Мнение

Беседы ни о чем

Мнение

Сообщение N!k » 05 апр 2019, 11:42

В журнале Downgrade N26 опубликована статья "СЫН СВОЕГО ВЕКА" об очередном "Windows 98 на старом компьютере" (предъистория тут и тут)

Первое - мне кажется, автор не совсем точно отображает ситуацию о том, что :
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
примерно соответствующим содержимому компьютера среднего пользователя 2002‐2004‐го года

Рассмотрим подробнее.

1. По железу:
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
433‐и «Селероны»

Модели Mendocino (к коим относится и Celeron 433) для Slot 1 анонсированы ещё 24 августа 1998 года.
А в 1999 г вышел Socket 370. И начался переход на P-III на ядре Coppermine-128.
И в 2002 -2004 году компьютером "среднего пользователя" был P-III. ИМХО
А в 2002 г уже появился P-IV :). В 2004 - 2006 годах P-IV продавались как горячие пирожки:)
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
жёстким диском на 10 ГБ от Seagate (вольность, по отношению к аутентичности времени)

HDD на 10 гб были уже не редкость в 1999 - 2000 гг. (первые появились 1997 г.), а уж в 2002-2004 господствовали 20-40 Гб, а некоторые имели и восьмидесятки (кстати, в 2003 появился интерфейс SATA)
Конечно, и в 2002-2004 гг у домашних пользователей был не редкость P-II, но это были либо стеснённые в средствах семьи, либо школьники-студенты, родители которых не считали нужным покупать своему недорослю-игроку новый компьютер, а спекуляции типа "нужен для учёбы" в то время не работали :)
P.S. Данный расклад "компьютера среднего пользователя" скорее характерен для компьютеров 1999 - 2000 гг. ИМХО

2. По программному обеспечению:
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
Windows 98SE с комплектом софта, примерно соответствующим содержимому компьютера среднего пользователя 2002‐2004‐го года

Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
Файловый менеджер FAR. 2003‐2004‐й год частенько этот файловый менеджер поминался в доброй половине статей, посвящённых различным софтовым вопросам. . Потому выбор был очевиден – да будет FAR

Чтож, тут автор противоречит сам себе
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
… скажу, что не помню, чтобы у моих товарищей в 2002‐2003‐м стоял FAR.


Лично я тоже не помню. FAR был распространён (и сейчас) среди программистов (поэтому и поминался в доброй половине статей, посвящённых различным софтовым вопросам).
В основной массе до 2000 г. народ пользовался либо Norton Commander 5 (привычка с DOS как пользователей, так и эникейщиков, тем более во времена WIN95 и появления WIN98 вопрос с длинными именами остро не стоял), либо проводником (большинство моих друзей-знакомых).
Единственные из моих знакомых пользующие FAR - сисадмин и программист предприятия, где я работал.
После 2000 г. Norton Commander 5 стал массово уступать место Windows Commander (Total Comander сейчас). И кстати сисадмин в повседневной работе перешёл на него. Но простой народ проводнику не изменил :)

Для примера привожу скриншот с рабочего стола реальной Windows 95 со старого харда (установлена, судя по файлам, 4.02.2000 г. ). Взято -> отсюда

 Развернуть: Win95 - реальная система из тех годов...
Изображение

Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
Следующим пунктом идёт виртуальный CD‐ROM, то бишь виртуалка. Была такая утилитка практически на каждом компьютере. Какие виртуалки стояли у товарищей, честно, не вспомню, но на дисках – утилитных сборниках завсегдатаями были VirtualCD и Virtual Drive.

Тут ничего не могу сказать. У нас в некотором ходу сначала была FastCD, попозже CloneCD (период 1999 - 2002 гг). Так как игрушками не увлекаюсь (ни тогда ни сейчас :) ).
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
...автор не припомнит, чтобы ктото из товарищей заморачивался отдельными программами для просмотра картинок. Обычно картинки открывала Kodak Imaging, входящая в состав 98‐ой.

Зря он так... Да, в 1998 - начале 1999 гг. наверно так и было (и картинок мало было :) ), но уже с 2000 г в "джентельменский набор установщика-перестановщика винды" обязательно входил просмотровщик и это в более чем 90% случаев был именно ACDSee…

Так что:
Андрей Шаронов (Andrei88): пишет:
...автор решил поставить ACDSee 3.1

как раз аутентично... :)

 Развернуть: Разъездной CD нашего сисадмина для установки Windows (конец 2001г.)
Изображение
Последний раз редактировалось N!k 05 апр 2019, 14:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение uav » 05 апр 2019, 11:59

Я могу только сказать, что в 2001-2002 году в Донецке и области какой-нибудь Celeron 433 MHz считался вполне неплохим компьютером - для школьника, студента и т.п. У меня тогда только появился б/у первый "Пентиум" (точнее, K6), а у моих знакомых компьютеров не было вообще никаких. И в те же годы в институте поставили новый компьютерный класс с Celeron'ами с частотой около 1 ГГц - тогда это казалось вполне круто. Ну и у тех, кто побогаче, тоже стояло примерно такое же. Если же компьютер покупали б/у или на пару лет раньше, то это как раз и был какой-нибудь Celeron на несколько сот мегагерц...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Мнение

Сообщение N!k » 05 апр 2019, 12:24

uav писал(а):Я могу только сказать, что в 2001-2002 году ... Celeron 433 MHz считался вполне неплохим компьютером - для школьника, студента и т.п...

В статье речь о "содержимому компьютера среднего пользователя 2002-2004-го года", т.е. на пару лет позже указанного вами срока.
uav писал(а): И в те же годы в институте поставили новый компьютерный класс с Celeron'ами с частотой около 1 ГГц/ Ну и у тех, кто побогаче, тоже стояло примерно такое же...

О том и речь - в 2003,2004 гг P-III стало в разы больше не только в компьютерных классах. В 2004 уже вовсю пошли P-IV.

P.S. Конечно, кто был школьником-студентом в то время, компы им доставались либо от родителей, либо родители покупали дешевле с рук. Поэтому они могут думать что и у всех в то время были P-II
Но я работал и P-II 300 МГц был у меня ещё в 1999 году, а в 2002 уже был P-III ( Asus TUSL2-C 815EP, процессор Celeron_S 1300 МГц ). До сих пор работает -> viewtopic.php?f=8&t=753&start=0 :)
Последний раз редактировалось N!k 05 апр 2019, 12:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение uav » 05 апр 2019, 12:57

т.е. на пару лет позже указанного вами срока

Ну, 2002 в диапазон попадает. :-)
Вообще, тут, конечно, многое зависит от географии - у нас в "глубинке" компьютеры распространялись очень медленно, в том же 2001-2002 в компьютерных классах института было полно первых "Пентиумов" и 486-х, они же б/у вовсю продавались по объявлениям и на радиорынке.
Если говорить о конце интервала, т.е. о 2004, пожалуй, да, тогда уже пошли PIV/Celeron под S478 и Athlon/Duron под Socket A.
Последний раз редактировалось uav 05 апр 2019, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Мнение

Сообщение N!k » 05 апр 2019, 13:11

uav писал(а):... у нас в "глубинке" компьютеры распространялись очень медленно,

Я в то время жил в небольшом городке (60 тыс жителей) 400 км севернее Хабаровска :)
Кстати, именно в это время 2003-2004 г. я начал заниматься услугами по установки - перестановки Windows, ПО и прочими околокомпьютерными делами. С 2004-2005гг в основном были только P-III, P-IV и Windows XP.
Windows 98 и P-I или P-II - экзотика... уже тогда... Их было очень мало у населения. Настоящий бум домашних компьютеров пошёл с широким распространением CD и доступностью интернета. P-III, P-IV задавили предыдущее поколение массой :) ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 05 апр 2019, 13:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение stepper88 » 06 апр 2019, 14:24

Добрый день!
Не думал, что статья так будет обсуждаться :-)
Прошу прощения за небольшой экскурс:
На дворе 2002-2003-й год. г. Орск - тоже небольшой город.
Одна из интересных особенностей - компьютеризация пришла в город достаточно поздно. Рядом располагается Новотроицк и народ, заставший 90-е годы и самое-самое начало двухтысячных в более серьезном возрасте, чем я и имевший отношение к компьютерам, говорят, что за компами ездили в соседний Новотроицк. Ну, это вообще.
Теперь немного собственной биографии - мне тогда было 14 лет. Товарищам примерно также. Так что, с людьми, собиравшими компьютер на собственные деньги для вполне определенных нужд, а также занимающимися апгрейдом я знаком не был. Товарищам, как я понял, компьютеры брали с рук. Кстати, в свое время услышал фразу, которая меня вводила одно время в ступор "Мне компьютер собрали простой - половина деталей от третьего пентиума, половина - от второго" - это было сказано весной 2003-го.
Касательно процессоров, получилась такая штука - среди знакомых получилось так, что было две категории людей - у кого компьютер появился раньше и был в указанном 2002-2004-м году. У товарища был Celeron 433МГц с 64 МБ ОЗУ. Брался, как я понял, с рук у сисадмина с маминой работы. Примерно такая же машина была у двоюродной тети. Отличие - S3Trio3D 8МБ AGP и все - отдана моим двоюродным дядькой. У другого товарища Duron 800МГц 128 МБ ОЗУ - тоже принесен отцом с работы, как я понял.
Новые машины на моей памяти начали брать где-то в 2003-м году. И да - это уже был P4/Celeron или Athlon XP - последний брали с опаской. Но это уже выглядело новой вехой - купленный в кредит новый компьютер, основательное изучение литературы - Леонтьева, например, некислый интерес к различным утилитам - нужным или ненужным :-) краткосрочные компьютерные курсы и то не все этим заморачивались. Автор был как раз из таких неофитов - драмма с Windows XP - DOS игрушки нормально не пашут, да и с софтом проблемы (хотя, слава богу, что не дали запустить fdisk с мультизагрузочного диска :-)), CD-RW вместо дискет, интернет, оптическая мышь :-). Но это уже ассоциировалось со срединой двухтысячных. А начало - начало - как раз машины, как у товарищей. Селерончик другана благополучно дожил до начала 2006-го, такой же компьютер у тети проработал до весны 2007-го, обладатель дюрона 800 начал менять железо с конца 2004-го - у него побыли и P4, P3 Extrime Edition (уж поправьте - может быть, не так назвал - пишу с его слов) - этот вообще пахал летом 2007-го.
Но со страниц "Радио" глядела вообще параллельная вселенная - с PC-совместимыми компьютерами разных мастей - от 286-486-х (к ним еще делали приставки) до Атлонов. В этой вселенной люди пользовали FAR, P-CAD (4.5 для DOS и 2000-2001 для Windows) и Accel EDA, подключали матричные принтеры - производства СССР и стран СЭВ да еще и для микроконтроллеров разрабатывали. Этого всего на компьютерах товарищей не увидишь, а выглядело куда более заманчиво и интересно. Но у друзей я FAR увидел только в 2005-м году, если не позже. Тогда уже у самого был компьютер, тогда и сам уже попробовал и пятый Нортон, и FAR, и Диско Коммандир. Насчет просмотрщика - заставку Kodak Imagine помню достаточно хорошо, а вот название ACDSee - слышал или нет - не скажу.
Но, все рассказанное - именно из личного опыта. Так-то описанию типовой аппаратной и программной конфигурации того или иного года когда-то целую тему на "Полигоне" посвящали. Конфигурации, которые я описывал, относили к начальному уровню.
Да, насчет жестких дисков - 20 ГБ, честно скажу, на машинах не видел. Весной-летом 2004-го на собранных компьютерах в магазинах стояли 40 ГБ - в большинстве случаев. Я тогда уперся и нам поставили (летом 2004-го) 80 ГБ.
P.S. Самая экзотика стояла в госучреждениях - пахала под DOS и у маминой подруги - в 2003-м 386-й 4МБ ОЗУ Trident 512 и Windows 3.1/DOS 6.21 (таки именно 21 :-))
Последний раз редактировалось stepper88 06 апр 2019, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Мнение

Сообщение stepper88 » 06 апр 2019, 16:19

Прошу прощения, но задам вопрос здесь, так как коррелирует с темой:
А какой вариант Селерона 433-го был более распространен - слотовый или сокетный в переходнике Socket370->Slot1? Собственно, разбирал только один раз тетин компьютер и не вспомню точно, что там стояло. Память - дама услужливая - как только усомнился, что процессор мог быть полноценным слотовым, так сразу начал вспоминаться коричневый текстолит, а таким воспоминаниям веры нет :-)
Буду признателен за ответы
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Мнение

Сообщение N!k » 06 апр 2019, 18:41

stepper88 писал(а):На дворе 2002-2003-й год. г. Орск - тоже небольшой город. ...за компами ездили в соседний Новотроицк.

В нашем городке где-то до 2005 г тоже не было компьютерных магазинов. Свои первые компьютеры я брал (как и большинство жителей) в соседнем Комсомольске-на Амуре (около часа езды в одну сторону).

stepper88 писал(а):Товарищам, как я понял, компьютеры брали с рук. Кстати, в свое время услышал фразу, которая меня вводила одно время в ступор "Мне компьютер собрали простой - половина деталей от третьего пентиума, половина - от второго" - это было сказано весной 2003-го.
... У товарища был Celeron 433МГц с 64 МБ ОЗУ. Брался, как я понял, с рук у сисадмина с маминой работы. Примерно такая же машина была у двоюродной тети. Отличие - S3Trio3D 8МБ AGP и все - отдана моим двоюродным дядькой. У другого товарища Duron 800МГц 128 МБ ОЗУ - тоже принесен отцом с работы, как я понял.

Ну, вот всё встаёт на место: компьютеры, с которыми вы имели дело в 2002 - 2004 гг - это утиль "с работы" и никак не могут быть "компьютером среднего пользователя 2002-2004-го года". Кстати, из вашей цитаты так же следует, что в это время уже даже P-III шли в утиль ( а не только P-II Celeron 433МГц) - "...компьютер собрали простой - половина деталей от третьего пентиума",
а Duron 800МГц 128 МБ ОЗУ - это аналог P-III . ИМХО

stepper88 писал(а):Новые машины на моей памяти начали брать где-то в 2003-м году. И да - это уже был P4/Celeron или Athlon XP ... Но это уже ассоциировалось со срединой двухтысячных. А начало - начало - как раз машины, как у товарищей. Селерончик другана благополучно дожил до начала 2006-го, такой же компьютер у тети проработал до весны 2007-го

Во как! Середина двухтысячных (хотя 2003 г - это никак не середина :) ) - "уже был P4", а начало двухтысячных - как раз машины, как у товарищей (типа Celeron 433МГц что-ли?). Ошибаетесь, вы пропустили целое поколение процессоров - P-III (вот это как раз 2001-2004г.) А Celeron 433МГц - это 1998 -2000 гг. Если перед вами были компьютеры, которые списали как устаревшие "на работе", то это никак уже не компьютеры "среднего пользователя"...
Ближе к истине в этом вопросе другой автор -> компьютер, актуальный примерно в 2001 году. Celeron Tualatin 1200@1600 . ИМХО
Кстати, мой Сeleron 300 МГц благополучно дожил до 2014 г и в рабочем состоянии пошёл на мусорку, но я его никак не считаю компьютером среднего пользователя 2003 года

stepper88 писал(а):Но со страниц "Радио" глядела вообще параллельная вселенная - с PC-совместимыми компьютерами разных мастей - от 286-486-х (к ним еще делали приставки) до Атлонов. В этой вселенной люди пользовали FAR, P-CAD (4.5 для DOS и 2000-2001 для Windows) и Accel EDA, подключали матричные принтеры - производства СССР и стран СЭВ да еще и для микроконтроллеров разрабатывали. Этого всего на компьютерах товарищей не увидишь, а выглядело куда более заманчиво и интересно.

Я сам радиолюбитель с 40-летним стажем (и профессионал в этой сфере с более 30 летним)
286-486-е компы в 2000 - 2006 г. широко использовались в радиолюбительской практике, так как их мощности вполне хватало для поставленных задач (обработка данных различных "приставок", радиолюбительское самописное ПО) и их было не жалко в случае повреждений через эти "приставки" и микроконтроллеры (почти все они также были "с работы"). Я тоже в этот период (2002 - 2006 гг.) использовал свой P-II в качестве осцилографа и генератора сигналов...

stepper88 писал(а): Насчет просмотрщика - заставку Kodak Imagine помню достаточно хорошо, а вот название ACDSee - слышал или нет - не скажу.

Года до 2007 эта программа была стандартом де-факто для просмотра и манипулирования графическими и мультимедийными файлами -> Мир ПК 2003 № 03 - статья 2003 года...
Возможно, в вашем окружении в то время не было цифровой фототехники, сканеров и доступного интернета... Поэтому потребность в таком ПО отсутствовала...
P.S Был я в Орске недельку в 2015 году :)
P.P.S. Как я понял, вы автор статьи. Спасибо за ваш труд, а если есть ошибки - так не ошибается тот, кто ничего не делает ;)
Последний раз редактировалось N!k 06 апр 2019, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение uav » 07 апр 2019, 02:18

Ну, я бы сказал, понятие среднего компьютера достаточно растяжимое. Всё может сильно отличаться, если брать средний по какому-то городу, и, скажем, по стране или по области... Да и не считал их тогда точно никто - сколько где каких было в эксплуатации. А ориентироваться по журналам - довольно сомнительно, это ведь можно оценить только продажи новых компьютеров, а не тех, которые уже в эксплуатации... Вполне может оказаться, что в эксплуатации "на руках" в начале 2000-х было больше всяких 286-386-486-Pentium-PII, чем PIII-PIV/Duron/Athlon. Я, честно говоря, не представляю, как это можно подсчитать. Но по моим воспоминаниям - тогда любой компьютер у нас в Енакиево казался роскошью, мало у кого он был дома.
Помню, где-то в 2004-м я работал в отделе кадров нашего металлургического завода, у меня тогда там был какой-то Celeron, кажется, что-то сильно за 1 ГГц частотой, а у одной сотрудницы на рабочем месте стояло нечто вообще древнее, по-моему, на 286-м, какой-то цельный блок клавиатура-системник, плюс чёрно-белый монитор. У родственников дома тогда довольно долго был какой-то 486-й.
Последний раз редактировалось uav 07 апр 2019, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Мнение

Сообщение N!k » 07 апр 2019, 16:30

Н у что ж uav, судя по вашим постам, informatik был прав:
informatik писал(а):... тусовка из довнгрейдеров упадочна и порочна...

За сим разрешите откланяться...

P.S. Обращаю внимание, речь идет не даунрейдерах как личностях, а именно о тусовке. Кто понимает, то поймёт... ;)
Последний раз редактировалось N!k 07 апр 2019, 16:47, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение stepper88 » 07 апр 2019, 17:50

Добрый день!
N!k И Вам спасибо за критику :-) В следующий раз тоже постараюсь быть осмотрительней в обобщениях :-) Отдельное спасибо за описание положения дел в радиолюбительской практике. Увы, из знакомых товарищей, не равнодушных к электронике компьютером обладал только один. Каким, увы не знаю.
uav И Вам спасибо большое за моральную поддержку и рассказ, как в Ваших краях было.
Так потихоньку и восстанавливаем картину компьютеризации - у кого как было :-)
P.S. Насчет сканирования и цифровых фотографий, действительно - только на курсах видел сканер. Из знакомых мы одними из первых приобрели это дело. Ибо и отец увлекался фотографией, и я немного. Когда интернет провели, так во весь рост встала проблема оцифровки хоть нескольких фотографий (с понятными какими целями :-)) потом и цифровик взяли, когда познакомили нас с фотошопом
Последний раз редактировалось stepper88 07 апр 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Мнение

Сообщение uav » 08 апр 2019, 00:33

N!k писал(а): Кто понимает, то поймёт...

Я, к сожалению, ничего не понял. :-) Вроде бы просто обсуждаем, какие когда где были компьютеры распространены. Не хотел Вас ничем обидеть.

Возвращаясь к теме статьи - ACDSee у меня как раз в эти годы стоял. Не могу судить о распространённости, но, по-моему, часто попадался - сейчас вот глянул - версия 3.1 есть на диске Super Reanimator Classic 2002.
Последний раз редактировалось uav 08 апр 2019, 00:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Мнение

Сообщение N!k » 08 апр 2019, 07:57

uav писал(а):... обсуждаем, какие когда где были компьютеры распространены..

Я не обсуждаю, я знаю... И обсуждаем мы не "распространение" компьютеров в сферическом "какие когда где" , а статью. А там про конкретный период, конкретная конфигурация, а также не только про железо компьютеров...
N!k писал(а): ... профессионал в этой сфере с более 30 летним)

В тот период (куда попадают годы указанные в статье) я работал начальником производственно-технической лаборатории телекоммуникационной компании, начальником технического отдела, участвовал во внедрении и развитии интернет в городе, в строительстве и эксплуатации первой домовой сети в нашем городе (впоследствии переросшей в альтернативного оператора связи). Был одним из первых "настройщиков - ремонтников" компьютеров (у меня было более сотни клиентов, база в Access до недавнего времени ещё хранилась :) )

Дискутировать с теми, кто судит о типичной конфигурации компьютеров указанного периода, будучи в то время школьником, глядя на мониторы "через плечо товарищей" и указывая, что "компьютерная сторона жизни в те времена автора практически не коснулась" (цитаты из статьи в DowngradeN26)? Зачем? Я просто хотел указать на некоторые несответствия в статье, как живой и активный участник "компьютерная стороны жизни" в те времена.
uav писал(а):Возвращаясь к теме статьи - ACDSee у меня как раз в эти годы стоял. Не могу судить о распространённости, но, по-моему, часто попадался - сейчас вот глянул - версия 3.1 есть на диске Super Reanimator Classic 2002.

Она была наверное, на 90% общеупотребительных компьютерных дисках. И кстати, если бы вы внимательно посмотрели на картинку нашего разъездного CD для "установки Windows" (конец 2001г.) из первого поста, то обратили бы внимание, что уже в 2001 г. мы предлагали своим клиентам 4-ю версию ACDSee.

 Развернуть:
Изображение
.
Последующие "разъездные" диски мы уже делали на CD-RW (а там и флэшки пошли), так что у меня сохранился только этот...

uav писал(а):у одной сотрудницы на рабочем месте стояло нечто вообще древнее, по-моему, на 286-м, какой-то цельный блок клавиатура-системник, плюс чёрно-белый монитор.

uav писал(а): в том же 2001-2002 в компьютерных классах института было полно первых "Пентиумов" и 486-х,

Компьютеры, которые служат узко-специализированной задаче и их конфигурации для этого хватает, могут работать десятилетиями, но включать их в типичную конфигурацию периода - моветон. ИМХО
В 2010 -2012 гг. я работал начальником информационного отдела одного ВУЗа. Примерно половина из компов по классам была P-III (Cel ~700 ). Так как как ПО, необходимое для учебного процесса, закупленное под них где-то в 2004 г, вполне во всём устаивало и тратить сотни тысяч рублей на новое ПО, чтоб поставить "кошерные" 775 сокет никому не улыбалось...
Но считать P-III Cel ~700 в 2011 г "компьютером среднего пользователя" :o
И да, остальные компы по классам и у персонала были одно-двухядерные 775 сокет

P.S. Прошу без обид...
Последний раз редактировалось N!k 08 апр 2019, 09:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Мнение

Сообщение uav » 08 апр 2019, 10:42

Я не обсуждаю, я знаю...

Ничуть не сомневаюсь в Вашем опыте, но всё-таки он ограничен Вашей тогдашней сферой деятельности и географией. Тут всё-таки форум, который подразумевает некое обсуждение.

Если говорить о новых компьютерах, которые лучше всего продавались в 2002-2004, тогда Вы правы - в начале интервала это будут топовые PIII/Celeron под S370 и всякие Duron'ы, а ближе к концу - PIV и Athlon'ы, я сам новый Athlon купил в 2004-м. Но вот что было у людей на руках - трудно сказать. Тогда домашние компьютеры (кроме тех, что были у заядлых геймеров) эксплуатировались по нескольку лет, поэтому могло сохраниться в большом количестве и предыдущее поколение.

Компьютеры, которые служат узко-специализированной задаче и их конфигурации для этого хватает, могут работать десятилетиями, но включать их в типичную конфигурацию периода - моветон. ИМХО


Речь ведь не только про что-то узкоспециализированное. Например, примерно в 2003 году в нашем Центре занятости только списали 486-е. А это типичный офис.
Если же речь исключительно про домашних пользователей, то "средний компьютер", конечно, может отличаться.
К сожалению, не встречал исследований, где-то кто-то действительно делал опросы, скажем, нескольких тысяч домашних пользователей с целью выяснения конфигурации - причём по всем правилам: случайная выборка, в разных городах и т.п. Обычно ограничиваются либо оценкой продаж, либо, в лучшем случае, опросом аудитории какого-то издания, что тоже даёт некий перекос.

Я начал "ходить по домам" (ремонт, настройка и т.п.) где-то с 2005-го, но никакой статистики специально не собирал, могу только сказать, что зоопарк компьютеров у нас в Енакиево был страшный, попадались и 486-е, и PI - PIII, и всякие PIV/Athlon.
Последний раз редактировалось uav 08 апр 2019, 11:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Мнение

Сообщение вован1 » 10 авг 2020, 04:19

понятно, товарищ (а скорее "господин") включает в "типичную конфигурацию" самые дорогие последние компы хай-левела для мажоров...
Аватара пользователя
вован1
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:23
Откуда: Таш
Железо: Пень Дуо, 500хард, 512жефорс, озу2гб, Делл`15коробка, ХРюшка, мышь без скролла, диалап


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16