Мой опыт работы со старым ПО

Беседы ни о чем

Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 02 дек 2014, 23:27

С весны 2007 года лежали на дальней полочке комплектующие моего второго в жизни компьютера (P-III, приобретён примерно в 2001 году и активно использовался под Windows XP до выхода Vista в 2007 году). В этом году появилось свободное время, решил перебрать-просмотреть накопившиеся с 1998 года всякие игрушки-программы на множестве дискетах, CD и в закоулках жёстких дисков). Тут как раз подвернулся бесплатно корпус ATX.
Достал я свои железки (материнка Asus TUSL2-C 815EP, процессор Celeron_S 1300 МГц, три планки памяти SDRAM по 128 Мб каждая, жёсткий Western Digatal 40 Гб, видеокарта NVIDIA GeForce2 MX 100/200, звуковая карта ). Вместо давно ушедшего на покой CD-привода ASUS 32x взят поновее- DVD RW NEC Optiarc AD-5170A, а также дополнительный жёсткий диск Maxtor 120 Гб (для файлопомойки).

 Развернуть: Результат сборочных работ:
Изображение

Системный жёсткий диск (40 Гб) был разбит с помощью программы PartitionMagic на три основных раздела

 Развернуть:
Изображение

с переключением между ними с помощью утилиты от того же PartitionMagic:

 Развернуть:
Изображение

Как видно из рисунка, установлено три операционные системы - MS DOS, Windows ME и Windows 98.

Планируется для работы (и конечно игр :) ) использовать DOS и Millennium. Windows 98 установлена как испытательный полигон для различных экспериментов...

Вид на монитор:

 Развернуть: DOS:
Изображение

Millennium:

 Развернуть:
Изображение

На картинке с DOS также видно досовское меню выбора разделов утилиты PartitionMagic 7.0 с соответствующей системой.

Отчет по железу утилиты Everest:
 Развернуть:
Изображение

Скриншот Windows ME:

 Развернуть:
Изображение


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось N!k 09 окт 2020, 11:36, всего редактировалось 14 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение yadovit » 03 дек 2014, 06:09

ХР установлена для копирования информации с внешних устройств с файловой системой NTFS

МЕ вообще-то, понимает NTFS.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 03 дек 2014, 09:02

yadovit писал(а):МЕ вообще-то, понимает NTFS.


Ошибаетесь

Из файла Setup.txt для Windows Millennium Edition:
"СООБЩЕНИЯ ОБ ОШИБКАХ
...
Сообщение SU0015
--------------
На диске обнаружен раздел NTFS файловой системы Windows NT. При работе с Windows Millennium Edition файлы данных разделов будут недоступны.
.... Если продолжить установку, разделы с файловой системой NT будут недоступны в Windows Me.
"

http://support.microsoft.com/kb/271240

Есть конечно прибамбасы, позволяющие работать с разной степенью функциональностью и надёжностью с NTFS из под Win 9x (и из под MS DOS), однако в данном случае использования ОС WinME это не является самоцелью (т. е. операционка ставилась не для экспериментов, а для работы с софтом соответствующего периода и пробовать разные "плюшки" с возможностью снизить надёжность и стабильность системы желания нет). Тем более, что случаи подключения внешних устройств с NTFS будут весьма редки.

P.S. Сохранилась у меня с 2001 года загрузочная дискетка с DOS, имеющая драйвер для работы с NTFS. Другого доступа к разделам NTFS при "слетевшей" Windows XP тогда не было (Live CD даже не снились... :) )

P.P.S. Работа с внешними накопителями NTFS оказалась неактуальной, поэтому решено было заменить XP на Win98
Последний раз редактировалось N!k 09 окт 2020, 11:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение yadovit » 03 дек 2014, 15:40

Ясно. У меня на этот счёт противоположное мнение. Прокачиваю оси пока это возможно и только когда уже невмоготу, перехожу на более новые.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 03 дек 2014, 20:17

Что бы не терять, так сказать, связи с внешним миром, пока "сидишь" под старой ОС, решил запустить интернет на мелиниуме.
Машина с такой конфигурацией - (P-III, 392 Мб оперативки), естественно не потянет современное ресурсоемкое антивирусное ПО.

Поэтому решено было обойтись файрволом (в качестве которого был взят весьма популярный лет 12 назад бесплатный Outpost 1.0), а также посещением только знакомых и проверенных ресурсов, максимально ограничив их число.

Также в связи с нетребовательность к контенту сайтов пока оставил родной IE 6.0:

P.S. Этот пост написан с Windows ME...
Последний раз редактировалось N!k 12 окт 2020, 22:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение informatik » 04 дек 2014, 14:03

Разрешите пару вопросов.
1.Почему ME,а не 98SE например?
2.Почему IE, а не Netscape 9?
Просто из спортивного интереса, так сказать.
А по поводу антивируса - у меня на 256 мегабайт на п-3 (98SE) без тормозов работал http://www.98files.ru/load/antivirus_dl ... v/1-1-0-43
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 04 дек 2014, 18:48

1. В моём случае речь не об даунгрейде с целью перейти на какое-то оборудование и ПО прежних лет выпуска для повседневного пользования, а просто об обработке информации и ПО на дискетах (~ 70 шт), CD-дисках (~ 100 дисков CD и DVD) и нескольких жёстких с общим объёмом ~ 1,5 Тб. Кроме массы докуменов, там различное прикладное (в том числе и игры :) ) ПО. Период создания и приобретения: 1998 - 2008 годы. Естественно, ПО будет запускаться (особенно игры).
Всё программное обеспечение, создавашее в период господства Win95, Win 98, прекрасно работает и под Windows ME. Однако мелиниум куда более приспособлена к современным девайсам (например она из коробки определяет USB устройства, в том числе и фотоаппараты).
Собственный опыт работы на Windows ME (c 2000 по 2002 гг), показал, что она стабильнее и комфортнее Windows 98. Кроме, того, для меллениума воссоздан энтузиастами на основе родных сохранившихся логов обновлений Кумулятивный пакет обновлений для русской версии (подчеркиваю - весь пакет состоит из официальных обновлений MS)

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... tart=140#7

Все те костыли, что пилят для Windows 98 (в т.ч. на том же рубоарде), не добавляют ей стабильности, а функционал только приближается к миллениумному.

2. Как я уже сказал, даунгрейд как таковой, не является для меня целью, именно сейчас я готовлюсь к переходу на Windows 10 - думаю после нового года поставить превьюшку.
Windows ME только "пускалка" для просмотра ПО и информации, а также комфортная среда "погонять" старые игры. Уже с наслаждением провел время за "Цивилизация. Возвание к силе I", "Герои меча и магии II", сейчас поставил "Семь королевств II", но пока не играл...
Т.е. интернет и обозреватель мне там нужен, только что бы посетить несколько сайтов, просмотреть что нового, с чем пока справляется IE-6 - правило бритвы Оккама "Не стоит преумножать сущности сверх необходимости" пока никто не отменял. Но будем посмотреть...

А по поводу антивируса...
по вашей ссылке не полноценный антивирус, а только сканер по требованию - цитата: "... не может сканировать "на лету", т.е. Вам самим придётся указывать антивирусу диск\каталог, который необходимо проверить." Именно поэтому он и не нагружает, так не работает постоянно. Кстати, свежая версия этого продукта - 0.98.4.1 по аннотации уже не поддерживает Win 9x:

http://www.comss.ru/page.php?id=61

а судя по размеру (96 Мб против 36 Мб по вашей ссылке, там версия 2011 года), даже сканер на 256 Мб оперативки потеряет свою шустрость.
Вообще продукты версии 0.ххх обычно несколько "недоделаны".
Думаю, что антивируса DrWEB 4.44 с базами по 2010 год мне вполне хватит (как я уже указывал - планируемый к работе контент создан по 2008 год включительно).
На DOS установлен DrWEB 4.29 с базами по 2002 г. И работа там планируется с досовским контентом примерно того же периода.

ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 29 апр 2015, 14:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 04 дек 2014, 22:19

Приступил к каталогоризации дискет. Работа производится в DOS 7.1. В качестве каталогализатора используется программа Turbo Disko v.1.3, взятая с сайта Old-DOS.

 Развернуть:
Изображение

Управление программами в DOS осуществляется через меню Volkov Comander:

 Развернуть:
Изображение

В результате проверки Norton Disk Doctor (из вызываемых через это же меню нортоновских утилит), забракована и выброшена одна из 26 проверенных сегодня дискет.

Скриншоты в DOS делаются с помощью программы SNARF15

P.S. Это сообщение создано с помощью IE6 под Windows ME
Последний раз редактировалось N!k 15 окт 2020, 12:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Win Me

Сообщение SergeCpp » 05 дек 2014, 09:52

N!k писал(а):Поэтому решено было обойтись файрволом (в качестве которого был взят весьма популярный лет 12 назад бесплатный Outpost 1.0)

Замечательно работает в Win Me супер-микро файрволл Look'n'Stop, как версии 2.06 так и версии 2.07 (тут уже нужны некоторые новые DLL, они есть по ссылке)

N!k писал(а):а также посещением только знакомых и проверенных ресурсов, максимально ограничив их число.

Использую файл HOSTS с более чем 100 000 "занулёнными" именами сайтов.

N!k писал(а):Также в связи с нетребовательность к контенту сайтов пока оставил родной IE 6.0

Родной всё же 5.5.

N!k писал(а):P.S. Этот пост написан с Windows ME...

Я тоже здесь много (можно сказать, постоянно) писал с Win Me. Вы, вероятно, читали в той теме на руборде моё сообщение.

Вообще, про эту систему тут неоднократно говорилось хорошее, повторять[ся] не буду.
Последний раз редактировалось SergeCpp 05 дек 2014, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 05 дек 2014, 12:34

Как я уже писал, требется "перелопатить" также более сотни CD-дисков.
Приступим ...

Для составления их каталога используем программу CD Collection 2.21:

 Развернуть:
Изображение


Сегодня также собрал в кучу разбросанные по жёстким дискам образы дискет. Если работа с образами CD вопрос решился в какой-то мере установкой Alcohol 120% v1.9.2 (2004г.)

 Развернуть:
Изображение


то, для запуска программ из образов дискет решил, не мудрствуя лукаво, установить на хост-систему Windows ME :) виртуальную машину Connectix Virtual PC 5.0 (2002 г.),
на которую в свою очередь инсталлирована в качестве гостевой ОС Windows95.

 Развернуть:
Изображение


Хотя для просмотра и работы с файлами внутри образов также использую программу WinImage 6.10 (2002 г.)

 Развернуть:
Изображение
Последний раз редактировалось N!k 30 янв 2019, 15:52, всего редактировалось 11 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение informatik » 05 дек 2014, 20:15

N!k писал(а):Все те костыли, что пилят для Windows 98 (в т.ч. на том же рубоарде), не добавляют ей стабильности, а функционал только приближается к миллениумному.

Тут согласен, я вообще на 98й костыли не юзаю.

N!k писал(а):по вашей ссылке не полноценный антивирус, а только сканер по требованию <...> Кстати, свежая версия этого продукта - 0.98.4.1 по аннотации уже не поддерживает Win 9x:

1.Да, он не совсем "современный", но я считаю, что полноценный вирус - человеческий опыт и осторожность=)
2.Спасибо за предостережение о последней версии антивируса. Зря они так.
ClamWin is a Free Antivirus program for Microsoft Windows 8/ 7 / Vista / XP / Me / 2000 / 98 and Windows Server 2012, 2008 and 2003 - http://www.clamwin.com/
Верю официальным источникам.
Последний раз редактировалось informatik 05 дек 2014, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА. ОСТОРОЖНО, кто смотрит с Android!

Сообщение SergeCpp » 05 дек 2014, 20:21

 Развернуть:
ОСТОРОЖНО, кто смотрит с Android!

При переходе по некоторым (даже многим, но не каждый раз) ссылкам-картинкам на postimg.org появляется следующее окошко:

Android version maybe is outdated. Fix it NOW?

НИЧЕГО НАЖИМАТЬ НЕ НУЖНО!

Или закройте страницу или выполните системное действие "Назад" (левая системная кнопка Android внизу).

P.S. Автор, НЕМЕДЛЕННО и ОБЯЗАТЕЛЬНО заменяйте все картинки на другой хостинг (или их удалят).
Последний раз редактировалось informatik 08 дек 2014, 21:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение StrannikRiddler » 06 дек 2014, 22:31

Подтверждаю, что скачивается какая-то фигня вирусная. Пожалуйста, замените фотохостинг

Топикстартер заменил фотохостинг - informatik
Последний раз редактировалось informatik 08 дек 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение informatik » 08 дек 2014, 21:32

Меры принимаю.
p.s.довнгрейдеры с андроидом... дожили. Гадость.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Мой опыт работы со старым ПО

Сообщение N!k » 10 дек 2014, 11:45

В результате недельной эксплуатации выявились пара недостатков антивируса DrWEB 4.44:

1. Попытка поставить последнее обновление на момент прекращения поддержки - июнь 2011 года привела к значительному торможению работы на компе (похоже, сказалось как большое увеличение размера баз, так и замена некоторых системных файлов доктора. Видимо уже в 2010 году Windows 9x на P-III не рассматривалась в качестве рабочего места :) )

2. Периодически при загрузке компьютер впадал в ступор. Виновником оказался всё тот же DRWEB (даже с базами 2009 года). Исключение монитора drWEB из автозагрузки привело к положительному решению проблемы запуска ОС. Но: во первых при каждом ручном запуске монитора автозагрузка восстанавливалась (а отключать каждый раз не всегда вспоминаешь), а во вторых, нужен именно постоянный файловый монитор (пусть даже с несколько устаревшими базами), так как главная задача это компа - работа с CD и дискетами выпуска до 2009 года, которые будут регулярно суваться в соответствующий привод.
На основе личного опыта 2004 - 2006 гг. принято решение установить NOD32 v.2.7.

Изображение

Крайнее обновление на него у меня нашлось на июнь 2011 года (хотя поддержка его была до июня 2012 г.?). Компьютер стал работать заметно легче, проблема при загрузке исчезла.

Также проявилось неудобство Internet Explorer 6 при скроллинге - при прокрутке содержимого страницы текст не останавливается одновременно с преращением действия мыши, например, а продолжает двигаться до произвольного места. В результате чего уходит с того места на странице, которое нас интересует.
Заменил на Mozilla Firefox 2.0.0.6 (2007 г.)

Изображение

Который тут же шустренько обновился до версии 2.0.0.20

Изображение

и радостно сообщил :) :

Изображение
Последний раз редактировалось N!k 10 дек 2014, 15:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3