Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Беседы ни о чем

Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 05 авг 2013, 00:50

Тема про дискеты и дискетки себя исчерпала, завожу новую. ;)

Еще со времен аудиокассет была проблема -- раз носители перезаписываемые, содержимое может меняться. Как и чем тогда писать на них надписи, чтобы не путаться? Не знаешь ведь, мож потом их стирать придется, если музон не понравится... На деле часто получалось, что когда кассет мало, надписи еще кое-как соответствуют содержимому, но через какое-то время эта эквилибристика с ластиками надоедает, и надпись на кассете становится своего рода "названием кассеты" или ее "GUID".

Ладно бы только кассеты. С появлением в обиходе дискет довольно быстро выяснилось, что с ними та же хрень, даже еще хуже -- дискета вполне может быть перезаписана частично, а программы тогда еще маленькие были. Поэтому вопрос:

Надпись на дискете (кассете) — описание ее содержимого или "название дискеты"?

Думаю, что модераторы добавят голосование к теме как и в прошлый раз, -- мне эта опция по-прежнему недоступна. Прошу также отписываться о личном опыте.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение nongrato » 05 авг 2013, 14:23

Для себя вопрос решил просто - дискеты не маркирую вовсе)
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Rodegast » 05 авг 2013, 14:45

Где вариант "Использую программу для создания каталога ваших дискет" :lol:
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение дроздов » 05 авг 2013, 17:51

аккуратненько какрандашиком подписываю
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 05 авг 2013, 17:53

nongrato писал(а):Для себя вопрос решил просто - дискеты не маркирую вовсе)

А как ты их различаешь? Предположим, купил коробку одинаковых дискет, все розовые со стразами одинакового черного цвета. Раньше даже наклейки отдельно бывали, надо было вручную клеить на каждую. А без них как узнать, на какой дискете что записано? По очереди пихать в дисковод и нажимать Ctrl+R? Не завидую.

Rodegast писал(а):Где вариант "Использую программу для создания каталога ваших дискет" :lol:

Так а что в этой программе записано? "Черная дискета с надписью "NC" -- программы на ней такие-то, а "черная дискета из коробки с голубыми дискетами" -- на ней голые дамы..? Программа ведь не робот, физически носители не таскает.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение nongrato » 05 авг 2013, 19:38

Freeman писал(а):А как ты их различаешь?


На самом деле все очень просто) Дискеты и по-прежнему продаются с ярлыками которые надо клеить вручную, часто разноцветными, а цвет ярлыка тоже своего рода идентификатор) К тому же все мои машины тем или иным образом включены в локальную сеть, так что обмен данными, установка программ или бэкап производится обычно посредством обращения к моему фтп-серверу. Таким образом оборот дискет у меня сведен к минимуму. Дискеты в основном требуются Макинтошу т.к. часто софт выложен в интернет в виде образов дискет, но и тут все просто: дискеты для Мака лежат стопочкой на мониторе и я помню что, например, дискета с красным ярлыком - это Disk Tools, дискета с заклеенным изолентой окошком индикатора плотности записи - это Tetris, а дискета без ярлыка вовсе - это Star Wars :)
Последний раз редактировалось nongrato 05 авг 2013, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Rodegast » 06 авг 2013, 13:19

> Так а что в этой программе записано? "Черная дискета с надписью "NC" -- программы на ней такие-то, а "черная дискета из коробки с голубыми дискетами" -- на ней голые дамы..? Программа ведь не робот, физически носители не таскает.

Всему то вас учить приходится... Записываешь на самой дискете каталожный номер, потом иссечешь в базе что тебе надо и смотришь номер дискеты на которой оно лежит. ну а потом находишь нужную дискету и всё 8-)
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 09 авг 2013, 05:57

Rodegast писал(а):Записываешь на самой дискете каталожный номер, потом иссечешь в базе что тебе надо и смотришь номер дискеты на которой оно лежит. ну а потом находишь нужную дискету и всё 8-)

Во-во. Скажи еще, что клеишь на дискету штрих-код, считываешь магазинным сканером, а потом кот робот кладет ее на нужную полку в стеллаже. А уголок даунгрейдера в квартире напоминает "Икею". :lol:

Тема-то о том, что у большинства так и бывает, только без задротства, а "каталожный номер" -- название программы либо другая некогда значимая пометка, потерявшая изначальный смысл из-за лени хозяина. Типа, написано "NC", а на самом деле там уже драйвера SATA.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение vladimiryazev » 09 авг 2013, 08:12

У меня все только так и различается:

Черная дискета без этикетки - фотографии
Черная дискета с оранжевой этикеткой - базы 1С
Черная дискета с голубой этикеткой - ерунда испорченная
Черная дискета с пурпурной этикеткой - базы 1С 2 (дискета испорчена, и WinRar пишет ошибку при открытии архива)

Надписям на этикетках я никогда не верю (поэтому всякий раз перепроверяю дискеты с "базами 1С" на наличие игр и программ ).
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Rodegast » 10 авг 2013, 15:18

> Тема-то о том, что у большинства так и бывает, только без задротства, а "каталожный номер" -- название программы либо другая некогда значимая пометка, потерявшая изначальный смысл из-за лени хозяина.

Вот именно по этому у вас бардак!
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 24 авг 2013, 01:59

Rodegast писал(а):Вот именно по этому у вас бардак!

Лично у меня сейчас всего одна дискета, а дисковода вообще нет. Поэтому ни разу не бардак. :lol:

А вообще, видимо, неспроста производители перезаписываемых носитетей красят им обложки в разные цвета. У меня, как уже упоминал, имеется однажды купленный набор из пяти CD-RW Verbatim Color, используемый для загрузочных образов по мере надобности. Заводская маркировка цветом позволяет вообще ничего не писать на самих дисках, обходясь запоминанием, на какой цвет что записано. В процессе экспериментов используется не более трех дисков одновременно, после чего они лежат до следующего раза как заполненные незначащей инфой. Пост проплачен компанией Verbatim.

Товарищ nongrato писал про разноцветные наклейки дискет. Их случайно не Verbatim делает?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение nongrato » 24 авг 2013, 03:18

TDK!

Freeman писал(а): Их случайно не Verbatim делает?
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 26 авг 2013, 22:14

Тогда мне кажется, что производители не понаслышке знают о проблемах простых пользователей, а при развитии печатного дела на Западе напечатать разноцветные наклейки или сами диски не составляет особого труда.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Landa » 01 сен 2013, 12:29

nongrato писал(а): дискеты для Мака лежат стопочкой на мониторе и


Улыбнуло и шокировало одновременно:
Вы бы ещё их на магнит (или на холодильник, что для дискет одно и тоже) выложили. Самое место для их порчи.
(Любая инструкция использования дискет гласит: держите их подальше от таких устройств как компьютерные аудио-колонки и тем более мониторы!!!! :!: :idea:

Надо держать их исключительно не стопочкой, а в вертикальном(!!) положении и желательно в специальных коробках чтобы защитить их от солнечных лучей и от пыли. Причём наиболее важные дискеты лично я помещаю в специальные коробки оклеенные мной лично металлической фольгой без бумажной прокладки, отражающей радио и магнитное излучение. В таких коробках с металлической фольгой (той самой в которую заворачивают обычно курочку гриль - прим.) например системные дискеты могут держаться без порчи ферромагнетика и разумеется "без битых кластеров" и прочего "Г" годами и быть "как новенькими". Уж на счёт дискет опыта работы с ними не занимать мне ни у кого, так что советы надёжные здесь от меня и вовсе не шуточные.
(В обороте дискет для дела у меня до сих пор около одной тысячи экземпляров :!: Без преувеличения(!!!!) и целая куча П.О. для устранения на них неполадок, включая не нормированные подходы и нигде не описываемые в принципе методы, однако иногда весьма эффективные:idea: :!: :!: ).
Искренне рекомендую убрать ваши дискеты с монитора как минимум, для вашего же блага. Для дискет также сильно вредно и излучения от пультов ДУ (дистанционное управление для радио и теле-систем), любых антенн и от включённых сотовых телефонов, причём хоть включённых хоть выключенных.
Последний раз редактировалось Landa 01 сен 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение nongrato » 01 сен 2013, 12:45

Я понимаю, когда компьютер оснащен жестким диском мегабайт так на 20, тогда да- долговременное храниние на дискетах действительно единственный выход, но когда в соседней комнате гудит собственный сервер с терабайтными винчестерами использование дискет сводится к минимуму. В основном дискеты используются для записи образов и если через пару лет я замечу что дискета стала хуже читаться, я найду пару минут чтобы переписать образ по новой. Спасибо за заботу.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron