Windows 95 - 15 лет

Беседы ни о чем

SFC.EXE

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 23:04

А вы имели ввиду под "отсутствующей очень хорошей программой" Scandisk?
===
Так я прямо назвал программу: SFC.EXE. Её нету в Windows ME, так как там сделали System File Protection (нечто подобное тому, что есть в Win 2K). Эта Protection весьма неудобно устроена, поэтому я её убрал совсем, что, кстати, оказалось несколько хитроумным (драйвер этой Protection встроен в VMM32.VXD, который собирается при установке системы и который можно заменить на составляющие его драйверы (они, кроме самого VMM32.VXD (вот же матрёшка) перечислены в HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\VMM32Files), убрав этот Protection (уже забыл, как он называется).).

Может это "теневое" приложение из корневой папки самой Windows (В Миллениум имеется ввиду), а то что-то вообще такого приложения никак не припомню.
===
Так я и написал, что его нет в Win ME. Эта программа есть в 98. Названия файлов я написал, найдите и перенесите в отдельный каталог в Win ME. Эти скриншоты — как раз из Win ME, где запущена эта программа.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 18 июл 2012, 12:09

2 SergeCpp: Про Windows Mullennium полностью согласен с Вами, просто мало кто будет заморачиваться и "допиливать" систему. Я вот заморачивался )) Кстати, перенесенный из 98-ой sfc неплохо работает и без редактирования реестра, достаточно скопировать в произвольную папку sfc.exe and sfcdll.dll, а потом запустить.
2 Landa: Спасибо за приведенные примеры программ. Теперь и сам припомнил некоторые глюки софта заточенного под win95 при работе в win98. Например, какой-то стриммер у меня отказывался работать что с родным софтом, который был только под 95-ую, что с виндовым бэкапом в 98-ой. Хотя софт его и опознавал. При этом в вин 95 все работало прекрасно. Был еще софт для связи с осциллографом, вообще досовский, так он хоть как-то пахал в 95-ой, но наотрез отказывался видеть осцил в 98-ой. А лучше всего работал в дос 6.22, под который и был написан.
Из обратных примеров помню только видиокарту TsengLabs ET6000 (или 6200, точно не помню). С родным драйвером для win 95 карта работала безобразно криво. А с вытащенным руками драйвером из win 98 (он там уже есть в дистрибутиве) карта прекрасно заработала под 95-ой.
Эх, где-то у меня был Vortex, надо будет попробовать поэкспериментировать, когда время будет... Хотя, у меня может оказаться только Vortex2, точно не помню (
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Windows ME

Сообщение SergeCpp » 18 июл 2012, 12:32

Кстати, перенесенный из 98-ой sfc неплохо работает и без редактирования реестра, достаточно скопировать в произвольную папку sfc.exe and sfcdll.dll, а потом запустить.
===
Да, конечно. В реестре — только настройки. Кстати, вы, вероятно, обратили внимание на то, что SFC на приведённом скриншоте отличается от такового "по умолчанию". SFC.EXE я тоже немножко изменил (ресурсы, в основном, ещё прогресс-бар — по умолчанию там "квадратики", а у меня — непрерывный, "плавный"). И SFCDLL.DLL я переименовал (для однообразия) в SFC.DLL.

Та Windows ME (у меня их две — на разных разделах), скриншоты которой можно видеть в теме Multi-Edit 7.0, отредактирована очень значительно (с привлечением дизассемблера IDA), убрано много замедляющих работу вещей, всё и не припомнить сейчас уже. Как пример: размер C:\WINDOWS (со всеми подкаталогами) там около 40 мегабайт (вроде, чуть меньше, сейчас сразу не посмотреть). Подумываю как-нибудь заархивировать и выложить в раздел сайта по Win ME.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows ME

Сообщение Daemon » 18 июл 2012, 12:56

Ага, я заметил изменения.
Мне тоже приходилось основательно "вправлять мозги" миллениуму, чтобы он работал более прилично. Хотя я никогда не ставил себе задачу ужать папку windows до таких размеров (вроде меньше чем в win 95 получается) )) Я думаю, что такой архив много кому может пригодиться.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Windows ME

Сообщение SergeCpp » 18 июл 2012, 13:25

Я думаю, что такой архив много кому может пригодиться.
===

Я попробую "собраться с силами" и выложить.

Дело тут ещё в том (почему я и откладываю), что у меня переназначены многие иконки файлов и системные (это можно увидеть на скриншотах в теме Multi-Edit 7.0, там есть несколько скриншотов всего рабочего стола с запущенным Explorer), поэтому, если вы запустите этот образ, то у вас многие иконки будут не такими.

А те иконки, на которые переназначено, находятся на диске D: (да, вот так я когда-то сделал, а переделать всё не соберусь). И ещё многие иконки типов файлов находятся в C:\ME\CONFIG\ICONS.DLL.

Есть там и ещё некоторые небольшие шероховатости (впрочем, они и в оригинальной системе есть).

И некоторые файлы даже сейчас можно удалить (я раньше использовал InCD для записи на CDRW как на дискету, вот от этого InCD в системе есть сейчас несколько файлов). Хотя это всё легкообнаруживаемо специалистом.

И, самое главное, — в этой Win ME "на 40 мегабайт" полностью убрана сеть (я уже тут где-то писал, что это достаточно хитроумно оказалось сделать в связи с очередным "чудом программирования"). Кое-что от сети, правда, осталось (необходимое для работы некоторых программ, например, программы для UPS APC — PWRCHUTE, там некоторые SOCKET-функции вызываются).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

SFC

Сообщение SergeCpp » 18 июл 2012, 13:46

Вот модифицированная программа SFC (кроме базы данных .SFC):

SFC.RAR
(55.73 Кб) Скачиваний: 632
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows ME

Сообщение Daemon » 18 июл 2012, 13:51

Понимаю Ваши опасения, но, я думаю, что если выложить с подобными предупреждениями, то все нормально будет. Просто косяки с иконками и "некоторые шероховатости" - это не смертельно. А вот отсутствие поддержки сети для многих может оказаться фатальным. Для меня, к примеру, это абсолютно неприемлимо ( Так уж сложилось исторически, что системы у меня всегда смотрят в сеть )) Да и по разным причинам сеть мне действительно нужна...
P.S. Спасибо вам за модифицированную SFC
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:10

Люблю рекламные ролики с Windows'95
До сих пор обожаю смотреть все рекламные клипы и ролики к первой версии Windows'95, доставляет ощущения наслаждения и комфорта! Эти ролики я собрала себе в коллекцию по возможности все (что попадались) на покупных дисках CD с системой Windows'95. :lol:
Последний раз редактировалось Landa 22 июл 2012, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:16

WINDOWS'95 с 4 Мегабайт оперативной памяти на *486*
За свою *долго-недолгую* жизнь, я попробовала Windows'95 в разных версиях и на разных физических конфигурациях. Есть с чем сравнивать "что хуже, а что лучше" практически!
Так, на систему "486DX" с 4 мегабайтами памяти (Майкрософт рекомендовала в качестве минимума 386DX, с такой же памятью) - Windows'95 у меня так категорически и не стала.
Система всё время выдавала примерно вот что: Не годится память под версию Виндовс что вы собираетесь установить... :lol:
Последний раз редактировалось Landa 22 июл 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:25

WINDOWS'95 с 8 мегабайт оперативной памяти на *486*
Только с памятью в 8 мегабайт система Windows'95 реально могла устанавливаться (лично в моём опыте!), хотя столько раз я читала про установку на 4 мегабайт...
Но у меня ни в какую.
На компьютере 486DX с оперативной памятью в 8 мегабайт и винтом размером на 850 мегабайт - система Windows-95 уже реально устанавливалась, но работала отвратительно медленно, при том, что был полностью постоянно хорошо дефрагментированный винчестер и не имел ошибок файловой системы. И при этом не было никакого мультимедиа как в компьютере, так и оно не было установлено в самой системе Виндовс-95 при установке её компонентов. (в разделе установки, на установочной стадии)
Кошмарные тормоза, скорость выполнения приложений такая медленная что хотелось "стукнуть палкой по голове" всю эту систему было. Без нервов работать было вообще нельзя.
А ведь это "официально рекомендованная минимальная конфигурация от Майкрософт" в которой говорилось, что компьютер будет без мультимедиа работать вполне сносно!
Проверка диска на вирусы и ошибки могла идти часами! Страшное занудство.
Ворд был явно медленноватый, система местами могла "думать и чесать затылок" вместо действия... :lol: :twisted:
Последний раз редактировалось Landa 22 июл 2012, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:37

WINDOWS'95 с 12 мегабайт оперативной памяти на *486*.
(Ровная работа без мультимедиа)
Только вот с этой системой при установке памяти в 12 мегабайт, без мультимедиа Windows'95 наконец стала работать так как и говорила Майкрософт в минимальных требованиях, т.е вполне сносно, уже без кавычек, но правда и без мультимедиа.
Мультимедиа однако просто в такой системе висло при запуске мультимедиа приложений...
Последний раз редактировалось Landa 22 июл 2012, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:43

WINDOWS'95
с 12 мегабайт оперативной памяти на *486*.

(Ухищрения для работы с мультимедиа при данной памяти и процессоре)

Какие же ухищрения помогли чтобы мультимедиа всё же работало в принципе при таком процессоре и такой памяти?
У меня это было следующим:
1. Смена Винта с 850 (810) мегабайт, на винт размером 1 гигабайт.
2. Использование не "чистой версии Виндовс-95", а специального обновления с системы Windows-3.1.
Т.е. вначале устанавливалась MS-DOS версии 6.20 (1993), затем Windows-3.1, а затем поверх неё (всё предварительно настроив по книге и официальным рекомендациям от Майкрософт), специальная Апгрэйд-версия Windows'95 до которой обновлялась Windows-3.1.
Результаты ощутимы!
Во первых именно такая версия Виндовс-95 без мультимедиа становится вообще довольно быстрая и удобная, даже и на *486*, а мультимедиа вообще начинает просто работать для начала. (а то не работало вовсе до этого)
Такие аплеты как *звукозапись* работают прекрасно, а вот Winamp для MP-3 специальной версии именно для Windows-95 работает очень "тяжело". Файлы могу воспроизводиться только пока не начинаешь мышкой делать хоть что-то ещё. Даже окно самого Винампа не рекомендуется перемещать по экрану монитора, виснет приложение и затем, и система, если вовремя не отпустить мышь! :!:
Последний раз редактировалось Landa 22 июл 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение SergeCpp » 22 июл 2012, 14:07

У меня, кстати, был (увы -- был...) журнал Byte именно того месяца и года -- августа 1995 (по компьютерным журналам очень хорошо знание языка совершенствовать). Там, насколько помню, реклама Windows 95 была в виде абсолютно чистых, белых, страниц (их было несколько на весь журнал) и на каждой был, кажется, маленький-маленький логотип и фраза "из области общих знаний". Вроде, даже была фраза про Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 года).
Последний раз редактировалось SergeCpp 22 июл 2012, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Byte — November 1995

Сообщение SergeCpp » 22 июл 2012, 14:43

Поскрёб я по сусекам и нашёл Byte за ноябрь (и пол-журнала за декабрь) 1995 года.

Американскому покупателю предлагается передовой компьютер The Micron Millennia — The Ultimate Home Office Performance System, реклама которого занимает три страницы из четырёх на разворачивающейся передней обложке и первую обычную страницу, вот такая конфигурация предлагается (там их много, эта на самом главном месте -- слева):

P133 Home MPC Pro
  • Intel 133 MHz Pentium Processor
  • 16MB EDO RAM
  • 1.2GB EIDE hard drive
  • 4X EIDE CD-ROM drive
  • 3.5" floppy
  • SoundBlaster 16 stereo sound and speakers (колоночки маленькие-маленькие)
  • 14.4 Fax/Modem, speakerphone, voice mail
  • PCI 64-bit graphics accelerator (2MB)
  • 17" Micron 17FGx, 1280NI, .28mm (это монитор)
  • Mini-tower or desktop (на картинке -- mini-tower, очень красивый и современный даже и сейчас)
  • Microsoft Mouse
  • 101-key keyboard
  • Microsoft Windows 95
  • Microsoft Office Pro 95 CD
  • Microsoft Scenes: Sports Extremes;
  • Microsoft Bob CD;
  • Microsoft Encarta 95 CD;
  • Quicken Deluxe Edition CD;
  • Microsoft Dangerous Creatures CD;
  • Microsoft Golf Multimedia CD;
  • Trial Subscriptions for CompuServe, America OnLine and Prodigy.
$3,499

Ещё там есть P75 Home MPC за $1,999 и другие.

===

Весь разворот на 2-3 страницах занимает супер-роскошная картинка дороги в зелёном поле. Справа внизу -- кнопка "Start", слева примерно по центру -- "This WIDE-OPEN road brought to you by new Microsoft Office".

P.S. На развороте 4-5 страниц реклама Office продолжается -- там четыре небольших рассказа.
Последний раз редактировалось SergeCpp 22 июл 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Byte — November 1995

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 14:50

SergeCpp писал(а):Поскрёб я по сусекам и нашёл Byte за ноябрь (и пол-журнала за декабрь) 1995 года.
P.S. На развороте 4-5 страниц реклама Office продолжается -- там четыре небольших рассказа.

Спасибо за отличное сообщение Вам!
У меня дико потекли слюнки!!!!! Вот бы какие снимочки, сканеры оттуда!!!!! :oops:
А вообще пост ваш отличный, он требует чтобы я написала свою конфигурацию сейчас которая стоит у меня вод Windows'95 и так же бы чтобы я разложила всё по полочкам! :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19