Как починить usb флоппи-дисковод?

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Как починить usb флоппи-дисковод?

Сообщение cat_int255 » 02 апр 2015, 13:37

Когда я в очередной раз хотел вытащить дискету, она вытащилась нормально, но без верхней защелки (или что это там). После этого я попытался ее вытащить, но теперь застряла и дискета. В итоге я все вытащил циркулем, схватив дискету, как скальпелем. Теперь дисковод ничего не читает, пишет что нужно отформатировать диск, при попытке сделать это пишет, что не удается завершить форматирование. Как его починить без покупки нового?
UPD: Вытащить защелку я пытался, вставляя эту же дискету.
Последний раз редактировалось cat_int255 02 апр 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
cat_int255
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:25

Re: Как починить usb флоппи-дисковод?

Сообщение Gawobeka » 02 апр 2015, 17:17

Если повредилась магнитная головка, то, скорее всего, никак
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Как починить usb флоппи-дисковод?

Сообщение Nika » 02 апр 2015, 18:00

Во времена, когда обычные флоппи-дисководы стоили ещё прилично,
ухитрился перепаять сорваную головку с другого, битого дисковода.
Дело в том, что там нежная подвеска головки на фигурной плоской пружинке.
Эта пружинка рвётся, если дискету доставать неаккуратно.
Ещё были популярны т.н. "чистящие дискеты", которые иногда чистили головки, а иногда срывали их или нарушали их юстировку (тонкую настройку).
Головка может быть не сорвана, а свёрнута на погнутой пружине-подвеске. Тогда можно попытаться починить её.
Если головка сорвана (скорей всего верхняя - это она на подвеске) - тогда можно попытаться найти ломанный аналогичный дисковод и переставить с него полностью блок подвески верхней головки. Но и тогда после этого предстоит возня с юстировкой этой головки, чтобы нормально читались дискеты, отформатированные на других дисководах.
В общем, неприятная ситуация.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14