зачем нужны флешки если есть диски?

Беседы ни о чем

зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение gcfh » 13 мар 2014, 13:15

зачем нужны флешки если есть диски?
gcfh
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 08:26

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение nongrato » 13 мар 2014, 15:56

зачем нужны диски, если есть флешки?
Последний раз редактировалось nongrato 13 мар 2014, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение StrannikRiddler » 13 мар 2014, 21:56

Эх, запалим пламя!

Диски - вполне даунгрейдно. Теоретически высокая надежность, качество и так далее. Минусы - дозаписать файлы нельзя, да и с надежностью плавает. У кого-то все накрывается через год, а кто-то хранит читающиеся диски лет по 10 уже.

Флешки - удобно, быстро, гибкая работа с файлами
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение Gawobeka » 29 мар 2014, 12:38

StrannikRiddler писал(а):Флешки - удобно, быстро, гибкая работа с файлами

Одно но - проблема с восстановлением FAT. Если кто-то ни разу не сталкивался с этим, то я за таких очень рад! При использовании дискет в случае возникновения подобной проблемы достаточно иметь disktool.exe. Для флешек есть куча программ наподобие USB Flash Drive Recovery, но у меня такое впечатление, что обычному юзеру они мало помогут.

Поэтому если мне надо что-то списать с заведомо зараженного компьютера, то использую все-таки дискеты.
Не знаю вирусов, которые переживут действие format.com на дискету в среде ДОС, а вот с флешкой такой уверенности у меня нет
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение Freeman » 30 мар 2014, 04:52

StrannikRiddler писал(а):Диски - вполне даунгрейдно.

Дискам еще могут отдавать предпочтение жопоголики, опасающиеся ядерной войны. Проникающие излучение ядерного взрыва создает сильнейшие наводки в электронике и нахрен ее сжигает. Диски этой напасти не подвержены, поскольку не имеют электронных компонентов. Речь, естественно, не про зону сплошного поражения, где испаряется, плавится и рушится вообще всё.

Gawobeka писал(а):Одно но - проблема с восстановлением FAT. Если кто-то ни разу не сталкивался с этим, то я за таких очень рад!

Эта проблема решается аппаратно -- использованием флешек надежных производителей и быстрых по скорости. FAT чаще всего разрушается от задержек при "небезопасном" извлечении, поскольку медленная флешка не успевает записать все изменения. На быстрой флешке такого не происходит.

Проблемы могут быть еще и со стороны USB-порта (нестабильное питание), что тоже решается аппаратно, или со стороны ОС (загаженная или завирусованная система), что решается ядерным ударом по пользователю, либо же не решается, и тогда порче подвержены не только флешки, но и диски.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение SokilOff » 30 мар 2014, 14:24

Freeman писал(а):
StrannikRiddler писал(а):Диски - вполне даунгрейдно.

Дискам еще могут отдавать предпочтение жопоголики, опасающиеся ядерной войны. Проникающие излучение ядерного взрыва создает сильнейшие наводки в электронике и нахрен ее сжигает. Диски этой напасти не подвержены, поскольку не имеют электронных компонентов.

Дык у дисков есть подложка из алюминия, благодаря которой даже в обычной микроволковке с диском можно делать забавные вещи :)
А разные [пере]записываемые болванки (R, RW) - это вообще песня, боятся обычного дневного света. Слой с краской за считанные месяцы темнеет на свету, в результате чего диски становятся нечитаемыми.

Кроме того, по скорости чтения диски сильно уступают современным флешкам. Про скорость и удобство записи на них вообще молчу.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение informatik » 30 мар 2014, 19:46

Вся проблема в удобстве записи. На флешку перекинул файл - и готово (прямо как zip-дискеты, только от них отказались...) А болванки резать долго - народ обленился чрезвычайно.
По поводу долговечности - не знаю, у меня одна дешёвая RWшка с 2006 года хранит музяку и радует меня:)
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: зачем нужны флешки если есть диски?

Сообщение Landa » 01 май 2014, 10:31

Удобство. Ничего не нужно прожигать, перед этим покупать, целой кучей хранить.
Но я считаю что флэшки исключительно удобны только для переноса "оперативной" (т.е. достаточно небольшой) информации между компьютерами не соединёнными между собой сетью. Если здесь речь шла о лазерных дисках, то диски имеют свои удобства, привычки (привычки - которые тоже определяют удобства) и возможность иметь строго "дифференцированную информацию" (например, покупные программы, музыка и т.д., не говоря о прилагающимся дизайне, а таскать за маленькой флэшкой "большой буклет" тем более рукописный, вообще утопически неудобно, а всё помнить тоже утопически нереально)-Имхо
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23