PixelDrifter - наука на службе искусства.

Беседы ни о чем

PixelDrifter - наука на службе искусства.

Сообщение nongrato » 28 май 2014, 20:05

Тема эта ни коим образом не относится тематике форума, но в разделе "флейм" я думаю будет уместна.

С гордостью представляю PixelDrifter - проект, которому я посвятил последние несколько месяцев(начало разработки - середина января, релиз - начало апреля). Постараюсь вкратце объяснить что это и зачем.

PixelDrifter - это приложение в первую очередь предназначенное для современных художников, дизайнеров и иллюстраторов, неравнодушных к эстетике Glitch art.

Glitch как направление современного искусства существует уже очень давно - ранние работы датированы концом 70-х. По мере того как появлялись новые способы хранения данных, художники учились использовать в своих работах ошибки( glitch - глюк англ.) возникающие при интерпретации этих данных. К glitch art можно относить и родственное направление "databending" - преднамеренное искажение данных. И вот уже через "датабендинг" мы вплотную подходим к предмету разговора - "пиксельсортингу". "Pixelsorting" - техника, получившая широкую известность благодаря немецкому мультимедиа-художнику Киму Асендорфу : пиксели, составляющие изображение, сортируются согласно особому алгоритму - на выходе получаем произведение абстрактного цифрового искусства.

Большинство решений для пиксельсортинга представляют собой неудобные в использовании Processing-скетчи. PixelDrfiter же - приложение с графическим интерфейсом и множеством настроек, написанное на Java(да простят меня те, кто считает слово "Java" ругательным) что позволяет использовать PxD в любой системе для которой существует подходящая реализация JVM( требуется 1.6 и выше). География распространения "ПиксельДрифтера" обширна - от Германии до Аргентины, присоединяйтесь! На странице проекта http://pixeldrifter.tumblr.com/ можно посмотреть демо-видео, ознакомиться с примерами работ и скачать пробную версию.

Изображение
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: PixelDrifter - наука на службе искусства.

Сообщение Landa » 28 май 2014, 22:00

Реальное спасибо! Тема не на шутку интересная по самой своей сути идеи лежащей в её основе. Я люблю оригинальный подход. вот например долгое время разрабатывала свою особую технику в графике "рисования путём стирания", получались интересные моменты и своего рода находки. вот почему я прочла ваше сообщение и отметила его, потому что мне кажется (имхо) суть где-то пересекается с моим поиском в графических редакторах.
(Я не говорю конечно же о масштабе явления, поскольку своей техникой просто ещё не делилась намеренно с другими и не развивала это для создания целого своего рода тоже "авангардного направления" в рисовании в персональных компьютерах).
Но общность для меня лично есть в этом направлении описанном вами.
Однозначно Респект вам за тему.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: PixelDrifter - наука на службе искусства.

Сообщение nongrato » 29 июл 2014, 02:18

Маленький успех: проект PixelDrifter отмечен основанным в партнерстве с "Intel" порталом "The Creators Project" - ресурсом, рассказывающем о применении современных технологий и инновациях в искусстве. Текст заметки:

Here's What Artificially Intelligent Pixel Bending Looks Like
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: PixelDrifter - наука на службе искусства.

Сообщение Freeman » 29 июл 2014, 19:34


О-о-о! О-о-о! Поздравляю!
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: PixelDrifter - наука на службе искусства.

Сообщение nongrato » 07 авг 2014, 15:37

И снова успех:

дизайнерское подразделение знаменитого журнала WIRED пишет о PixelDrifter:

This Glitch Art Is Made of Pixels Powered by Their Own AI
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron