Добро пожаловать в Пультовой!

Беседы ни о чем

Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 03 окт 2013, 18:13

Добро пожаловать в Пультовый!

Вы решили, что пультовый - это комната с кучей кнопок и рычагов? Нет, нет и нет) Пультовый - это маленький город в моем доме)
В ней множество жителей, все они такие разные, но так похожи друг на друга... Не верите? Смотрите!

Изображение

Вот это - Центральный квартал Пультового. Тут живут самые уважаемые жители города - Профессор i5, братья - Селероны и дедушка Hyundai.
У каждого есть свой дом, работа... А так-же цели и задачи. Нпример, дед Хюндай любит загадывать мне загадки. К примеру - откуда берется ошибка
"NO KEYBOARD OR KEYBOARD CNTRL ERROR".

Изображение

Братья Селероны - Старший и Младший - очень трудолюбивые ребята. Работают под WinMe, кушают флешки, дискеты формата 5'25 и 3'5,
ZIP-диски, сидюки и прочие вкусности. Имеют свое окно в Евр... Интернет, правда через Профессора.

Изображение

Профессор i5 - самый мудрый (и иногда самый бесполезный) житель Пультовой (А все потому, что надо иметь хоть один слот под FDD и COM-порт. А лучше
в комплекте с LPT). Очень умный, имеет крупный канал в интернет, чем в тихую гордится. Неохотно пропускает в сеть Селеронов, за что те его нещадно ругают.
Работает под Win7, имеет USB-программатор для атмег. (Ходят слухи, что он по ночам качает пиратский софт)

Изображение

А это - Памятный район. Тут живут разные дискеты и прочие носители. Самым крутым себя считает, конечно-же, семейство
"Диалогов", они-же тут одни такие, гламурные и цивилизованные DD/HD. Остальные так, мусор. Да только вот ZIP плюет на Диалогов с высокой колокольни, жужжит себе, и щелкать не собирается.

Изображение

Но есть в городке и плохие места... Есть в городке Мертвый район. Не то, чтобы там жили одни дохлики и зомби... Нет. Просто там живут несчастные, отчаявшиеся компоненты,
которых судьба гонит отовсюду. Матушка Мозерборд - главный деятель этого района. Она приютила всех тех, кто нуждался в слотах и укрыла тех, кто слишком стар,
для того, чтобы к ее слотам подсоединиться. Или тех, кому банально не хватило места. С ней живут две ее дочери Мисс Асус и Миссис Нонейм, которые ей помогают.
Сейчас у них живут видеокарты Нонейм (Однофамильцы!), видюшечка "ExpertColour", винчестер Сеагейт 20 гб и граф Пентиум Четвертый с погнутыми ножками. Вроде
неплохо живут, да без работы ведь и умереть можно...

Изображение

Вот такой вот Downgrade-городок выстроился на столе вашего NexusOfPenza или просто Чернобыля
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 03 окт 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение nongrato » 03 окт 2013, 21:05

Малаца. давай еще.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 04 окт 2013, 12:48

Сам город расположен в низине горы Хром, в долине ДСП. На горе находится хутор Звуковой.

Изображение

Там живут всего четверо: урожденный японец Шарп-сан и бабка Радиотехника с двумя дочерьми - Левой и Правой. Бабушка уже старенькая, недавно у нее пожгло правый канал, а потом еще и трансформатор. Неблагодарные дочери сбежали от нее к Шарп-сану, который их очень любит.

Изображение

У бабушки Радиотехники есть свой маленький зоопарк, в котором живет Паяльник, или просто Пай. Уже дважды Пай покушался на жизнь бабушки - пытался съесть оплетку с проводки, но бабуля оба раза жахнула его током, после чего Паяльник был переселен в отдельный вольер.

Изображение

Шарп-сан приехал в Пультовой три года назад, тогда еще с оригинальными колонками и дверцами кассетных дек. Но после прошлогоднего землетрясения (когда долину ДСП и гору Хром отодвигали, чтоб поменять окно :D), во время которого он сверзился в Пыльное ущелье, деки выбило. А колонки на другом конце Кремниевого края. Говорят, что они когда-то жили с Младшим Селероном, а теперь живут с мастером Самсунгом, но все это слухи. На самом деле, история более захватывающая.

Изображение

***Пояснения, если они кому-то нужны***
Бабушка Радиотехника - Усилительно-Коммутационное Устройство. Модель - 020. Один из легендарных советских усилителей. Прославился отсутствием защиты колонок от скачка напряжения при включении, поэтому включая-выключая можно получить чудо-бас для репчика. Как про него говорили "Если тебе надо сделать громко - он сделает".

Шарп-сан - Легендарный японский магнитофон Sharp WF-939. Десятиканальный эквалайзер, "спектральный анализатор" (панелина как в WinAmp, где показывается нагрузка по той или иной частоте), возможность слушать кассеты в обе стороны и офигительный (по другому не скажешь) усилитель на тембр-блоках - все это делало его недосягаемой мечтой советского мальчишки.

Левая и Правая - Просто колонки, похожие на S-90, единственное, что их отличает - это нормальная сборка. Верхние динамики не цыкают, басовые - не ревут и не брыкают. Самопал.

Пай - Паяльник. Мелкий крыс. Вредный. Любит оплетку от советских проводов. Китай и старую забугорщину - ни-ни. Только совок, только хардкор. Пришлось отселить с верхней полки в клетку.

P.S. - Простите за нечеткие фото. Последнее время очень трясутся руки. Не думайте, просто недосып.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение Landa » 06 окт 2013, 14:23

СУПЕР!!! :D :lol: :!:

Рубрика просто замечательная. А какой креатив!!!!!!!
Буду ждать любых сообщений об этом чудесном городке!!!
Подумываю: А не сделать ли мне подобной рубрики? :P

МОЛОДЦА!!!!!! (Подписываюсь под словами нашего Nongreto) :!:

Такая рубрика может стать законодателем хорошего тона и главное стиля подачи "своих городков" всех наших участников и участниц форума Downgrade :idea:

P.S. - Главное как всё похоже идеологически. И крысячус у меня тоже почти такой же на вид был... Жаль (не то слово насколько жаль!!!!), заболел он и внезапно и умер...в далёком уже 2007-ом...Но я его любила, даже можно сказать обожала и он тоже норовил погрызть проводку одно время. Не, ну надоже как всё бывает и похоже случается... И смех и слёзы в одном пакете...

Спасибо за рубрику! Добрая, уютная, не злая и прикольная!!!!!
Последний раз редактировалось Landa 06 окт 2013, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 06 окт 2013, 17:51

Сегодня в городке событие :D Новенькие приехали) Старший научный сотрудник P-4 будет рад видеть вас на торжественном приеме) Торжественный прием начнется в 20-00 по Москве :D

Прошу прощения, не успел все отчистить и собрать, поэтому пока продолжения не будет. Но кое-кто из жителей заинтересует Land'у) Гарантирую.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 06 окт 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение nongrato » 06 окт 2013, 22:19

NexusOfPenza писал(а):Новенькие приехали) Старший научный сотрудник P-4 будет рад видеть вас на торжественном приеме) .


Еще один пентиум? Ты там кластер что ли собираешь?
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 07 окт 2013, 00:01

Нет, просто приехало огромное количество запчастей 90х-00х годов) Старше 2002 я ничего не увидел во время чистки. Это считается даунгрейдом?)
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение Landa » 07 окт 2013, 01:30

NexusOfPenza писал(а):Нет, просто приехало огромное количество запчастей 90х-00х годов) Старше 2002 я ничего не увидел во время чистки. Это считается даунгрейдом?)


Конечно считается! В особенности, "официально" - если так можно выразиться Давнгрэйдом считается всё от 1984 года (поскольку как правило "более ранние системы" и компьютеры просто не сохранены в рабочем состоянии), включая все 1990-е годы (РАЗУМЕЕТСЯ) и главное до 2001-го года. :!:
С 2002 по 2005 годы идёт "пред-современный период развития" компьютерных систем и персоналок, а с 2007 по сегодняшнее время собственно считается "современным этапом"... :mrgreen:

P.S.
Очень радуюсь за вас сейчас, что и "на вашей улице праздник" наступил. Классно!!!
(Я знаю это состояние когда появляется много чего из прошлого и одним разом. Это конечно эйфорическое состояние) :P :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение Landa » 07 окт 2013, 01:34

NexusOfPenza писал(а):Сегодня в городке событие :D Новенькие приехали) Но кое-кто из жителей заинтересует Land'у) Гарантирую.

О! Буду ОЧЕНЬ ждать новостей из этого чудесного городка!!!!!!! :D :) :!: :lol: :P
Спасибки!!!!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 07 окт 2013, 03:15

(Прошу меня простить, в фотоаппарате кончились батарейки, новые купить забыл. Фото выложу в течении пары дней)

В Пультовом назрели серьезные проблемы...

Селероны до того озлобились на i5, что ушли из города, решив основать собственный городок, где им можно будет ходить в сеть
без оглядки на профессора. За горой Хром (а точнее - в низине Питания) Братья-Селероны основали свой небольшой городок, который
назвали Машзал (и даже подумывают о том, чтобы приобрести себе девочку-кондиционерочку, чтобы - цитирую: "соответствовать виду
настоящего НИИшногомашзала" - сказал Младший Селерон и вывалился в синий экран)

Дедушка Хюндай серьезно захворал, требуется пересадка блока питания. Дедушка привередливый, не хочет перепаяный от чего-то другого,
ему подавай штатный. Сейчас отдыхает в санатории "Светлом", что на окраине долины ДСП.

i5 совсем загордился собой, перестал даже читать болванки (Автор искренне считает, что пора его стукнуть флешкой с новой копией Win или Linux).

Бабушка радиотехника отправилась на диагностику и ремонт в далекий город Текстолитов (прим. - Т.е. к отцу), оставив Пая на попечение Левой и Правой.
К слову, Пай решил, что диффузоры - отличные норки, где можно замечательно жить. А зря. Прослушивание пары песен из репертуара The Beatles изнутри
колонок навсегда избавило его от этой мысли.

Шарп-сан в очередной раз сверзился с горы в ущелье (Прим. - Удивляюсь качеству японской техники - падал уже четырежды, а на корпусе ни одной трещинки!)
и на этот раз неудачно приземлился на голову автора, и только потом - в Пыльное ущелье (Голова цела).

Как видите, жителям Пультового и без того хватало проблем, а тут еще и новые жильцы, которые, несомненно, добавят хлопот. Все-таки, давайте с ними познакомимся.

Ранним утром прибыли два блока питания неизвестной фирмы. Казалось-бы - ничего особенного, такие есть тут у каждого. Но...
Если-бы не разделяемые 12-ти контактные коннекторы форм-фактора AT. (Я был им очень рад)

Чуть позже, следующим поездом прибыли несколько связок - Сестры Гигабайт (6VTXE) с набором планок DIMM и процессорами (кажется, P-3, но я пока не вскрывал)

Дальше, с понтом, прикатили винчестеры (на личной машине:) ) - объемом от 1.9 до 80 гб, всего пятеро. С ними приехали Флоппики 3.5. И сразу закатили бурную пирушку.

Позже (уже под шашлыки из свежих резисторов) прибыли корпус стандарта AT, неполный P-4 (без оперативной памяти) и трое принтеров (Старых, но все-же еще действенных).

И под конец - уже к ночи (и к драке шампурами) подоспели двое замечательных гостей - CD-Ромы с волшебной кнопочкой Play...

Вот такие веселые пироги сейчас творятся в маленьком городке, что в долине ДСП под горой Хром...

P.S. - Одну фотографию я сделать все-же успел, special for Landa.
Landa, вы ведь интересовались звуковыми картами до 2000 года? Прошу. Звуковая карта Yamaha YMF719E-S. 8-битная шина ISA, разъемы
для подключения Wave Blaster (Интересно, зачем?), Play-дисководов и некоего устройства от Panasonic (полагаю, у Панасоника был свой формат).
Имеет три гнезда - Микрофон, Аудио-выход и Спикер - и MIDI-порт. Все это маленькое чудо живо и вполне себе работает с дедушкой Хюндаем.
Если очень интересно - могу продать за спасибо)

Изображение
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение nongrato » 07 окт 2013, 03:42

фото это прям как в рекламе: "ты посмотри что она выложила! Это ж... ГЛАЗ!"

То ли слеп я стал, то ли фото такое, но 8-ми битной ИСА я там не вижу. И вообще не надо такими вещами шутить- 8-мибитный ИСАшный саунд бластер, да еще и в комплекте с драйверами я б у тя за любые деньги купил.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 07 окт 2013, 04:17

Это 8-битный ISAшник. Потому как узкая часть - не попадает ни к одному гнезду, зато на нее есть шлейф. Куда он подключается - я без понятия
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение nongrato » 07 окт 2013, 11:51

Чудеса какие-то. Качественное фото сделать можешь? И маркировки чипов тоже. Попробую загуглить что это за хренотень такая, или у отцов поспрошаю.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение NexusOfPenza » 07 окт 2013, 11:53

Качественное?) Возможно, если руки трястись перестанут. Маркировка чипа - YMF719E-S 9914 WAQA
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Добро пожаловать в Пультовой!

Сообщение Landa » 12 окт 2013, 00:01

NexusOfPenza писал(а):Качественное?) Возможно, если руки трястись перестанут. Маркировка чипа - YMF719E-S 9914 WAQA


Громадное спасибо за тему и за фото. Да действительно конечно интересно (как я пропустила это сообщение??!!!) Жаль действительно очень низкое качество изображения, но что я могу сказать при первом взгляде на снимок: Это может быть вовсе и не звуковая плата именно фирмы YAMAHA... Дело в том что фирма Creative Labs имела контракты с фирмой *Ямаха* по которым Ямаха поставляла свои чипы (как лидерша FM-звука 1980-х в мире), специально для звуковых плат Sound-Blaster ставших стандартом де-факто в мире всех IBM/PC компьютеров! И на платах Sound-Blaster часто бывало не было самой надписи "Саунд-Бластер", а вот все чипы включая "Ямаховские" - всегда были маркированы.
В итоге совершенно "запросто" это может быть как раз Sound-Blaster.
У меня несколько фирменных плат разновидности Sound-Blaster в коллекции (Sound-Blaster-16-Pnp, Sound-Blaster-Awe-64, Sound-Blaster-24-Audgity, Sound-Vibra-16)включая и ряд "Саунд-бластер-совместимых" марки Ess, включая и другие, например Yamaha...Однако такой платы у меня нет, точно такой как у вас. :idea:
Да действительно меня зацепил твой пост (в хорошем смысле! Спасибо!!), как ты и предполагал. Весело ;)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22