Что мешает вам стать даунгрейдером?

Беседы ни о чем

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение N!k » 17 мар 2021, 09:20

igor_pc писал(а):...это обычные барыги,

Я бы так не сказал (по крайней мере в части раритетных компьютеров). Взять убитый грязный комп 90-х годов и сделать из него "конфетку", пусть даже на перепродажу - это не барыжничество в стиле купи-продай.
igor_pc писал(а):Хотя я бы и второе и третье не отделял,

Что-ж, если вы не видите разницы и считаете это:
igor_pc писал(а):... у всякого даже чисто коллекционера может возникнуть желание что-то продать наименее профильное, и новое профильное купить ...

относящимся к даунгрейду, то мне больше сказать нечего.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение igor_pc » 17 мар 2021, 16:54

N!k писал(а):Я бы так не сказал (по крайней мере в части раритетных компьютеров). Взять убитый грязный комп 90-х годов и сделать из него "конфетку", пусть даже на перепродажу - это не барыжничество в стиле купи-продай.

Не, стоп, или я чего-то не понял "... или одно из двух". Вот это определение выше - это как раз РЕСТАВРАТОР снова вы описали, а вовсе не перкекуп. Термин "перекуп" вроде как всегда означал человека, который НИЧЕГО не делает с перепродаваемым им товаром. То есть касаемо старых компов это те, кто пишут в объявах " нашёл в гараже\ достался от дедушки - состояние неизвестно", то есть они как правило даже проверить их не могут, да даже пыль стереть :) И "предельное состояние" перекупа это барыга - человек, обладающий всеми признаками перекупа, но при этом ещё и старающийся срубить МАКСИМАЛЬНУЮ цену за грязный и непроверенный товар. То есть чисто БИЗНЕСМЕН, никак не интересующийся предметом торговли.

А то, что вы на прошлой странице описали как
N!k писал(а):Можно назвать занимающихся этим реставраторами. ИМХО

и написали что ЭТИ люди относятся к группе ДОВНгрейд. Тут я соглясен полностью. Это люди, которые могут не оставлять ретрокомпы и комплектующие себе, НО РАЗБИРАЮТСЯ и УМЕЮТ как минимум их проверять, а в пределе и чинить\реставрировать. Причём тут в контексте "реставратора" не важно, откуда он взял эту технику и что сделает с ней дальше: купил\раздобыл ли её сам, и потом сам же перепродал после восстановления, или взял сторонний заказ на реставрацию (у того же перекупщика, который просто хочет починить и продать рабочий и восстановленный товар ДОРОЖЕ, не более :) А мог взять заказ и у коллекционера, который хочет починить своё для коллекции)
Вот, надеюсь ход моих мыслей теперь понятен, у вас он видимо был чуть другим.
Посему я согласен с разделением на три группы: коллекционер, довнгрейд и даунгрейд, отмечая однако, что вторая и третья группа близки, люди могут между ними часто перемещаться. А вот с выделением отдельной группы перекупщиков смысла совсем не вижу, перекупщики есть везде и неважно что они продают, ретрокомпы в инете или шерстяные носки "на пятачке"...
Последний раз редактировалось igor_pc 31 мар 2021, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23