Находки на свалке

Беседы ни о чем

Re: Находки на свалке

Сообщение Landa » 13 окт 2014, 19:00

vladimiryazev писал(а):Волну разбитых телевизоров, и прочей ерунды, сменила вот такая довольно интересная вещица...

https://yadi.sk/i/WCXBKpcebTT2M

 Развернуть: а что-же это такое???
А вот, что:
https://yadi.sk/i/mRiwpOapbTT4P
Электро Музыкальный Инструмент ФАЭМИ ~1982 г.в. (причем, ни одной микросхемы!).
Совершенно работоспособный "инструмент".
https://yadi.sk/i/0Npi8lXobTT7q
Сам "синтезатор" потребляет 9Вольт, и поэтому, к нему прилагается блок питания, который вставляется в соответствующий отсек.
https://yadi.sk/i/xKPWgcc1bTT9r
Внутри:
https://yadi.sk/i/JBNrkjQdbTTAj


ФАЭМИ - Вот это находочка, знаю такую штуку. (Фото в коллекции тоже имеются)
Респект за описание.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Находки на свалке

Сообщение yadovit » 06 ноя 2014, 20:42

Хоть и не свалка, но...
Посмотрите: http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=58913017&st=0&gopid=99408869&#entry99408869
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Находки на свалке

Сообщение Landa » 14 ноя 2014, 12:58

yadovit писал(а):Хоть и не свалка, но...
Посмотрите: http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=58913017&st=0&gopid=99408869&#entry99408869

Нечто подобное по виду и количеству и у меня лично дома-:))) :D
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Находки на свалке

Сообщение NexusOfPenza » 23 июл 2015, 20:42

Я вернулся к вам, уважаемые) Рад всех видеть, рад всех читать, в общем - рад.

Товарищ Дроздов уже в курсе, собственно, нужно и вам похвалиться.
Иду я как-то от гаража в сторону дома, через чипыжники и частный сектор, подхожу к высоткам. Собственно, там так получается, что с какой-бы стороны ты не обходил частный сектор, соседний ГК или школу - все-равно выйдешь к мусорке этих самых высоток. Иду я, значит, музыку слушаю, созерцаю, и тут взгляд зацепляется за белое пятно на зеленом фоне. А я человек такой, с прибабахом. Если вижу коробку - в шести из десяти случаев пну. Хорошо, не пнул.
Подхожу, приглядываюсь - и вижу вот такую картину:
 Развернуть: Картина маслом
Изображение

Мать честная! Раритетная коробочка из-под советского компьютера! Вот, думаю, повезло!
А коробочка шпагатом перевязана. Ну, думаю, щас я мусор вытряхну из нее и домой отнесу. Или хотя-бы ленточки бумажные с надписью.
Достаю ножичек, режу шпагат, а там, уважаемые, чудо чудное, диво дивное, цены немеряной!
 Развернуть: Вот такое, примерно
Изображение

А теперь представьте себе ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДОВОЛЬНОГО чеширского кота. Представили?
Вот я с такой-же улыбкой домой шел.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 23 июл 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Находки на свалке

Сообщение Nika » 23 июл 2015, 22:22

Только не говорите, что он не работает..
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Находки на свалке

Сообщение NexusOfPenza » 23 июл 2015, 22:26

Работает, да еще как. Отлично работает, грузит МОНИТОР, "пищалки", правда, не загружает, но я думаю, это косяк плеера, а не самого компьютера.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Находки на свалке

Сообщение yadovit » 28 июл 2015, 05:12

Везунчик! Завидую.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Находки на свалке

Сообщение D354M3D » 13 янв 2017, 19:55

Год назад находил на помойке корпус от ПК с двумя пятидюймовыми дисководами. Забрать не успел, прямо перед моим носом забрали бомжи на металлолом. Обидно было до жути.
Где-то в начале июня прошлого года находил на улице струйный принтер Canon i250. Вместе с ним была россыпь картриджей. Спрятал в "тайное место", через неделю вернулся за ним. Тест показал, что не работает: засохла каретка. Выкинули, наверное, работники компании по заправке картриджей. Кстати, на следующий день на том же месте была обнаружена верхняя крышка от аналогового копира с некоторыми деталями. Тот Canon i250 я разобрал.
В конце октября находил Samsung SyncMaster 551s. Детальный обзор и разборка по ссылке.
http://old-dos.ru/index.php?page=galler ... st&cat=378
На Рождество был найден Benq Scanner 5560T. Фотографии по ссылке.
http://old-dos.ru/index.php?page=galler ... st&cat=392
Сканер, кстати, оказался рабочим.
Это из годного, негодного и пригодного только на детали вообще уйма.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Находки на свалке

Сообщение D354M3D » 27 фев 2017, 16:05

Ну что же...

Сегодня пошёл вынести мусор. Вижу: у мусорных баков стоит большой пакет с торчащим из него USB-шнуром. Потянул. Это оказалась вебка. Стал рыться дальше. Там оказался микрофон Genius на подставке (мусор). Ещё было просто несчётное количество дисков (фильмы (кое-какие весьма сомнительного содержания), некий софт, музон, ну и игры, конечно). А ещё там были ПЯТЬ ПАЧЕК ДИСКЕТ 3.5"! Вот это да!
Также была просто всякая фигня: зарядник для аккумуляторов (типа таких http://verro.ru/img/7/77/d3/akkumulyato ... l46316.jpg), аккумулятор от старого телефона Siemens (ещё NiCD), зарядник, наверное, от того же Сименса, адаптер MiniSD=>SD и просто много всякой ерундени.
UPD: зарядник для аккумуляторов разобрал, достал плату и трансформатор, и выкинул (всё равно контакты и плата уже заржавели). Второй зарядник пока оставил.
Вебку и микрофон проверил, рабочие.

UPD1, 02-11-2017:
На помойке были найдены остатки дискового телефона. Мелочь.
UPD2, 02-18-2017:
А сегодня было найдено нечто очень крутое! Была найдена материнка от ноутбука HP (Pavilion G6), матрица от него (вдребезги разбита), верхняя крышка от него с клавой и тачпадом, аккум AS07B41, наушники (закос под AirPods) и смартфон Micromax A59.
Смартфон я проверил. при подключении питания ни на что не реагирует. Разобрал. Оказался оторван один из шлейфов. Подал питание, замкнул контакты кнопки включения. И... нифигищи. Телефон просто включается, экран загорается сплошным белым, затем телефон делает звук "бззз" и выключается. То ли у него слетела прошивка, то ли сдох контроллер дисплея. Но восстанавливать его нет никакого желания. Пойдёт в коллекцию.
Матрицу планирую разбить окончательно и снять на камеру (не скажу, зачем).
Наушники за ненадобностью разобрал на магниты.
Аккум ещё не проверял, не знаю, что с ним.
UPD3, 02-22-2017:
Был найден лицензионный нераспечатанный диск с какой-то игрой и останки БП. Забрал только выключатель от БП, диск брать не стал.
Также валялись три советские гирлянды, ещё на коммутаторных лампочках (http://tpetrov.com/pictures/jpg/lamp-6110.jpg). Короче, теперь у меня целый лабораторный стакан этих лампочек и куча проводов.
Ещё я недавно взялся за плату от сигнализации, найденную в прошлом году. Снял три релюшки, некую платку с релюшкой и тремя микросхемами, тумблер, светодиод и трансформатор. Остальное пойдёт в утиль, так как плата из серии "хрен выпаяешь" (двусторонняя и покрытая лаком).
UPD4, 02-26-2017:
Опять крутые находки! Куча БЛОКОВ ПИТАНИЯ, ПРИНТЕР HP DeskJet 3325 (даже с манулом мануалом и диском с дровами) и увлажнитель воздуха. Также было две зарядки (одна "евросеть", а другая Nokia ACP-12E оригинал), ширпотребные колонки Microlab B55 с питанием по USB (динамики оставили, провода отрезали) и опять наушники оригинальная гарнитура Nokia, ни разу не пользованная.
Увлажнитель воздуха пойдёт сразу в утилизацию на детали, так как у него нет ёмкости, куда наливают воду, и вообще, я что-то не хочу распылять в комнате помоечные бациллы.
Принтер пойдёт в коллекцию, так как принтер у меня уже есть. Я даже не смогу проверить этот принтер. Там у него хитрый разъём, который срезали бомжи-драгметалльщики. Поднимать я его не стал. Да, совершил очень грубую ошибку. Но, может быть, подпаяюсь напрямую к плате или что-нибудь попытаюсь сколхозить. Вообще неизвестно, заработает ли данный девайс, так как он простоял под сильным снегопадом все выходные. Вчера был такой снегопад, что видно было только на пару метров.
Также в мусоре нашёлся раскуроченный светильник на люминесцентной лампе и обуглившийся ЭБУ автомобиля DAEWOO.
Я даже знаю, кто выкинул все эти богатства, так как у нас в квартале есть контора по заправке картриджей и ремонту компьютеров, а также автосервис. Так что если работник какой-то из этих контор вдруг прочитает это, пусть знает, что его барахло попало именно туда, куда надо и не было раздолбано на вторцветмет.
UPD5, 02-27-2017:
Плата увлажнителя дохлая. Сгорел силовой транзистор и треснул сам излучатель. На детали. Ещё от увлажнителя мне достался вентилятор, переменник, два светодиода, импульсный блок питания и геркон. И, конечно же, сетевой провод.
Один блок питания на 16 и 32 вольта, второй на 15 и 32.
Принтер проверил. Во время первого теста он отказался работать, и я подумал, что он мёртв. Потом я опять решил попробовать подать ему питание, используя колхоз 80 лвл. Принтер как-то заработал. При нажатии кнопки питания начинает мигать зелёный светодиод, ничего не происходит. При открытии крышки каретка выезжает в центр для замены картриджей. При закрытии крышки каретка доезжает сначала до крайнего правого края, а затем до крайнего левого, где затихает. При включении с бумагой аппарат начинает шуметь механизмом протяжки бумаги, а затем каретка несколько раз проезжает от края до края. Пытался распечатать тестовую страницу. Принтер тупо пропустил через себя чистый лист бумаги, при этом нещадно его помяв (но это, наверное, мой косяк). Вывод: картриджи засохли, восстановление нерентабельно. На антресоли детали. Блок питания от этого принтера я применю для сканера Benq, там как раз 16 вольт.
Колонки исправны, только звук ну просто отвратного качества.
Фото данного принтера можно посмотреть тут:
http://old-dos.ru/index.php?page=galler ... st&cat=412
UPD6, 03-01-2017:
Сегодня был найден ЖК-монитор NEC без задней стенки, опознанный как NEC AccuSync LCD772VM.
У самого монитора потекла матрица, а также отломана задняя крышка. Ещё на металлическом экране, закрывающем основную плату, есть три пробоины. Видимо, обо что-то били. Основная плата цела, но плата блока питания расколота.
Фото сабжа можно посмотреть тут:
http://old-dos.ru/index.php?page=galler ... st&cat=413
UPD7, 03-02-2017:
Сегодня была найдена книжка "ТурбоПаскаль в примерах". Вообще, я равнодушен к макулатуре, но в в этот раз забрал, ибо по программированию.
Последний раз редактировалось D354M3D 02 мар 2017, 17:05, всего редактировалось 17 раз(а).
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Находки на свалке

Сообщение Computershik » 02 мар 2017, 17:35

Читая сообщения D354M3D, я понял, как у нас в Ульяновске мало хлама...
В Москве явно больше богачей, которые выкидывают ценное железо)

Единственное, что нашел за последнее время - это проводную USB-клавиатуру Logitech с отрезанным кабелем и коробку из-под видеокарты ASUS 2010 года выпуска. Клаву отдал знакомому на починку. Через пару он сказал, что она слишком долго пролежала под снегопадом, и вернул мне. В коробке оказалось несколько дисков с драйверами на видеокарту и инструкцией к ней. Самой видеокарты, увы, не оказалось...
Последний раз редактировалось Computershik 02 мар 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Computershik
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:38
Откуда: от того же верблюда, что и SteveZeleniy

Re: Находки на свалке

Сообщение D354M3D » 02 мар 2017, 18:37

Computershik писал(а):Читая сообщения D354M3D, я понял, как у нас в Ульяновске мало хлама...
В Москве явно больше богачей, которые выкидывают ценное железо)

Единственное, что нашел за последнее время - это проводную USB-клавиатуру Logitech с отрезанным кабелем и коробку из-под видеокарты ASUS 2010 года выпуска. Клаву отдал знакомому на починку. Через пару он сказал, что она слишком долго пролежала под снегопадом, и вернул мне. В коробке оказалось несколько дисков с драйверами на видеокарту и инструкцией к ней. Самой видеокарты, увы, не оказалось...

Я не из Москвы. Я из Челябинска.
Клавиатур, кстати, ни разу не находил. Да и разбитые телевизоры у меня редкость, чаще выкидывают целые (либо вообще, либо с целым кинескопом). Была ещё когда-то мышка Genius с отрезанным шнуром. Я припаял новый (от сдохшего кабеля синхронизации телефона). Теперь работает, использую её для моего нетбука (про который писал в теме про срач с WinXP).
У нас сказывается минимальное количество бомжей в квартале, которые, собственно, и уничтожают большинство выкинутого хлама. Просто рядом с домом находятся Ж\Д пути, где бомжи, почему-то, лазают как-то очень неохотно. Они лезут в квартал через дорогу, где расположена некая общественная столовая, выкидывающая на мусорку всё и вся.
Тут ещё всё зависит от того, кто именно выкидывает. До того, как открылись два сервис-центра, находок было значительно меньше. Плюс ещё, у меня рядом с кварталом есть школа, иногда выкидывающая списанный металлолом.
А также:
Всем пофиг на достаточно солидно одетого школьника, который шарится по помойкам.
Иногда попадаются и достаточно неприятные находки. Например, недавно была найдена дохлая кошка.
Не всё найденное остаётся в квартире. Большинство находок, которым не нашлось применения, разбираются на части.
Последний раз редактировалось D354M3D 19 мар 2017, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Находки на свалке

Сообщение Freeman » 03 мар 2017, 01:54

D354M3D писал(а):Я не из Москвы. Я из Челябинска.

Для этого есть строчка в профиле, которое большинство почему-то считает ниже своего достоинства заполнять. Понапишут на форуме, и сиди гадай, где это. :evil:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Находки на свалке

Сообщение D354M3D » 03 мар 2017, 10:20

Freeman писал(а):
D354M3D писал(а):Я не из Москвы. Я из Челябинска.

Для этого есть строчка в профиле, которое большинство почему-то считает ниже своего достоинства заполнять. Понапишут на форуме, и сиди гадай, где это. :evil:

Исправлено.
А я перейду к находкам.
Сегодня был найден очень древний электрочайник Tefal Delfina (ещё made in France). Да, настоящее французское качество. Но учитывая то, что я брезгливый, чай из помоечного чайника пить не буду, к тому же ещё и такого грязного. Можно, конечно, использовать его для подогрева травильного раствора (я ещё и радиолюбитель), но тогда ТЭНу будет крантец, подогретое хлорное железо жрёт даже нержавейку. И вообще, ТЭН оказался сгоревшим. Поэтому единственное, что я получил из сабжа - метровый отрезок трёхжильного провода. И ещё узнал, что внутри у такого чайника (очень хотелось в детстве это узнать). Выключатель там оказался в одном блоке со сгоревшим ТЭНом, так что ну его нафиг.
UPD, 03-04-2017:
Сегодня, впервые за всю неделю, не было найдено ничего ценного. Правда была банка советских ещё белил и куча коробок из-под упсов.
UPD2, 03-05-2017:
Сегодня на помойке была найдена куча классической литературы (книг тридцать, не меньше). Причём выкинули это в яму с грязной жижей. Очень жаль, я возмущён. Нельзя так с книгами обращаться.
Ещё было две упаковки от манометров советского производства МТ-100, но сабжей в них не оказалось. Также была весьма распространённая находка - советская гладильная доска и диван.
UPD3, 03-06-2017:
Так получилось, что завтра я схожу ещё на одну помойку. Так что возможно, что-нибудь да найду.
Так и вышло. Сегодня на помойке был найден шлейф флопика.
А также между гаражами я нашёл очень ржавый и насквозь прогнивший корпус от компа. С него я снял заглушку пятидюймового отсека. Казалось бы, это мелочь, но у моего компа с WinXP сабжа нет.
Во время моего второго похода на мусорку я нашёл монтажную стойку от лампового девайса (просто пластмасска с контактами) и два конденсатора МБГО-1 (10мкФ, ±10%, 300В). Вместе с этим была найдена некая хрень, очень популярная у современных ютюберов и известная под кодовым названием "кинетический песок". Так что конденсаторы придётся отмывать. Также я встретил двух жизнерадостных бомжей, перебиравших какие-то платы и провода, а также обсуждавших, что из драгметаллов удалось спионерить сегодня. Вот так.
UPD4, 03-08-2017:
Сегодня опять были очень интересные находки. Когда я ходил на первую точку, я нашёл там пакет, в котором были инструкции и два пульта от телевизора. Порывшись в данном пакете, я получил очень интересные находки: пульт от телевизора Sony Trinitron, пульт от видеомагнитофона, антенный делитель (вообще отличная вещь), переходник с нашей вилки на американскую и некий проводок. Пульты очень похожи друг на друга по дизайну. Возможно, это были пульты от телевизора, совмещённого с видеомагнитофонам. На второй точке была найдена куча книг "Особенности национального призыва". Все повествуют о том, как, когда, где и каким образом откосить от армии. Ещё валялась куча каких-то папок. Естественно, такая фигня мне не нужна, поэтому я отправился дальше. На третьей помойке я нашёл некую маленькую платку, к которой был прикреплён отрезок коаксиала. Сама платка мне не нужна, забрал я её из-за коаксиала, нужного мне для кабельного.
Когда я возвращался на первую точку, я увидел там двух бомжей, роющихся в мусоре. Один из них вытащил что-то из бака и положил рядом. Потом они ненадолго отошли, а я подошёл к бакам и схватил эту хрень. Ей оказался видеомагнитофон Sony, как я и ожидал. Короче, накрылась у бомжей такая находка. К сожалению, телевизора не было. Вообще, такой видеомагнитофон мне не нужен. Как говорил Nika, я мажор по меркам восьмидесятых. Это так, у меня есть пишущий Panasonic SuperDrive, очень крутая штука. Если найденный окажется рабочим, я смогу делать пиратские копии с видеокассет. Жалко только, что их у меня нет. Но ничего, найдём. Если же экземпляр окажется нерабочим, я его разберу на детали.
Когда я нёс видик домой (тяжёлый, чёрт), то чуть не лишился его во второй раз. У самого подъезда поставил его у крыльца (чтобы достать ключи). Подошёл какой-то дядька с ЭЛТ-телевизором Supra: "Эй, пацан! Видик твой?" Я ответил: "Нет, не мой. Но забирать его не надо."
Сам девайс вроде рабочий, кассету прочитал, но при извлечении он её зажевал. Хорошо, что она уже была оцифрована, да и записана на ней была какая-то чушь (запись какой-то лекции или конференции в просто отвратительном качестве). Также при вставке кассеты девайс издаёт какой-то непонятный и очень громкий свист, вызванный, наверное, трением ленты об БМГ. После суточного лежания на подоконнике всё пришло в норму. Всё работает, только кассет нормальных нет. Видеомагнитофон называется Sony SLV-X37PS. Вот так.
При повторном походе на помойку было найдено две новые коробки игл от шприцов. Видимо, стояли в подвале какой-то поликлиники, подмокли, и начальство приказало всё это нафиг выкинуть. В каждой коробке по 50 пачек, в каждой пачке 100 игл => всего там 10000 игл, потери отбросим. О том, что такой груз мог стать добычей наркоманов, персонал поликлиники явно не подумал.
UPD5, 03-10-2017:
Сегодня был найден дисплей от какого-то телефона. Достать его я не смог, так как он лежал на самом дне контейнера. Также в этом контейнере была куча папок (тяжёлых таких, из толстого картона). И ещё было аж три стула: компьютерный, советский и табурет. А также была коробка от компьютерного корпуса Thermaltake, заполненная до отказа всяким шмотьём. Ничего интересного, сплошной хлам.
UPD6, 03-12-2017:
Сегодня на помойке был найден LCD монитор Samsung, вернее задняя стенка от него. И ещё была подставка от некого CRT-монитора.
Пульт от видеомагнитофона почистил и протёр спиртом. Теперь работает. Правда, когда я его разбирал, я (рукожоп ещё тот) отломал все защёлки слева. Но зато все кнопки работают, да и помоечных бацилл нет больше.
UPD7, 03-15-2017:
Сегодня впервые за столь долгий период было найдено нечто, заслуживающее описание тут. Это куча всякого автохлама: гора проводов, две платы от автомагнитол, наушники и индикатор (морда, передняя панель (не знаю, как эта штука называется)) от автомагнитолы Pioneer. Как я понимаю, без платы её запустить нельзя. Всё это, естественно, очень грязное (было выкинуто в строительный мусор), но думаю, что десять минут под краном решат проблему. Остальное брать не стал.
UPD8, 03-16-2017:
Сегодня были найдены остатки от стиральной машины "Малютка" (активаторной). Двигатель, как водится, сняли, оставили бак и что-то там ещё. Забрал я от неё реле времени (РВЦ-6-50). Оно весьма сильно раздолбано, поэтому его остаётся только разобрать.
UPD9, 03-19-2017:
Сегодня был найден зарядник аккумуляторов фотика Olympus. И ещё были запасы какого-то ребёнка: плюшевые кот и собака, машинки, куча Lego, "волшебные палочки" со светодиодами, игрушечный руль с кнопочками, а также игрушечная касса (тупо калькулятор с приделанным к нему моторчиком (типа транспортёр), коробочкой (типа ящик для денег), лампочкой (типа сканер штрих-кода) и пищалкой). Я забрал всё, кроме первых трёх пунктов. Зарядник и указки сразу пошли на детали за бесполезностью. С другими двумя позициями совсем другая история.
И в руле, и в кассе кто-то ковырялся и оторвал провода. В руле оторваны вообще все провода, и на нажатия кнопок он не реагирует. Припайка проводов результата не изменила.
С кассой всё ещё интереснее. Во-первых, она очень и очень коряво собрана. Провода отваливаются даже от косого взгляда на них, а припаять их назад нереально, так как на плате никаких обозначений нет. Кстати, о платах. В данном девайсе аж три платы. Первая - матричная клавиатура, смонтированная на отдельной плате. Вторая - мониторчик с микросхемой-калькулятором. Третья плата передаёт данные в ФБР издаёт писки разной тональности. От монитора к ней идёт один провод для писка при нажатиях кнопок (но калькулятор и так это умеет, без всяких дополнительных плат), при открывании лотка, при нажатии на какую-то хрень рядом с монитором, при нажатии на кнопку "считывателя штрих-кода" с единственным красным СИДом внутри, а также для нажатия на загадочную кнопку "MIC" на клавиатуре. Скорее всего (судя по надписи на этой плате) в этой игрушке был микрофон, но его выдрали. А платка является усилителем для него. Зачем там нужен микрофон - фиг знает. Может быть, для прослушки.
Что делаем: откручиваем монитор и клавиатуру, отрезаем провода, идущие к пискогенератору, оставляя только три провода, идущие от монитора к батарейкам. Получаем калькулятор, вполне хорошо работающий от батарейки в полтора вольта.
UPD10, 22-03-2017:
На помойках ничего найдено не было. Однако, у труб теплотрассы я обнаружил останки телефонной розетки, зарядник и сгоревший пилот. Первые два пункта забрал.
UPD11, 23-03-2017:
Я уже не знаю, смеяться мне или рыдать.
Так получилось, что кроме даунгрейд-железа и софта я увлекаюсь и всякими прикладными вещами, вроде паяния всяких мультивибраторов на японских микропроцессорах с вибромоторчиком и программирования Arduino. Для всех этих вещей, естественно, нужен блок питания, которого у меня не было. Мне был нужен регулируемый. Я даже стал искать информацию о том, как его сделать, но потом нашёл блок питания от давно отданной соседскому мальчику игрушечной ж/д, и всё как-то забылось.
Сегодня опять прохожусь по помойкам. Вижу край какой-то белой металлической коробки. Достал её. Это была задняя крышка от какого-то девайса. Что это был за девайс - неизвестно. На крышке был только написанный штрихом инвентарный номер - №72. Был также салонный фильтр какого-то автомобиля. Решил не засорять квартал, а отнести это барахло обратно на мусорку. Когда относил, увидел ранее незамеченный пакет, из которого торчал до боли знакомый IDE-шлейф. Пришлось брать весь пакет. Рядом с ним лежали коробки: одна отдельно, а остальные смотаны скотчем. Открыл одну и увидел там какие-то провода. Попёр всё домой.
В отдельно лежащей коробке были два непонятных дисплея. Написано Nokia, больше никаких опознавательных знаков. Есть какая-то подставка у каждого. Это, как оказалось, были дисплеи от телефона Nokia 810, предназначенного для использования в автомобилях. У каждого дисплея есть длинный (метров пять) провод с разъёмом, внешне напоминающим Ethernet. Но это не Ethernet, у него больше контактов. Я понятия не имею, что это за интерфейс, и не знаю, куда их мне девать. Скорее всего, я их разберу.
В стопке коробок были динамики, вибры и микрофоны от мобильных телефонов. Очень много. Это точно мне пригодится. Если нет - разберу на магниты.
В пакете было вообще много всего:
I/O шилд от корпуса (железка с дырками под разъёмы).
Какие-то непонятные планки (может быть, от конторских папок).
Как обычно, наушники (с непонятным разъёмом).
Некий диск.
Три зарядника от для телефонов (внезапно, один из них с американской вилкой).
Ещё один зарядник, для аккумулятора, уже USB.
Шлейф флопика.
Шлейф IDE.
Сканер штрихкода (Datalogic DLC6065-M0).
А ещё там был лабораторный блок питания Mastech HY-3005 без задней крышки. ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ, КАРЛ! Я сразу понял, от чего была та задняя стенка. Делать нечего, пришлось тащиться на помойку снова. Забрав заднюю крышку, я вернулся домой. Выяснилось следующее:
Отсутствуют две клеммы из трёх.
Откусаны некоторые провода.
Передняя панель ничем не закреплена и спокойно болтается.
Предохранитель целый.
Плата покрыта странным фиолетовым налётом, много дорожек покоцано.
А вот самое главное - вилка у БП американская, а он сам на 110 вольт. Поэтому, я его проверить не смогу, ибо ЛАТРа у меня нет. Пойдёт на запчасти.
Сканер штрихкода, по-видимому, подключается к PS/2 в разъём клавиатуры. Он нерабочий. При подключении к компьютеру три раза пикает и начинает мигать своим считывателем. Там, кстати, не лазер, а линейка светодиодов. На штрихкод ему просто пофиг, как я его ему не совал. Хоть вплотную, хоть на расстоянии, хоть под углом - нифигищи. Подозреваю, что это от того, что у него нет переднего стекла. Возможно, это было не просто стекло, защищающее датчик, а какое-нибудь полупрозрачное зеркальце. А возможно, что у него дало дуба что-то в электронике. Что именно - без понятия. Сама микросхема датчика (ПЗС-матрица) не расколота, линза целая.
На диске оказались дрова для какого-то синхронизационного кабеля.
UPD12, 03-26-2017:
Сегодня был найден геркон от сигнализации (который стоит на открывание дверей).
Ещё был какой-то USB-шнур, но он оказался очень грязным, поэтому брать его я не стал.
UPD13, 03-27-2016:
Сегодня на помойке были найдены диски "Московский академический театр сатиры". Ничего особенного, но я их всё таки взял.
Зато потом, на обратном пути, в снегу я нашёл мечту всех мальчишек девяностых и нулевых - швейцарский армейский нож. Причём самое интересное, что абсолютно точно такой же имеется у меня. Естественно, он не швейцарский, а китайский. У ножа отломан штопор (как и у моего), а также немного заржавела одна открывалка. Отвёртка целая, шлиц не слизан. Пинцет и зубочистка на месте (у моего они отсутствуют). Ножницы не сломаны (но они и так тупые). Механизм работает очень чётко, ничего не заедает, в отличии от моего, где некоторые части ножа болтаются и их можно открыть даже мизинцем. Также у моего отломано кольцо для подвеса.
Но при всех этих достоинствах найденный нож абсолютно тупой. По его лезвию можно проводить пальцем, и ничего не случится. Думаю, что его ещё можно заточить.
У меня есть ещё нож Grotwerg (купленный в fix price), так у него есть тот же самый дефект. Только он был прямо из коробки.
И ещё есть советский нож со сломанным лезвием (сломали, когда резали бастурму). Так у него оставшийся обрубок до сих пор острый и используется для зачистки проводов.
Также я разобрался с монитором, найденным в прошлом сообщении. Он сломан окончательно и ремонту не подлежит. Все платы потрескались, а матрица разбита вдребезги. Уцелела только плата с кнопками.
Ещё интереснее обстоят дела с блоком питания. Несмотря на то, что у него американская вилка, на нём написано, что он рассчитан на ~220-240В. Очень интересно. Также я не смог найти его в интернете. У всех они с двумя реостатами для напряжения (грубо и плавно) и двумя для тока. У меня же два реостата на напряжение, переключатель на напряжение (галетник) и один реостат на ток. А значит, схема его значительно отличается от представленных в интернете, поэтому отремонтировать я его в случае неисправности не смогу.
UPD14, 03-28-2016:
Сегодня я наткнулся на запасы какого-то радиолюбителя. В основном, там были болты и гайки, но среди них я нашёл диоды Д234Б и Д242А. Ещё был моток телефонного кабеля и некая щтука из последовательно соединённых конденсатора, двух катушек и выключателя. Конденсатор МБМ, но у него почему-то резиновые заглушки, как у БМТ-2. Может быть, это какая-то поздняя версия. Телефонный кабель выкинули не просто так. У него отломаны защёлки на каждом разъёме. Естественно, такой кабель девать некуда, вот его и выкинули.
UPD15, 03-29-2016:
Сегодня было найдено довольно много всего интересного, но ничего из этого не было принесено домой. Во-первых, это электроплита "Электра 1001". Довольно распространённая вещь. Сразу вспомнилось детство, где такая плита стояла у нас на кухне. Возни с ней было много, конечно (медленно разогревается, тяжело определить конечную температуру). Аналогичные стоят у нас в школе в кабинете труда. У найденной разбито стекло духовки, а также отсутствуют конфорки и элементы управления. Так что от неё, как от металла, пользы будет раз в сто больше. К тому же сразу же после меня её забрали.
На второй помойке был найден советский унитаз с "полочкой". Nuff said.
На третьей помойке были остатки пылесоса. В принципе, с него ещё можно что-то снять, однако у него нет мотора, а сам он очень грязный. Осталась только плата с кнопкой, переменным резистором и мощным тиристором, но брать её я не стал.
Во второй раз пройтись по помойкам не удалось из-за обилия шавочников любителей собак.
UPD16, 03-30-2016:
Сегодня я обошёл около двадцати помоек, но не нашёл вообще ничего электронного, один сплошной хлам.
Последний раз редактировалось D354M3D 30 мар 2017, 17:32, всего редактировалось 26 раз(а).
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Находки на свалке

Сообщение D354M3D » 30 мар 2017, 17:35

Немного не в тему, но всё таки:
Изображение
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Находки на свалке

Сообщение Computershik » 31 мар 2017, 09:01

D354M3D,

Интересно читать про ваши похождения. Раньше тут такое практиковалось. Продолжайте традицию. И фотографий найденных побольше выкладывайте.


З.Ы.

D354M3D писал(а):Всем пофиг на достаточно солидно одетого школьника, который шарится по помойкам.


Всё-таки вы признались, что вы школьник :lol:
Последний раз редактировалось Computershik 31 мар 2017, 09:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Computershik
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:38
Откуда: от того же верблюда, что и SteveZeleniy

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21