Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Беседы ни о чем

Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение blackstrip » 03 апр 2021, 00:57

На этом сайте много любителей старых компов, на которых они и реализуют свое желание сидеть в старых знакомых системах, пользоваться любимым старым софтом, и жить припеваючи без постоянных назойливых обновлений Windows 10 и принудительных установок этих обновлений по 3 часа с надписью "э слыш комп не выключай, жди давай пока с текущих 3% дойдет до сотки!".

А есть ли здесь люди, которые сидят в DOS/старых Windows и на телефоне?

Я сижу на андроид-телефоне в эмуляторах bochs/Lbochs и в dosbox/Ldosbox. И когда я начал программировать на телефоне под DOS/Windows, я понял что для ввода русских символов не хватает клавиатуры, которая бы вводила русские буквы в этих эмуляторах (а в эмуляторы встроена только англоязычная клавиатура обычно). Т.к. переводом кодов клавиш в русские символы занимается обычно русификатор доса или клавиатурный драйвер windows, то нужна была клавиатура, которая бы вводила коды клавиш англоязычных, а надписи имела бы на клавишах на русском.

Я написал такую прогу для себя, а потом выложил в общий доступ и для других любителей посидеть на телефоне/планшете в старых системах.

Выглядит вот так (большой скрин с экрана телефона 1080х2340 пикселей): http://blackstrip.ru/brokbru.jpg

Клавишей РУС/ЛАТ переключаем надписи на клавишах (русские и английские). Соответственно, чтобы под виндой переключить язык - жмем обычный Alt+Shift/Ctrl+Shift (смотря как переключение языка настроено), а потом еще РУС/ЛАТ чтобы переключить надписи на клавишах.

Клавиши Ctrl, Shift, Alt, Win - "левые". "Правых" клавиш на клавиатуре нет (и так места мало даже для имеющихся клавиш), поэтому если хотелось переключить язык в DOS, то вместо русификаторов, переключающих левым+правым Shift или левым+правым Ctrl, использовал одну из версий keyrus Дмитрия Гуртяка, которая переключает язык одной кнопкой - по F12, вот она: http://blackstrip.ru/keyrus.com

На хабре выкладывал более-менее подробное описание клавиатуры: https://habr.com/ru/post/518880/

Клавиатура бесплатная, без рекламы, без доната и прочих современных непотребств.

Размер APK: 34 килобайта.
Требуемая версия Android: 2.3 (работает даже на древних-древних андроид-телефонах 2010 года типа Samsung Galaxy Ace).
Скачать можно по прямой ссылке: http://blackstrip.ru/brokb.apk
И в гуглплее тоже можно: https://play.google.com/store/apps/deta ... .bss.brokb

Вот видео как на этой клаве можно программировать русскоязычные проги под Windows XP в Delphi 7: https://youtu.be/azG_zPjpZDA
(хотя в принципе для Delphi 7 достаточно и Windows 98). В этом видео одна из предыдущих версий клавиатуры, в ней клавиша backspace называется "забой", но потом я увеличил ширину остальных клавиш, уменьшил backspace и его название "Забой" было изменено на "Bsp".

Сижу теперь в телефоне и кодю как на компе) Можно Win32 проги писать легко с русскими интерфейсами. Можно в DOS писать досовские проги с русским языком.
Последний раз редактировалось blackstrip 03 апр 2021, 01:37, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
blackstrip
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:36

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение igor_pc » 03 апр 2021, 02:34

blackstrip писал(а):А есть ли здесь люди, которые сидят в DOS/старых Windows и на телефоне?

Блин, я бы сидел и на мобиле, да вот насколько мне известно в Motorola С115 плоховато вписывается что-то кроме родной прошивки :lol: Ещё иногда юзаю Siemens ME45 , с ним та же фишка :lol:
Ну и кто тут Даунгрейдер с большой буквы? :lol:
Смартфончики-андроиды, мляха-муха...
Последний раз редактировалось igor_pc 03 апр 2021, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение T-999 » 03 апр 2021, 13:22

igor_pc писал(а):Смартфончики-андроиды, мляха-муха...

Современные "несмартфоны" сейчас умудряются быть хуже по качеству телефонов 10-15-летней давности. Или речь про прошивку - например накатить какой-нибудь Ubuntu Phone или около того?
T-999
 

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение Tibul » 03 апр 2021, 14:00

Не знаю как можно работать в тилифоне, мне после пяти минут кагбе передвижений в НЕМ возникает желание ударить его о стену.
Из магучих тилефоноф у миня был (с 12 года) ЭчТиСи Оне эС.
Последний раз редактировалось Tibul 03 апр 2021, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Tibul
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 02:16

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение igor_pc » 03 апр 2021, 21:39

T-999 писал(а):Современные "несмартфоны"

А кто говорил про современные? Перечитайте названия у меня в посте...
Современных и смартфонов и несмартфонов у меня никогда не было. Самое "смартфонистое", что у меня было - это Symbian, как S60, так и UIQ. Второй мне нравился поменьше, да и у меня был только один Sony-Ericsson с таскрином, "не распробовал", да и на нём аппаратов на порядок меньше было... А вот S60 - это тема. Были у меня и Nokia 6600 и N90, Siemens SX-1 и ещё было. Вот это классные аппараты и S60 - это единственная толковая OS для смартов (не считая смартов, которые были на Pocket PC, но то отдельная история). УБИЛИ, ИЗВЕРГИ, а теперь вместо выпускают на каком-то барахле, андроидах, а уж про "яблоки" вааще молчу.
Tibul писал(а):Не знаю как можно работать в тилифоне, мне после пяти минут кагбе передвижений в НЕМ возникает желание ударить его о стену.

Согласен. На таком мелком экране. С внешней клавой ещё как-то можно, да и то не долго, потому что в экранную даже я, со своими пальцами далеко не "в два бревна" через раз не попадаю в эти милипиздрические нарисованнные кнопки - это швах, мне тоже через пять минут хочется об стену это чудо жахнуть...
igor_pc
 

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение T-999 » 03 апр 2021, 23:27

"Несовременные" телефоны в большинстве умерли уже - у меня ни один старый не дожил, и дело увы не в батарее.
igor_pc писал(а):УБИЛИ, ИЗВЕРГИ
И кто собственно убил? Скорее, само померло на фоне "ведроида" и "огрызка". Например тот же Palm OS еще в начале 00-х стал загибаться. Еще даже нашлись люди, посчитавшие эту платформу очень перспективной для портативных игр и сделали Tapwave Zodiac, быстро канвуший в небытие. Палму для смерти никакие яблоки и андроиды не мешали.
T-999
 

Re: Моя клава для любителей DOS/Windows-кодинга на Андроиде

Сообщение blackstrip » 04 апр 2021, 00:37

igor_pc писал(а):На таком мелком экране. С внешней клавой ещё как-то можно, да и то не долго, потому что в экранную даже я, со своими пальцами далеко не "в два бревна" через раз не попадаю в эти милипиздрические нарисованнные кнопки - это швах, мне тоже через пять минут хочется об стену это чудо жахнуть...


А мне нравится. На старых мобилках с экраном 320х480 в вертикальной ориентации крупнопиксельные игры в разрешении 320х200 в эмуле рисуются пиксель в пиксель. Выглядит красивей, чем на современном мониторе, где эти пиксели становятся размером с палец. Смотришь и кажется как будто эту игру и разрабатывали под этот андроидовский экран) Скрин старой версии клавиатуры (кнопки отличаются от последней версии) на Samsung Galaxy Ace:

Изображение Изображение

А для кодинга, конечно, нужна мобила мощная чтобы Windows грузился быстро и проги в этом виндоусе не тормозили слишком сильно. Выбираем из списка Antutu https://www.antutu.com/en/ranking/rank1.htm мобилку что повыше в рейтинге и покупаем. У меня, например, redmi note 8 pro, 65 место в рейтинге, работает быстро с эмулями.

И экран нужен типа FullHD (1980х1024) или круче, тогда включаешь сглаживание в настройках эмуля - и смотришь на экран как на ЭЛТ монитор, сглаженные буквы в консоли доса, сглаженные пиксели в играх. Если будет экран меньше, тогда на каждый исходный пиксель будет приходиться меньше пикселей чем хотя бы 2х2, и тогда сглаживание хромает. Дос в консоли и на мелких разрешениях некрасивый и глаз режет со сглаживанием (алгоритм сгладить не может нормально), а без сглаживания тоже растягивается так криво, некоторые пиксели широкие, некоторые поуже, т.е. они с неравномерной сеткой, как будто в старом паинте сделали увеличение размера изображения без сглаживания.

В досе в текстовом режиме ведь разрешение 640х400 (как раз туда символы 8х8, 8х14, 8х16 обычно врисовываются в этот растр). Вот, получается, для нормального сглаживания нужна мобила с разрешением удвоенным или выше. А удвоенное это 1280х800. Тогда можно использовать сглаживание и любоваться видом консоли и всяких нортон-коммандеров и других прог в текстовых режимах типа IDE различных языков программирования.

Скрин VBDOS IDE на экране 1080х2340 пикселей: http://blackstrip.ru/tmp/brokb11/bro11s1.jpg

И диагональ побольше брать а ля 5,5 дюймов или 6 дюймов чтоб глаза не сломать от этой красоты. Ну и чтоб пальцы попадали.
Последний раз редактировалось blackstrip 04 апр 2021, 00:48, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
blackstrip
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:36


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15