще живы поклонники Heavy Metal FAKK 2 ) До сих пор люблю эту игру. А в плане музыкального сопровождения считаю ее одной из лучших. Жаль, что игру выпустили в продажу в недоработанном виде.

Чинили WinXP с помощью Колибри. У девушек стояла какая-то версия софта от 1С. Поддержка прислала обновление и попросила стереть все старые файлы. Не знаю почему, но девушки подчистили всю корневую директорию, в которой, по-видимому, были видны и скрытые файлы. Последствия - система перестала загружаться.
В связи с этим хочется вспомнить программистов, результаты трудов которых работают только под админом. Хотя зачастую эти программы - полная ерунда. К примеру, я годовой отчет делаю в подобной, написанной в VFP 7. Никаких сетевых функций или чего-то навороченного
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 27 сен 2015, 23:23

Gawobeka писал(а):Порадовало, что еще живы поклонники Heavy Metal FAKK 2


Да, игрушка великолепная, графика приятная, и "лёгкая" при этом. Я её постоянно в качестве тестовой использую, когда с софтверной "вудой" экспериментирую, больно хорошо она на ней идёт :). Умели же делать люди :!:
Поклонников, кстати, у этой (и не только) игры намного больше, чем Вы можете себе представить, но им играть в неё просто...не на чем. "Особенности" богомерзкого семейства NT6.x - это только вершина айсберга. Ещё ведь и "драйверопейЗатели" свою посильную лепту вносят :D. Виртуалки? А проку от них, если 3D - ускорение у них тоже завязано на видеодрайверы хостов, которые сами по себе "кривые", а opengl - "наше всё" для "виртуальщиков", в них, очень часто, поддерживается лишь номинально, да и с 2D дела, что на "Боксе", что на "Варе" - тоже, мягко говоря, не очень...
Вот и приходится с "софтвером" экспериментировать. Оно...работоспособней почему-то получается :o
А насчёт Колибри - любопытный вариант. :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 28 сен 2015, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 29 сен 2015, 19:54

Не, лучшее лекарство против злых негров-вымогателей - AntiSMS! Просто и надёжно!
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение uav » 29 сен 2015, 19:56

Oldgamer, классная история. Пишите ещё. :-)
Могу даже в журнале Downgrade что-то такое опубликовать, если у Вас будет такое желание.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 01 окт 2015, 22:03

Yaranga писал(а):Не, лучшее лекарство против злых негров-вымогателей - AntiSMS! Просто и надёжно!


Согласен, что одно из лучших. Но есть "маленькая" проблема. О существовании этой утилиты (и ей подобных), знают не только те, кто вынужден ею пользоваться, но и "вирусописатели". И, соответственно, принимают меры :lol:. А вот "древняя" система в дуалбуте - ход, который им, скорее всего, не приходит в голову. К тому же привычка "программировать мышкой" стала характерна и для вирусописателей. В результате, даже если "вирус" имеет размер меньше мегабайта - он тянет за собой "среду" в которой его писали. А поскольку "среда" - современная, то в "древней" системе её нет, установить - практически невозможно, а если распотрошить её и накидать в многострадальную System 32 пофайлово (покажите мне вирусописателя, который будет так заморачиваться даже за деньги) - безуспешные поиски точки "G" у библиотеки kernel32 вирусу гарантированны - и это в самом благоприятном случае, если система будет настолько в хорошем настроении, что любезно таки согласиться признать его Win32-совместимым приложением. А ведь современный вирус должен быть ещё и "няшным"(что подразумевает поддержку системой современных тем оформления), так что и с shell32 возможны проблемы :).
Мой вывод - лучше иметь под руками и то и другое (если возможно). Двойная защита...
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 01 окт 2015, 23:17

uav писал(а):Oldgamer, классная история. Пишите ещё. :-)


Спасибо за отзыв :D . Признаться, не думал, что мой скромный опус привлечёт чьё-нибудь внимание. Всё-таки народ тут многоопытный собрался, многие ещё в советские годы начинали. То, о чём я писал (и ещё буду писать :) ) - для большинства здесь - позавчерашний день, уровень ясельной группы детского сада...
А насчёт журнала...Честно говоря, была такая идея, тем паче, и тема 15 номера подходящая - "Компьютер Вашей Мечты". Но...Не успел к дате выхода. Без "картинок" - было бы не интересно, а вставлять их...не умею, к стыду своему. Можно было бы на "вложениях" выехать, да уж больно много их получилось бы...
Последний раз редактировалось Oldgamer 01 окт 2015, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Gawobeka » 02 окт 2015, 17:50

Yaranga писал(а):Не, лучшее лекарство против злых негров-вымогателей - AntiSMS! Просто и надёжно!

А что это за зверь такой - минидистрибутив ХР?
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение uav » 02 окт 2015, 22:13

Oldgamer писал(а): А насчёт журнала...Честно говоря, была такая идея, тем паче, и тема 15 номера подходящая - "Компьютер Вашей Мечты". Но...Не успел к дате выхода. Без "картинок" - было бы не интересно, а вставлять их...не умею, к стыду своему. Можно было бы на "вложениях" выехать, да уж больно много их получилось бы...

Ну, присылайте в следующий. Насчёт картинок не совсем понял - в журнал обычно присылают статьи по e-mail (мне на uav16060 [cobakus-kusacus] mail.ru), текст, скажем, в обычном doc, а картинки - в отдельных файлах, лучше всего это всё вместе в один архив закинуть. Т.е. обычным аттачем к письму.

P.S. Если будете что-то присылать в журнал, то лучше больше это нигде не выкладывайте, а то журнал будет неинтересно читать. :-)
Последний раз редактировалось uav 02 окт 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 03 окт 2015, 13:15

Gawobeka писал(а):
Yaranga писал(а):Не, лучшее лекарство против злых негров-вымогателей - AntiSMS! Просто и надёжно!

А что это за зверь такой - минидистрибутив ХР?
Самозагрузочный диск с портативной версией Windows XP или Windows 8 на выбор с утилитой очистки основной системы компьютера от заразы, занесённой смс-вымогателями, плюс там же утилита для работы с разделами жесткого диска, редактор реестра, Тотал Коммандер и ещё пара полезных утилит. Всё что нужно для того, чтоб бороться с угрозой самыми простыми и доступными методами, без заранее заготовленных дуалбутов и прочих хитростей. Потому Oldgamer не совсем прав насчёт неё - как раз это весьма стоящее лекарство, несмотря на то, что авторы баннеров знают про него. Этот способ не обойти, потому как он и есть тот самый дуалбут, только спонтанный, подходящий к абсолютно любому компьютеру, который потянет ХР или Восьмёрку.
Последний раз редактировалось Yaranga 03 окт 2015, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 13 окт 2015, 15:08

uav писал(а):Ну, присылайте в следующий. Насчёт картинок не совсем понял - в журнал обычно присылают статьи по e-mail (мне на uav16060 [cobakus-kusacus] mail.ru), текст, скажем, в обычном doc, а картинки - в отдельных файлах, лучше всего это всё вместе в один архив закинуть. Т.е. обычным аттачем к письму.

P.S. Если будете что-то присылать в журнал, то лучше больше это нигде не выкладывайте, а то журнал будет неинтересно читать. :-)


По поводу картинок - я имел в виду форум, а не журнал. Просто связываться со сторонними хостингами как-то не хотца, а своего, как я понял, у форума нет. Что же касается выкладки куда-либо, кроме Старого DOS-a...
А больше-то и... некуда :lol:. Приведу пример. Поколения поклонников старых игр, способных работать исключительно в среде 9.х стенали (и по сей день стенают), что эти системы поставить кроме как на "мелкомягкую" виртуалку по сути некуда, а на ней чуть менее, чем каждая игра выдаёт эпическое: "Not found 3-d adapter" или что-нибудь ещё в этом роде, а "знатоки" им в стопицотый раз объясняли (и по сей день объясняют), что Virtual PC 3D-ускорение НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ. Но вот, пожалуйста, viewtopic.php?f=8&t=869, готовое решение, прекрасно работающее, между прочим, без глюков и багов, причём простое, как 5 копеек. Я уже не говорю о том, что за "несерьёзными" играми "паровозиком" подтягиваются и вполне "серьёзные" редакторы 3д-графики, "заточенные" под старые системы. Я бы развил тему, но...Никому не интересно...
Последний раз редактировалось Oldgamer 13 окт 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение VPIN » 20 ноя 2015, 13:59

Бывают такие моменты что Windows не может прочитать старые файлы. Так что это пословица не распространяется на Windows 64-bit и Windows 10.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Oldgamer » 20 ноя 2015, 20:29

VPIN писал(а):Бывают такие моменты что Windows не может прочитать старые файлы. Так что это пословица не распространяется на Windows 64-bit и Windows 10.


Ну да, 64-х битные системы - отдельная песня, причём для тех, кто в курсе, что ещё старенькая 2000-я, вполне себе 32-х битная винда "держала" аж 64 гига оперативы - ещё и фальшивая. Но и там "даунгрейду" дела найдутся, так как о нынешних виртуалках, при помощи которых можно решить большинство проблем, иначе, чем "кривые и ещё кривей" - не скажешь.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение Yaranga » 24 ноя 2015, 12:50

Oldgamer писал(а): Ну да, 64-х битные системы - отдельная песня, причём для тех, кто в курсе, что ещё старенькая 2000-я, вполне себе 32-х битная винда "держала" аж 64 гига оперативы - ещё и фальшивая.
Да не, ты путаешь. Там минимум 64 мегабайта для работы требовалось, а это в те времена было не так уж и мало (видимо, тебе просто цифры в память врезались или какая-то искаженная инфа где-то пролезла). А держит она так же, как и ХР и все прочие 32-битные NT-системы - меньше 4 гигабайт.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Если Windows встать не может - "Даунгрейд" всегда поможет!

Сообщение uav » 24 ноя 2015, 13:01

Windows 2000 Datacenter Server Edition держит до 64 ГБ. И поддерживает до 32-х процессоров:
http://winsupersite.com/windows/windows ... n-overview
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: EgorKuzevanov и гости: 11