NexusOfPenza. Диггерские истории.

Беседы ни о чем

NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 23 июн 2014, 22:17

Изображение
Заходи, дорогой читатель, присаживайся. Можешь скинуть с кресла подшивки журналов, развалиться на кровати или занять стул. Да-да, вот тот, в углу комнаты. Наливай чай, кофе... В общем, чувствуй себя, как дома. А я расскажу тебе истории из своей карьеры диггера.

Все началось в далеком ныне 2004 году, когда я впервые забрался в заброшенный корпус больницы. Тогда это еще не было диггерством, просто нужны были материалы для постройки шалаша. Но уже тогда меня потянуло в эти странные, страшные, гнетущие запустением и сырыми стенами помещения, в которых не ступала нога человека. И, конечно-же, с детской любознательностью, присущей любому восьмилетнему ребенку, я обшаривал все четыре этажа и два подземных в поисках чего-нибудь интересного. Что мне было интересно? О, это замечательный вопрос. Я искал доски, остатки мебели, раскуроченные бомжами телевизоры, приемники и прочую аппаратуру, разные бумаги... Я ходил один, трое моих друзей боялись, испытывали отвращение или просто понимали, что это опасно. А я вот такой вот дурак, да. До сих пор не понимаю. А между тем больница с ее обшарпанными стенами, пыльными коридорами и завалами строительного мусора потеряла для меня всякий интерес. Да, заброшено... Но уже нет былого адреналина, за которым я гнался. Даже несколько раз специально дразнил охрану, бегал от них с улюлюканьем по этажам, кидался мелким мусором и прятался в одному мне известных закутках. Ну в самом деле, кому придет в голову, что мальчишка спрячется, вися на руках в шахте лифта, да еще и на втором этаже, под которым еще и подвалы? А я вот прятался, хотя один раз и сорвался.
Но все это становилось скучно. Скучно бегать по переходам от охраны, скучно сидеть на покатой крыше, скучно выискивать мусор, оставшийся от бомжей. И вот тогда я стал настоящим диггером. Охотником за старыми вещами и острыми ощущениями. Именно тогда я стал тем, кого некоторые зовут Чернобыль или Черный, и никак иначе. А на дворе заканчивался 2010 год.
Первым моим объектом стал небезызвестный завод "ЗиФ", производивший в светлом прошлом велосипеды и мопеды, а сейчас-же - стоящий пустым, брошенным, никому не нужным. Неясно, для какой цели там охрана, но... Я их боялся. Это были здоровенные, накачанные, бритоголовые мужики, расхаживающие по территории с ружьями-двустволками в руках. Я их боялся - и поэтому полез на территорию.

Ты еще не заскучал, друг мой? Тогда продолжим.

Здание заводоуправления встретило меня звенящей, тревожной тишиной. Кругом было почти то-же самое, что и в больнице - разруха, битые стекла, остатки мебели... Но было и кое-что новенькое. Огромные помещения, так не похожие на тесные больничные каморки, в которых еще остались раскуроченные пульты, огромные сейфы, тяжелые столы, опустошенные шкафы, вызывающие мысль, до этого никогда не посещавшие мою голову - "Какую страну просрали!". Да, многие скажут - наверное и ты, друг мой - что нытье по совку это удел "Ватников" и тех, у кого "При Сталине стоял". Но когда идешь по коридорам, еще хранящим остатки былого величия, касаешься резных дубовых перил, из которых выбиты стойки, представляешь, как это выглядело тридцать-сорок лет назад... Накатывает такая... А, забудь.
И вот предаваясь таким апатичным мыслям я впервые в своей жизни познал, что такое "Запал". Это когда ты внимательно изучаешь остатки плакатов на стенах, а из ватерклосета за твоей спиной выходит охранник, застегивая штаны.
Представляешь себе комичность ситуации, да?
Оборачиваюсь на шаги, а сзади стоит здоровенный бугай и держит руки на ширинке. Ну, что ты ржешь? Знаешь, как мне тогда пришлось улепетывать? Как-как... Головой через окно, через двойное стекло) Хорошо хоть, додумался тогда шарф на морду лица повязать.

Ну что, друг мой? Писать еще тебе истории из моей карьеры или херня чтиво?
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 24 июн 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 23 июн 2014, 23:58

NexusOfPenza писал(а):Заходи, дорогой читатель, присаживайся. Можешь скинуть с кресла подшивки журналов, развалиться на кровати или занять стул. Да-да, вот тот, в углу комнаты. Наливай чай, кофе... В общем, чувствуй себя, как дома. А я расскажу тебе истории из своей карьеры диггера.

Ну что, друг мой? Писать еще тебе истории из моей карьеры или херня чтиво?


Приколько, токо можно чуть менее пошловато в последующих главах, не только ведь парни читают, но и подруги тоже, и я вот решила почитать! (угловые моментики лучше поизящней пытаться "обыгрывать", ведь не шалавы на лавке у подъезда тут собрались полушать :oops:, а то мне местами стыдно становится), а так очень интересно. ;)
Последний раз редактировалось Landa 23 июн 2014, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 23 июн 2014, 23:58

Прости, пожалуйста) Не хотел обидеть)
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 00:01

NexusOfPenza писал(а):Прости, пожалуйста) Не хотел обидеть)

Проехали...Но я хочу чтобы было продолжение, очень художественно у тебя выходит и можно представлять образами как в кино, а просьбы я надеюсь ты учтёшь, да? ;)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 24 июн 2014, 00:01

Учту) Кое-где даже могу фотографии приложить)
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 24 июн 2014, 00:25

О, ты снова здесь, друг мой? А я уж думал, после первой истории ты не придешь. Присаживайся, куда хочешь.

История родом из 2011 года - бишь это три года тому. Если память мне не изменяет, это было в июне. Мы собрались грабить склады "ЗиФа". Подвал там завален всяческим хламом - телефоны, платы, провода... В общем и целом - огромный склад радиодеталей и радиохлама.
 Развернуть: Фото одной из комнат
Изображение

Ну, естественно, чтоб побольше унести - жадные малолетки! - пошли вчетвером. Я, Мишка, Илюха и Шкет. Сразу, не таясь, пролезли сквозь решетку, и давай с воплями и визгами набивать рюкзаки вышеупомянутым хламом.
И вдруг - Чу! Где-то в конце коридора скрип двери и торопливые шаги.
Наша компания с быстротой леопарда, грацией лани и тишиной исполнения профессионального убийцы рванула кто куда. Я в кучу мешков, Шкет, как самый невысокий и худой (я ему вообще завидую, он как кошка. Из серии "голова пролезет - все остальное пролезет") юркнул в шкаф, Илюха с рассчетом, что когда дверь откроется юркнул в угол, прилегающий к двери. И только Мишка не успел спрятаться в намеченную вентшахту.
Дверь открылась от мощного пинка, в комнату влетел бугай из охраны и уставился на Мишку. Диалог привожу без купюр (да простит меня Landa!)
- Э! Парень! Ты чо тут забыл?!
- Мужик! Мужик! Слушай! Год какой?!
- Че?!
- ГОД, СПРАШИВАЮ, КАКОЙ?!
- Ну, 2011. Ты че тут...
- Уррра! Получилось!!!
И с быстротою молнии Мишка пролетел мимо опешившего охранника. Тот еще минуты три стоял и чесал в затылке...
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 24 июн 2014, 02:17

Вообще, друг мой, последнее время меня дико пробивает рассказать что-нибудь из своей биографии, особенно, так или иначе связанной с компьютерами. Пожалуй, стоит рассказать историю "Селерона".
Лето 2013 года. Как-раз то время, когда на этом сайте появилась "простыня" из сообщений про мой Хюндай (который так и стоит до сих пор мертвым грузом без дисковода!). Я судорожно искал что-то, какой-нибудь комп, который станет этаким мостиком между двумя поколениями - между 80286 и Core i5. И нашел. Правда, нашел в магазине, но это немного не из этой серии. Ведь селеронов у меня два.
Я напряг всех своих знакомых вопросами "А не знаешь-ли ты, друг мой ситцевый, где-бы мне найти компьютер достаточно старый, чтоб умел флоп-дисковод держать, но и достаточно молодой, чтоб флешки читал?". Никто не смог дать вразумительного ответа. Еще-бы, все диггеры - народ ушлый, "Какой рыбак тебе рыбное место покажет?". И вот натыкаюсь на информацию, что мол в "НИИ ВТ", что на улице Лермонтова могли остаться какие-то железяки. Сразу скажу, в НИИ ВТ лезть обычно себе дороже, рядом находится НИИЭМП, а это такая контора, что в 200-х метрах от нее землю копать запрещают (Сами понимаете, почему). И ошибиться вентшахтой - заработать себе срок в местах не столь отдаленных. Но что может остановить молодого, бурлящего дурной энергией парня?
Все прошло на удивление гладко. Даже вскрытие жалюзи ВШ на одной из самых оживленных улиц города. Даже рассказывать как-то скучно. Подошел, огляделся, вытащил из рукава монтировочку и с мыслью "Лишь-бы не сорвалась прямо в лоб!" поддел всю решетку за нижний край.
Спуск получился затяжным - бомбоубежище глубокого залегания, почти две минуты перебирал руками скобы. Но вот и она - вожделенная гермофорточка, покрытая ржавчиной, призывно открытая... Манящая!
Изогнувшись в три погибели (А что? Запасной выход никаких удобств не предусматривает!), пошлепал ваш друг в глубины темного "бункера". Кстати, никогда не называйте бомбоубежище бункером. Бункер - это то, в чем мусор вывозят.
Сразу напомню, что сами помещения я не исследовал. Помешали герконы на дверях и датчик объема на стене. Но селерон я умыкнул)
Одной рукой перебирать скобы было... Жутко неудобно. Пару раз думал, что уроню системник. Но все обошлось. И хорошо.
Пожалуй, это самая скучная вылазка за всю мою жизнь. Дальше - будет про ВЧ и IBM, а так-же про заряд соляной дроби. Который, на этот раз, к счастью, в цель не попал)
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение дроздов » 24 июн 2014, 10:31

NexusOfPenza писал(а):- Э! Парень! Ты чо тут забыл?!
- Мужик! Мужик! Слушай! Год какой?!
- Че?!
- ГОД, СПРАШИВАЮ, КАКОЙ?!
- Ну, 2011. Ты че тут...
- Уррра! Получилось!!!
И с быстротою молнии Мишка пролетел мимо опешившего охранника. Тот еще минуты три стоял и чесал в затылке...


я представляю этого охранника -- как говорит задорнов "уши шевелятся мозг ищют"

а вообще класно, вот только не по мне такие прогулочки -- во первых я брезгливый до ужаса, во вторых у нас в городе бомбоубежища делятся на две группы:
-- действующие (это ж как плевать в колодец)
-- и засыпаные землёй под потолок
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 10:52

дроздов писал(а):
я представляю этого охранника -- как говорит задорнов "уши шевелятся мозг ищют"

Обожаю Задорнова. :D

дроздов писал(а):а вообще класно,
...у нас в городе бомбоубежища делятся на две группы:
-- действующие (это ж как плевать в колодец)
-- и засыпаные землёй под потолок

Да уж, в первые лучше не суваться, поскольку там при такой охране "делать нам нечего" :lol: А во вторых делать есть чего только кротам :D
Последний раз редактировалось Landa 24 июн 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 10:57

NexusOfPenza писал(а): Дверь открылась от мощного пинка, в комнату влетел бугай из охраны и уставился на Мишку. Диалог привожу без купюр (да простит меня Landa!)

Да тут вроде всё "чинно", и прощать-то не за что! :)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 11:05

NexusOfPenza писал(а):Вообще, друг мой, последнее время меня дико пробивает рассказать что-нибудь из своей биографии, особенно, так или иначе связанной с компьютерами.

Это желание не в коем случае нельзя "подгрызать" в себе :D Любые биографические "штучки" обожаю читать!! Я до сих пор вспоминаю без невозможности похихикать, про то как "Твою Виндоувс-Висту крысы подгрызли" (лицензионную!), смех был до красноты когда читала в первый раз :oops: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 24 июн 2014, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение дроздов » 24 июн 2014, 13:47

Landa писал(а):Да уж, в первые лучше не суваться, поскольку там при такой охране "делать нам нечего" :lol:


у меня друга причина -- никогда не знаешь что будет завтра и будет очень обидно откинуть копыта изза того что в бомбоубежище чтото не работает изза того что ты от тудо стащил
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 13:51

дроздов писал(а):
Landa писал(а):Да уж, в первые лучше не суваться, поскольку там при такой охране "делать нам нечего" :lol:


у меня друга причина -- никогда не знаешь что будет завтра и будет очень обидно откинуть копыта изза того что в бомбоубежище чтото не работает изза того что ты от тудо стащил

Я кстати думала об этом сегодня. Что нельзя наверное всё подряд тащить из бомбоубежищ, оно же не зря там лежит в них. Или брать "можно" заведомо не нужное (возможно неработающее). А то если всё "работающее и нужное" взять, то да... Потом глядишь и после "удара военного" не хватит что-либо нужного в бомбоубежище. Мысль верная :)
Последний раз редактировалось Landa 24 июн 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение NexusOfPenza » 24 июн 2014, 14:57

Советы начинающему диггеру (Почти по Остеру)

Если ты пошел с собакой
И увидел куб бетонный
Это точно, сто процентов
Вход в какой-нибудь бомбарь!
Никогда не озирайся, а бери сучок покрепче
И со всех своих силенок
Начинай крушить металл.

Если на заброс собрался -
Ничего с собой не надо,
Только сумка и большущий
Резкослепящий фонарь.
А рюкзак возьми побольше,
Чтобы вынести с собою
Много-много ширпотребной
И ненужной ерунды.

Инструменты покупаешь?
Ну зачем-же это надо?!
У отца на полке это
Все давным-давно лежит!
Папа твой родился раньше,
Он все это заготовил.
Ведь не зря-ж с противогазов
Он рогатки мастерил!

Если вдруг в какой пещере
В фонаре заряд скончался
То не надо по карманам запасной фонарь искать
Вы-же помните прекрасно,
Что второго у вас нету.
Остается только плакать,
Быстро бегать и кричать.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 24 июн 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: NexusOfPenza. Диггерские истории.

Сообщение Landa » 24 июн 2014, 15:46

NexusOfPenza писал(а):Советы начинающему диггеру (Почти по Осетру)

:D :lol: :lol: Спасибки, читала.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9