Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Беседы ни о чем

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 13 май 2016, 18:07

Gawobeka писал(а):А вот Nongrato - хард

Да я и не даунгрейдер даже, так, фетишист.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
nongrato
Мастер Даунгрейда

Сообщение SokilOff » 13 май 2016, 20:28

N!k писал(а):P.S. А чистых коллекционеров даже к даунгрейдерам сложно отнести, т.к согласно Википедии: Даунгрейд (англ. downgrade) — использование старого аппаратного или программного обеспечения.

В общем, это действительно так.
Я, например, именно коллекционер старого софта. Запускаю и пользую его не всерьёз, к тому же исключительно на эмуляторах.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
SokilOff
Мастер Даунгрейда

Сообщение KPG » 14 май 2016, 14:12

Возможно ещё не стал, но старое железо (P100) рука не поднимается выбросить,
а также железо и дискетки ZX спектрум тематики :)

P.S. С софтом тоже всё не так однозначно, особенно с тематикой эмуляторов.
Последний раз редактировалось KPG 14 май 2016, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Матерый даунгрейдер

Сообщение Nika » 14 май 2016, 14:22

SokilOff писал(а):В общем, это действительно так.
Я, например, именно коллекционер старого софта. Запускаю и пользую его не всерьёз, к тому же исключительно на эмуляторах.

Чаще грань провести трудно. У меня вот в использовании несколько старых программ, DOS-версии, в сеансе DOS WinXP.
Есть несколько программ для работы, узкоспециализированных, имеется б.м. рабочая загрузочная конфигурация Win98 и MS-DOS 7.1,
с этой же целью.
А так коллекционирование тоже присутствует.
Когда софтина вроде бы пока и не нужна, но может понадобиться. - Приходуется и складируется.
Очень и очень часто бывает, что по прошествии времени приходится попользоваться.
Иногда как прототипом при собственных изысканиях.
В общем, это всё очень индивидуально.
Доунгрейдеры более прагматичны, коллекционеры больше эстетствуют.
В разных пропорциях.
Последний раз редактировалось Nika 14 май 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение SokilOff » 14 май 2016, 16:57

Nika писал(а):Доунгрейдеры более прагматичны, коллекционеры больше эстетствуют.
В разных пропорциях.

Тоже правда.

Из собственного опыта: сначала приходит мысль, мол, хорошо бы найти такую-то программу. Находится, например, уже установленная (т.е. просто архивированная папка с прогой), зачастую неполная. И тут начинаешь думать: "А неплохо бы найти полную". Затем: "Ещё лучше бы найти полноценную установочную версию". Дальше: "Вообще всё это фигня, надо найти образы оригинальных дискет / CD". В идеале - со сканами этих дискет или диска. Ну а в конце начинаешь искать все версии данной проги, которые когда-либо выходили, в том числе локализации на разных языках.

Так что да, своеобразное "эстетство" - в полный рост. Но не думаю, что это плохо. У тех же филателистов и нумизматов есть куча критериев оценки качества марок и монет. Да и вообще у любых коллекционеров то же самое.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
SokilOff
Мастер Даунгрейда

Сообщение Freeman » 09 июн 2016, 03:25

Третья страница темы пошла, так что можно уже признаться. Я не даунгрейдер, я самозванец. У меня нет никакой раритеной техники и нет желания/возможности ее приобретать и коллекционировать. Старыми программами тоже не пользуюсь. На этом сайте нахожусь ради атмосферы и в качестве секретного агента по изучению удобства старых ОС. :ugeek:

В силу возраста я работал в DOS в ее актуальное время, начав где-то в 1989 году. Моим первым рабочим местом был noname-клон IBM PC AT, 6 МГц, с монитором EGA. DOS стояла 3.30. Потом постепенно переходил на новые версии DOS, а с появлением Windows -- на Windows, начав с Windows 3.1 (3.0 пропустил, не позволяло железо). На этот форум забрел случайно. Увидел, что тут хорошая атмосфера, и посчитал, что мои знания будут полезными. До сегодняшнего дня успешно шифровался.

Была у меня и вторая цель. Я очень взвешенно отношусь и к старому, и к новому софту, не склоняясь ни к "раньше было лучше", ни к "все самое последнее -- лучшее". Мне самому предстоит написать операционную систему (если доживу), поэтому хочется взять всё хорошее от старых и новых программ. Главный вопрос, на который я искал ответ, придя сюда: "Что в DOS такого, что до сих пор притягивает пользователей? В чем ее удобство?". Общаясь, читая посты форумчан, хотел найти ответ, причем в такой форме, чтобы его можно было объяснить бабушке. DOS ведь и меня притягивает -- есть в ней что-то, что нельзя списать на простую ностальгию.

И вот недавно я нашел ответ. Для удобства разбил его на два пункта:
  • Кто главный на компьютере с DOS? Пользователь. Разбрасывай свои файлы где угодно, только загрузчик не повреждай. Сама DOS аккуратно собрана в одной папочке и не сильно мозолит глаза.
  • Кто главный на компьютере с Windows? Windows! Только Windows может разбрасывать свои файлы где угодно и ходить под себя, а пользователю предлагается довольствоваться папочкой "Мои документы", задвинутой куда подальше от глаз Windows.
Немного утрированно, но суть схвачена верно. Пользователи DOS ощущают себя первопроходцами чистых дисков, это их притягивает. Я уже не удивляюсь, видя интересующихся DOS в три раза младше себя. Выходит, спрос есть. ОС, выполненная в идеологии DOS, не должна ходить под себя, а главным считать пользователя. Так победим.

Развернуть: Почему настольная Linux не является панацеей
Linux сложна и неоднородна, как и любая другая UNIX-система, и эта сложность объективна. Ее можно скрыть, но не полностью и ненадолго. Сложность Linux вынуждает пользователей отдавать свой суверенитет сборщикам дистрибутивов, то есть ситуация ничем не отличается от Windows: только установщики могут разбрасывать свои файлы где угодно по файловой системе, а пользователю предлагается довольствоваться папочкой ~, в которую еще и программы ходят -- по-маленькому и по-большому.
Последний раз редактировалось Freeman 09 июн 2016, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Разработчик языка программирования Кантор
Freeman
Мастер Даунгрейда

Сообщение zhasmin2004 » 12 июн 2016, 16:24

Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.
zhasmin2004
Матерый даунгрейдер

Сообщение Nika » 12 июн 2016, 18:41

zhasmin2004 писал(а):Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.

Та пускай. Ничего страшного
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение zhasmin2004 » 12 июн 2016, 22:33

Немного утрированно, но суть схвачена верно. Пользователи DOS ощущают себя первопроходцами чистых дисков, это их притягивает.
Может глубоко внутри, это как раз и так. Но я ещё чуствую атмосферу операционной системы, так же, как я её чуствую смотря фильм или приезжая в какую нибудь страну. В досе прекрасно дышется, особенно если знаешь, что там делать. Ну да и конечно чуствуешь себя больше хозяином. В этом я с Freeman абсолютно согласен.
zhasmin2004
Матерый даунгрейдер

Сообщение informatik » 19 июн 2016, 19:43

zhasmin2004 писал(а):Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.

Ой, Бог в помощь:-)
Вообще,почитал тред, посмеялся. Пожалуй, напишу Страннику, дабы снял с меня модераторские полномочия - так и хочется порой матерком приложить, когда читаешь про ценителей, запускающих труЪ-олд софт раз в год на эмуляторе из-под windows 10. :mrgreen:
Это как человек, который себя дровосеком называет, а топор раз в месяц держит, когда с ним селфи делает :twisted:
Изображение
довнгрейд- канал #truedowngrade сервер irc.rusnet.org.ru порт 6669 кодировка CP1251
"Хрупкий бородатый информатик" (с) фдд5-25.нет
http://www.fidonet-mo.ru/
informatik
aswdf

Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Пред.

Вернуться в Флейм