Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Беседы ни о чем

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение APTEMK » 26 фев 2020, 13:17

Oleg_Chimkent писал(а):Иметь в наличии старый комп (для меня это именно от 286 и до 486, не выше) желание было давно, но была уверенность, что подобного железа уже не найти и пора забыть о нем. А тут как-то (в ноябре прошлого года) случайно лазил по интернет-барахолкам и вот это да...продаются подобные компы и даже рабочие.


А я в Приморском Крае не могу найти даже компьютер на Socket 7.
Хотя желание тоже есть.
Последний раз редактировалось APTEMK 26 фев 2020, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение igor_pc » 25 фев 2021, 01:05

Если говорить именно о том, КАК стал - ну наверно в момент осознания того, что старое железо и софт намного качественнее и надёжнее, чем новое. Это не правило разумеется, но сравнивая старое и новое "укрупнённо", я стал замечать, что всё более растёт пропасть между ростом мощности железа и "качеством" её использования, а также между стабильностью и надёжностью софта и клепанием новых версий в ущерб таковым. Я во всех сферах по жизни умею находить и ограничиваться определённым максимумом, достигнув которого я уже не стремлюсь обзаводится и потреблять всё новые и новые "версии" чего-либо, а расширяю свой гругозор, начиная заниматься тем, чем раньше не занимался. С компами и софтом точно так же, сейчас я полностью и насовсем остановился на WIn XP, везде использую из виндов ОС не новее её, моего текущего основного компа мне тоже хватает по железу. Ну а более старое, Вин98, DOS - оно может быть применено как с чисто практических целей в том числе, а также просто интерес потому что хочется знать, что было "до" того , как я заимел свой комп (а он был на Вин98). Естесссно я не ограничиваюсь IBM PC, а по возможности и другие платформы ковыряю. И вообще люблю историю в целом, не только в компах.
А даёт оно опять же знание истории и элементарное удовольствие, а также частично возвращает в эпоху, где всё было "медленнее и размереннее" (а также - качественнее), а не как сейчас беготня. Я не люблю никуда спешить и всё делаю основательно...
Последний раз редактировалось igor_pc 25 фев 2021, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 21 июн 2023, 14:40

Через 5 лет мой ответ в теме стал основой аналитического рассуждения в моем собственном проекте ОС. Думаю, выводы близки и понятны пользователям DOS.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Danyla » 25 июн 2023, 15:38

Игры без эмуляции в первую очередь. Второе, это наверное эмоции. Когда з 1000 рублей купил какой ни будь пентиум первый, а потом молишься чтобы включилось. Третье, это опыт. Именно на самых древних компах я учился их собирать и обслуживать, чтобы позже это стала машиной выходного дня... Ну, или погоревшим цвет металлом.
Пришёл я через это после знакомства с разными системами Виндофз. Позже я узнал о виртуальных машинах, а потом о настоящих. Про обычные машины я понял, насколько они разные и интересные внутри. А даунгрейдом начал заниматься из-за проблем с эмуляцией старого софта, а также из-за несовместимости разных устройств с новыми ПК. Когда на виртуальную машину установил Виндовс 98, то нужен был софт. Где его искать? Правильно, на олд-досе. Сейчас я уже давно не занимаюсь виртуальными машинами и ремонтирую ПК тоже редко. Но зарегистрировался здесь уже ради форума.
Надави на глазницы, чтобы видеть мультики.
Аватара пользователя
Danyla
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 23:39
Откуда: Кочевник, но сам по идее из Николаева, Украина.
Железо: Пропил

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение oldpcfan82 » 10 ноя 2023, 21:35

Freeman писал(а):Как вы стали даунгрейдером и что он вам дает?

Меня лично интересует больше всего старый софт, чем старое железо, но со своим старым железом от моих старых ноутбуков как из самими ноутбуками я не расстаюсь, и всё лежит в моём шкафу. Дело в том, что у меня в квартире нет места на железо, и электричество очень дорогое. На меня сильно подействовали 2000-2001 года, и у меня по ним постоянная ностальгия. Мой первый компьютер был на Windows NT 4.0 Workstation, а у отца стояла в это время Windows 2000 Professional (ему дали Windows NT 4.0 Workstation и Windows 2000 Professional на работе), когда появился ещё новый компьютер, то там стояла демо версия Windows XP Professional на пол года, которую я взял бесплатно в Германии в одном компьютерном магазине. А ещё в это время я поступил в университет, и ездил в гости к маме в Германию. В Германии на курсах немецкого языка нам дали логин и пароль к интернету, интернет был в университетской библиотеки. Там стояло 4-5 компьютеров на Windows NT 4.0 а браузер был не Internet Explorer, а Netscape Navigator. Поэтому я часто пользуюсь Windows NT 4.0, Windows 2000, и Windows XP. На Windows XP ставится почти все современные опенсоурсные софты. Потом я люблю чтобы софт был на дисках, сейчас мало софтов на дисках, в основном продают онлайн версию, ну или на USB флешке. Ну и за всем новым не угонишься. Я когда летал в гости в Германию к маме, мы были в гостях у миллионеров, у них был старый ноутбук на Windows 95 или Windows 98.
Аватара пользователя
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 22:57

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение oldpcfan82 » 10 ноя 2023, 21:46

Freeman писал(а):что он вам дает?

Забыл ответить, извиняюсь. Он мне даёт тёплые воспоминания, я часто пользуюсь Windows XP Media Center Edition, мои софты установленные на Windows XP можете глянуть тут - https://i.ibb.co/yFmdvZ3/moiprogrammy-23-36-07-10-2023-min.jpg.
Аватара пользователя
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 22:57

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22