Поговорим о компах... И не только:)

Беседы ни о чем

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 18 апр 2021, 22:25

По поводу "линолеума": в сети не видел большого количества примеров, в чем он так убог и косячен. Видел только про System Restore. Может у кого был опыт его использования, в чем же он считается настолько плохим? А то часть болячек можно спокойно ко всему семейству WIn9x адресовать. Или у всех подгорело с сильно увеличенных системных требований :D ?
Последний раз редактировалось T-999 18 апр 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение KPG » 19 апр 2021, 05:46

T-999 писал(а):По поводу "линолеума": в сети не видел большого количества примеров, в чем он так убог и косячен.

Он далеко не убог и косячен пока собирается и запускается "нужный" софт под разные дистрибутивы Linux.
а Вот, если в этой цепочке появляется какая то "несовместимость" софта с конкретной сборкой Linux,
то да начинают посещать мысли о "глючности" Linux или своих кривых рук, а это немного изменяет личное "мировосприятие". :)
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение N!k » 19 апр 2021, 07:35

T-999 писал(а):По поводу "линолеума": в сети не видел большого количества примеров, в чем он так убог и косячен... Или у всех подгорело с сильно увеличенных системных требований

А и не был он " убог и косячен". Хорошая система, которой я с удовольствием пользовался наверное более года (до выхода ХР).
1. Да, вы правы насчет "подгорело ... увеличенных системных требований". :) У большинства моих друзей и знакомых в тот период были в лучшем случае P-I 166MMX, а некоторых ещё даже поздние 486-е. P-II не было ни у кого, кроме меня, и ещё у одного был P-III 700. Жёсткие были обычно не более 2 Гб, естественно установка WinME со функцией восстановления занимала минимум в два раза больше столь дефицитного места на HDD, по сравнению с 98-й.
2. Второй хайп о "глючности" МЕ по моему мнению, пошёл в основном от сисадминов. Это следствие блокировки реального режима MS-DOS. А, допустим, у нас на предприятии практически все корпоративное ПО в то время было под DOS (много причём самописного). Естественно, практически у всех них возникли проблемы на ME. Разбираться в этом естественно никто не стал, обвинив МЕ "в глючности", и оставив 98-ю (как говорится, работает - не трожь :) )

ИМХО
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение APTEMK » 20 апр 2021, 11:08

N!k писал(а):А и не был он " убог и косячен". Хорошая система, которой я с удовольствием пользовался наверное более года (до выхода ХР). 1. Да, вы правы насчет "подгорело ... увеличенных системных требований". У большинства моих друзей и знакомых в тот период были в лучшем случае P-I 166MMX, а некоторых ещё даже поздние 486-е. P-II не было ни у кого, кроме меня, и ещё у одного был P-III 700. Жёсткие были обычно не более 2 Гб, естественно установка WinME со функцией восстановления занимала минимум в два раза больше столь дефицитного места на HDD, по сравнению с 98-й.2. Второй хайп о "глючности" МЕ по моему мнению, пошёл в основном от сисадминов. Это следствие блокировки реального режима MS-DOS. А, допустим, у нас на предприятии практически все корпоративное ПО в то время было под DOS (много причём самописного). Естественно, практически у всех них возникли проблемы на ME. Разбираться в этом естественно никто не стал, обвинив МЕ "в глючности", и оставив 98-ю (как говорится, работает - не трожь )ИМХО


Пожалуй, соглашусь с вами, но все же - в Me были как плюсы, так и минусы.
Просто система была создана в спешке, и поэтому многие функции не успели довести до идеала.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение KPG » 20 апр 2021, 15:40

ASRock выпустил новую плату ASRock Z590 OC Formula Overclocking Thread с официальной (в UEFI) поддержкой WinXP.
Код: Выделить всё
Windows XP Support
Rejoice as XP works! The only thing you need to do is enable one bios option (see screenshot below). There is no native USB support so you may need a PCIe USB card or at the very least PS/2 mouse and keyboard.

Подробнее

Опция поддержки Windows XP в UEFI:
Изображение
Последний раз редактировалось KPG 20 апр 2021, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение N!k » 20 апр 2021, 15:42

APTEMK писал(а):в Me были как плюсы, так и минусы.
Просто система была создана в спешке, и поэтому многие функции не успели довести до идеала

Как всегда - голословие и пустозвонство.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 20 апр 2021, 19:34

KPG писал(а):ASRock выпустил новую плату ASRock Z590 OC Formula Overclocking Thread с официальной (в UEFI) поддержкой WinXP.
Код: Выделить всё
Windows XP Support
Rejoice as XP works! The only thing you need to do is enable one bios option (see screenshot below). There is no native USB support so you may need a PCIe USB card or at the very least PS/2 mouse and keyboard.

Подробнее

Опция поддержки Windows XP в UEFI:
Изображение

Странно видеть такое в новой материнке.
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение mister_boryan63 » 22 апр 2021, 09:19

Я бы купил)
старые компы: C2D T7300/2GB/HD2400/250GB(ASUS F3Sry)
2) GA-K8NS/A64-3200+/1,5рам ну и еще хрен знает что, я не собрал еще, посмотрим
Аватара пользователя
mister_boryan63
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 11:40
Откуда: Подмосковье
Железо: i5-2500/B75/8GB/GT730/SSD120/HDD750

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение APTEMK » 22 апр 2021, 12:23

mister_boryan63 писал(а):Я бы купил)


Кому на современном ПК нужна Windows XP?! Я понимаю, еще кому-то в 2021 году нужна Windows 7, мол, что она лучше Win10, но XP?!?!?!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 22 апр 2021, 16:25

APTEMK писал(а):
mister_boryan63 писал(а):Я бы купил)


Кому на современном ПК нужна Windows XP?! Я понимаю, еще кому-то в 2021 году нужна Windows 7, мол, что она лучше Win10, но XP?!?!?!

На форуме про старый софт писать, "кому он нужен"? Логично :)
Сам правда тоже насиделся под ХРенью, посидел бы на 7-ке, да вот железо не позволяет( В 10-ке испоганили дизайн, напихали зондов - не очень с ней приятно иметь дело - даже панель управления испортили, осталось только стабильность на уровне 95-й винды добавить. Хотя УМВР без бсодов - при отключенных обновлениях конечно :D
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение APTEMK » 23 апр 2021, 01:43

T-999 писал(а):На форуме про старый софт писать, "кому он нужен"? Логично Сам правда тоже насиделся под ХРенью, посидел бы на 7-ке, да вот железо не позволяет( В 10-ке испоганили дизайн, напихали зондов - не очень с ней приятно иметь дело - даже панель управления испортили, осталось только стабильность на уровне 95-й винды добавить. Хотя УМВР без бсодов - при отключенных обновлениях конечно


Это точно...
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение mister_boryan63 » 23 апр 2021, 09:57

Не ну а че прикольно
старые компы: C2D T7300/2GB/HD2400/250GB(ASUS F3Sry)
2) GA-K8NS/A64-3200+/1,5рам ну и еще хрен знает что, я не собрал еще, посмотрим
Аватара пользователя
mister_boryan63
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 11:40
Откуда: Подмосковье
Железо: i5-2500/B75/8GB/GT730/SSD120/HDD750

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение T-999 » 23 апр 2021, 21:46

На 9x с бразуерами дела на фоне XP дела отвратительно. Пользую оперу 10.63, в отличие от огнелиса хоть не выбивает на этом сайте каждые 10 секунд ошибку каких-то там сертификатов (там все TlS и тому подобное было включено, что можно включить). Зато есть поднадоевший баг - zip архивы скачиваются, как htm-страница. "Страница" в архиваторе открывается по нормальному, но все равно напрягает. Это как-то исправляется?
T-999
 

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение APTEMK » 24 апр 2021, 01:58

T-999 писал(а):На 9x с бразуерами дела на фоне XP дела отвратительно. Пользую оперу 10.63, в отличие от огнелиса хоть не выбивает на этом сайте каждые 10 секунд ошибку каких-то там сертификатов (там все TlS и тому подобное было включено, что можно включить). Зато есть поднадоевший баг - zip архивы скачиваются, как htm-страница. "Страница" в архиваторе открывается по нормальному, но все равно напрягает. Это как-то исправляется?


Да, ситуация очень печальная. Если использовать KernelEx, то можно попробовать прикрутить вот это:

https://retrosystemsrevival.blogspot.co ... -2000.html

В принципе, браузер хорош, понимает все современные Web-стандарты, открывает абсолютно ВСЕ современные сайты, в общем, идеальный браузер!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Поговорим о компах... И не только:)

Сообщение igor_pc » 24 апр 2021, 02:26

T-999 писал(а):Странно видеть такое в новой материнке.

Хм, а то, что на любой x86 можно запустить DOS - не странно? :) И до XP доберутся, лёд тронулся...
APTEMK писал(а):Кому на современном ПК нужна Windows XP?!

Да чё там, в натуре, подумаешь, самая лучшая ОС по паритету системные требования\возможности\охват поддерживаемого софта и форматов (и наверное я ещё что-то забыл). Действительно, КАМУ АНА НАХРЕН НУЖНА, правда? :) МИНЕ нужна, для начала, и щас ещё народ позову, кому нужна...
Последний раз редактировалось igor_pc 24 апр 2021, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11