Самый первый графический интерфейс

Беседы ни о чем

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Zelya » 19 июн 2015, 14:09

Freeman писал(а):
Zelya писал(а):Вам известны какие-то конкретные примеры портретных ЭЛТ-мониторов не от Alto? Желательно с картинками.

Уважаемый nongrato уже запостил парочку фоток. Я лишь дополню нескольикми особо интересными экземплярами. Так как всего таких моников - тьма тьмущая.

И так:

Genius VHR
Изображение
Прекрасен тем, что заимел драйвера под Windows 1.


IBM DisplayWriter
Изображение
"Убийца" Alto, предшественник PC. Само название, как бы говорит юзеру - пиши, как в блокнотике. Хотя, имел вариант и с горизонтальным дисплеем.

Vectrex
[img]http://files.tested.com/photos/2012/12/17/42619-vectrex2.jpg
[/img]
Игровая консолька. Вертикальный моник, со световым пером. Все как на бумажке, в духе того времени.

Ну, Эппл был выше, так что пропустим.Но это все "новодел" рубежа 70-х/80-х. Углубимся в историю.

Легенда от IBM. Их система 360 (это 60-е годы). И его легендарнейший "моник":
Изображение
Парвда, он не совсем вертикальный, а полностью кавдратный. Но все-таки я решил поместить его тут, как самую популярную модель своего времени. Световое перо присутствует.

А это менее известный, но честно-вертикальный конкурент той же эпохи ARDS:
Изображение

К сожалению не нашел прикольной фотки, где девушка сидит за терминалом меинфрейма одновременно с двумя мониками, вертикальным и горизонтальным. Зачем это нужно было, увы не знаю :)

Еще раз хочу подчеркнуть, что горизонитальных мониторов было больше вертикальных. Но и последние были не единичны. К вертикальным поначалу было много внимания, так как по-старинке, пытались привести чтение с компьютера к классическим книгам той же ориентации. Но по-факту, горизонтальные системы были удобнее (учитывая ограничения и требования того времени).
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Gawobeka » 19 июн 2015, 17:45

SokilOff писал(а):... ибо домашних персональных компьютеров (до появления несколькими годами позже Altair 8800) просто не было в природе. Вообще. И даже считалось, что обычному человеку дома такая штука никогда не понадобится.

Вообще-то иногда термины "домашний компьютер" и "персональный компьютер" различают.
К тому же: согласно ГОСТ 27201-87 "персональные компьютеры применяются как средства массовой автоматизации в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства".

Извиняюсь за занудство )
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение SokilOff » 19 июн 2015, 17:58

Gawobeka писал(а):Вообще-то иногда термины "домашний компьютер" и "персональный компьютер" различают

Философский вопрос: если персональный компьютер с работы принести домой, он при этом автоматически станет домашним или же останется персональным ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Gawobeka » 19 июн 2015, 19:24

Сейчас, согласен, разницы нет.
Просто в историческом контексте под "бытовыми компьютерами" иногда понимают класс ЭВМ 70-80-х годов (преимущественно 8-битных), которые предшествовали "настоящим" персональным компьютерам.
В широком понятии первым ПК был Kenbak1. Но как-то язык не поворачивается его так назвать
Изображение
Последний раз редактировалось Gawobeka 19 июн 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Zelya » 19 июн 2015, 19:43

Если абстрагироваться от терминов, то по-факту в разное время существовало три рынка компьютеров. Соверешнно разных по финансам, возможностям, иедологии и т.д. Условно назовем их: "Меинфреймы", "бизнесс машины", "домашние машины".
Первый зародившейся рынок, это был рынок меинфреймов. Он появился с первыми электронными компьютерами. Отличительной чертой таких машин была их максимальная производительность, не считаясь с затратами.
Накладными проблемами такой идеологии оказалось катастрофически дорогое машинное время. Меинфреймы работали круглосуточно, специаисты записывались в очередь на несколько часов в день/неделю или даже реже. Очередь могла попасть на самое неудобное время. Получалось как-то, не машина для человека, а человек идет на поклон к машине.
Частично ситуацию улучшило следующее развитие. Как было замечено, специалист, получив компьютерное время, на рельную загрузку компа использует лишь жалкие проценты. Остальное время - воод данных, оценка результатов, вноска поправок. Была придумана идея одноврмеенного использования меинфреймов несколькими пользователями. Отсюда растут ноги ОС "Юникс". Именно для этих целей она создавалась, и до середины 90-х Юникс на домашней машине был скорее извратом, чем реальной необходимостью.
Но все равно, рынок компьютеров в те времена оценивался маскимум в несколько десятков в год. Это на весь мир. Так что даже разделенное компьютерное время было очень труднодоступным. Так же было замечено, что в большинстве случаев пользователю нет необходимости иметь такие мощные ресурсы. Он согласен, например, подождать дольше, пока машина выдаст реззультат. Лишь бы ему дали это время. И в 60-х уже началось постепенное отделение нового типа компьютеров, названых "мини-компьютеры". Основным отличием в подходе было - компьютер для работника. По идее, эта машина должна была быть рабочим местом конкретного специалиста, и он пользовался бы ей в сове рабочее время, когда в этом есть необходимость, а не когда подошла очередь. Таике машины были куда слабее, но и куда компактнее. Их можно было, с помощью грузчиков, поставить фактически в любое помещение, в отличие от меинфреймов, под которые выделался цех, разводилась проводка и венитляция, монтировался каркас. Яркий пример - тот же Alto.
Так стал зарождаться рынок "бизнесс машин" в своей самой архаичной реализации. Меинфреймы могли себе позволить только крупнейшие государственные учереждения. Бизнесс рынокм уже начали интересоваться крупные корпорации. Но в середине 70-х появился процессор i8080, первый проц, на который обратили внимание широкие массы раидо -любителейб и -профессионалов. Почти все упомянутые машины были безпроцессорные. А тут появилась интересная, компактная и доступная игрушка. И первый любительский комп не заставил себя ждать - Altair 8800. Так зародился рынок "домашних" или "бытовых" ПК. Основной характеристикой была доступность для семьи. Это подразумевало в первую очередь дешевизну, во вторую очередь компактность. Такие машыны были очень слабы по сравнению даже с мини-компьютерами, по максимуму импользовали ытовую технику в качестве переферии (чтобы сохранить деньги), и поначалу, даже не продавались, а распостранялись в виде схем. Потом в виде конструкторов. И уже позже в виде готовых изделий. Уже не помню за синклеровский Спектрум, но его предшественник, ZX81, точно продавался в двух видах - готовое изделие и конструктор.
Некоторый переворот на зарождавшемся рынке "бизнесс машин" сделала в свое время Эппл, со своим Эппл 2. ВСтартанув с рынка "бытовых" компов, они развили идеи радиолюбителей до уровня, принятного для серьезного бизнесса. Получив надженую, масштабируемую, согласно задач, но в нектором роде универсальную машину, пусть и несколько слабоватую, бизнесс-рынок тут же отверг предыдущие "мини-компьютеры" в полльзу компактности, разширяемости и т.д. Можно сказать, что Эппл перетряхнул "бизнесс рынок", отбросив его архаический вид, и создав современный.
Дальше, как мы помним. Сильнейший монополист, компания гигант IBM обратила свой взор на новый рынок. Основные доходы они получали от меинфреймов. Рынок "бизнесс машин" не рассматривался ими серьезно. Но маркетологи просчитали, что несколько лет этот рынок будет "перегрет" и можно снять хорошие сливки. По аналогии с рынком консолей и рынком домашних ПК. Забегая вперед хочу отметить как были правы нескончаемо уважаемые мною маркетологи IBM. Рынок консолей скончался в 1983-м году (сейчас это уже третья реинкарнация "консолей"), рынок домашник ПК умер в конце 80-х, но агонировал еще где-то до середины 90-х. Рынок бизнесс-машин... Я скажу про него позже.
Так вот, в 81-м IBM выходит на рынок со своим PC и моментально становится ведущим лидером. Эппл в бешенстве! Рынок, который они "выродили", который нес им золотые яйца, в один момент был сдан компнаии, для которой он был игрушкой. С тех пор Джобс ненавидел все что связано с IBM-совместимой платформой.. По началу в виде лица платформы - IBM, потом в виде нового лица платформы - Microsoft.
Круто ситуация снова развернулась в 1985-м, и снова из-за компании Intel. Они выпустили на рынок совй процессор 386. И в IBM отказались делать новый компьютер на его основе. Почему? Опять же, гениальные маркетологи компании просчитали, что данная архитектура очень мощна, и через некторое количество времени, она вытеснит не только конкуренов по бизнесс-рынку, но и вытеснит рынок меинфреймов. Этот рынок был основй богатства IBM и они не хотели его губить. Тем более, архитектура PC не была проприетарной, а поытка "отыграть назад" в виде PS/2 провалилась. Ситуацию спасла фирма Compaq, на свой страх и риску выпустив в 1986-м Compaq 386. После єтого IBM, все еще оставаясь некоторое время крупнейшей компанией, перестал тем не менее быть заонодателем стандартов на своей же платформе. Что касается предсказания маркетологов IBM: даже ненавидящий "Писюки" Джобс перевел свои Маки на эту архитекуру, а меинфреймы, имевшие огромную долю в высокосложных вычислениях сдают ее из года в год тем же "Писюкам", как одиночным, так и кластерм.
Из-за уменьшающейся цены и растущей мощности, "Писюки" через некоторое время захватили рынок "домашних ПЦ". "Честные" домашние компьютеры, вроде всяких Atari, Commodore и проч. умерли к концу 80-х. Полупрофессиональная Амига еще агонировала до середины 90-х, хотя ее печальный конец был очевиден. Меинфреймы тоже медленно "умирают" под давлением "Писиков" и их конец тоже очевиден.
Но с другой стороны, теперь на том же "домашнем" рынке, классические десктопы испытывают колоссальное давление со стороны новомодных планшетов и смартфонов (разница между этими двумя понятиями постепенно стирается). "Писюки" теряют огромные доли рынка каждый год. Хотя не думаю, что они будут вытеснены полностью в средней перспективе. На двух других рынках: "бизнесс" и "сложных вычислений" им конкурентов, пока, нет.
Как-то так...
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Gawobeka » 19 июн 2015, 20:18

И все-таки Altair 8800 не был в своем классе первым. Он был первым коммерчески успешным
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Freeman » 19 июн 2015, 21:50

Мне кажется, что и в СССР, и сейчас под бытовым подразумевают компьютер, подключаемый к телевизору. То есть сегодня это или приставка, или центр развлечений какой-нибудь. А обычный ПК, подразумевающий выделенное рабочее место с монитором, от переноса из офиса в квартиру бытовым не становится, оставясь персональным, пусть и домашним. На нем и дома работать можно.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение SokilOff » 20 июн 2015, 15:07

Zelya, а ведь отличная статья получилась.

Вообще для таких статей хорошо бы на сайте отдельный раздел запилить. Софт есть, галерея есть, библиотека есть. Вот и статьи бы ещё туда.
И сразу небольшую новость на главную, мол, "новая статья на такую-то тему".
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение Nika » 20 июн 2015, 18:05

SokilOff писал(а):Zelya, а ведь отличная статья получилась.

Вообще для таких статей хорошо бы на сайте отдельный раздел запилить. Софт есть, галерея есть, библиотека есть. Вот и статьи бы ещё туда.
И сразу небольшую новость на главную, мол, "новая статья на такую-то тему".


Согласен.
Статьи можно размещать тут:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=list&cat=332
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение SokilOff » 20 июн 2015, 18:25

Nika писал(а):Статьи можно размещать тут:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=list&cat=332

Отлично, спасибо ! Полезный раздел будет.

Кто экскурс в историю проведет, кто про оживление какой-нибудь старой диковинной железки расскажет, кто древний софт какой опишет - по-любому польза.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Самый первый графический интерфейс

Сообщение SokilOff » 11 июл 2015, 19:52

К вопросу о первом GUI на Xerox Alto:

www.youtube.com/watch?v=IUcwt0WbSaA
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17