Ваш первый компьютер

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 05 янв 2013, 14:49

Mr.Pilgrim писал(а):Первый компьютер был ДВК-3 (сильно урезанный и улучшенный отечественный аналог PDP-11 с ОС RT11SJ которуя я переписал с целью ускорения, после чего ей пользовался весь техникум :)

Про эти системы только мельком слышала, интересно!

Mr.Pilgrim писал(а):Первый IBM-совместимый был опять же отечественный ЕС-1840 (без винчестера, 2 шт 5,25 дисководов Teac double density

Это хорошие были машины своего времени, даже завидую! :oops:

Mr.Pilgrim писал(а): Первый нормальный компьютер был брэндовый GULIPiN AMD386DX40 с 4 метрами памяти и веником на 20 метров, без звука, косые флоппики, биг тауэр, с монитором VGA Addonics, на нем были написаны первые программы, на которых я заработал первые деньги и смог его выкупить в фирме, когда он подустарел.


Это взяло вообще за живое. Святое по сути, классно и не обсуждается. (Респект) :idea:

Mr.Pilgrim писал(а):Помню полгода собирал деньги на мультимедиа-комплект для него - продавались такие коробки тогда от Creative - плата AWE32, CD-ROM Matsushita 4x и пассивные колонки. Когда заработал звук - слушал трекерную музыку и в игрушки играл запоем месяц - как будто все заново открывал для себя. Он и сейчас у меня, только корпус заменил на десктоп, бо слишком большой был, оригинальный в гараже лежит, когда-нибудь верну как было. Ностальжи....


Это читала с особым упоением. Здесь вы предстали для меня как "свой человек с наличием компьютерной Души" в отличие от сухорей некоторых. :lol:
Даже у сертифицированных специалистов оказывается когда-то всё же была Душа! :lol:
Creative - плата AWE32 - это знаю как дом родной. (Даже приятно стало вплоть до сладо-горько-страстия) :mrgreen:
Это почти знаю тоже (с изменениями) - CD-ROM Matsushita 4x
(Интересно, а это случайно не из совместимых с Митсуми -? Помните на Саунд-бластерах и совместимых были на каждой платке по четыре разъёма на СД-РОМЫ:
Panasonic /Sony/ Mitsumi/ и т.д. и т.п. -?
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Mr.Pilgrim » 05 янв 2013, 15:56

Landa писал(а):
Mr.Pilgrim писал(а):Помню полгода собирал деньги на мультимедиа-комплект для него - продавались такие коробки тогда от Creative - плата AWE32, CD-ROM Matsushita 4x и пассивные колонки. Когда заработал звук - слушал трекерную музыку и в игрушки играл запоем месяц - как будто все заново открывал для себя. Он и сейчас у меня, только корпус заменил на десктоп, бо слишком большой был, оригинальный в гараже лежит, когда-нибудь верну как было. Ностальжи....


Это читала с особым упоением. Здесь вы предстали для меня как "свой человек с наличием компьютерной Души" в отличие от сухорей некоторых. :lol:
Даже у сертифицированных специалистов оказывается когда-то всё же была Душа! :lol:
Creative - плата AWE32 - это знаю как дом родной. (Даже приятно стало вплоть до сладо-горько-страстия) :mrgreen:
Это почти знаю тоже (с изменениями) - CD-ROM Matsushita 4x
(Интересно, а это случайно не из совместимых с Митсуми -? Помните на Саунд-бластерах и совместимых были на каждой платке по четыре разъёма на СД-РОМЫ:
Panasonic /Sony/ Mitsumi/ и т.д. и т.п. -?


Спасибо! Да-а-а-а, я это помню прекрасно. Но нет, мой комплект уже был IDE - на AWE32 разъем только один, и сидиром тоже соответственно IDE. Что любопытно, у меня был выбор, можно было купить похожий комплект, который назывался Edisson 16 Platinum если не ошибаюсь, на чипе ESS и сидиром Mitsumi именно и нтерфейсом Mitsumi, он был немного дешевле, я долго мучался с выбором, перед покупкой ночь почти не спал. Выбрал все же Creative и как выяснилось не прогадал. Хотя стоил комплект дороже моего 386-го тогда, не жалел ни секунды, потому как я фантик был по компьютерной музыке, трекерной в частности, сам писал какие-то оранжировки, помню, с переменным успехом. Собрал около миллиона записей STM и MOD, используя флоппинет :), бо об интернете тогда только слухи ходили у нас. А недавно удалось нарыть вестч, которая тогда стоила вообще заоблачных денег - Gravis UltraSound Classic в идеальном состоянии. Собрал под него специально комп даже, первопень-90, правда пока нет времени плотно его исследовать, но MIDI на нем звучит просто потрясающе, мой современный Creative X-Fi Extreme отдыхает и нервно курит в сторонке :) Дойдут руки...
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 06 янв 2013, 16:47

Mr.Pilgrim писал(а):Спасибо! Да-а-а-а, я это помню прекрасно. Но нет, мой комплект уже был IDE - на AWE32 разъем только один, и сидиром тоже соответственно IDE. Что любопытно, у меня был выбор, можно было купить похожий комплект, который назывался Edisson 16 Platinum если не ошибаюсь, на чипе ESS и сидиром Mitsumi именно и нтерфейсом Mitsumi, он был немного дешевле, я долго мучался с выбором, перед покупкой ночь почти не спал. Выбрал все же Creative и как выяснилось не прогадал. Хотя стоил комплект дороже моего 386-го тогда, не жалел ни секунды, потому как я фантик был по компьютерной музыке, трекерной в частности, сам писал какие-то оранжировки, помню, с переменным успехом. Собрал около миллиона записей STM и MOD, используя флоппинет :), бо об интернете тогда только слухи ходили у нас. А недавно удалось нарыть вестч, которая тогда стоила вообще заоблачных денег - Gravis UltraSound Classic в идеальном состоянии. Собрал под него специально комп даже, первопень-90, правда пока нет времени плотно его исследовать, но MIDI на нем звучит просто потрясающе, мой современный Creative X-Fi Extreme отдыхает и нервно курит в сторонке :) Дойдут руки...


Спасибо за рассказ, как мне всё это близко и понятно. Читала с удовольствием.
Кстати сама тоже интересуюсь Mod-файлами!!! А плата Gravis UltraSound Classic вот же вам повезло!!!!!!! А я так до сих пор нес могла её найти. Всё время от меня буквально ускользала, даже когда уже удавалось на след напасть. Здорово в таком плане с Вами общаться, дружно от Души. Я "за" такой стиль диалогов чтобы было просто хорошо!!!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Piligrimm1976 » 01 фев 2013, 12:54

добрый день!
на молотке ру с завидной периодичностью проскакивают всякие "Гуси" (*ультрагравис*)

в моей истории первых компьютеров есть два момента : домашние и "с работы".
первой домашней околокомпьютерной штукой, купленной папиком в ГДР, и подключаемой, к тогда еще черно-белому телевизору, была, советская игровая приставка 1980 года(на англицком языке, те произведенная на экспорт), содержала она 8 видов спорта и 2 джойстика.
джойстики проедставляли из себя коробку, у которой было две кнопки, сверху и снизу, и "крутилку" как у радиоприемника. На телеке рисовался прямоугольник, разделенный напополам полосой, и игроки ввиде черточек.
По одному игроку с каждой стороны- теннис, по нескольку - волейбол, если сзади твоей стороны поля есть маленький прямоугольничек, символизирующий ворота - значит футбол или хоккей, в зависимости, отскакивает от бортов белая точка или нет. Регулятор крутишь вверх - все игроки твоей команды перемещаются к верху, в низ - ну понятно.Назначение кнопок на джойстике я не помню, но тоже в каких то играх использовались. Потом были 2 игры
из разряда "Ну погоди" Волк-яйцелов и ....не помню, возможно еще раз Волк, когда первый сломался.
И вот ,в 13 лет, а это 89 год, я у одноклассника увидел домашний самодельный З-ИКС-спектрум, по моему без названия. Помню - на 48 Кб, с джойстиком, а загружался с магнитофона - Аэлита 101, сколько часов за игрухами было проведено, сколько ночей. Вобщем к 91 году я стал счастливым обладателем MAGIC-128, с двумя слотами на верхней панели под картриджи. 128кб памяти - это можно было с десяток игрух держать загруженными и просто переключаться между ними. компик хавал все игры - в том числе и турбозапись, как у атари. Именно на нем я пробывал программировать. Когда в школе появились черно-белые УКНЦ с 8 градациями серого, у меня было 2 96-листовых тетради исписанных аж на полях, программами. я единственный в школе получил свободное посещение информатики. В этот момент в моей жизни появились девочки )).
Последний раз редактировалось Piligrimm1976 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Piligrimm1976
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:10

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Piligrimm1976 » 01 фев 2013, 13:33

Поэтому я не программист, а всего лишь техник. К зиме 96-97 года дома появился P1-133 c 16 мегами памяти, видео S3 Trio 2Mb и 1 гиг жесткого диска, звук ESS 1868F, 8х-скоростной сидюк, моник Синкмастер 3не, Вынь-95, которую я уронил к вечеру. И восстановил через 2 дня, бегая к товарищу с дискеткой. Женился в 2000 г. и с приданным жены появился P1-200, 32 мега памяти, 2 гига жд, тринитрон монитор сони 17. Комп и посей день жив, превратившись в Р1-233, 256 оперативы, видео S3 4Mb + 2hdd x 8 Gb/звук AWE 32. Когда развелся, забрал его с собой, оставив бывшей два
Пня 4 - 3000 Mgz/1Gb RAM/видео GeForce 5600 256mb/120-160 Gb HDD
В 2004 годе дома появился Celeron 1200 mgz(модернизирован до Р3-1400-S)/видео GeForce 2 mx 16 mb(модернизирована до Geforce 4 mx 400 64 mb)/жесткие диски не постоянны, жив до сих пор. В 2006 появился в корпусе термалтейк моцарт тх р4-3000(модернизирован в 2009 до р4-3400)/ 9*hDD 500 IDe+SATA/видева Geforce 7950 512Mb. сервак. с 2010 по 2012 - компьютеры менялись с большой скоростью.
Последний раз редактировалось Piligrimm1976 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Piligrimm1976
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:10

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Piligrimm1976 » 01 фев 2013, 13:48

Теперь перейдем к моменту "На работе": я в краце, самые интересные моменты
1)Учась в школе, классе так в 6, ходили к однокласницы маме на работу, и видел я там советские компы, данные у которых крутились на здоровых бабинах, хотя у начальницы уже стоял компик, наверное 286, или 386, так как мы в ночь на нем в гонки Gpega играли, в мото и авто гонки.
2)На первом курсе занимались на ДВК-2 с экраном двухцветным, зеленого свечения. Взломал программу на Бейсике экзаменнационную по физике, разработанную местными преподователями и был отчислен (не за физику, за биологию).
3) Работая в школе учителем экологии и географии в 98-99, за лето воссановил класс информатики, а именно 8 из 13 Гулипинов 286х, 2 метра памяти, 40 mb hdd, (жесткие диски шириной 5 дюймов и высотой в два 5ти дюймовых отсека), в Hightower исполнении и рабочее место учителя
4)в 2000 году работал экологом, и мне нужно было сдавать в экологические комитеты отчеты, соответствующие стандартом экселевским, а компик на работе был 286, 1 мег оперативы, подключаешь в автоекзеке.бат драйвер мыши - компик виснет, пришлость работать без нее. решение нашлось, ДОС+НОРТОН Коммендер 5 + Слово и дело 8.15
+ принтер Star 1000+
Последний раз редактировалось Piligrimm1976 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Piligrimm1976
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:10

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Piligrimm1976 » 01 фев 2013, 14:20

Немного о папике. в 91-92 году его турнули из армии, и пошел он работать в фазану преподом истории, на него повесили НВП ОБЖ и еще кучу предметов, при этом дали 10 разряд. И информатику тоже,. в 93 году, когда я поступил в первый из своих ВУЗов, я задарил папику свои две 96-листовые тетрадки с программами, а папику межпрочим, было лет 40-41. Осилив программирование на Бейсике, он с ребетней построили робота управляемого через контроллеры с клавиатуры в реальном режиме времени(робот представлял из себя стержень на 4 колесах с рукой манипулятором, такие сейчас спецподразделения используют для разминирования чего нибудь), написал кучу программ наглядных для различных предметов, а в 2000 году запантовал сроком на 3 года, в местной администрации систему преподавания, практически любого предмета, с использованием компа и двух здоровенных телеков под потолком класса. В 2003 году лицензия закончилась, папаня собрал кипу документов и отправил в столицу в министерство. Там все и подохло. хотя в 2004-2005 по телеку показывали эту разработку как придуманную столичными и готовую к внедрению.

все, выговорился, мож не совсем в тему, но...накипело. давно столько МНОГО не печатал ))
Последний раз редактировалось Piligrimm1976 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Piligrimm1976
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:10

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Самострой » 04 фев 2013, 21:32

А кто нибудь помнит ЕС 1840 ? Минск выпускал. Я к отцу на работу в минсобес по вечерам приxодил в 1990 г.Интересно что в версии DOS 3.10 скопировать игры не удалось и оргинал одной испортился от такой попытки ,а в другом месте в DOS 3.20 удалось скопировать striker
А подводную лодку--не удалось--- там драйвер виртуального дисковода F ,в тоже время PCTools версии 3.20 только от А до Е рассчитана.
Последний раз редактировалось Самострой 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Самострой
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:51

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Charles Kludge » 06 фев 2013, 19:06

Самострой писал(а):А кто нибудь помнит ЕС 1840 ?

Помню только ЕС-1845 - войсковой вариант.
Изображение
Унылый серый неподъёмный монстр, причем доступ к дисководам закрывался металлической крышкой с отверстиями под пломбу. Мыша была тоже металлическая, на стальном тросике, так что могла спасти от изнасилования операторшу.Изображение

А первым писюком был Аmstrad 1640 (1989).
Изображение
С роскошным по тем временам графопостроителем Roland DXY1100:
Изображение
Последний раз редактировалось Charles Kludge 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
User like an octopus — necromatic spirit with eigth asshole-driven hands...
Аватара пользователя
Charles Kludge
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Самострой » 08 фев 2013, 22:01

В ЕС 1840 системный блок был горизонтальным чемоданом.Отдельным---- дисковод --на две двухсторонних пятидюймовых. То есть 4 стороны A,D,C,D. Жёсткого диска и мыши не было.
Отдельная клавиша переключения раскладки клавиатуры с вмонтированным красным светодиодом.
Последний раз редактировалось Самострой 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Самострой
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:51

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Е.С.У. » 10 фев 2013, 03:05

Проц Celeron ,хард 40 ГБ , BIOS 1999 г., флоппи 3.5", звуковая Creative
Последний раз редактировалось Е.С.У. 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.С.У.
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:52
Откуда: Москва
Железо: PPC G4

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Freeman » 11 фев 2013, 15:58

Самострой писал(а):дисковод --на две двухсторонних пятидюймовых. То есть 4 стороны A,D,C,D.

Это как? Или стороны различны, или приводов всего два -- A и B. Односторонних дисководов и дискет под PC-совместимые машины не видел.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Daemon » 12 фев 2013, 10:22

Если мне не изменяет склероз, то там подгружался хитрый драйверок. Он и делал из двух физических дисководов (A, B) четыре логических (A, B, C, D). Каждый логический диск был емкостью 360 KB. Может быть я уже что-то забыл за давностью лет, тогда жду уточнений и дополнений.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Самострой » 12 фев 2013, 17:25

Хитрый драйвер виртуальных дисков был в Нортон командере.Для сторон "F", "E".
А физические два дисковода были ---верхний-- A и C ,нижний-- B и D .
Последний раз редактировалось Самострой 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Самострой
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:51

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Daemon » 13 фев 2013, 10:53

Так я и говорю про то, что два физических дисковода делились на четыре виртуальных. Кажется, это делал драйвер EDISK, а не биос или аппаратные примочки машины. А вот виртуальные диски E F в нортоне мне что-то совсем не помнятся. Где они располагались физически-то??
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15