Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Беседы ни о чем

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 30 май 2014, 01:16

И всё-таки удивительно для сайта под названием "старый Dos":
На вопрос какая самая у вас любимая версия этого самого DOS, ответили только двое со всего форума (не считая меня), включая то что полноценный ответ дал только пользователь *Камелеон*, а *Нонгрэто* просто как всегда (во всех топиках кроме собственных) нафлудил бессмысленно в своём стиле "вечного пренебрежения".
Выходит только мы с Камелеоном со всего-то форума имеем самые любимые версии операционной системы MS-DOS:

Камелеон любит всю ветку MS-DOS-3.xx, а я (Ланда) всю ветку MS-DOS-6.xx...

но а как же остальные участники? Ребята ждём вас в этот топик для ответов (для статистики так сказать) :!: :D
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Freeman » 30 май 2014, 09:39

Мальчики всё же отличаются от девочек.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Daemon » 30 май 2014, 10:47

Если говорить именно о DOS, как об отдельном продукте, то ms dos 6.22. Если причислять сюда входящие в состав windows, то dos 7.1 из состава windows 98. Имхо, самые удобные и функциональные. Хотя на загрузочных дискетах иногда пользуюсь и восьмым досом из состава win me.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 30 май 2014, 11:20

Freeman писал(а):Мальчики всё же отличаются от девочек.

Знаю... тем что мальчики не любят анкет с детства в отличие от нас девочек!
Но ребята, надо менять свой характер :D :lol: Хватит упрямится :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 30 май 2014, 11:22

Daemon писал(а):Если говорить именно о DOS, как об отдельном продукте, то ms dos 6.22. Если причислять сюда входящие в состав windows, то dos 7.1 из состава windows 98. Имхо, самые удобные и функциональные. Хотя на загрузочных дискетах иногда пользуюсь и восьмым досом из состава win me.


Вкус - в моём вкусе в общем-то, причём касаемо всего написанного :!: :D Респект :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Freeman » 30 май 2014, 17:00

Landa писал(а):Знаю... тем что мальчики не любят анкет с детства в отличие от нас девочек!

Тут не анкеты даже, а ценностная шкала. На память помню, что Windows 4.0 добавила новую загрузочную запись, 5.0 -- стандартизировала XMS, 6.0 -- получила штатный DoubleSpace, который позже пришлось спешно переделать в DriveSpace из-за патентных нарушений. С приходом Windows 95 DOS 7.0 получила LFN, а 7.10 в OSR2 -- поддержку FAT32 (у них с 98-й DOS одинаковая). DOS 8.0 минимизировала драйвера реального режима.

А вот какая из них любимая -- фиг знает. За что ее любить-то? Там где-то розовенькое что-то было, я пропустил? :ugeek:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 30 май 2014, 20:31

Freeman писал(а):За что ее любить-то? Там где-то розовенькое что-то было, я пропустил? :ugeek:


Ну в Dos розовенького к сожалению никогда не было, это только в Apple :D
Изображение
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 30 май 2014, 20:43

Landa писал(а):Ну в Dos розовенького к сожалению никогда не было, это только в Apple :D

Нуууу... Не совсем розовенькое, но немного похоже (у меня то же поколение дома лежит, но сейчас сфоткать не могу):

Изображение


А вот Эппл сер и уныл до безобразия (это уже моя фотка):
Изображение
Последний раз редактировалось Zelya 30 май 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 30 май 2014, 21:12

Ну так это не чистый DOS, а конкурентная система с Маком Windows-3.xx, это уже не DOS как таковой. И если Мак был не цветной вначале, то надо же было Виндоувсам чем-то однозначно попытаться выделиться! Вот и добавили цвет. К сожалению цвет, но не супер-надёжность с качеством безупречными для своих лет как было у Macintosh :P
Изображение

А "Тошиба" у вас симпатичненькая между прочим! Порадовали. Пасибки :D
И Мак-Бук что-ли, тоже у вас там чёрненький приютился? Любопытно :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 май 2014, 21:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 02 июн 2014, 13:04

Landa писал(а):Ну так это не чистый DOS, а конкурентная система с Маком Windows-3.xx

А этому компу пофиг. У него и чистый ДОС и Винда, м все что вы б не захотели будет в нежно красноватых тонах. ЛСД матрица начала 80-х, понимаете ли :). А вот этот Макбук, хоть и вышел на 10 лет позже, но удручает всего двумя скучными цветами: черный и белый, против четырех оттенков красного от Тошибы!

ПС Насчет "удручает" шучу, конечно, ибо в данной бюджетной версии Макбуков, Эппл пожертвовал нбором оттенков ради повышения контрасности и хорошей читаемости. Такой себе вариант печатной машинки. С другой стороны, IBM совместистимые ноуты той же эпохи - это уже 486-й проц с 256-цветным VGA (для бюджетных 386-й с 256 (очень редко меньше) оттенками серого тот же VGA). Так что, замкнутость арихтектуры порождает оставание - не поспоришь. И именно поэтому современный Мак, стал обычным "IBM совместимым" писюком.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 02 июн 2014, 13:15

Zelya писал(а):
Landa писал(а):Ну так это не чистый DOS, а конкурентная система с Маком Windows-3.xx

А этому компу пофиг. У него и чистый ДОС и Винда, м все что вы б не захотели будет в нежно красноватых тонах. ЛСД матрица начала 80-х, понимаете ли :). А вот этот Макбук, хоть и вышел на 10 лет позже, но удручает всего двумя скучными цветами: черный и белый, против четырех оттенков красного от Тошибы!

ПС Насчет "удручает" шучу, конечно, ибо в данной бюджетной версии Макбуков, Эппл пожертвовал нбором оттенков ради повышения контрасности и хорошей читаемости. Такой себе вариант печатной машинки. С другой стороны, IBM совместистимые ноуты той же эпохи - это уже 486-й проц с 256-цветным VGA (для бюджетных 386-й с 256 (очень редко меньше) оттенками серого тот же VGA). Так что, замкнутость арихтектуры порождает оставание - не поспоришь. И именно поэтому современный Мак, стал обычным "IBM совместимым" писюком.

Интересно вы написали, только вот вопрос об "отставании Apple" мягко говоря смешон (лично для меня во всяком случае, но я не сержусь :) ).
С вами всё равно интересно общаться и надеюсь мы всё же будем общаться.
Вы не против? И потом по мне лучше "чисто чёрно-белый вариант, не действующий плохо на глаза", чем Тошибовски "красноватый оттенок" - самое для раздражения сетчатки глаза, момент всегда учитывавшийся компанией Apple, за что Макинтошики всегда и любили, даже когда они оставались полностью безцветными.
И потом аляповатость тех же ранних Виндоувс-цветных, не показатель хорошего вкуса создателей, а как раз наоборот - имхо. (с точки зрения дизайна пользовательского интерфейса системы) - у меня практически ни одна из версий Виндоувс не имеет "родного цвета" и всё мной заменено на удобное для глаз и работы, а это эстетика от Apple.
Последний раз редактировалось Landa 02 июн 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 02 июн 2014, 13:48

Landa писал(а):Интересно вы написали, только вот вопрос об "отставании Apple" мягко говоря смешон (лично для меня во всяком случае, но я не сержусь :) ).

Объясните тогда такую простую вещь. Почему после долгих метаний, Маки все же перешли на обычную Писюковскую (бывшую IBMовскую) архитектуру? Более того, даже забив на обратную совместимость! Я могу спокойно поставить Виндовс на Мак. И МакОС на свой обычный дешевый комп (хотя, Эппл на это сильно сердится). Почему прогрессивные Маки бросили свои наработки?

Landa писал(а):С вами всё равно интересно общаться и надеюсь мы всё же будем общаться. Вы не против?

Конечно, не против :)

Landa писал(а):И потом по мне лучше "чисто чёрно-белый вариант, не действующий плохо на глаза", чем Тошибовски "красноватый оттенок" - самое для раздражения сетчатки глаза, момент всегда учитывавшийся компанией Apple, за что Макинтошики всегда и любили, даже когда они оставались полностью безцветными.

Я так и написал в пост-скриптуме. Что черно-белый двухцветный вариант был выбран для удобной читаетмости. А Тошиба... Ланда, это начало 80-х! Сам факт наличия экрана без электронно-лучевой трубки уже был чудом! В то время Эппл даже не думал про ноуты. Так что протим Тошибе такой страшный цвет, так как выбора просто не было. Я его привел тут просто в качестве шутки (типа, гламурный комп, почти розовый)

Landa писал(а):И потом аляповатость тех же ранних Виндоувс-цветных, не показатель хорошего вкуса создателей, а как раз наоборот - имхо. (с точки зрения дизайна пользовательского интерфейса системы) - у меня практически ни одна из версий Виндоувс не имеет "родного цвета" и всё мной заменено на удобное для глаз и работы, а это эстетика от Apple.

Ну, на вкус и цвет - фломастеры разные :). Хотя да, вы правы, черно-белый вариант всегда будет выглядет эллегантнее, чем цветовая мурзилка. С другой стороны полное остутствие цвета - это скорее проблема, чем фича.
Последний раз редактировалось Zelya 02 июн 2014, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 02 июн 2014, 14:12

Zelya писал(а):Объясните тогда такую простую вещь. Почему после долгих метаний, Маки все же перешли на обычную Писюковскую (бывшую IBMовскую) архитектуру? Более того, даже забив на обратную совместимость! Я могу спокойно поставить Виндовс на Мак. И МакОС на свой обычный дешевый комп (хотя, Эппл на это сильно сердится). Почему прогрессивные Маки бросили свои наработки?


Объясняю: Разрыв Apple с компанией Motorolla.
Могла бы этим ограничится, но так неинтересно и не познавательно никому из читающих.
Поэтому подробнее поясню:
Раньше всё строилось на крайне оригинальном и очень крутом процессоре Motorolla архитектуры 68.ххх (Просьба не поленится и прочитать о нём в Википедии, чтобы понять насколько это крутая была штуковина - прим.), а перейти Аппловцам пришлось на Intel-процессоры с архитектурой 86.ххх, что повлекло за собой как полную совместимость систем, так и даже во многом комплектующих. Раньше для Макинтошей был строго ограниченный круг поставщиков железа для длительных тестов в Аппловской лаборатории, а теперь круг расширился "волей-неволей". Однако подход то ведь остался!
И потом на любых системах "не фирменных" (которые называют Хакинтош) далеко "не прекрасно" (как вы написали), а местами "безобразно" работают "спиленные или краденные" Мак-Оэски... Я была в сообществе Хакинтошей чтобы в этом лично убедиться и никогда не делать подобного. Хакинтоши - работают хуже любой нормальной Виндоувс.
(А я люблю и приемлю только идеально отлаженные системы, железо и П.О. во всём, словом подход только как у Аппловцев, даже и на IBM/PC-совместимых компьютерах, программах и операционных системах).

Zelya писал(а): С другой стороны полное остутствие цвета - это скорее проблема, чем фича.
- Ну это противоречит тому что вы написали что "чёрно-белый цвет" явно элегантней и "удобочиаемей"... Но скорее, я интерпретирую это иначе: Проблема не в отсутствии цвета (или наоборот в его присутствии), а проблема может крыться именно в дизайне который "автоматом под собой подразумевает эргономичность не только для тела, (пальцев рук например на клавиатуре), но и для глаз и вообще так называемую "психологическую для пользователя эргономичность использования системы". Так вот в Аппл это учитывалось всегда и с самого начала. В результате подбирались для дизайна не просто "любые произвольно подходящие на первый взгляд неискушённых в вопросах дизайна, цвета раскраски для системы" или оттенков серого (при случаях отсутствия цветности), а подбирались они в таком удивительном сочетании этих цветов (например вид шрифтов на фоне цветовой палитры окон, линеек скроллинга, заголовков окон и т.д. и т.п.), чтобы "не с первого раза понравится пользователю", а чтобы в процессе длительной(!!) эксплуатации системы у пользователя не наблюдалось бы "накапливающегося раздражения" от имеющихся цветовых гамм и палитр дизайна в системах Macintosh, за что Маки всегда и любили в отличие от Виндоувс, где эти вопросы никогда так углублённо не решались и даже не ставились! (к сожалению разумеется)
я лично проверяла подобное: И вот мои впечатления:
С первого раза цвета и формление окон в Виндоувс-ХР кажутся даже симпатичными. а при первом знакомстве с MAC-OS, кажется что "всё как-то не удобно и хуже Виндоувс".
Однако в последствии становится понятно, что Виндоувс начинает раздражать цветностью (через сетчатку глаза, действующую прямиком на рецепторы головного мозга!), и наоборот с каждым разом через длительное время MAC-OS-X например начинает казаться многократно более комфортной для глаз и для удобства ориентировки.
Поработав с оболочкой интерфейса Мак-ОС-Х (хотя казалось что "лучше Виндоувс-ХР ничего и быть не может" поначалу), наоборот она стала казаться настолько удобной и не раздражающей "рецепторы зрения", что только тогда дошло, в чём заключается магия Аппл в плане даже оформления Окон системы и сочетанием шрифтов, цветов шрифта и фоном заголовков и т.д. и т.п. Сейчас так даже и близко не могу сравнивать дизайн Виндоувс-ХР с МАК-ОС-Х. Хотя подчеркну, что вначале, МАК-ОС-Х кажется менее привлекательной и "даже неудобной"...
Последний раз редактировалось Landa 02 июн 2014, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 02 июн 2014, 15:05

Landa писал(а):Объясняю: Разрыв Apple с компанией Motorolla.
Могла бы этим ограничится, но так неинтересно и не познавательно никому из читающих.
Поэтому подробнее поясню:
Раньше всё строилось на крайне оригинальном и очень крутом процессоре Motorolla архитектуры 68.ххх (Просьба не поленится и прочитать о нём в Википедии, чтобы понять насколько это крутая была штуковина - прим.), а перейти Аппловцам пришлось на Intel-процессоры с архитектурой 86.ххх, что повлекло за собой как полную совместимость систем, так и даже во многом комплектующих. Раньше для Макинтошей был строго ограниченный круг поставщиков железа для длительных тестов в Аппловской лаборатории, а теперь круг расширился "волей-неволей". Однако подход то ведь остался!
И потом на любых системах "не фирменных" (которые называют Хакинтош) далеко "не прекрасно" (как вы написали), а местами "безобразно" работают "спиленные или краденные" Мак-Оэски... Я была в сообществе Хакинтошей чтобы в этом лично убедиться и никогда не делать подобного. Хакинтоши - работают хуже любой нормальной Виндоувс.
(А я люблю и приемлю только идеально отлаженные системы, железо и П.О. во всём, словом подход только как у Аппловцев, даже и на IBM/PC-совместимых компьютерах, программах и операционных системах).

Стоп-стоп, а как же процессоры PowerPC? А как же коннекторы для мышек, для наушников, разъемы под платы? Они же никак не привязаны под Моторолу! Эпплу все больше и больше приходится отказываться от своих расчудестных стандартов, в пользу общепринятых. Единственный последний оплот труЪ-эппловских разработок - это мышка с одной кнопкой! Верх дизайнерского искусства!
Изображение
А дело в том, уважаемая Ланда, что закрытые стандарты, над которыми кропеет один-единтсвенный разработчик (или несколько но за большие деньги) неизбежно начинают оставать от открытых, под которые клепают железо всех - от мировых брендов, до китайских подвалов. И как не пыжится Эппл, от его десктопного бастиона почти ничего не осталось. Мобильные девайсы - другая тема, так как они зачастую не могут быть собраны независимо, а потсавляются только в виде единоцельной железяки.

Landa писал(а):Ну это противоречит тому что вы написали что "чёрно-белый цвет" явно элегантней и "удобочиаемей"...

Поясню на пальцах. Черно-белый вариант, куда лучше черно-красного - тут ничего не скажешь. Но, если у меня есть ранний Виндовс, я могу в нем выбрать черно-белую цветовую схему и не парится. А если мне нужно поиграться с графиками - я выберу уже побольше цветов. Ранний Мак, при наличии эллегантного черно-белого решения, абсолтно не способен нам предложить цветную альтернативу.

Landa писал(а):В результате подбирались для дизайна не просто "любые произвольно подходящие на первый взгляд неискушённых в вопросах дизайна, цвета раскраски для системы" или оттенков серого (при случаях отсутствия цветности), а подбирались они в таком удивительном сочетании этих цветов (например вид шрифтов на фоне цветовой палитры окон, линеек скроллинга, заголовков окон и т.д. и т.п.), чтобы "не с первого раза понравится пользователю", а чтобы в процессе длительной(!!) эксплуатации системы у пользователя не наблюдалось бы "накапливающегося раздражения" от имеющихся цветовых гамм и палитр дизайна в системах Macintosh,

Уважаемая, Ланда. В ранних Маках, так же как и в более поздних повербуках понятие оттенка, раскраски, сочитания, нет вобще. 2-х битный цвет. Либо черный, либо белый - и все! Градаций нет вприницпе. Даже в первых монохромных MDA мы имели 4 градации цвета. У Маков посчитали это излишним. Да, им было легче реализировать внятную контрастность, но никаких исследований для вашего восприятия они не проводили.

Landa писал(а):за что Маки всегда и любили в отличие от Виндоувс, где эти вопросы никогда так углублённо не решались и даже не ставились! (к сожалению разумеется)

Несколько лет назад я интересовался вопросами развития GUI Виндовса. И Вы знаете, некоторыми моментами я был просто поражен. В такую презираемую всеми 95-тую, были вложены поистине титанические усилия дизайнеров. И не этого дизайнерского, простите на слове, г...на, которое сегодня решает, что квадратые углы моденн круглых, или наоброт. А действительно професиионалов. Дело в том, что на пророге 95-го года, МС стоял перед реальной перспективой потерять монополию на рынке ОСей. ДОС уже устарел и не приносил денег, NT была в зачаточном состоянии, и наспех собранная на продажу 3.1 не поехала. Старые бутербродные Win 3.x еще продавались, но это был архитектурный капец. Как грибы стали расти конкутренты, а грамотная 32-х битная ОС 2 (2 и 3) оттяпали уже 10% рынка и расли дальше. Именно поэтому, не имея возможность быстро решить функциональные проблемы, Майкрософт к 95-му году уделила внимание маркетингу и дизайну.
Припомню несколько историй. Например такой простой вопрос, почему часы зафигачили в правый нижний угол. Никого никода, вроде не волновал. А оказывается было проведено целое исследование. Человек легче всего воспринимает зрительные образы (кроме центральной зоны) из правого нижнего угла. А часы - ежинственный дефолтный элемент в Винде 95, которые присутсвует на экране, постоянно меняет свои показатели, и часто требует внимания.
Или вот еще был вопрос, после выхода 95-ки: "почему, чтобы выключить компьютер я должен сначала нажать кнопку "Пуск". В МС ответили, что сначала рассматривали множество разных вариантах, но люди жаловались, что когда кого-то нужно просапортить по телефону, начинаются непонятки. Типа:
-Нажми на такую-то кнопку сверху.
-Не вижу
-Слева
-Эта?
-Нет чуть правее.
Именно поэтому решили сделать древовидную структуру доступу до всех компонентов, с единым входом (кнопка "Пуск"). Ясно, что многие эдементы продублированы и в других подходящих по контексту местах, но так же их можно достать и через "Пуск".
Именно из-за таких мелочей, любое удаление элементов 95-й Винды в современных ОСях вызывает тонны срачей по всем форумам. Другие элементы приходят и уходят, люди иногда ругаются, иногда нет, но потом о них забывают (Active Desktop например :) ). А вот стоит убрать кнопочку "Пуск" или переход на папку вверх, начинается такой срач, что даже Win 8.1 нужно выпускать, чтобы свою долю на рынке спасти. :)

Landa писал(а):я лично проверяла подобное: И вот мои впечатления:
С первого раза цвета и формление окон в Виндоувс-ХР кажутся даже симпатичными. а при первом знакомстве с MAC-OS, кажется что "всё как-то не удобно и хуже Виндоувс".
Однако в последствии становится понятно, что Виндоувс начинает раздражать цветностью (через сетчатку глаза, действующую прямиком на рецепторы головного мозга!), и наоборот с каждым разом через длительное время MAC-OS-X например начинает казаться многократно более комфортной для глаз и для удобства ориентировки.
Поработав с оболочкой интерфейса Мак-ОС-Х (хотя казалось что "лучше Виндоувс-ХР ничего и быть не может" поначалу), наоборот она стала казаться настолько удобной и не раздражающей "рецепторы зрения", что только тогда дошло, в чём заключается магия Аппл в плане даже оформления Окон системы и сочетанием шрифтов, цветов шрифта и фоном заголовков и т.д. и т.п. Сейчас так даже и близко не могу сравнивать дизайн Виндоувс-ХР с МАК-ОС-Х. Хотя подчеркну, что вначале, МАК-ОС-Х кажется менее привлекательной и "даже неудобной"...

Буз комментариев :)
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 02 июн 2014, 15:23

Zelya писал(а):
Landa писал(а):Ранний Мак, при наличии эллегантного черно-белого решения, абсолтно не способен нам предложить цветную альтернативу.


вопрос к вам:
Вы видели графику которую можно создать на компьютере вышедшим за год до выпуска компьютера PC/XT - не цветной Apple-Lisa 1982-1983 годов? Не видели? Тогда просьба обязательно увидеть как-нибудь, чтобы подобное не писать что вы иной раз пишите.
И просьба хотя бы задуматься: Почему какая-то "2-х битно цветная Apple-Lisa" с ваших слов с какого-то перепуга стоили почти 10.000 Долларов США? (Почти в десять раз дороже Икстишки). И почему её стремился (даже не взирая на медленность той системы) приобрести себе любой офис в качестве главной "графической машины", хотя бы в одном экземпляре (Это есть в документальном фильме и в статьях и на фотках), при том что в фирмах уже было много "Икстишек". Вот пусть эти вопросы вами управляют в дальнейших поисках понять "что и почему", а не глупое перечисление количества "цветности" которое якобы превосходит "Макинтошики".
Последний раз редактировалось Landa 02 июн 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15