Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Беседы ни о чем

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Landa » 01 сен 2013, 12:54

nongrato писал(а):Я понимаю, когда компьютер оснащен жестким диском мегабайт так на 20, тогда да- долговременное храниние на дискетах действительно единственный выход, но когда в соседней комнате гудит собственный сервер с терабайтными винчестерами использование дискет сводится к минимуму. В основном дискеты используются для записи образов и если через пару лет я замечу что дискета стала хуже читаться, я найду пару минут чтобы переписать образ по новой. Спасибо за заботу.


Я просто подумала, что для старых Маков дискеты крайне важны как "постоянные", я не знала о том что у вас сервер с терабайтными данными по размерности. Разумеется что если информация на дискетах не критически-важная, то можно особо и не печься. Другое дело что дискеты больше не выпускают, а ферромагнитный слой увы, не восстановим на дискетах и программно на них не всё можно исправить и не всегда. Если у вас бесчисленное количество дискет в отменном состоянии, тогда можно в случае "не считывания образа" - образ переписать. А вот если у вас ограниченное количество дискет для Маков и тем более если они не новые, то излучение от Монитора их рано или поздно всё равно убъёт и переписывание образа "без ошибок" может стать невозможным :!: :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Gawobeka » 11 мар 2015, 17:42

Дискеты - это сейчас, конечно, уже не так злободневно. Но проблема более обширна. Думаю, не только у меня набралось несколько сотен файлов на диске (как ДОС-овских, так и WORD-овских), и сейчас реально бывает трудно найти нужный. Длинные имена файлов и рассовывание по подкаталогам не помогают. Перепробывал несколько программ-"каталогизаторов", но все как-то не то. Поделитесь опытом, если кто нашел удовлетворительное решение проблемы (как для ДОСа, так и для WIN).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение yadovit » 12 мар 2015, 19:35

Это проблема всех перезаписываемых носителей, как дискет так и DVD или флешек. DVD-RW я пронумеровал используя оставшиеся наклейки от видеокассет (господа гусары, молчать!), а вот как быть с флешками, даже не знаю (а вот тут можете высказаться).
Последний раз редактировалось yadovit 12 мар 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Gawobeka » 13 мар 2015, 09:59

yadovit писал(а): а вот как быть с флешками, даже не знаю

У меня единственная мысль - держать в корневом каталоге флешки или где-то рядом файл-справочник, в котором держать краткую информацию по всем файлам. Вопрос в том, как он должен выглядеть и с помощью какой программы его формировать. Хотелось бы при работе с "оглавлением" нажатием одной клавиши сразу переходить на нужный файл, а не лазить по дереву папок. В связи с чем сразу вспоминается слово "гиперссылка" ) Но делать такой справочник в виде html-файла почему-то душа не лежит.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение yadovit » 13 мар 2015, 17:42

Gawobeka
Не-е. Это не вариант. Если уж я вставил носитель в комп, то я разберусь что на нём лежит и без этого. Я имел ввиду без подключения.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Nika » 13 мар 2015, 18:20

Gawobeka писал(а):Дискеты - это сейчас, конечно, уже не так злободневно. Но проблема более обширна. Думаю, не только у меня набралось несколько сотен файлов на диске (как ДОС-овских, так и WORD-овских), и сейчас реально бывает трудно найти нужный. Длинные имена файлов и рассовывание по подкаталогам не помогают. Перепробывал несколько программ-"каталогизаторов", но все как-то не то. Поделитесь опытом, если кто нашел удовлетворительное решение проблемы (как для ДОСа, так и для WIN).

DIRS.BAT file:

Код: Выделить всё
if "%OS%"=="Windows_NT" goto WinNT
dir /s >dirinfo.txt
goto end
:WinNT
cmd /c dir /s >dirinfo.txt
:end
Последний раз редактировалось Nika 13 мар 2015, 18:37, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Gawobeka » 13 мар 2015, 20:36

Nika писал(а):DIRS.BAT file

Я тоже с этого начинал
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Дмитрий (das) » 20 мар 2015, 10:59

На моих старых дискетах надписи карандашом... где мало места на наклейке, в конверт вcтавлена распечатка команды dir /w. Но дискет 5,25 у меня не так много, сотни полторы, что бы запутаться в их содержимом, и содержимое - статично. Документы, хранящиеся там, в связи со сменой деятельности абсолютно не нужны. С 1994 года и до недавнего времени - ими не пользовался, но до сих пор примерно помню, где и что лежит. Хранить их, с наличием современной техники, имеющей емкие диски, не актуально. Но храню, ибо "вставляет"!!!

Храню и дискеты 3,5, но сохранность информации на них - под большим вопросом. Мало того, ничего ценного и эксклюзивного я на них никогда не хранил. Записанные в конце 90-х CD-R потеряли всякую ценность, поскольку практически все облезли. Самое важное, с тех времен, цело, поскольку кочует с одного харда на другой, при смене или апгрейде компьютеров.

Надпись на моей дискете — краткое описание ее содержимого. Более подробное описание - на вставленном в конверт листке.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение N!k » 20 мар 2015, 13:56

Freeman писал(а):вопрос:
Надпись на дискете (кассете) — описание ее содержимого или "название дискеты"?

Соглашусь с Дмитрий (das) - надпись на моей дискете — краткое "описание её содержимого".

Я коробки с дискетами нумерую (на фото коробка №4 и дискета из неё с кратким содержанием - "Загрузочные файлы ХР", создана 20.05.2006 г. Если присмотреться, видно плохо затёртую надпись и дату создания предыдущего содержимого :D :

Изображение

Для оперативного поиска без доставания с полок кучи коробок использую каталогизатор дискет Turbo Disko v.1.3, работающий под DOS. Комментарий в этой программе соответствует надписи на дискете и указывают номер коробки.

Изображение

При необходимости в каталогизаторе можно сохранить и посмотреть подробное содержимое дискет:

Изображение

yadovit писал(а):Это проблема всех перезаписываемых носителей, как дискет так и DVD или флешек. DVD-RW я пронумеровал используя оставшиеся наклейки от видеокассет (господа гусары, молчать!), а вот как быть с флешками, даже не знаю (а вот тут можете высказаться).

Насчёт наклееек от видеокассет - верно, тоже до сих пор использую подобным образом, причем не только цифры (а конвертик с наклейками всё не пустеет :D ). Но не на CD-DVD...
А вот флэшки... Их у меня всего 7 штук, а содержимое меняется значительно более интенсивно, чем на дискетах. Поэтому в данном случае как раз работает принцип "цветных ярлыков" (© nongrato ). Сиреневая - фильмы для повседневного просмотра, Зелёная Kingston - DrWeb LiveCD, Белая OWNQ - разъездная ремонтная, Зелёная 4GB - разъездная для копирования, Белая Kingston - архив, ну и т.д. Бумажка с данным "ценным" списком обязательно лежит в коробочке с флэшками и SD-картами (коих тоже несколько штук).

Gawobeka писал(а):Дискеты - это сейчас, конечно, уже не так злободневно. Но проблема более обширна. Думаю, не только у меня набралось несколько сотен файлов на диске (как ДОС-овских, так и WORD-овских), и сейчас реально бывает трудно найти нужный. Длинные имена файлов и рассовывание по подкаталогам не помогают. Перепробывал несколько программ-"каталогизаторов", но все как-то не то. Поделитесь опытом, если кто нашел удовлетворительное решение проблемы (как для ДОСа, так и для WIN).

Вы имеете ввиду файлов на встроенном штатном диске или съёмных носителях?
Последний раз редактировалось N!k 20 мар 2015, 14:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Дмитрий (das) » 20 мар 2015, 15:24

А вот флэшки... Их у меня всего 7 штук, а содержимое меняется значительно более интенсивно, чем на дискетах. Поэтому в данном случае как раз работает принцип "цветных ярлыков" (© nongrato ). Сиреневая - фильмы для повседневного просмотра, Зелёная Kingston - DrWeb LiveCD, Белая OWNQ - разъездная ремонтная, Зелёная 4GB - разъездная для копирования, Белая Kingston - архив, ну и т.д. Бумажка с данным "ценным" списком обязательно лежит в коробочке с флэшками и SD-картами (коих тоже несколько штук).

Как же я про флешки забыл! Похожая система и у меня. Флешек, правда, поменьше, я не боюсь заразить их, и занести заразу в свой комп, у меня Линукс. Отличаются они не только цветом, есть отличия в форме и конструкции, перепутать можно только с очень большого бодуна.

В последнее время стал и от флешек отходить... в "облака" и прочие подобные Интернет технологии.

Еще в машине, для музыки, куча одинаковых одноцветных флешек. Можно было бы все на одну флешку свалить, но плеер обязательно все перепутает, я так не люблю. Поэтому они подписаны маркером, и помечены цветной изолентой, нужны подробности - смотрю теги в плейере магнитолы.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 20 мар 2015, 16:49

Дмитрий (das) писал(а):В последнее время стал и от флешек отходить... в "облака" и прочие подобные Интернет технологии.

А надпись на облаке -- описание содержимого или..? :mrgreen:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение N!k » 20 мар 2015, 17:44

"довнгрейдеры с андроидом... дожили. Гадость". - © informatik.
довнгрейдеры в облаке ... дожили... :D
А серьёзно, не хотелось бы чтобы обсуждения на этом форуме выходили за рамки "старых компьютеров, старых программ, старых технологий".

ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 20 мар 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Дмитрий (das) » 21 мар 2015, 12:48

довнгрейдеры в облаке ... дожили... :D
А серьёзно, не хотелось бы чтобы обсуждения на этом форуме выходили за рамки "старых компьютеров, старых программ, старых технологий".


А почему нет? Ежели эти новые технологии строить и жить помогают? В т.ч довнгрейдеру. И интересно, как много бы мы надовнгрейдили без Интернета.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915
Laptop 286-10, 386DX(486DLC-40, AT), 486DX2-66(AT), P-120(Compaq), P-233MMX(AT), С300A(AT), PII-450(Compaq), PIII-600(IBM ThinkPad), C1,3(ATX), C1,7(ATX), PIV-2,4(Aquarius), в сборке: 286-20.
Дмитрий (das)
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва и область
Железо: Всякое

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Arix » 22 мар 2015, 13:21

У меня есть несколько 3,5 дискет с постоянным содержимым - загрузочные, БИОС для Compaq'a. Их я подписал ручкой. Остальные 3,5 дискеты используются для переноса данных на компьютеры, не имеющие выхода в локальную сеть. И то, даже для этих случаев есть нуль-модемный кабель. Их я не подписываю - незачем. В долговременном хранении информации на дискетах у меня сейчас нет нужды, когда в главном компьютере жестких дисков на терабайты.
Есть штук 50 5ятидюймовых дискет, они подписаны карандашом (не мной, уже достались в таком виде). Опять же, ничего на них не храню.
Другое дело - мне досталось штук 200 дискет для Спектрума. Вот тут без них никак - в Спектрумах у меня нет жестких дисков. Хотя, уже сделали такой, продают набор для сборки. Конечно, можно переписать их на жесткий диск IBM-ПК, но это будет лишь резервная копия. Непосредственное использование всё равно производится с дискеты. Но здесь содержимое дискет не меняется. Те дискеты, которые мне достались, подписаны фломастером, пронумерованы. Правда, для меня - нового владельца - эти номера пока мало что значат.
Компакт-диски у меня прокаталогизованы программой Advanced disk catalog. Сами диски не подписаны, подписаны и пронумерованы коробки. Разложены в стойке по порядку, на случай, если наклейка отлетит. Правда, опять же, нужда в болванках уже отпадает, вся моя музыкальная коллекция умещается в 500 Гб, имеет резервную копию на внешнем диске, частично на ноутбуке. Теперь вот, потихоньку заливаю её в два китайских "облака". Китайцы в последнее время расщедрились, десятки терабайт дают бесплатно. Самое любимое залил в наши "облака", они меньше, но работают побыстрее и стабильнее.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Надпись на дискете — описание ее содержимого или..?

Сообщение Freeman » 23 мар 2015, 00:16

Arix писал(а):Китайцы в последнее время расщедрились, десятки терабайт дают бесплатно.

Я бы поостерегся. У них и облака наверняка такие же, как флешки -- 4-16 раз меньшего объема и с кольцевой перезаписью данных.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron