HP omnibook 2100 - что поставить?

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение Nika » 13 мар 2017, 00:47

Никогда NTFS не приведёт к увеличению скорости работы.
Дисковые операции замедлятся примерно впятеро.
Кстати, забыл добавить - работал тогда на WinXP/SP2 с 64Мб ОЗУ как раз с дисками FAT32.
Последний раз редактировалось Nika 13 мар 2017, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение Freeman » 13 мар 2017, 05:31

Nika писал(а):Кстати, забыл добавить - работал тогда на WinXP/SP2 с 64Мб ОЗУ как раз с дисками FAT32.

Это важно. Говорить про NTFS можно со 128 МБ ОЗУ, а с 256 -- уже беспроблемная работа. На 64 МБ ОЗУ NTFS -- самоубийство.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение Computershik » 13 мар 2017, 13:30

Я, конечно, могу и ошибаться, но вот пак драйверов для этого ноутбука. И под 95, и под 98, и под NT 4.0 есть.
Буду очень рад за вас, если там окажется драйвер и на wi-fi.
Windows ME - лучшее для данного ноутбука (особенно если поставить Kernel EX и Opera 12.03) :)
https://driver.ru/?H=OmniBook%202100&By=HP&dpage=3
Computershik
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:38
Откуда: от того же верблюда, что и SteveZeleniy

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение OpenMInd4423 » 13 мар 2017, 21:36

Видео крутилось с притормаживанием - решилось установкой чуть более крутой (по тем временам) видеокарты, и притормаживание пропало.
Это ноутбук с видеокартой NeoMagic MagicgGraph128XD на 2 мб памяти. На ней сможет идти видео? Я конечно читал что там есть какой-то декодер видео, но как его запилить непонятно.
Добавлять памяти (до 200Мб)
комп на чипсее i430TX, которые держит 256 максимум. И как раз на 256 было бы отлично. Но в ноуте напаяно 32 мб и в итоге можно поставить плашку 128 только. Разве что встроенную память как-то можно отключить и установить плашку на 256.
Правильно порезанная XP сразу после старта занимает 90 МБ ОЗУ
У меня 100 мб. Чуть-чуть больше. Если подумать, со старта ещё идёт PowerISO демон и драйвер WI-FI.
Отключить SFC. Фича ядра, отключается в реестре. Где-то во флагах нужно прописать что-то вроде FFFFD, гуглится.
Что оно даст? По моему комп от этих проверок не сильно напрягается, а если это фича ядра то она не выгрузится из памяти и соответственно неекономин память.
Отключить обновление даты последнего обращения на NTFS. Банально, но мне показалось ощутимым ускорением.

Надо будет тоже попробовать, но я сомневаюсь что будет быстрее, или настолько ощутимо быстрее. Софт и так быстро ставится запускается. Посоветованный PuranDefrag установился за 10 секунд, при том что запущен браузер.
Буду очень рад за вас, если там окажется драйвер и на wi-fi.
Wi-Fi у меня - это карточка pcmcia на чипе Atheros "AR5007G Wireless Network Adapter PCI" Драйвера, только под ХР.
Windows ME

особенно если поставить Kernel EX и Opera 12.03
Самый резвый для него браузер - это К-Мелеон 75.1. Он не захочет пахать на Windows ME
OpenMInd4423
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 01:20

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение Freeman » 14 мар 2017, 06:24

OpenMInd4423 писал(а):
Отключить SFC. Фича ядра, отключается в реестре. Где-то во флагах нужно прописать что-то вроде FFFFD, гуглится.
Что оно даст? По моему комп от этих проверок не сильно напрягается, а если это фича ядра то она не выгрузится из памяти и соответственно неекономин память.

Работа SFC, грубо говоря, заключается в том, что она открывает кучу файлов и держит их открытыми всё время работы системы, чтобы не дай бог в них кто-то что-то не записал. Это делается через обычный механизм открытия файлов, в результате чего система постоянно держит открытыми и даже пытается кэшировать файлы, которыми никто не пользуется. Файлов много -- достаточно, чтобы дополнительная нагрузка на механизмы ФС давала побочный эффект.

Это очень хорошо заметно при установке XP: с обычного образа она ставится с ленцой, пару раз серьзно останавливая заполнение своей желтой полоски, а с образа с отключеной SFC -- со свистом.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: HP omnibook 2100 - что поставить?

Сообщение SkyKuker » 31 май 2019, 23:42

Ставьте Linux (ну, какой-то мелкий, чтобы влез). А так - можно и современный ставить (мало ОЗУ ест, и ещё много полезных фич...)
Лишь те, кто докажет свою преданность этому миру, будут уважаемы остальными...
(C) SK, aka ПП.
SkyKuker
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:14
Откуда: Украина, Киев
Железо: HP e117dx, EEE PC 901 (В коме), SM-T585, Huawei P Smart+ INE-LX1, Wii Lu64+, Switch HAC-001-01

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron