Линуксовый холивар

Беседы ни о чем

Re: Линуксовый холивар

Сообщение N!k » 18 ноя 2015, 06:44

Gawobeka писал(а):Обычным юзверям, которые хотят попробовать Линукс, советую прочитать...

Вообще-то я бы не считал мнения и доводы почти 10-летней давности заслуживающими внимания. Особенно в быстроменяющемся мире IT.
Но обратил внимание, что в статистике StatCounter впервые за многие годы из топа десктопных ОС исключён Linux:

Изображение

http://gs.statcounter.com/#desktop-os-w ... 411-201511
Последний раз редактировалось N!k 18 ноя 2015, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Дмитрий (das) » 18 ноя 2015, 14:14

Лично у меня на работе народ часто отказывался от Убунты, когда оказалось, что она выдерживает не больше 4-6 нештатных выключений (проще говоря, вырубали питание без использования кнопки "выключить питание"). А Винда выдерживает до черта таких издевательств.
Ну и куча других ситуаций...

Это что то новое в мире Linux... или Ubuntu древняя, или неправильно установлена, или еще какой "косяк". C момента появления в Linux Ext3 я о таких случаях просто забыл... у меня их не было уже лет пять, но в Windows это иногда происходит. В общем, Вы меня удивили.
Вторая важная мысль у автора касается уже метров Линукса. Мне показалось, что он их обвиняет в искусственном культивировании элитарности этой ОС. Типа, можете сделать, чтобы она была человечнее, но не хотите.

Таки да... некоторые странности имеют место быть. Впрочем, в мире M$ тоже странностей хватает, ругань всяческого народа на Windows 10 тому пример.

В целом, для мира Линукса это не удивительно, тем, кто пишет в нее софт, зачастую с этого ничего не имеет, вот и творит, что хочет... Но совсем странно, когда M$, имеющая миллиардные прибыли и "радеющая" о пользователях, начинает выдумывать велосипед... это остро попахивает тем же снобизмом, под девизом "И так сожрёте!" P.S. Ага, получается, что для Линукс это звучит так: "Не хотите жрать, тогда не жрите, и идите лесом!". :lol:

Вообще-то я бы не считал мнения и доводы почти 10-летней давности заслуживающими внимания.

Абсолютно верно. Мир Linux изменился очень сильно. Как мир Windows, и всё остальное.

Но обратил внимание, что в статистике StatCounter впервые за многие годы из топа десктопных ОС исключён Linux

То, что в левой пятке у кого то зачесалось и он исключил Линукс из статистики, ни о чем не говорит. Последние данные других систем говорят о неуклонном росте доли Линукс в настольных системах, за последние 10 лет эта цифра выросла с 0,1...0,5% до 3...5%. И я таки думаю, что падать эта цифра - не будет, особенно в свете последних веяний, проистекающих из M$. Соответственно, расслабляться и исключать Линукс из своих интересов - не буду, таки пригодятся эти знания, да и в серверном сегменте регресса не наблюдается, что еще больше подогревает мой интерес. Углубляющийся кризис тоже играет не на руку M$. Самое время вспомнить расхожую фразу дедов и отцов: "Учите мат. часть!", добавив в эту фразу часть нематериальную, программную...
Последний раз редактировалось Дмитрий (das) 18 ноя 2015, 14:22, всего редактировалось 3 раз(а).
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Gawobeka » 18 ноя 2015, 17:03

Gawobeka писал(а):Просто надо честно признать - если вы хотите использовать преимущества Linux, то вам надо быть или IT-специалистом, или изучение Линукса сделать своим хобби.

Дмитрий (das) писал(а):Народу ставлю то, что народ хочет, чаще всего за счет этого народа, что бы не вступать в конфликт с законодательством. Иногда ставлю и Линукс, и даже иногда он приживается.


Вот еще одна из причин слабой распространенности Linux'a. Я работаю в организации, не имеющей отношения к IT-технологиям. Внутреннюю сеть начали создавать сами лет 10-12 назад еще на ХР. Профессиональный сетевой администратор в штате появился только 2 года назад. Но специалиста, который бы мог обслуживать Linux (и это входило бы в его обязанности) в пределах досягаемости так и не появилось ( . В той ситуации с Убунтой, которую я описывал, приходилось вызывать человека со стороны, который за каждый "восстановленный" компьютер брал 500 руб (дело было года 4 назад). Понятно, что начальству это очень не нравилось, и в конце-концов оно потратилось на Win 7. Это потом я выяснил, что вся работа заключалась только в запуске fsck -y )

Еще одна причина слабой распространенности Linux'a, на мой взгляд - отсутствие хороших популяризаторов этой системы. Народ завлекают тем, что новички не успевают оценить (потому, что бросают Linux из-за возникших проблем). Часто не могут объяснить, что к чему.
К примеру, почти во всех книгах для начинающих описывают великий редактор Vim. Но больше речь там идет о его странностях, сложностях и т.п. А вот в чем его преимущества, из этих книг и не поймешь.

P.S. В целом, на мой взгляд, по ряду причин у Linux'a в перспективе шансов больше, чем у Win и BSD
Последний раз редактировалось Gawobeka 18 ноя 2015, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Дмитрий (das) » 18 ноя 2015, 21:31

В целом, на мой взгляд, по ряду причин у Linux'a в перспективе шансов больше, чем у Win и BSD

Таки вряд ли... отсутствие коммерческой заинтересованности, рекламы и общей направленности не дает и не даст ей развиться.

Как только это недостающее появляется, так сразу и Линукс начинает занимать серьезную долю на рынке, тому пример Google с Android. Но вариант HP с Suse уже не столь удачлив... что то в супе не хватает.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Линуксовый холивар

Сообщение N!k » 18 ноя 2015, 21:51

Дмитрий (das) писал(а):Таки вряд ли... отсутствие коммерческой заинтересованности, рекламы и общей направленности не дает и не даст ей развиться.

Даже принятие программы Господдержки разработчиков отечественного ПО

http://gov.cnews.ru/news/top/minkomsvya ... podderzhku

не даёт оптимизма. Лица, приближённые к разработке проектов, сообщают: "Все проекты касаются по большей части корпоративных заказчиков и домашние пользователи могут спать спокойно".

https://forum.altlinux.org/index.php?to ... #msg257239

Насколько известно, речь в основном идёт об импортозамещении Linux на суперкомпьютерах. Вытеснять Windows c десктопов никто не собирается...

Да и сама программа похоже затухла - по крайней мере с июня месяца никаких подробностей.
Последний раз редактировалось N!k 18 ноя 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Gawobeka » 18 ноя 2015, 23:03

По-моему, решили в первую очередь решить вопрос с СУДБ. В отношении PostgreSQL какое-то движение идет
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Линуксовый холивар

Сообщение misha » 15 апр 2016, 17:21

Мне когда-то говорили, что Убунту, что бы в ней появился графический интерфейс, нужно настроить. На самом-то деле все линуксоиды поступят так:
sudo apt-get install xinit
sudo apt-get install X (где X - это компоненты любимого ДЕ)
sudo apt-get install links (если вы Убунту ставили на основной комп)
sudo apt-get install Y (где Y - это любой DM)
sudo apt-get install Z (где Z - это любой эмулятор терминала)
пятиминутка гугла, как всё это включить
конфигурирование
перекрестившись, набираем startx (если нет, то тогда sudo startx)
ТАДАМ (все остальные не будут это делать)! Но у меня Кубунту, и я не страдаю фигнёй не гуглю, как пропатчить KDE 2 под FreeBSD (just compile it!) установить DE. Я просто настроил её, и она работает.
 Развернуть: скрин
Изображение
KDEшник, убунтушник, виндусятник, андроидовод и линуксоид в одном флаконе!
Аватара пользователя
misha
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:52

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Дмитрий (das) » 15 апр 2016, 20:15

Позавчера письмецо с M$ пришло... что то в лесу сдохло.

Вслед за дистрибутивом Linux, разработанным в M$, появилось это:
Вложения
Win like Lin.jpg
Win like Lin.jpg (189.34 Кб) Просмотров: 19448
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Линуксовый холивар

Сообщение misha » 17 апр 2016, 00:04

Дмитрий (das) писал(а):Позавчера письмецо с M$ пришло... что то в лесу сдохло.

Вслед за дистрибутивом Linux, разработанным в M$, появилось это:


Мда, Майкрософт уже слишком loves Linux. Но для Майкрософта важно быть не на чём-то конкретном, а сразу на всём.
KDEшник, убунтушник, виндусятник, андроидовод и линуксоид в одном флаконе!
Аватара пользователя
misha
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:52

Re: Линуксовый холивар

Сообщение N!k » 17 апр 2016, 11:39

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.minsvyaz.ru/ на сегодня включает в себя:

Операционные системы:
Альт Линукс 7.0 Кентавр, номер записи в реестре 4, дата включения 20 Февраля 2016
Альт Линукс КДесктоп, номер записи в реестре 7, дата включения 20 Февраля 2016 г
Альт Линукс СПТ, номер записи в реестре 9, дата включения 20 Февраля 2016 г
Альт Линукс Школьный, номер записи в реестре 317, дата включения 8 Апреля 2016
ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition», номер записи в реестре 369, дата включения 8 Апреля 2016

И если с ОС более-менее понятно, то о некоем МойОфис информации в интернете очень мало (и то где-то на рекламном уровне), а сайт https://myoffice.ru/ вообще выполнен в стиле очередного Bolgenos и "нескучных обоев"...
Может у кого-то есть более практическая информация? На хабре и википедии уже был :)
Последний раз редактировалось N!k 17 апр 2016, 11:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Arix » 17 апр 2016, 11:43

misha писал(а):Но у меня Кубунту

У меня фактически тоже. Не нравится мне этот Юнити, который, к тому же, часто зависает со звуком упавшей кастрюли. Так что, я сразу же ставлю KDE. Новый KDE с оболочкой Plasma по красивости может посоперничать с Windows Aero. Я ещё не исследовал все его возможности. Там всякие "комнаты" и т.п.
Я полностью не перехожу на Linux по следующим причинам:
1. Я играю в игры.
2. Мало софта, плохое его качество и низкий функционал. Находишь аналог, открываешь настройки, а их там - кот наплакал. А то, что по умолчанию, меня не устраивает. Впрочем, такая же беда и в Mac OS. Хотя в Windows масса бесплатного софта с отличным функционалом и кучей настроек. Ну, Мозилла, она и в Африке Мозилла... А вот, допустим, файловые менеджеры. Я поставил несколько штук, но даже все вместе взятые, они не могут переплюнуть Total Commander. Например, ни один из линуксовых "командеров" не поддерживает комментарии, т.е. описания файлов. В одном этого нет, в другом того нет. Приходится пользоваться ими поочередно. Или запускать Total Commander в "роуминге", т.е. через Wine.
Торрент-клиенты. В своё время я с ними намучился. Добавить новый торрент - не проблема. А вот, подключить к раздаче имеющиеся файлы - исплюешься. И все клиенты работают без временных расширений (!ut). Поди-как разбери, скачан файл или ещё нет. Правда, сейчас они стали исправляться. Установил новый Qbittorrent - у него теперь есть временное расширение (правда, жестко зашитое - !qbt, неудобно докачивать в Линуксе то, что начал качать в винде или наоборот, надо сначала переименовывать расширения).
Нет вменяемого DC-клиента. Невменеямые не могут работать через роутер. Приходится запускать Greylink через Wine.
Некоторые программы, даже выложенные в репозитарии, фактически нерабочие. Не помню названия - аналог Punto Switcher. При исправлении раскладки "съедает" первую букву. Использовать данное творение по назначению невозможно.
3. Кракозябры. В винде с ними встречаешься редко, а здесь они повсюду. Я перебрал кучу "блокнотов", и ни один не открывает нормально простые тексты из Windows. Раньше я что-то делал в системных настройках и изгонял из системы часть кракозябр. А сейчас полез в "реестр", а нужного пункта настроек там нет. Из аудиопроигрывателей только Audacious нормально показывает русские названия. Впрочем, я только им и пользуюсь, т.к. привык к Winamp'y. Ну почему разработчики линуксового софта так настойчиво игнорируют одну из самых распространенный кодировок - Win1251? Сговорились? Проявление фанатизма? Такая же проблема и в Андроиде.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Линуксовый холивар

Сообщение misha » 17 апр 2016, 11:58

Arix писал(а):
misha писал(а):Но у меня Кубунту

У меня фактически тоже. Не нравится мне этот Юнити, который, к тому же, часто зависает со звуком упавшей кастрюли. Так что, я сразу же ставлю KDE. Новый KDE с оболочкой Plasma по красивости может посоперничать с Windows Aero. Я ещё не исследовал все его возможности. Там всякие "комнаты" и т.п.
Я полностью не перехожу на Linux по следующим причинам:
1. Я играю в игры.
2. Мало софта, плохое его качество и низкий функционал. Находишь аналог, открываешь настройки, а их там - кот наплакал. А то, что по умолчанию, меня не устраивает. Впрочем, такая же беда и в Mac OS. Хотя в Windows масса бесплатного софта с отличным функционалом и кучей настроек. Ну, Мозилла, она и в Африке Мозилла... А вот, допустим, файловые менеджеры. Я поставил несколько штук, но даже все вместе взятые, они не могут переплюнуть Total Commander. Например, ни один из линуксовых "командеров" не поддерживает комментарии, т.е. описания файлов. В одном этого нет, в другом того нет. Приходится пользоваться ими поочередно. Или запускать Total Commander в "роуминге", т.е. через Wine.
Торрент-клиенты. В своё время я с ними намучился. Добавить новый торрент - не проблема. А вот, подключить к раздаче имеющиеся файлы - исплюешься. И все клиенты работают без временных расширений (!ut). Поди-как разбери, скачан файл или ещё нет. Правда, сейчас они стали исправляться. Установил новый Qbittorrent - у него теперь есть временное расширение (правда, жестко зашитое - !qbt, неудобно докачивать в Линуксе то, что начал качать в винде или наоборот, надо сначала переименовывать расширения).
Нет вменяемого DC-клиента. Невменеямые не могут работать через роутер. Приходится запускать Greylink через Wine.
Некоторые программы, даже выложенные в репозитарии, фактически нерабочие. Не помню названия - аналог Punto Switcher. При исправлении раскладки "съедает" первую букву. Использовать данное творение по назначению невозможно.
3. Кракозябры. В винде с ними встречаешься редко, а здесь они повсюду. Я перебрал кучу "блокнотов", и ни один не открывает нормально простые тексты из Windows. Раньше я что-то делал в системных настройках и изгонял из системы часть кракозябр. А сейчас полез в "реестр", а нужного пункта настроек там нет. Из аудиопроигрывателей только Audacious нормально показывает русские названия. Впрочем, я только им и пользуюсь, т.к. привык к Winamp'y. Ну почему разработчики линуксового софта так настойчиво игнорируют одну из самых распространенный кодировок - Win1251? Сговорились? Проявление фанатизма? Такая же проблема и в Андроиде.

Ну я тоже полностью не перехожу на Linux, потому что нестабильно всё. KWin иногда падает, вчера ночью перестал заходить в систему через SDDM, фантомные обновления в Кубунте (когда уже система обновлена, Кубунта предлагает тебе обновиться), даже Линукс падал в режиме LiveCD.
Последний раз редактировалось misha 17 апр 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
KDEшник, убунтушник, виндусятник, андроидовод и линуксоид в одном флаконе!
Аватара пользователя
misha
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:52

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Дмитрий (das) » 17 апр 2016, 12:40

потому что нестабильно всё

???
Всегда считал, и не безосновательно, что Линь стабильней, но нужно нормальный дистрибутив подобрать и не спешить его менять.

2. Мало софта, плохое его качество и низкий функционал.

Согласен, имеет место, но отчасти, Wine таки, согласитесь, выручает. А некоторый софт кажется просто странным, но разобравшись с ним, думаю, что он совсем неплох.
3. Кракозябры. В винде с ними встречаешься редко, а здесь они повсюду.

Очень давно не встречал, и где вы их только находите? Пользуюсь давно, семейством Linux Мandrake - Mandriva - Mageia, исключительно KDE. К остальному не присматривался давно, последней, помнится, была Ubuntu 14, не понравилась.
Ну почему разработчики линуксового софта так настойчиво игнорируют одну из самых распространенный кодировок - Win1251? Сговорились? Проявление фанатизма?

Наверное, наелись аналогичного подхода к конкуренту от MS?!

Недостатки есть у всего, совершенства не бывает. Пилить приходится всё, но Линукс, в последнее время, пилить приходится всё же меньше.

Из всего перечисленного - только "№1" существенная причина, удерживающая от изгнания венды и из дома тоже. Впрочем, в последнее время совсем не играю, видать, настала пора, что то меня домашняя 8.1 pro совсем достала своими фокусами... и особенно совместимостью со старым софтом.

Или пока поживет, пока не сдохнет, все же таки "лицензия", да и менять ее лень.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Arix » 17 апр 2016, 12:53

misha, ну зачем вы цитируете моё сообщение целиком?! Это дурной тон. Вы же пишете своё сообщение следом за моим, ясно же, кому вы отвечаете. Выделите ключевую фразу, если нужно.

Дмитрий (das) писал(а):
3. Кракозябры. В винде с ними встречаешься редко, а здесь они повсюду.

Очень давно не встречал, и где вы их только находите?

Я их не ищу, они сами лезут. Не скажу, что изо всех дыр, но всё же это неприятно. Даже бывает так, что программа нормально показывает русский текст, а после обновления системы - "портится", кажет хрюкозябры.
Дмитрий (das) писал(а): последней, помнится, была Ubuntu 14, не понравилась.

У меня сейчас она и есть.
Дмитрий (das) писал(а):Наверное, наелись аналогичного подхода к конкуренту от MS?!

Это в каком смысле?

Да, кстати, и о плюсах. Как говорится, мелочи, а приятно.
1. Раскладка клавиатуры сама не меняется. Впрочем, это зависит от настроек. Я сделал "Единая для всех приложений". Теперь я знаю, что если я когда-то включил английскую и больше её не переключал, то она и сейчас у меня будет английской. В винде же надо всё время следить за индикатором раскладки, что весьма неудобно на больших мониторах. Пунто свитчер мало помогает, он не отключает системное автопереключение, а борется с ним, не всегда успешно.
2. Несколько рабочих столов. Встроенная функция.
3. Что очень нравится - Линуксу плевать с высокого балкона на права NTFS. Никаких тебе "Доступ запрещён". Делай что хочешь. Т.к. я пользуюсь виндой чаще, разумеется, из-под Линукса сохраняю все свои файлы на разделы NTFS.
Помню, ставил ради эксперимента Windows 8, так потом замучился её удалять. Перешел в Линукс и снёс всё одним махом.
Последний раз редактировалось Arix 17 апр 2016, 13:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Линуксовый холивар

Сообщение Arix » 17 апр 2016, 13:14

Кстати, мои первые впечатления о Линуксе были, мягко говоря, не очень. Первый раз ставил "Красную шляпу". Году так в 2004-м. Всё в кракозябрах, знаках вопроса, квадратиках. Очень скоро удалил. Потом был ASP. С кракозябрами и знаками вопроса более-менее справился. Было интересно. Но всё жутко тормозило. Точнее, сами программы, игры работали нормально, тормоза были в повседневной работе. Долго открывались окна, запускались программы. Посидишь на нём два-три дня, вроде привыкаешь, потом переходишь в винду и поражаешься, как же в этом тормозном и глючном виндовсе всё летает! И вот, когда я поставил Убунту, первое, что меня поразило - то, что она загружается секунд за пять! От момента щелка по пункту "Ubuntu" в меню загрузки. И это с жесткого диска, не с SSD. Это была 12-я Убунта. Ничего не тормозит, всё быстро открывается. Правда, 14-я Убунта всё же грузится не так быстро, малость подпортилась.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16