Находки на свалке

Беседы ни о чем

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 01 июл 2014, 17:39

vladimiryazev писал(а): советская телеантенна с символикой Олимпиады-80.

О, вот это раритеще!! А что за книжуленции? (Компьютерные, или просто на "произвольные темы") :D


vladimiryazev писал(а):Из него будет сделана площадка для тестирования железа и софта.
Ну и для других всяких подобного рода "эксперементов".

Разумно :idea:
Последний раз редактировалось Landa 01 июл 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 01 июл 2014, 18:14

Чтиво:
Страны мира краткий политико-экономический справочник Издательство политической литературы Москва 1975.
В.П.Загоровский Ф.С.Олейник Е.Г.Шуляковский
История Воронежской области учебное пособие для средней школы Центрально-Черноземное книжное издательство Воронеж 1964.
Массовая радиобиблиотека выпуск 711
А.Сикс Починить телевизор?... Нет ничего проще!
"Энергия" Москва 1970.

Все книги прилично промокли под дождем, но я планирую их аккуратно подклеить и подсушить. А книгу из серии "МРБ" я уже пообещал одним людям отсканировать.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 01 июл 2014, 18:20

vladimiryazev писал(а):Чтиво:
Страны мира краткий политико-экономический справочник Издательство политической литературы Москва 1975.
В.П.Загоровский Ф.С.Олейник Е.Г.Шуляковский
История Воронежской области учебное пособие для средней школы Центрально-Черноземное книжное издательство Воронеж 1964.
Массовая радиобиблиотека выпуск 711
А.Сикс Починить телевизор?... Нет ничего проще!
"Энергия" Москва 1970.

Все книги прилично промокли под дождем, но я планирую их аккуратно подклеить и подсушить. А книгу из серии "МРБ" я уже пообещал одним людям отсканировать.


Не хило однако!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 08 июл 2014, 19:10

Вернувшись с дачи домой я увидел немало интересных вещей...
Во первых, это 2 передние панельки от телевизоров, с которых я снял разьемы и резисторы.
Далее - куча всякого хлама. Среди нее обнаруживается портфельчик с совтескиим измерителем давления, какая-то там "Электроника". Я ее взял, сейчас собираюсь все поправить и включить...
Еще дальше - интересная катушка. Сначала думал, что это обычная магнитная лента - нет, это 8мм кинопленка! Если приглядется - с мультфильмом "Ну, погоди!". Я ее естественно взял, даже несмотря на то, что у меня нету соответсвуещего проектора.
И это еще не все - заглянув в бак, возле которого валлась катушка, заметил обломки чего-то, рядом с ним какой-то пульт от советской игрушки и самое главное - плата с часми! Я взял только плату, рыться в баке я не решился.
Плата целая корпус - нет. Внизу крышки написано закадычное ННБ49-60-057. Что это такое? Решил посмотреть на сайте Фролова. Не нашел подобных часов. Пришлось гуглить это сочетание... Высветились мне какие-то "лампы", хотя, когда я пригляделся, я заметил, что внизу этой лампы утсановлены как-раз те самые часики! И на сайте Фролова тоже нашлась такая лампа (а ведь я думал, что это какие-то отдельные часы! да нет!). На плате есть какие-то обрезанные проводки, хотя мне кажется, что они связаны с лампой, которой у меня естественно нет. Попробую завтра прицепить к ним батарейку. Можеть быть и заработают. Если нет, буду думать. Если надоест думать - пущу "на молекулы".
Последний раз редактировалось vladimiryazev 09 июл 2014, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 09 июл 2014, 18:38

Как и ожидалось, часы не захотели работать, буду разбираться...
Как это не удивительно, но на часах ничего не выкушено, даже "зеленые конденсаторы КМ-ки" никто не догадался тронуть...

Сегодня нахожки оказались куда более интересными...
Какие-то варвары нашли системник с виду - какой-нибудь четвертый пень...
Мат. плату я забирать не стал - она мне не нужна.
Жесткий диск я все-таки забрал.
Дисководы мне не нужны - у меня и так их много...
Оперативку (2 планки по 256 Мб) я тоже таки забрал.
Блок питания ради цветмета мне забирать не разрешили - мол я и так достаточно забрал в размере 1 жесткого диска и 2-х оперативок.
Далее - радиоточка Орфей-311 1991 г.в. с обрезанным проводом (приделаю).
Очень интересная на нем наклейка: 50 лет Великой Победы, орден, монумент на Чижовском плацдарме в Воронеже, и... логотип "Электросигнала".
Может быть это сам кто-то приклеил, может быть это был кому-то подарок от завода (хотя врят-ли, если собирались подарить, то взяли-бы свой ширпотребный трехпрограммник "Русь", а не чужое).
Целая заводская упаковка с баллончиками для сифонов - ну куда уж без них))).
Выпущены в июне 1986 года.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 10 июл 2014, 12:35

И почему-же мне так везет...

Объемы находок превышают все мои ожидания. Так на одной помойке я нашел сразу 2 разбитых ламповых ч/б "Рекордов-310", от которых естественно ничего не осталось. На одном остался рваный динамик, на другом - тоже рваный динамик, но еще с регуляторами "крутилками". Я их забрал.
Рядом увидел целую китайскую трубу. Рядом с ней я нашел мешок, в котором лежала целая ПСКД "Белгород" (уже вторая по счету, вместе с "Ростов-Дон" который кстати был найден на этой-же помойке, что весьма странно).
Я ее забрал, собираюсь привести в "божественный" вид, и попробовать включить.
Вместе с ней лежал "мафон" Электроника-322 в весьма плачевном состоянии. Мне пришлось вынуть из него плату, и бросить мафон обратно в кучу. Лентопротяжка мне не нужна была, динамик к сожалению как всегда был рваный.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение NexusOfPenza » 10 июл 2014, 13:06

Что-ж это у вас за город такой странный, что постоянно провода отрезают?) Сохранилась советская привычка "Выкидываешь - отрежь провод, пригодится"?
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 10 июл 2014, 15:31

NexusOfPenza писал(а):Что-ж это у вас за город такой странный, что постоянно провода отрезают?) Сохранилась советская привычка "Выкидываешь - отрежь провод, пригодится"?


Да, многие действительно перед тем, как что-нибудь выбросить срезают провода.
Хотя, иногда это бывает удел бомжей и цветметщиков, ибо на медь принимают и провода.
Потом все становится ясно, когда видишь в баке кучу оплетки от проводов (я стал называть "очистками").
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение NexusOfPenza » 10 июл 2014, 18:54

Новая находка и мое времяпрепровождение
 Развернуть: Фото
Изображение
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 11 июл 2014, 13:41

vladimiryazev писал(а):Как и ожидалось, часы не захотели работать, буду разбираться...
Как это не удивительно, но на часах ничего не выкушено, даже "зеленые конденсаторы КМ-ки" никто не догадался тронуть...

Сегодня нахожки оказались куда более интересными...
Какие-то варвары нашли системник с виду - какой-нибудь четвертый пень...
Мат. плату я забирать не стал - она мне не нужна.
Жесткий диск я все-таки забрал.
Дисководы мне не нужны - у меня и так их много...
Оперативку (2 планки по 256 Мб) я тоже таки забрал.
Блок питания ради цветмета мне забирать не разрешили - мол я и так достаточно забрал в размере 1 жесткого диска и 2-х оперативок.
Далее - радиоточка Орфей-311 1991 г.в. с обрезанным проводом (приделаю).
Очень интересная на нем наклейка: 50 лет Великой Победы, орден, монумент на Чижовском плацдарме в Воронеже, и... логотип "Электросигнала".
Может быть это сам кто-то приклеил, может быть это был кому-то подарок от завода (хотя врят-ли, если собирались подарить, то взяли-бы свой ширпотребный трехпрограммник "Русь", а не чужое).
Целая заводская упаковка с баллончиками для сифонов - ну куда уж без них))).
Выпущены в июне 1986 года.


Ты прямо следователь-профи по таким делам как серийные номера и даты на устройствах, это то мне понятно, вот только не совсем понятно причём здесь сайт братьев Фроловых? Они тоже что-ли по помойкам экпериментируют(?), да простите меня за шутку, ребята, просто невольно вырвалась))) (Я беззлобно) :D :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Landa » 11 июл 2014, 13:43

NexusOfPenza писал(а):Сохранилась советская привычка "Выкидываешь - отрежь провод, пригодится"?

Я так выбрасывала "вентилятор Весна" чтобы не наделал пожара у тех, кто найдёт и советский телевизор (сильно пожароопасный!) марки: *Витязь*... :) :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сегодня на помойке

Сообщение vladimiryazev » 11 июл 2014, 18:50

Landa писал(а):
vladimiryazev писал(а):Как и ожидалось, часы не захотели работать, буду разбираться...
Как это не удивительно, но на часах ничего не выкушено, даже "зеленые конденсаторы КМ-ки" никто не догадался тронуть...

Сегодня нахожки оказались куда более интересными...
Какие-то варвары нашли системник с виду - какой-нибудь четвертый пень...
Мат. плату я забирать не стал - она мне не нужна.
Жесткий диск я все-таки забрал.
Дисководы мне не нужны - у меня и так их много...
Оперативку (2 планки по 256 Мб) я тоже таки забрал.
Блок питания ради цветмета мне забирать не разрешили - мол я и так достаточно забрал в размере 1 жесткого диска и 2-х оперативок.
Далее - радиоточка Орфей-311 1991 г.в. с обрезанным проводом (приделаю).
Очень интересная на нем наклейка: 50 лет Великой Победы, орден, монумент на Чижовском плацдарме в Воронеже, и... логотип "Электросигнала".
Может быть это сам кто-то приклеил, может быть это был кому-то подарок от завода (хотя врят-ли, если собирались подарить, то взяли-бы свой ширпотребный трехпрограммник "Русь", а не чужое).
Целая заводская упаковка с баллончиками для сифонов - ну куда уж без них))).
Выпущены в июне 1986 года.


Ты прямо следователь-профи по таким делам как серийные номера и даты на устройствах, это то мне понятно, вот только не совсем понятно причём здесь сайт братьев Фроловых? Они тоже что-ли по помойкам экпериментируют(?), да простите меня за шутку, ребята, просто невольно вырвалась))) (Я беззлобно) :D :lol:


Да не, имею я в виду очень хороший сайт Сергея Фролова по советской электронике и вычислительной технике. Довольно большой "музей", вот я иногда и захожу туда для опознания...
http://www.leningrad.su/museum/ Кстати, вот та самая лампа с часами: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=127.

Сегодня на помойке был замечен цветной "Витязь", в котором оставили платы (варварам интересна только отклоняющая система от кинескопа, остальное для них - мусор).
Телевизор предположительно начала 90-х, корпус выполнен с весьма интересным закосом на привозые телевизоры (внизу крышечка, под которой находятся кнопочки. ну и динамик стоит тоже один внизу, а не как сейчас "стерео" по бокам).
Основная плата меня почему-то не заинтересовала, поэтому я ее бросил в кучу, вынув лишь 2 платки (с заморскими микрухами, и невыкушенными КМ-ками).
Вытащил также динамик, и переднюю панель.
На основной плате действительно ничего интересного не было, была только одна привозая микросхема... Не хочется себя нагружать лишней работой, беру малу-помалу, так как я потом все детали с плат должен выпаять, а у меня и так все идет полным ходом.
Кстати, рядом валялась плата от пульта. Там даже батарейку оставили типа "Кроны".

Собираюсь может завтра сделать фоторепортаж "своей мастерской", полного ужаса и беспорядка, вызванного кучей набранных плат, с которых обязательно надо выпаять детали! Скоро, как я уже и говорил, можно будет открывать магазин радиодеталей...
Последний раз редактировалось vladimiryazev 11 июл 2014, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Сегодня на помойке

Сообщение NexusOfPenza » 11 июл 2014, 21:58

Прошелся вечерком до магазина, что торгует комповыми запчастями и прочими "расходниками". Флешку хотел купить. Зашел, поздоровался, пошел к стенду. Услышал диалог:
- Слушай, эта хрень на складе уже лет 20 лежит, выкинуть пора!
- Ну выкидывай, что меня-то дергать?

И из дверей склада показался мужичонка с коробочкой в руках. Я подумал, что мне эта коробочка нужна.

- Выкидывать? Почем отдашь?

Договорилсь на полтинник.
Короче, ребята, я без памяти)
 Развернуть:
Изображение
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Nika » 11 июл 2014, 22:26

NexusOfPenza писал(а):Договорилсь на полтинник.
[...]
 Развернуть:
Изображение
Мдааа. 1.5$ ???
Ну, бывает...
Последний раз редактировалось Nika 11 июл 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Сегодня на помойке

Сообщение Freeman » 11 июл 2014, 22:43

NexusOfPenza писал(а):Короче, ребята, я без памяти)
 Развернуть:
Изображение

Вот это ни хрена себе! А уж за полтинник -- тем более.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22