Рассказики

Беседы ни о чем

Рассказики

Сообщение Е.С.У. » 27 июн 2013, 09:35

Стоит на столе корпусок - не низок не высок, не лежачий, не SLIM, и блок питания с ним. Бежала мышка-кликушка. Тук-тук - кто в корпусочке живет? Никого. Буду здесь жить, корпусок сторожить, бегать во дворике, спать на коврике. Вдруг раздается снова звук - тук-тук. Кто в корпусочке живет?
Это я, мышка-кликушка. А я материнская плата - отверткой поцарапана, жизнью помята, SX-25, баба ягодка опять, вся жизнь впереди - хоть сейчас под Windows-NT. Ну раз под NT - тогда проходи. Вдруг - тук-тук. Это я, видюшка-моргушка, Trident-256, разрешите на минуточку в ISA-слот присесть? Отчего же не присесть, коли место есть? Слотов пять, можешь выбирать. Только лучше вон тот с краю, он работает, а про остальные не знаю. Вдруг - снова тук-тук. Кто в корпусочке живет? Я, мышка-кликушка, я видюшка-моргушка, я материнская плата, малость помята, и со мною процессор - мудрый как профессор, а ты кто?
А я мультяшка - байты растеряшка, со мною шлейфы к винчестеру и дисководу, прекрасно работают в сухую погоду. А еще LPT-порт, GAME-порт и два COM порта - вот такая красота.



Ну проходи, садись в ISA-слот. Лучше конечно вон в тот - просторный как кресло, не смотри что он треснул. Будем жить-поживать, байты гонять. А ты, мышка, подходи, не стесняйся, к порту COM2 подключайся. Тук-тук - бип-бип, это я, клавиатура, пыльная дура. Трех клавиш не хватает, остальные западают. Русских букв нет, вместо 'Y' - 'Z'. Если меня отмыть - заработаю может быть.

Ну подходи, втыкайся в разъем, вместе весело заживем!
Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим! Это я, мегабайтный сим.
Сим? Иди ты? Да ты небось битый?
Я битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги... Ладно входи. Я материнская плата - как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи сынок, вон твое гнездо на 30 ног. Тук-тук! Я монитор VGA. 640 на 480 и больше ни фига. Со мною чемодан - в нем защитный экран. Ни от чего не защищает, зато смотреть мешает: сбежишь через час - вот и польза для глаз. Подключите меня к видюшке, будем вместе играть в моргушки. Тук-тук. Кто к нам в дом? Это я, CD-ROM. Односкоростной, без кнопки PLAY - не гони меня, пожалей. Работать не буду, это понятно, - интерфейс уж очень нестандартный, но встану вместо заглушки в окошко - пользы нет, зато красивее немножко. Снова кто-то идет - тук-тук, кто тут живет? Я, мышка-кликушка, я, видюшка-моргушка, я материнская плата, ничуть не старовата, а со мною процессор - толстый, здоровый, пятивольтовый. А еще я, мультяшка - байты растеряшка, я, клавиатура - пыльная дура и CD-ROM - вот вместе и живем. Еще сим - и фиг с ним, а еще монитор. Монитор? А я винчестер MAXTOR, реву как дизельный мотор. Половины цилиндров нет, остальные - bad. Но пять мегабайт осталось - не такая уж это и малость. У меня хранится все лучшее в мире - DOS, Нортон командор и текстовый редактор F4. Тук-тук! Я пятидюймовый дисковод фирмы ИЗОТ - не клади мне палец в рот. Жую дискеты как домработница конфеты. И гордый - не читаю все подряд, у меня свой собственный формат. А я мультяшка - байты растеряшка, проходи дисковод, бери шлейф - вон тот, воткни его сзади, порядка ради. Будем с тобой ворковать-флиртовать, байты друг-дружке пересылать. Ага, только прежде чем ворковать дайте мне чем-нибудь горло прополоскать - мне требуется каждый день с утра полстакана спирта для очистки нутра. Нет, чистящую дискету не надо, я по-русски. В смысле - залпом и без закуски. Где спирт дают? Мы два дополнительных порта - не понятно на черта. Да? Ну садитесь в слот - вон тот, второй с краю. Я от него и так ничего и не ожидаю. А я 2400 факс-модем, новенький совсем. Не гоните, Бога ради, десять лет пролежал на складе. Коннект держу железно - остановливать меня бесполезно. А бизи ловлю раньше чем начнется, короче скучать не придется. Тук-тук! Здорово братва, я AWE-32, звуковая карта знаменитая, очень крутая, только малость битая. В смысле не играю. Можно присесть с краю?
А я принтер Роботрон 9 иголок - 2 сломались, 2 потерялись, 2 обломились, 2 затупились, осталась одна - правда ржавая она. В общем никудышная печать, зато умею бумагу рвать. Так хорошо умею рвать, что можно вместо шреддера применять.

Ну что ж, друзья, полная комплектация с периферией. Пора включать по счету три-четыре. Мышка-кликушка корпус закрыла, винты завинтила и кричит в окошко "ну что, присядем на дорожку?". Дадим торжественную клятву, ребята - от каждого по работоспособности, каждому - по полкиловатта! Я - мышка-кликушка, я - видюшка-моргушка, я - материнская плата посередине заплата, я процессор - горячий как агрессор, я - мультяшка - байты растеряшка, я - клавиатура - пыльная дура, я CD-ROM - не вырубишь топором, я - сим - десять лет, десять зим, я монитор - цветной как помидор, я дисковод - здоровый как комод, мы два порта - непонятно на черта, я AWE-32 - мысленно произношу слова, я факс-модем - из сорока микросхем, я принтер Роботрон - реву как бешенный слон, и я - винчестер - торжественно клянемся все вместе - проработать еще сто лет без сбоя не зная усталости и покоя!
Включите кнопку питания, она тут рядом. На задней панели, если смотреть внимательным взглядом, можно заметить такую штуку, под ней щель, и если в щель засунуть руку, то там в глубине по локоть направо будет как бы небольшая канава, и вот там чуть глубже где-то кнопка немного вверх и левее. Нажми ее скорее.

Бух-бах! Щелк! Задымился корпусок! Искры полетели снопами, дым повалил клубами, блок питания дымит, и бодро так говорит: "Извините братцы, тут в сети оказывается 220. А я ведь рассчитан на 110 - нет чтобы трансформатор повесить! Но вы не бойтесь, все шито-крыто - у меня уже сработала защита! Правда сразу отключиться не смог - надеюсь я там никого не пожег?"
И сказка заканчивается на этом, потому что молчанье было ему ответом.
Е.С.У.
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:52
Откуда: Москва
Железо: PPC G4

Тетрис

Сообщение NexusOfPenza » 25 июл 2013, 07:52

Тихие щелчки клавиш. Жужжание шагового мотора. Снова щелчки. Снова жужжание и тихий писк на одной ноте. Что это?
Это мой старший брат работает с DOS-ом. Осторожно приоткрываю дверь и вижу, как Макс с довольным видом печатает
что-то. Бросаю быстрый взгляд на монитор. Монитор весь синий, и на синем фоне видны белые буквы. Я уже знаю, что
это - QBASIC. Смотрю на счетчик строк - больше 2000. Куда? Куда? Не уместится в 640! Но Максу не до того. Он даже
не слышит моего возгласа, ведь я только-что переболел гриппом и голос еще не восстановился.
Одной рукой он продолжает печатать, другую протягивает к магнитофону. Нажимает "Play", из динамиков вырывается
голос солиста AC\DC. Хриплый, с помехами... Никогда он не научится писать кассеты! Хотя, ему это никогда не мешало.
Щелк-щелк-щелк. Продолжает выбивать на клавиатуре стаккато байтов и аллегро программного кода. Медленно смотрю
через плечо собственного брата. Что там? DATA 0,0,0,0? Что-бы это значило?
- Привет, Димон. - произносит Макс, не отрывая глаз от монитора.
- Здравствуй. Что это ты тут кудесишь? - спрашиваю я, садясь рядом на табуретку.
Пальцы брата бегают по клавишам со скоростью пулеметного затвора. Не переставая выбивать кода, поворачивается ко
мне и с довольной и наглой ухмылкой выдает:
- Потом увидишь.
Выбивает последние строчки кода, 2451. END. Выуживает из коробки дискету, большую дискету на 1,2. У него их всего
десяток. На четырех из них - DOS, еще на одной - сборник программ, на двух - Нортон и "Слово и Дело". Но он достает
дискету, на которой еще не записано ничего. Alt, Enter, четырежды вниз, Enter. Saving...
- Ну, теперь гляди. - с той-же хитрой улыбкой клацает по кнопке F5.
Экран окрашивается черным... На какое-то мгновение. Затем появляется надпись выполненная буквами "Tetris". Я
натурально балдею. Хоть он не похож на тот, что нам пару раз давали поиграть, хоть он не цветной,
хоть фигурки в нем состоят из букв - но все-равно это круто...
Это было 15 лет назад. Но эта дискета до сих пор лежит на полке.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Рассказики

Сообщение vladimiryazev » 10 авг 2013, 09:13

Взял туть: artreal.exler.ru/theme/pico/faq.html

FAQ Билли Бейтса
Q: Почему происходят аппаратные сбои?
А: Снимите корпус компьютера. Вы видите печатные платы? Вы видите, что
проводники искривляются? Так вот, временами электроны, которые должны
сворачивать влево по дорожке, из-за пространственно-временной флуктуации не
сворачивают, а идут прямо. Это и приводит к сбоям.
Q: Почему глючит Windows?
А: Работа Windows подчиняется принципу квантовой механики, который гласит,
что наблюдение влияет на происходящий квантовый процесс, который из-за этого
начинает идти другим путем. Загружая Windows и начиная с ней работать, Вы тем
самым начинаете влиять на ее работу.
Q: Почему в моей почтовой системе размножается вирус?
А: Мы сделали настолько хорошую почтовую систему, что ей может пользоваться
не только неподготовленный пользователь, но и вирус. Вот он ей и пользуется -
трудится в поте своего и нашего кода и размножается.
Q: Что означает сообщение: "Обнаружена мышь. Ожидается ответ ..."?
А: У Вас, по-видимому, новая мышь Plug-n-Play. Подключите ее правильно,
установите программное обеспечение с компакт-диска, входящего в комплект
поставки. Желательно так же, дополнительно к уже имеющейся, оснастить мышь
дополнительной памятью на 8 Мбайт.
Q: У меня 10-ти кнопочная мышь в отличие от обычной 2-х кнопочной. Нужно ли
мне ставить 5 драйверов мыши?
А: Нет, нужен только один, но в 5 раз больше
Q: На моем компьютере не загружается Windows. В чем дело?
А: А вы устанавливали Windows?
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Рассказики

Сообщение Landa » 14 сен 2013, 10:55

Ну ребята :P Дали вы жару. Спасибки за такие интересные рассказики, прочла на одном дыхании с удовольствием :D :) :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Рассказики

Сообщение дроздов » 16 сен 2013, 18:18

Landa писал(а):Спасибки за такие интересные рассказики, прочла на одном дыхании с удовольствием :D :) :lol:

Ланда, вы что реально до этого ниразу не читали этих шедевров литератеры, которым года на три больше чем мне))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Рассказики

Сообщение Landa » 16 сен 2013, 18:44

дроздов писал(а):
Landa писал(а):Спасибки за такие интересные рассказики, прочла на одном дыхании с удовольствием :D :) :lol:

Ланда, вы что реально до этого ниразу не читали этих шедевров литератеры, которым года на три больше чем мне))


Ну "низя же" так буквально? Про теремок читала и нааа-много раньше...
Но некоторые не грех ведь и перечесть вновь :lol: :P
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17