Былое и думы... Или как всё начиналось...

Беседы ни о чем

Былое и думы... Или как всё начиналось...

Сообщение N!k » 01 сен 2017, 18:29

Гипотетически:
Самое начало 90-х. Начинающий "компьютерщик" сидит перед только что привезённом из магазина компьютере и впервые включённом. На экране - две синенькие панельки. С чего начать? И где там игрушки?

Изображение

В магазине сказали, что установлена DOS 4...

Реально:
Интересно, помнит ли кто то время? Какими программами пользовался, как их доставал... В какие игры играл...

На основании этих воспоминаний и рекомендаций "начинающий компьютерщик" сможет освоить свой комп и использовать по "максимуму". :)

P.S. Моё компьютерное "детство" пришлось на 1998-1999 гг (P-II, Windows 98, диалап), поэтому как осваивалась Windows, как доставались программы в то время, я представление имею. Как же это было в 1990-1993 гг?
Последний раз редактировалось N!k 01 сен 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Былое и думы... Или как всё начиналось...

Сообщение KPG » 01 сен 2017, 21:42

Лично до 93г. юзал исключительно ZX SPectrum с FD (пришлось отдать месячную стипендию за флопповод для него) и программирование на ассемблер, но кое где (в институте и некоторых людей) видел IBM PC (даже не помню с каким точно железом, даже вроде советские Искра )
Графика там была CGA или MDA CGA (?Hercules). Из игрушек запомнилась Формула Гран при, волейбол "колобков", Line и Турбо Паскаль, как язык программирования.
В качестве десктопной оболочки Norton Comander + утилиты и служебной программы проверки системы Chekit. Проги, скорее всего, были доступны с институтских кафедр или сети Fido. Сам, в "модемное время" (модем Sprint Robotics вроде), проги искал на BBS и CD дисках.
Win 3.1 использовалсь короткое время, пока не вышла Win95 (железо Pentium1 100Мгц, 16Мб) и далее Win98. Гораздо позже ближе к 2000-ым даже нарастил до 72Мб планками памяти (но пришлось специально подбирать у продавца те которые не глючили с данным железом, думал даже что это не реально сделать на тот момент, с кэш планкой не помню как было ) :) Удачный оказался компьютер по своим возможностям и даже не тормозил на всяких стратегиях позднего времени.
Думамания меня как то не впечатлила и первыми игрушками были NeedForSpeed и Quake1 :)

P.S. Сейчас, кстати, есть ноутбуки в продаже где предустановлена только FreeDoS.
В Досе основной программкой работы с первичным пустым диском была и остаётся утилита Fdisk (c загрузочной дискетки), а далее команда sys a: с: (стал забывать её формат). Потом Volkov Comander.
Сейчас, как "Форт маньяк" :) продвигаю Форт на площадке программируемых калькуляторов https://pmk.arbinada.com/ru (там уже по теме ПМК он и так обсуждался и прижился и кое где даже продвинулся) и есть также некоторые задумки его использования в теме освоения домашней засветки фоторезиста лазером Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Последний раз редактировалось KPG 01 сен 2017, 22:37, всего редактировалось 28 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Былое и думы... Или как всё начиналось...

Сообщение Yaranga » 02 сен 2017, 08:36

KPG писал(а):видел IBM PC (даже не помню с каким точно железом, даже вроде советские Искра )
Графика там была CGA или MDA CGA (?Hercules)
CGA = Color Graphics Adapter, MDA = Monochrome Display Adapter, HGC = Hercules Graphics Card (MDA с одним графическим режимом, но никак не CGA, то есть не цветной).
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16