Вопрос о долговечности старого железа

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Gawobeka » 08 дек 2019, 20:04

У знакомого в учреждении недавно ушла на пенсию женщина (работала статистиком), неизменно пользовавшая старый ПК. Вот мне его и презентовали. Правда, я очень хотел заиметь 386, но это оказалась "двойка" с 1М памяти, 12 МГц. Но после того, как я ее включил, рука не поднялась разобрать на запчасти - все работает идеально: и HDD (112М), и дисководы, и видюха (Trident), разве что системная дата отстала. Дата производства -1990 год. Вообще, по тем временам неплохая машина была - отец рассказывает, что у них в середине 90х на работе такой же был, но - с диском на 40М. А пользовались ею несколько человек. Так что для них тогда самой актуальной проблемой была не скорострельность процессора, а недостаточная емкость диска. Сейчас это не кажется сложной задачей, но в то время, когда зарплату выдавали "натурой", это было не так.
Из программного обеспечения - Лексикон (разных версий), NC, QuattroPro 4 и несколько неизвестных мне программ. По мере ознакомления что-нибудь выложу на сайте. Интересно, что, судя по содержанию файлов, все это активно использовалось вплоть до 2016 года. То-есть некоторые программы отработали на этом ПК почти 30 лет!
Кстати, как рассказывали сотрудницы, работавшие в те годы, первым текстовым редактором в начале 90х был ФОТОН. Потом был переход на Лексикон, что воспринималось ими тогда как прогресс. Думаю, что о макроязыке ФОТОНА они не знали. Вообще-то, по моему мнению, ранние версии ME менее удобны, чем Лексикон, для тех пользователей, которые не могут настроить их на свой вкус.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5