Поговорим о компах... И не только:)

Беседы ни о чем

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 09 сен 2021, 18:18

На околокомпьютерную тематику: вышел трейлер 4-й Матрицы: https://www.youtube.com/watch?v=8qB8EGNOtr8. Зеленый цветокор - нету, одним только CGI уже не удивить смысла существования - похоже тоже. Делаем ставки, насколько фильм окажется посредственным.
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение Petya_FedoroF » 10 сен 2021, 07:14

T-999 писал(а):На околокомпьютерную тематику: вышел трейлер 4-й Матрицы: https://www.youtube.com/watch?v=8qB8EGNOtr8. Зеленый цветокор - нету, одним только CGI уже не удивить смысла существования - похоже тоже. Делаем ставки, насколько фильм окажется посредственным.
В комментариях к трейлеру люди тоже пишут, что им не нравится.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение igor_pc » 10 сен 2021, 10:26

И стоило писать пост только для того, чтобы написать, что думают ДРУГИЕ? :) ВАШЕ мнение?
От себя скажу, что конечно многое зависит от настроя и восприятия. То есть как много фильмов подобного жанра ты уже видел и касаемо конкретно Матрицы - воспринимать ли её именно как неотъемлемое ПРОДОЛЖЕНИЕ или же как "ещё одну историю из вселенной Матрицы". Тут аналогия такая же, как с Аниматрицей (кто не видел - смотреть). Я лично её смотрел (да она так и позиционируется, там так и проскальзывает мысль в некоторых эпизодах и в титрах вроде, типа "матрица многогранна, и вы можете найти самые разные истории в разных её уголках", не дословно конечно) именно как дополнение, "альтернативные истории", но никак не сиквел, приквел к основным фильмам и т. п. Думаю чтобы получить маскимум интереса и удовольствия именно так надо настраиваться на этот фильм. В том числе и потому, что первоначальная трилогия содержала в себе вполне законченный глобальный сюжет, допускающий очень мало толковых, "ненатянутых" продолжений. В отличии от например, можно помянуть Терминатора того же. Там окончание второй части содержало в себе куда больший простор фантазии по части продолжения. И хотя даже сам режиссёр или продюсер (или кто-то из съёмочной группы, не помню точно) сказал, что всё что он хотел сказать - он сказал в первых двух частях, но всё же на мой взгляд третья часть Терминатора была весьма интересна и не слишком "высосана из пальца".
Ещё пришло в голову, что по крайней мере в трейлере очень мало показано именно "технотронно-киберпанковской" составляющей, которая лично мне очень нравится. В первых трёх частях этого было много...
Вот такие мысли имею заявить...
Последний раз редактировалось igor_pc 10 сен 2021, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 10 сен 2021, 17:13

igor_pc писал(а):И стоило писать пост только для того, чтобы написать, что думают ДРУГИЕ?

Да не, провожу перепись активных форумчан :D .Последние годы вообще активность появляется только для помощи новичкам с ретрожелезом, а так - обычно тишина, как на мертвом сайте.
igor_pc писал(а):ВАШЕ мнение?
Наверно опять откопали очередной труп когда-то прибыльной франшизы для еще одной дойки. Но если будет не глупое высасывание из пальца сюжета, а вполне органичная на фоне имеющейся трилогии картина (но не за счет кучи ретконов) - почему бы и нет.
igor_pc писал(а):ам окончание второй части содержало в себе куда больший простор фантазии по части продолжения
А в чем он заключается? Обоих терминаторов уничтожили, не осталось (как в первом фильме) никаких их материалов - отменили Судный день. Даже отдельная концовка "счастливого будущего" была, но Кэмерон сейчас ее не признает - а то и сиквелов бы не было :D . Насчет третьего фильма - он противоречит предыдущему - оказалось, что будущее все-таки жестко предопределенно, а максимум возможного - только немного отсрочить, не изменить. Но идея с T-X была неплохая, а реализация - не очень. Вот что ей мешало при огромном кол-ве вариантов вооружения каждый раз при необходимости менять конфигурацию своей технологичной руки - а не один раз при поломке, очередная "сюжетная броня".
igor_pc писал(а):"технотронно-киберпанковской"
Зеленый фон с буквами есть, кадры с капсулами подключенных к матрице людей есть - и так сойдет :) . А вообще жалко - такой тематики сейчас почти нигде не снимают.
 Развернуть: про киберпанк
А вообще в классическом виде киберпанк уже выдохся, расцвет был в 80-90-х годах. Тогда все это было актуально - компьютеры только входят в употребление народными массами, существовало приличное их разнообразие, ныне сильно поредевшее. Фантасты решили и на это непаханное идейное поле зайти. Кто-то начал спекулировать человеческим страхом перед всем новым (тот же Скайнет), другие нафантазировали общество, во главе которого - технологии и корпорации, их контролирующие, плюс помножили на типичную антиутопию - вот и киберпанк. Со временем все устоялось - компьютеры приняли более-менее типичый вид, появился современный Интернет, такой новизны в компьютерах больше не было, так еще и прогресс замедлился - произведения по ИИ, андроидов и прочие страшные и не совсем хайтековые вещи меньше оригинальничали. За литературу не знаю, но по части кино- и мультопродукции - у японцев вышло гораздо больше работ по киберпанку. в т.ч. и приличных, на Западе - все гораздо скучнее (хотя BladeRunner всех опередил, просто не окупился). Из западных только вспоминается Джонии-Мнемоник как именно киберпанк, а всякие Матрицы и Тринадцатые этажи на него не тянут - тот же критерий Доуза тут отрицательный.
Последний раз редактировалось T-999 10 сен 2021, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение igor_pc » 10 сен 2021, 18:42

T-999 писал(а):Да не, провожу перепись активных форумчан

О хоспадя, ну почему люди такие "прямодумающие"? Ну вы что в самом деле не поняли, что фраза "И стоило писать пост только для того, чтобы написать, что думают ДРУГИЕ? ВАШЕ мнение?" была обращена к Petya_FedoroF, а не к вам!!!? Ну мне что, обязательно цитату надо было вставлять? Не понятно разве, что если цитат нет - ответ всегда идёт на ПРЕДЫДУЩЕЕ сообщение, а не через один выше, через два, через три и т. п., а предыдущим над моим был Petya_FedoroF - забежал, "прокомментировал комментарии" и убежал, ыыыыыыть :)
А вот что расписали мнение - это тоже хорошо, позже отвечу..
igor_pc
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение Petya_FedoroF » 11 сен 2021, 09:53

T-999 писал(а):Последние годы вообще активность появляется только для помощи новичкам с ретрожелезом, а так - обычно тишина, как на мертвом сайте.
Например тема, в которой мы находимся относительно новая, и при этом разрослась уже до 40 с лишним страниц.
igor_pc писал(а):ВАШЕ мнение?
К сожалению мнения нет, так как всё равно не буду смотреть этот фильм, как минимум в ближайший год.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 11 сен 2021, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение Petya_FedoroF » 11 сен 2021, 10:18

APTEMK писал(а):Вот интересно, какая самая максимальная конфигурация компьютера может быть под Windows 98?
Хоть вопрос был задан очень давно, я всё же вставлю свои пять копеек: 768 мегабайт ОЗУ(Но нужно будет установить патч на поддержку такого объёма), Intel Core 2 Duo E8600(который дополнительно можно разогнать до 3500МГц), видеокарта nVidia GeForce 6800 Ultra(Редкая, можно также Ultra DDL(Очень редкая) или Ultra Extreme(Не видел пока в продаже)), и очень быстрый жёсткий диск с большим объёмом кеша.
 Развернуть: Про современные ПК
Также было бы интересно узнать, как пользователи данного форума относятся к владению современным ПК, дополнительно к даунгрейдерскому. Я считаю, что в современный Интернет всё же выходить иногда надо, да и иногда появляется ощущение того, что ПО выполняющего необходимые функции для устаревших ОС не существует, либо оно слишком прожорливое для устаревших ПК.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 11 сен 2021, 14:52

Petya_FedoroF писал(а):появляется ощущение того, что ПО выполняющего необходимые функции для устаревших ОС не существует, либо оно слишком прожорливое для устаревших ПК.

Я думаю, больше первое подходит. Был бы прожорливый, но всеядный современный браузер под Win98 - никто бы не отказался :D . Ровно как и современная PDF-читалка, видеоредактор с поддержкой всех современных форматов и пр. Тут (на 9x и 2k) уже давно глухо в плане нового софта и KernelEx не так всемогущ.
Petya_FedoroF писал(а):768 мегабайт ОЗУ
Разве после патча нельзя выставлять около 2 ГБ? ЕМНИП, ME и без костылей 1,5 ГБ способен переварить, в отличии от 98. Или вы про низкую стабильность работы при таком большом обьеме?
Petya_FedoroF писал(а):относятся к владению современным ПК, дополнительно к даунгрейдерскому.
А к этому разве нужно относиться отрицательно?
Upd. Да, проверил в виртуалке - ME запускается и работает при 1,5 Гб ОЗУ. Насколько знаю, 2 уже не будет держать, надо чем меньше ставить.
Последний раз редактировалось T-999 11 сен 2021, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение Petya_FedoroF » 11 сен 2021, 15:44

T-999 писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):появляется ощущение того, что ПО выполняющего необходимые функции для устаревших ОС не существует, либо оно слишком прожорливое для устаревших ПК.

Я думаю, больше первое подходит. Был бы прожорливый, но всеядный современный браузер под Win98 - никто бы не отказался :D . Ровно как и современная PDF-читалка, видеоредактор с поддержкой всех современных форматов и пр. Тут (на 9x и 2k) уже давно глухо в плане нового софта и KernelEx не так всемогущ.
Тут с Вами согласен. Но недавно пришла в голову не очень удобная идея, по открытию чуть более современных веб-сайтов в Windows 98 без KernelEX, о которой расскажу если протестирую его.
T-999 писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):768 мегабайт ОЗУ
Разве после патча нельзя выставлять около 2 ГБ? ЕМНИП, ME и без костылей 1,5 ГБ способен переварить, в отличии от 98. Или вы про низкую стабильность работы при таком большом обьеме?
Если честно, я не слишком сильно увлекался запуском Windows 98 на большом объёме ОЗУ, но в виртуальной машине у меня она отказалась запускаться уже с 1024 мегабайтами(Хотя с 512 работала).
T-999 писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):относятся к владению современным ПК, дополнительно к даунгрейдерскому.
А к этому разве нужно относиться отрицательно?
Если честно я пока не видел много таких людей, но некоторые могут негативно относиться ко всем современным ПК.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 12 сен 2021, 11:40

Petya_FedoroF писал(а):Тут с Вами согласен. Но недавно пришла в голову не очень удобная идея, по открытию чуть более современных веб-сайтов в Windows 98 без KernelEX, о которой расскажу если протестирую его.

Поднять прокси-сервер на современном ПК, как тут: https://www.youtube.com/watch?v=5MjZdKtv9ak?
Petya_FedoroF писал(а):Если честно, я не слишком сильно увлекался запуском Windows 98 на большом объёме ОЗУ, но в виртуальной машине у меня она отказалась запускаться уже с 1024 мегабайтами(Хотя с 512 работала).

Без патча для 95/98 потолок ОЗУ - 512 Мб. Все из-за непродуманной адресации памяти: https://www.ixbt.com/soft/windows9x-memory.shtml. А вот ME, при всем своей "провальности", этой проблемой не страдает.
Последний раз редактировалось T-999 12 сен 2021, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение APTEMK » 12 сен 2021, 13:18

T-999 писал(а):Без патча для 95/98 потолок ОЗУ - 512 Мб


Это для адекватной работы 98-й/ME нужно. У 95-й максимальный потолок чуть меньше - чего-то около 480 мегабайт. А для стабильной работы - где-то 256 МБ.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение SokilOff » 12 сен 2021, 16:13

T-999 писал(а):Без патча для 95/98 потолок ОЗУ - 512 Мб. Все из-за непродуманной адресации памяти: https://www.ixbt.com/soft/windows9x-memory.shtml. А вот ME, при всем своей "провальности", этой проблемой не страдает.


Граждане, вы тут ещё про "непродуманность" адресации в DOS скажите :lol:

На момент выхода Windows 95 типичный домашний/офисный компьютер имел 4-8 Мб памяти. Мощный офисный или игровой - 16. Всё, что выше, обычно было серверами, для которых Win 95 в принципе не предназначалась. Там рулили Windows NT 3.x, OS/2 Server, Novell Netware и иже с ними.

В те годы 512 Мб было космической цифрой.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение Petya_FedoroF » 13 сен 2021, 09:24

T-999 писал(а):Поднять прокси-сервер на современном ПК, как тут: https://www.youtube.com/watch?v=5MjZdKtv9ak?
Нет, другое. Наличие современного ПК не нужно, но костыли всё ещё будут большие.
T-999 писал(а):Без патча
Без патча как раз работало на 768 мегабайтах, хоть и криво, а с патчем перестало работать.
SokilOff писал(а):На момент выхода Windows 95 типичный домашний/офисный компьютер имел 4-8 Мб памяти. Мощный офисный или игровой - 16. Всё, что выше, обычно было серверами, для которых Win 95 в принципе не предназначалась. Там рулили Windows NT 3.x, OS/2 Server, Novell Netware и иже с ними.

В те годы 512 Мб было космической цифрой.
Вы правы, но к началу нулевых технологии шагнули далеко вперёд, из-за чего в хороших игровых ПК/рабочих станциях уже могло быть 64-384 мегабайт ОЗУ(В зависимости от того, у кого сколько денег), а 8 мегабайт стали уже не нормой, а минимумом.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение SokilOff » 13 сен 2021, 14:45

Petya_FedoroF писал(а):Вы правы, но к началу нулевых технологии шагнули далеко вперёд, из-за чего в хороших игровых ПК/рабочих станциях уже могло быть 64-384 мегабайт ОЗУ(В зависимости от того, у кого сколько денег), а 8 мегабайт стали уже не нормой, а минимумом


В начале нулевых Win95/98 перестали поддерживаться. Наступило время Windows XP, у которой с большими объёмами оперативки никаких проблем не было.

Я к тому, что бессмысленно требовать от ОС или программ поддержки того, для чего они изначально не были предназначены.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 19 сен 2021, 22:57

SokilOff писал(а):Windows XP, у которой с большими объёмами оперативки никаких проблем не было.
У ней проблем не было, а вот кол-во оперативки в типичном русском компьютере 2001 года разве соответствовало нормальной работе XP?
SokilOff писал(а):Win95/98 перестали поддерживаться

ME забросили одновременно с 98-й, но там все же скорректировали распределение памяти, и без патча она лучше себя чувствует.
P.S. Вообще удивляюсь планам Microsoft за конец 90-х и начало 00-х. Сначала после выпуска 98-й хотели дропнуть все это семейство, но почему-то передумали, сделали 98 SE и даже ME, и когда окончательно с 9x все было понятно, только еще ушли на NT.
T-999
 

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8