Находки на свалке

Беседы ни о чем

Находки на свалке

Сообщение vladimiryazev » 24 май 2014, 19:49

Только пожалуйста, не смейтесь - все это серьезно...

Вот уже месяц, как я увлекаюсь собиранием всякого хлама с помоек. Помню, что где-то вычитал про обилие всякого хлама, который можно там найти.
И действительно, не зря я решился туда сходить...
Собираюсь тут продемонстрировать весь хлам (компьютерный: дисководы, флопповоды, диски, клавиатура без ВЫНЬ клавиши; радиолюбительский: динамики, предохранители, резисторы и т.п.; совсем непонятный: старые открытки, елочные игрушки...).
А пока, полюбуйтесь не менее интересной находкой: советская игровая приставка "Лидер" 1990 г.в.

0020.jpg
0020.jpg (135.83 Кб) Просмотров: 30753


Нашел я ее случайным образом, на помойке. Сначала думал, что это какой-то магнитофон, затем посмотрел: "Телеигра". Сразу-же нашлись и два "манипулятора" к ней.
Пришлось с ней один день повозиться - все провода были обрезаны.
В итоге я нашел электрический шнур, и с трудом откопал по 4 проводка для каждого джойстика (и все-же они оказались короткими).
То бишь был отрезан антенный шнур, электрический провод, провода от джойстиков (с двух сторон - поэтому мне пришлось искать лишние куски, чтоб джойстики не были "впритык" с приставкой).
Еще после того, как я приделал электрический шнур, мне захотелось включить приставку, и проверить - работает, или нет.
И тут мне повезло! Нажав на кнопку, динамик запищал, а значит приставка работает!
Оставалось мне приделать джойстики и антенный шнур.
Подключил. Поставил телевизор на настройку.
И тут вижу - картинка!
Как-же это было все-таки круто, что приставка сразу зафурычала, и никаких мучений мне больше с ней не нужно было.
Теперь можно играть.
Последний раз редактировалось vladimiryazev 12 авг 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение nongrato » 24 май 2014, 20:41

Знатный улов. Была бы компания подходящая, я б тоже порылся где-нить :)

Год выпуска "консоли" просто потрясает. В Омериге дети уже в конце 70х от этих понгов носы воротили.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 24 май 2014, 21:39

vladimiryazev писал(а):Только пожалуйста, не смейтесь - все это серьезно...
Как-же это было все-таки круто, что приставка сразу зафурычала, и никаких мучений мне больше с ней не нужно было.
Теперь можно играть.


Вообще-то это круто и ничего смешного. Я сама люблю когда люди увлечённые как Вы (С уважением пишу!)
Охотно буду ждать пополнения вашей рубрики и на самом деле тема ваша очень и очень интересна.
Пишите! Вы молодец!!
А приставка и вправду удивительно-раритетна (1990-го года, подумать только) и главное работает!!!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение informatik » 25 май 2014, 18:42

vladimiryazev писал(а):Только пожалуйста, не смейтесь - все это серьезно...
Вот уже месяц, как я увлекаюсь собиранием всякого хлама с помоек..

Я когда с женой гуляю вечером, присматриваюсь к барахлу, что у подъездов для утилизации выставляют, так что на самом деле всё серьёзно.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 25 май 2014, 19:40

Ну вот, сегодня в унынии нашел я на помойке советский настольный калькулятор "ЭЛЕКТРОНИКА МК22" 1989 г.в.
Фото обещаю позже - хочу протереть его от пыли (да и вообщем почистить клавиши - из-за обилия пыли калькулятор не реагирует на их нажатия).
А так - кроме калькулятора нашлись электрические и антенные провода (в дефиците они у меня).
Остатки радиоточки "ДОНБАСС" только обломки корпуса, да и из них мне удалось выкрутить СП3-30С (вообщем-то - обычный регулятор громкости).
Была найдена кучка разных плат - в основном от телевизора.
Взял 2 штуки, в основном из-за того, что там были мои любимые "регуляторы громкости" СП3, которые я собираюсь "выковырять".
Ну и еще взял одну интересную совковую (!!!) плату с ЖК часами. Фото позже.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 25 май 2014, 23:57

informatik писал(а):
vladimiryazev писал(а):Только пожалуйста, не смейтесь - все это серьезно...
Вот уже месяц, как я увлекаюсь собиранием всякого хлама с помоек..

Я когда с женой гуляю вечером, присматриваюсь к барахлу, что у подъездов для утилизации выставляют, так что на самом деле всё серьёзно.


Логично! Кстати сейчас "таа-коое" можно найти возле подъездов, и возле дверей в квартиры некоторых подъездов, что просто диву даёшься. Вот однажды, я нашла работающий цветной монитор середины 1990-х, которого как раз не хватало для одной из моих старых систем, с электронно-лучевой трубкой и с полукруглым экраном. Работает безупречно уже лет 7 :!:
А я догадалась на что его заменили, поскольку рядом с ним валялась коробка из под обычного 17-ти дюймового ЖКК-монитора. Видимо купили люди, а от "хлама по их понятиям" избавились и они и не догадывались что для кого-то "подобный хлам" недостающее звено Довнгрэйд-системы для восстановления. :) Так что всё серьёзно, это да.
Последний раз редактировалось Landa 26 май 2014, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 26 май 2014, 00:05

vladimiryazev писал(а):Ну вот, сегодня в унынии нашел я на помойке советский настольный калькулятор "ЭЛЕКТРОНИКА МК22" 1989 г.в.

Ценно на все 100%. В общем-то без преувеличения можно сказать музейный экспонат из мира ЭВМ (я калькуляторы кличу только так в последнее время, разве что буквы не умеют они печатать и графику не выводят, но это же ЭВМ по любому - прим.)
У меня была раньше "Электроника-БЗ-36" - калькулятор-легенда. Пока месяц меня дома не было, уезжала однажды, его в моё отсутствие подарили и не думали тогда родственники (пока мы с ними вместе жили) что для меня это память эпохи. Теперь вот уже несколько месяцев веду переговоры с одним человеком который обещает из дома привезти мне "по его словам такой же" только не работающий... И как не позвоню говорит он что "в квартире никак не может его найти", дескать завалялся он в каких-то шкафах... Жаль :(
А у меня то "электроника-БЗ-36" работающей была, с иголочки как новенькая!
...Сейчас стоит на полке книга в которой есть специальное приложение в конце для работы с "Электроникой БЗ-36" по информатике. Надо будет сделать сканы. Если кому-то из вас ребята интересна тема, то это ускорит их изготовление!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 26 май 2014, 12:50

Landa писал(а):
informatik писал(а):
vladimiryazev писал(а):Только пожалуйста, не смейтесь - все это серьезно...
Вот уже месяц, как я увлекаюсь собиранием всякого хлама с помоек..

Я когда с женой гуляю вечером, присматриваюсь к барахлу, что у подъездов для утилизации выставляют, так что на самом деле всё серьёзно.


Логично! Кстати сейчас "таа-коое" можно найти возле подъездов, и возле дверей в квартиры некоторых подъездов, что просто диву даёшься. Вот однажды, я нашла работающий цветной монитор середины 1990-х, которого как раз не хватало для одной из моих старых систем, с электронно-лучевой трубкой и с полукруглым экраном. Работает безупречно уже лет 7 :!:
А я догадалась на что его заменили, поскольку рядом с ним валялась коробка из под обычного 17-ти дюймового ЖКК-монитора. Видимо купили люди, а от "хлама по их понятиям" избавились и они и не догадывались что для кого-то "подобный хлам" недостающее звено Довнгрэйд-системы для восстановления. :) Так что всё серьёзно, это да.


Помню (и считаю это своей большой ошибкой), как у подъезда оставили 2 цветных телевизора "ВЭЛС" (у нас в Воронеже такие везде можно встретить - "Электросигнал"). Стояли они без задников, с битой трубой. Но я так и не догадался стырить электронику (декодер ПАЛ/СЕКАМ там стоял, динамики для меня тоже ценны).
Еще недавно валялись несколько коробок с винилом и целый магнитофон "КОМЕТА" - ко мне быстро подошел один мужик. Я отошел с извинениями, лишь бы какой-нибудь потасовки не произошло. По ходу дела народ переезжал - вот и оставили у подъезда вещи на время (опять-же повторюсь - мужик просто оставил все добро на время, пока не подъедет машина, и он все не погрузит)...

Калькулятор поживает у меня хорошо - поставил его на полочку для красоты. Клавиатура конечно глючная - если старым добрым методом калькулятору "поддать" раза два - он будет нормально реагировать на нажатия клавиш, и выполнять простейшие вычислительные операции (чего не может моя родная МК61, про которую я рассказывал в теме "Старые совки". То есть индикация, все клавиши работают, но вычислительные операции он "обнуляет" - при нажатии на знак действия происходит сброс).
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 26 май 2014, 13:58

vladimiryazev писал(а):Калькулятор поживает у меня хорошо - поставил его на полочку для красоты. Клавиатура конечно глючная - если старым добрым методом калькулятору "поддать" раза два - он будет нормально реагировать на нажатия клавиш, и выполнять простейшие вычислительные операции (чего не может моя родная МК61, про которую я рассказывал в теме "Старые совки". То есть индикация, все клавиши работают, но вычислительные операции он "обнуляет" - при нажатии на знак действия происходит сброс).



Вам хорошо, у вас хоть как-то работает найденный, пусть с купюрами, но всё же работает и это главное!
А вот у меня довольно недавно "испустил кажется Дух совсем" очень мною любимый калькулятор, крупный настольный, 1998 года выпуска, Японский *Citizen-868*, какой же он был удобный, на нём постоянно подсчитывала *пропорции* и "обычные" вычисления.
Вначале стал тускнеть дисплей, затем, стали как бы не прописываться некоторые цифры (пропись шла не до конца), затем он "погас". Однажды я придавила панель и он словно ожил, но минут через пять угас и уже никакие манипуляции придавливания в разных участках корпуса не вернули цифр на табло дисплея...Очень жаль. Модель красива эстетически и с виду как новенькая. Теперь стоит на полке как раритет, выбросить ни за что не могу, словно привязана к нему за годы постоянной работы на нём. :(
(Скажу сразу и заранее для некоторых "шутников", что бухгалтерией никогда не занималась, тем более на калькуляторе и тем более профессионально) :lol:
А вот знакомая одна женщина у меня была профессиональным бухгалтером, так у неё до сих пор целых три больших калькулятора, которые по размерам больше моего "Китизена" в разы и один подключается к розетке в электро-сеть для работы, да самой обычной электро-вилкой. Я интересовалась не нужны ли ей такие больше, но она хоть и не увлекается Довнгрэйдом, однако держится за них как за живую память и относится к ним прямо как "Довнгрэдейрша" с таким пристрастием и постоянно как я к ней приходила раньше в гости, она подчёркивала что это её личные реликвии жизни! :idea:
Последний раз редактировалось Landa 26 май 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 26 май 2014, 19:24

Эх... Сегодня мне под руку вообще ничего не попалось, но я все-же из "откровенного хлама" вытащил вот такую старую упаковочку. Ручки там естественно нет.
0025.jpg
0025.jpg (47.33 Кб) Просмотров: 30299

Моя вчерашняя находка в действии:
0024.jpg
0024.jpg (135.56 Кб) Просмотров: 30344
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 27 май 2014, 11:01

Ну, ручка к делу отношения не имеет... :D
А вот калькулятор ваш - хорош! Действительно ценная находочка. Даже фото себе скачала озаглавив его в списке коллекции: *Находки коллег и друзей* :!: :idea:
СУПЕР. Я и не думала что он такой большой, причём кажется по фотографии что он достаточно "увесист" по весу. Он не от розетки случаем питается? (как у моей знакомой женщины о которой я писала в предыдущем посте, у которой три калькулятора по работе было крупных настольных)
Да, чтобы что-нибудь найти нужно наверное потратить не один день. Тут от случая ещё зависит. Один профессор у моего знакомого ветерана-эвээмщика, на свалку отнёс (без моего ведома сволочь, иначе не скажешь) абсолютно исправный и работающий MAC-один из первых моделей, представляете если кто найдёт из "Довнгрэйдеров"-? Обалдеет наверное...
Изображение
Последний раз редактировалось Landa 29 май 2014, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 27 май 2014, 12:05

Landa писал(а):Да, чтобы что-нибудь найти нужно наверное потратить не один день. Тут от случая ещё зависит.


Главное - успеть раньше бомжей...
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 27 май 2014, 13:46

vladimiryazev писал(а):
Landa писал(а):Да, чтобы что-нибудь найти нужно наверное потратить не один день. Тут от случая ещё зависит.


Главное - успеть раньше бомжей...


Думаю что да! Здесь лучше раньше их приходить, а то просто испортят ценняки если кто их с вечера отнёс на свалку. В общем думаю чем раньше утром, тем лучше для таких поисков.
Интересно, а у нас поблизости есть такие свалки где компы работающие находят? :mrgreen:
А то может стоит тоже "погулять ранним утром и мне" -? :lol: :D
(Вдруг какой-нибудь идиот или идиотка новомодная, Макинтош работающий выбросит) :lol:
Если такое произойдёт сразу побегу за Шампанским :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 27 май 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 29 май 2014, 20:35

Очень удачные новости.

Во-первых, я позавчера нашел на помойке мешок с платами. В основном выдрал регуляторы громкости, предохранители, несколько конденсаторов для ремнота модема, радиолампы.
С грустью, разгребая мешок, я рассматривал остатки корпусов от р.приемника "Альпинист", видака Электроника вм-25, какие-то телефонные аппараты vef ta (дисковые, у меня у самого есть нерабочая кнопочная ta12) и tesla (Чехословакия).
Также, с успехом был выпаяно с одной платы антенное гнездо, так-что теперь я могу довести антенный выход на "Лидере" до ума.

Во-вторых, улов сегодня тоже был неплохой. Проезжая днем на автобусе, заметил разбитый телевизор (китай). Оказался он в самом неожиданном месте - в лесу. Пара динамиков не будет лишней. На помойке рядом с домом был найден приемник vef и какая-то "китайская балалайка". Я их забрал к себе, из "балалайки" вытащил динамик - она и так была разбитая. После этого она отправилась обратно на помойку. Красавец vef ожидает подходящих батарей (6 "толстых", или, как указано производителем "марс" или "сатурн". Конечно с такими названиями батареи сейчас не найдешь, но аналогичные - да). Уже замечена одна отломленная пружина, так-что мне по любому придется взяться за паяльник.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 29 май 2014, 22:17

vladimiryazev писал(а):так-что мне по любому придется взяться за паяльник.


Да, вы молодец, и рада что удачно с находками. Недавно внимательно рассматривала найденную и восстановленную вами игру, а так же телевизор "Акай" на фото что вы оставили ещё в первом посте. Недавно обнаружила что фото ваше куда качественней и больше оказалось чем в окошке на сайте и только тогда до меня дошло, что вы учень талантливый человек, вероятно инженер прирождённый уж на все 100%. Для вас приборы и детали как живые, вы их ощущаете. Здорово! Рассматривала на вашем столике отвёртки и динамики и представляла как вы всё это делаете сами. Всегда завидовала по хорошему людям которые понимают в электронике на уровне "электронщиков" и могут паять. Я здесь увы, даже не юзер и не ламерша, а хуже! :lol: Никогда не паяла...Вернее один раз попробовала и тут же такой ожог который "охладил мой пыл преодолеть страх паять на годы". С тех пор "ни-ни".
А вот другие могут и вы можете. Молодчина! Читать же по логике вещей очень интересно, когда другие работают над данной темой. Максимум что я научилась так это вынимать косметическими щипчиками Bios из мат.плат, где пайки не требуется-))
А вот где пайка я пасую сразу и если что такое нужно паять, то всегда отдаю такое мужчинам или стараюсь кому-либо перепоручить. Так у меня уж повелось изначально.
Не судите за страх паять слишком строго, дорогие наши мужчины. Уж прошу.
Кстати мой пост сразу после вашего об найденной ручке, тоже обновлён (если хотите можете посмотреть), снабжён теперь иллюстрацией к написанному в моём посте.
Вот нашла фото в сети такого калькулятора какой у меня был самый первый, почти такой же! (Электроника-БЗ-36, о котором я упоминала в этом топике)
Изображение
Последний раз редактировалось Landa 30 май 2014, 03:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16