Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Беседы ни о чем

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 04 июн 2014, 16:44

Ого как. Одна фраза
Zelya писал(а):но Эппл - куда хуже.

пордила ткаие бурления :)
"Психопат", "мудаки", "дебилы", "партия троллей", "анти-технический маразм", россыпь терминов. А между прочим, единственный факт в защиту Эппла, который Вы привели - это цена Лисы. Провальной Лисы. Причем полностью проигнорировав мой ответ. Ну да ладно.
Уважаемая Ланда. Что касается моего опыта, то я уже много лет работаю программистом. Восновном под Виндой, но работал и на маках. Имею россыпь операционок дома. И некоторые сравнения как исторические, так и современные могу провести. Если б Вы предложили норально аргументированное мнение, дискуссия имела б смысл. Но пока, Вы в гневе только из-за того, что кто-то смеет не считать Эппл луче других контор. Да, я считаю, что Эппл втюхивает лажу по завышенным ценам. Новаторские годы этой канторы прошли еще в начале 80-х (Эх, Возняк, Возняк, не инженер, а инженерище!). Да, не все продукты Эппла г..но, но тем не менее, стоимость всегда баснословна.

Вам предложить несколько фактов.
Из современного:
* Вы умеете отображать скрытые фалы в фаиндере? Вы знаете, что без фряшной консоли, это невозможно? (Без консоли вобще почти ничего помянть невозможно)
* Вы пробовали убить процесс? Снова - добро пожаловать в консоль, ищем сначала PID, а потом делаем ему kill.
* Вы деинсnалkировали когда-нибудь софт с МакОси? Вы знаете, что максимум, что Вы можете, это кинуть папку с софтом в корзину. А потом ходить по всей системе и подчищать какашки.
* Вы знаете, что невозможно открыть одновременно две контрольные панели? И сели Вам нужно делать изменения в двух местах, Вы должны каждый раз лазить по всему дереву.
* Вы знаете, что Маковские окна не имеют своего главного меню? Что меня всегда добавляется в главное? Вы знаете, что при переключении между оканми состав этого меню меняется каждый раз? Вы знаете, что имея активным окно 1, вы не можете ни кликнуть ни увидетьменю окна 2? Более того, МакОС не одобряет тулбары. Да, некоторые утилиты от третьих разработчиков имеют их жалкое подобие, но подавляющая масса софта - только это дебильное меню.
* Вы знаете что Мак не имеет не то что штатных адектавтных простых тесктовых редакторов, типа блокнота. Но даже от сторонних разработчиков две три среднегавняных глюковатых поделки, типа Coda 2.
* Вы знаете что под Мак все виртулаьные машины, которые можно запустить под Мак, глючат в той или иной мере. Вы подбираете ВМ-ку не согласно своим предпочтениям, а согласно наличием/отсутствием глюуков под Ваши задачи.
* Вы занете, что Вы не имеете права ставить бесплатные средства разработки без регистрации в AppStore и заполнения анкеты с персональными данными?
* Вы знаете, что некоторые языковые лейауты на Маке уже много лет имеют "свой формат, не соотвествующий ни одному стандарту". И никто это не собирается менять
* В конце-концов, Вы пробовали просто залокать комп под Макосей, когда отходите от компьютера на пару минут, скажем за кофе.
* Ну и, кончено, под классическим Маком Вы не сможите сделать правый клик без использования клавы :).
* ПС Из новенького: многие популярные браузеры

Многое уже подзабыл. Помню период, когда каждый день находил раздражающие мелочи. Да, многие из этий лаж фиксаются "тонкой настройкой" либо третьесторонними тулзами (помню для локания была такая, а без keyremap4macbook и сторонних лейаутов работать вобще невозможно)

Из исторического:
* Вы знаете, что МакОСя до 10-й версии имеет кооперативную многозадачность (как Виндовс 1,2,3). Все NT-хи и "бутербродные" Винды, начиная с 95-й, имеют нормальную вытесняющую.
* А вот первая МакОСя с вытесняющей многозадачностью (MacOS X) - это совсем не МакОСя, это NEXT-step, второй конторы Джобса, который сделан на основе фряхи. Только в отличие от фряхи Вы получаете МакОСю не бесплатно, а за сумашедшие деньги, да еще с криво прикрученной ГУЕй.
* Как следствие предыдущего пункта, весь старый софт на новой ОСи работает только под эмулятором, что сильно его тормозит и добавляет тонны глюков.
* Вы знаете, что после перехода с Моторлы на ПоверПц, весь старый софт на новой ОСи работает только под эмулятором, что сильно его тормозит и добавляет тонны глюков.
* Вы знаете, что после перехода с ПоверПц на Интел, весь старый софт на новой ОСи работает только под эмулятором, что сильно его тормозит и добавляет тонны глюков.
* Вы знаете, что открыв меню, Вы должны держать кнопку мыши, чтобы оно не закрылось, что доставляет массу удовольствия при пробах попасть на нужный пункт.
* Вы занете, что пока нужда не вынудила, Маки не поддерживали ни один из стандартов по разъемам, шлейфам и т.п. Теперь, работая со старым Маком, я должен искать и покупать за сумашедшие деньги специфическое железо, скажем модем или ту же мышу. Предвидя возражение, мод платформа другая. Я отвечу, что например все платформы делали тот же RS232 со стандартными коннекторами, и только избранный Мак на тот же интерфейс зафигачил свой собственный коннектор, чтобы не совместимо было. Ясно, что можно перепаять, но я в гневе!
* Пункт про двухцветный ноут в середине 90-х(!) см. выше

nongrato писал(а):Плохо только что в посте этом нет ни одного аргумента, зато причины подменяются следствиями. Но ежели такая аргументация кажется вам убедительной -
стоимость не всегда показатель качества
, отвечу в вашем же стиле "коммерческий провал не всегда показатель низкого качества".

Простите, а как мне парировать аргумент, что Лиса лучше потому что стоила дороже? Абсолютно согласен, что часто проваливаются и хорошие вещи. Просто у Ланды аргументом за Лису вдруг вышла цена и что ее якобы все радостно раскупали. Если б все радостно раскупали - то она бы не провалилась. Хотя я отметил, что поначалу раскупали, ибо больше ничего не было. Как олько удалось сделать альтернативу, Лиса вылетела на помойку истории. Почему альтернатива задержалась, м почему Лиса не смогла с ней конкурировать, я тоже написал.

nongrato писал(а):Лиза была достаточно продвинутой машиной. Тут тебе и защищенная память и могозадачность, графический интефейс в конце концов. Ставить же в плюс XT то что они могли выводить 16 цветов(точнее 4 фиксированные палитры одна другой страшнее) как минимум странно. Лиза - офисный компьютер для работы с текстом. Какая разница сколько цветов на экране если принтер - матричный ч/б? Да - цена высока, да - Эппл сами приложили немало сил чтобы закопать своё детище,

С этими аргументами я согласен. Кроме разве что цветности в ХТ. Лиса поехала, как издательская машина - там двух цветов хватало с головой. Цвет мог бы быть полезен при посторении бухгалтерских графиков и диаграм. Другой вопрос, что в начале 80-х нужного софта еще не было.
nongrato писал(а): но почему бы не наконец не научиться анализировать вместо того чтобы делать поверхностные выводы на основании того сколько наивных леммингов кому-то удалось одурачить чьего-то коммерческого успеха?

Научите меня, пожалуйста, анализировать. Мне Ланда написала, что Лиса - хороший компьютер, так как он стоил дорого, и его покупали. Я думал так: раз компьютер стоит дорого и его хорошо покупают, значит он принесет много денег своему разработчику. Но, увы, Лиса так и не принесла много денег Эпплу. Поэтому я подумал, значит Лису покупали не очень хорошо, и значит она не так хороша, как говорит Ланда.
Вы утверждаете, что я сужу поверхносто. Помогите мне сделать правильный вывод из ситуации с Лисой и из реплик Ланды?
ПС И как Вы сами оцениваете ситуацию с этим компом (Лиса) и роль в этом Эппла?
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 04 июн 2014, 20:19

nongrato писал(а):
Zelya писал(а):Я ответил расширенным постом

Плохо только что в посте этом нет ни одного аргумента, зато причины подменяются следствиями. Но ежели такая аргументация кажется вам убедительной -


Вот именно, в десяточку Nongrato! То что он (Zelya) "считает за аргументы" - ощущение что парень смотрит не глазами , а "одним местом" простите, и "этим же местом проводит следственный анализ" -))) :mrgreen: С ног на голову у него всё через "...опу", прямо как в партии народной поётся: "Винда - на всех одна, - и енто Родина моя" :D Никаких альтернатив у парня, ни фига, Виндоувс - "вершина прогресса" (и разумеется архитектура хх.86). Она была бы хорошей, если бы ничего другого вообще не было. Но это даже исторически не так...
А те, кто привык, или когда-то пришлось "связаться" (как мне, и "пошло поехало"), вынуждено пользоваться пришлось. Поскольку сама концепция "Американского официозного IBM-монополизма" - глубоко идеологически противна (в отличие от "групп людей инициаторов" свободного мышления без давления системы и общих стандартов каким и был Стив Джобс и не только он, читала я и про создателя Амиги и основателя корпорации Корг и всё это люди не системы, а свободного меньшинства по мышлению и их единомышленникам было трудно, когда тебя не поддерживает вся страна и её экономика.
А парнишка Zelya не может воткнуться как это "у меньшинства" (некоей группки закрытой от всех как он выразился) выходит говоря по Американски же "надрать задницу многим другим компьютерным компаниям и потеснить такого гигантища как IBM". Да Стиву только за одно этого можно было ещё при жизни памятник ставить!! Да и Маки стали стоить бешено не из-за Стива, а из-за гомняных комерсантов-верхушки в Америке. Стив был просто в ярости узнав сколько будут стоить Макинтоши, которые он разрабатывал специально для людей как *подлинно народные компьютеры* для дома. Наивный мальчик Zelya. Ни фига ты ещё в мире не разобрался, чтобы понять силу меньшинства и альтернативных решений против толпы воронья.
(К меньшинству, однако крайне продвинутому относятся и UNIX - всех своих веток и подветок и процессоры Mips разумеется тоже и Risc-архитектура, можно долго перечислять, это и Commodor и все мне известные Амиги-1000/1500/2000 и т.д.)
Но есть давление большинства называемого системой (В США - это бизнес, рынок) и конечно она давит на всех кто не согласен с ней. И не просто давит, уничтожает не согласных. Амига по сути (если очень глубоко копать) была "закопана" как раз потому что ИМБ-компьютерам ловить там даже рядом было нечего. Амига была столь продвинутой что местами они значительно могли обгонять даже Макинтоши! (На одних процессорах строились, которые применялись в критически важных компонентах Штатовской космонавтики Nasa). из-за этого вывоз в СССР Макинтошей официально вообще был запрещён по обороноспособности Америки в то время.
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 01:35, всего редактировалось 5 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 04 июн 2014, 21:24

Zelya писал(а):* Вы деинсnалkировали когда-нибудь софт с МакОси? Вы знаете, что максимум, что Вы можете, это кинуть папку с софтом в корзину. А потом ходить по всей системе и подчищать какашки.


Прийти в голову удаление софта на Маке может прийти в голову только идиоту, особенно если он программист из России и привык к идеологии Пи-си и Виндоувс. Ну обратно же вопиющий бред. Причём не просто бред, а вопиюще-концептуальный бред.
Изображение
Ну что ты здесь вообще захочешь удалять в корзину? Или какой же дятел захочет вообще это портить? (На фото выше), убивать это удобство и красоту? В которой любое приложение туда входящее уже в саму МАК-О.С. - есть шедевр и по лучше всего что входит "по умолчанию в Виндоувс" во множество крат раз
Вы говорите что работали с Маками. Не верю. Кто работал с Маками - такой ерунды никогда как вы не пишет и не напишет.
Полное противоречие даже самой концепции Макинтош-компьютеров. Мне всё равно кем вы работали и "что в винде зачищали". Однако я не знаю пользователей всегда работавших с Маками которые были бы недовольны. Недовольные только те, кто испорчен был "Виндоувс" до "того как сесть за Мак", как глубоко враждебной концепцией для всей Аппл компании изначально, причём глубоко концептуально.
покажите ваши картины, музыку или фильмы, или книги. Нету у вас? Зато есть у тех кто работал с Маками, причём у лучших в мире. Так что сказочки эти не надо мне рассказывать больше "об убогих меню Макинтошей". Убоги ваши заметки. Причём на все 100%. Так не любить Мак и считать его хуже Винды - это надо иметь абсолютно снесённую башню на все 100%.
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 04 июн 2014, 21:58

Zelya писал(а):избранный Мак на тот же интерфейс зафигачил свой собственный коннектор, чтобы не совместимо было. Ясно, что можно перепаять, но я в гневе!


Гнев ваш неправильный! Мак изначально не создан чтобы кто-то и что-то под него кустарно паял чёрт возьми. Он создан чтобы им просто пользовались "конечные пользователи" сидя в кресле, а не "настройщики, компьютерщики и другие любители ковыряться в железках", лазая при этом под креслом и под столом одновременно... :lol:
К чему творческим людям или музыкантам лазить постоянно в блок компьютера вместо записи нормальной музыки? Почему писатель должен становиться подспудно системным администратором чтобы под эту систему МС-ДОС что-нибудь работало вообще?
Мак был создан как удобный компьютер на котором можно что-нибудь делать полезное, а не становится программистами вместо своей специальности. И все кто это понял и стал работать на Маках - довольны, особенно за границей довольны! Не довольные только в России, привыкшие к дешёвым железкам и не способным вообще оценивать такие понятия как *качество* и *простота*.
Изображение
Привыкшие к пиратству и избалованные этим безобразием пользователи охринели совсем настолько, что возмущаются тому, что фирма Аппл работает честно и ведёт такую политику чтобы не было пиратства вокруг её фирмы.
Ваше возмущение аморально Zelya. И это не удивительно, вы же Российский программист, а т.е. парень тоже охриневший вдрызг, избалованный безобразием и т.д. :mrgreen: :D
Вы живёте в стране где нет ни прав человека, ни прав животных, ни прав пользователей, ни прав программистов, ни прав сексуальных "Большинств", ни прав наоборот меньшинств.
Здесь сплошное "патриотическое безправное и безправовое безобразие" катит не подпитанное ничем кроме безобразного "самомнения" и "самовозвеличивания" не основанное практически не на чём кроме лжи удобной для руководства быдло-стада от которого столько проблем у всех нормальных людей. И вы катите "хреновину какую-то" в своих постах подобно "стране советов" и извечному "совку" простите.
Пора менять психологию "на нормальную", а не "совдеповскую". На мировую психологию, чтобы Россия прекратила наконец быть отстойной, а стала действительно ДОСТОЙНОЙ!
Не, ну как так можно: Весь интернет и все О.С. - Западные и нет ничего "отечественного ни у кого" и говорят о каком-то "превосходстве России". Вопиющая ересь.
Тоже и с Маками - все наилучшие музыканты и люди творчества пользуются в мире Маками и на них равняется Виндоувсы и катить (кому не лень в России) бочку на флагмана в липе Аппл-индустрии которая коммерчески между прочим занимает первое место в мире по прибылям, далеко оставив Майкрософт позади даже по бизнесу по меньшей мере маразматически и ничем кроме "патриотизма Винды" не подпитано.
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 01:39, всего редактировалось 6 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 05 июн 2014, 00:17

Zelya писал(а):Мне Ланда написала, что Лиса - хороший компьютер, так как он стоил дорого, и его покупали. Я думал так: раз компьютер стоит дорого и его хорошо покупают, значит он принесет много денег своему разработчику. Но, увы, Лиса так и не принесла много денег Эпплу. Поэтому я подумал, значит Лису покупали не очень хорошо, и значит она не так хороша, как говорит Ланда.

Apple-Lisa не принесла много денег компании, но принесла технологический прорыв, на основе которого стал возможен Macintosh - принёсший позже компании Apple-Computer-inc (как она тогда называлась) колоссальные гонорары, славу и успех! Это вам не винда делающаяся как текучка "лишь бы побыстрее сбывать на рынок с ошибками и с глюками", чтобы потом спешно создавать свои сервис-паки Виндовс её исправлений. Вспомни мои "графики про два года на третий" и жажду денежного оборота миллионами. Маки (Аппл) так никогда не подходили к выпуску своей продукции! И вкладывал лично Стив Джобс по собственной инициативе колоссальные деньги в развитие новых идей куда больше чем Майкрософты твои. Потому что Стив более дальновидный и более духовный человек был и более фанатик своего дела чем официозный руководитель Майкрософта того периода.
Отношение Стива к нему хорошо показано в фильме! Стив считался и считается самым ярым антагонистом Виндоувс и её создателей, являясь антиподом, и им, и их компании. Не спроста же...
А чтобы понять почему Маки стоили и стоят так баснословно дорого, посмотри художественный фильм-быль, полностью основанный по истории без "отсебятицы" авторов про Стива Джобса снятый недавно. Я уже его записала себе в фонотеку по DVD и пересматривала внимательно уже трижды. Буду пересматривать и ещё множество раз.
Далеко не всё зависело лично от Стива и дураков или коммерсантов хватало и там, тех что финансировали компанию или являлись инвесторами Аппл.

На снимке ниже: Из известной рекламы (шутки) в сети Macintosh
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 01:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение nongrato » 05 июн 2014, 08:29

Zelya писал(а):? (Без консоли вобще почти ничего помянть невозможно)


Да ладно, терминал - это благо. Вообще не продставляю как жить без него можно. А в суровом Юниксе типа Солярки вплоть до 9й, без терминала и чихнуть нельзя.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение nongrato » 05 июн 2014, 09:07

NEXT-step, второй конторы Джобса, который сделан на основе фряхи.


Вот это популярное заблуждение. Особенно почему-то в российском сегменте интернета эта байка получила распространение. NextSTEP имеет в себе код BSD(но ядро там свое) , однако BSD!=FreeBSD. Фряха- продолжение проекта 386BSD и первая версия её вышла в 1993м году. NextSTEP к тому моменту уже имел версию 3.2. Как-то так.

все платформы делали тот же RS232 со стандартными коннекторами


Точно такой же разъем последовательного порта использовался Silicon Graphics и Hewlett-Packard, и наверняка кем-то еще.

каждый день находил раздражающие мелочи


Большинство замечаний - вкусовщина. Мой список претензий к виндовому ГУЮ был бы не меньше. Хотя нет, претензия одна - после Win95 виндовый ГУЙ в общем-то и не развивается.

Помогите мне сделать правильный вывод из ситуации с Лисой и из реплик Ланды?
ПС И как Вы сами оцениваете ситуацию с этим компом (Лиса) и роль в этом Эппла?


реплики Ланды я уже давно пропускаю. В них слишком много истерики и почти отсутствует рациональное зерно. Я даже не совсем понимаю к чему сюда вообще приплели эту несчастную "Лизу". Мое мнение - компьютер хороший. Относительно неё, технологически, Макинтош - шаг назад. Вообще в эту дискуссию я влез только потому что отреагировал на утверждение, что дескать коммерчески успешный продукт априори является лучшим.
Последний раз редактировалось nongrato 05 июн 2014, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 05 июн 2014, 10:25

nongrato писал(а):Да ладно, терминал - это благо. Вообще не продставляю как жить без него можно. А в суровом Юниксе типа Солярки вплоть до 9й, без терминала и чихнуть нельзя.

Ага... И это юзер-френдли подход 21-го века? Я еще терплю такой подход в Линуксах, так как они либо бесплатные, либо заточенные под кастомное железо. А дорогушняя модная и удобная МакОСя, оказываается такой только в рекламных буклетах.
Консоль, терминал - все это хорошо, но хотя бы такие примитивные вещи можно было б на ГУИ вынести? Если мне не изменяет паять, то до "обеесдишнивания" (BSD) МакОСи, такая возможность была. Г..но это, простите за слово, а не нормальный подход к разработке.
И на работе я так же сказал (мы сервак девелопали): "нафига нам Маки, если все то же, тем же макаром мы можем все запустить на Лини или фряхе, практически без изменений. Причем потратив денег заказчика на железо и софт в два раза меньше, и не ожидая по месяцу времени, пока Маки из США приедут". Мне сказали - думали уже про это, но клиент в "секте Джобса", согласен платить больше и ждать дольше, но лишь бы были Маки. Вот и вся любовь, кто платит, тот и танцует. Я тогда еще удивлялся, а теперь смотрю на Ланду...
nongrato писал(а):Вот это популярное заблуждение. Особенно почему-то в российском сегменте интернета эта байка получила распространение. NextSTEP имеет в себе код BSD(но ядро там свое) , однако BSD!=FreeBSD. Фряха- продолжение проекта 386BSD и первая версия её вышла в 1993м году. NextSTEP к тому моменту уже имел версию 3.2. Как-то так.

Ясен красен, что ядро в NextSTEP свое, иначе б тонны бабла Эпплу пришлось отвалить. Тем не менее, они старательно переносили все новые фичи и интерфейсы фряхи в свою ОСю. Да, разница имеется, и она медленно увеличивается каждый год. Но до сих пор, большинство вещей, не завязаных на самый низкий уровень, одниково. Как я писал выше, адаптация нашей программы заключалось в замене одной компоненты, все отсальное собиралось с теми же сорсами, тем же Мейвеном, не основе тех же конфигурационныйх файлов и запускалось, дай Бог памяти, тем же Джетти, с немизменными конфигами.

А Вам, наша уважаемая Landa, я отвечу чуток позже, мне еще нужно переварить эту фиерию :)
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 05 июн 2014, 10:37

Точно такой же разъем последовательного порта использовался Silicon Graphics и Hewlett-Packard, и наверняка кем-то еще.

За Silicon Graphics - ничего не скажу. Все HP, что мне попадались, имели людской RS232 - хоть КОМ мышь втыкай :). Но если предложите мне пруф, то я охотно извенюсь за эту дезинфу. Просто действительно, даже в 8-мибитных машинах коннекторы стандартные, а тут такая лажа. Но если это "альтернативный стандарт", то дело меняется.

Большинство замечаний - вкусовщина. Мой список претензий к виндовому ГУЮ был бы не меньше. Хотя нет, претензия одна - после Win95 виндовый ГУЙ в общем-то и не развивается.

Насчет ГУИ Вин95, я уже писал - это был эпик вин эпохи. Наверное, второй по значимости после Ксерокса. Где-то в одном ряду с тем же Маком 84-го. А насчет "вкусовщина". Может... не знаю... Ну вот скажите, та же контрольная панель. Я уже не помню конкртено что я менял, но помню, что мне для эксперементов, туда-сюда нужно было менять сразу два параметра. Ну почему, почему, внаглую прибита только одна панель? Это же не вкусовщина, это же просто гвоздь в одну руку, без здравого смысла. Скорее всего им где-то что-то прибиндингать не получалось, и они так "пофиксали" свою недо-ГУЮ.

реплики Ланды я уже давно пропускаю. В них слишком много истерики и почти отсутствует рациональное зерно. Я даже не совсем понимаю к чему сюда вообще приплели эту несчастную "Лизу". Мое мнение - компьютер хороший. Относительно неё, технологически, Макинтош - шаг назад. Вообще в эту дискуссию я влез только потому что отреагировал на утверждение, что дескать коммерчески успешный продукт априори является лучшим.

Я не утверждал, что коммерчески успешный продукт априори является лучшим. Тот же х86 - это просто выс..р индустрии, а живет до сих пор. Винда 3.1 - несчастная студенческая поделка против ОС/2 и NT, а продавалась в разы лучше.
Возможно путаницу внесло то, что я пытался объяснить Ланде, что Лиса была не так уж и желаема всеми. И таки-да, она провалилась. А хороша она или нет, абстрагированно от ее финансовой судьбы, можно подискутировать. В любом случае, в вопросе Лисы Эппл предстанет не в лучшем свете.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение yadovit » 05 июн 2014, 10:42

А на мой взгляд, ответ Zelya
Новое сообщение Zelya » Вчера, 20:44
очень подробный и развёрнутый. Ну и ... Я и сам с ним согласен. Никто ведь не отрицает талант Джобса и Возняка - впихивать "нечто среднее" по неимоверной цене, для этого действительно, нужно быть очень умным. Но в целом - Мак не та платформа с которой я бы мог рекомендовать связываться. А уж про её закрытость и что в связи с этим вас ожидает и говорить излишне.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 05 июн 2014, 10:53

yadovit писал(а):А на мой взгляд, ответ Zelya
Новое сообщение Zelya » Вчера, 20:44
очень подробный и развёрнутый. Ну и ... Я и сам с ним согласен. Никто ведь не отрицает талант Джобса и Возняка - впихивать "нечто среднее" по неимоверной цене, для этого действительно, нужно быть очень умным. Но в целом - Мак не та платформа с которой я бы мог рекомендовать связываться. А уж про её закрытость и что в связи с этим вас ожидает и говорить излишне.

Оба Стива и Джобс и Возняк - гении. Но в разных сферах. Джобс гений от маркетинга, он умеет продать кирпич по цене автомобиля, а люди будут плакать и просить еще, причем никто из конкурентов не сможет продать такой же кирпич даже дешевле. А вот Возняк - гений инженер. Его контроллер дисковода, наверное, до сих пор разбирают на радио кружках и факультетах. Пока они дружили - Эппл был хорошей новаторской канторой. А дальше... хоть это и не имеет непостредственного отношения к Эпплу, но косвенно все-таки влияет. История расхода бывших друзей-сонователей, крайне печальна, и просто удивляет подлостью Джобса (хотя если честно, весь его "послужной список" весьма грязненький).
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение yadovit » 05 июн 2014, 11:00

Джобс гений от маркетинга, он умеет продать кирпич по цене автомобиля, а люди будут плакать и просить еще, причем никто из конкурентов не сможет продать такой же кирпич даже дешевле.

А вот это надо в избранное.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение nongrato » 05 июн 2014, 11:37

но хотя бы такие примитивные вещи можно было б на ГУИ вынести?


Возможно поэтому Мак и не является предметом моих вожделений - слишком много там решили за меня. Но за терминал буду рубиться до последнего - очень нужный и полезный инструмент.

фичи и интерфейсы фряхи


Я либо чего-то не знаю, либо не понимаю. Почему фряхи-то? Давайте разделять- Фряха отдельно, Беркли Софтвер Дистрибьюшн - отдельно. Тем более что код freebsd был существенно переработан дабы избавиться от наследия AT&T и freeBSD стала еще больше != BSD.

Но если предложите мне пруф


Вот например Apple-совместимые последовательные порты SGI Indigo.

Изображение

А вот такая штука сейчас едет ко мне с ebay. Разъем не ps/2 как можно подумать, а все тот же apple-совместимый serial.

Изображение


Я не утверждал, что коммерчески успешный продукт априори является лучшим. Тот же х86 - это просто выс..р индустрии


Ну раз так, боевая тревога "в интернете кто-то не прав" отменяется.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Zelya » 05 июн 2014, 11:50

nongrato писал(а):Возможно поэтому Мак и не является предметом моих вожделений - слишком много там решили за меня. Но за терминал буду рубиться до последнего - очень нужный и полезный инструмент.

Да никто не спорит, что в виндовой консоли, или макосвком терминале можно сделать многие вещи быстрее и удобнее, чем найти маханькую галочку в длинном списке на третьей табе Адванцед окна кастомных настроек. Но все (ну, или большинство - со всеми я не знаком) никсовские реализации ГУИ страдают врожденной неполноценностью. В никсах консоль первична, а ГУИ - не пришей кобыле хвост. Но если простые никсы никогда не утверждали, что они куртая модная и дружелюбная система (за исключением уж очень малой горсточки фанатиков), то Эппл основной фичей всегда ставит мощнейшее ГУИ, которое в реале является чем-то вроде минимального просмоторщика фоток и Интернета. Если на Айфончиках такое еще можно прохавать, то на десктопе - это просто дикость.

Я либо чего-то не знаю, либо не понимаю. Почему фряхи-то? Давайте разделять- Фряха отдельно, Беркли Софтвер Дистрибьюшн - отдельно. Тем более что код freebsd был существенно переработан дабы избавиться от наследия AT&T и freeBSD стала еще больше != BSD.

Ладно, больше не буду мозолить глаза фразой "фряха". Я отдаю себе отчет, что системы вобщем-то разные, что фришная БСД, что проприетарная, что МакОСя, но в том насколько и куда кто ближе - я не знаю, не настолько опытен. Если честно, то и от Линукса МакОсю с моими познаниями не сразу отличишь :). Писал фряха, ибо она теплее, ламповее и знакомее. Больше не буду, извините. Буду писать в общем, либо БСД, либо, когда смысл будет шире, никсы. ОК?

Но если предложите мне пруф

Ну. тогда в этом вопросе я должен извинится за свою критику Эппла. Просто достало если честно, даже вшивый модем под старый Мак не найти, ибо кастомный разъем. А так как я ранбше встречал такие разъемы только в Маках, девайсы с соответствующими штекерами только для Маков, и описания для него только на сайтах яблочников, то грешным делом подумал, что это проприетманый стандарт от Джобса. Признаю свою ошибку.

Ну раз так, боевая тревога "в интернете кто-то не прав" отменяется.

:) Рад что хоть с кем-то тут можно про что-то договорится.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Какая у вас самая любимая версия MS-DOS-? Опрос от Landa

Сообщение Landa » 05 июн 2014, 12:11

nongrato писал(а):
Zelya писал(а):? (Без консоли вобще почти ничего помянть невозможно)


Да ладно, терминал - это благо.


И как вы с такими принципиальными противоречиями - можете договориться?
Смешно... И это либо пример "вкусовщины двух программистов", либо полное непонимание сущности устройства одним из вас!
Разумеется, что на мой взгляд не понимает здесь Zelya. Иначе он бы не порол столько "пыли" относительно безумной идеи, что "Мак в целом дескать абсолютно неудобное дерьмо".
При этом пользователи (особенно на Западе) говорят "все как один" как раз обратное.
Об этом свидетельствуют не только фильмы документальные, но и мои знакомые живущие за границей и работающие на Макинтош.
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron