Вопрос о долговечности старого железа

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Clang » 11 июн 2014, 23:13

Доброго времени суток.
Я начинающий в области даунгрейда, эпоху целевого железа особо не застал , однако это область интересна, и хотелось бы задать пару вопросов у опытных людей.
Из старого железа преимущественно интересует IBM PC (86-486 , Pentium), ZX Spectrum, Commodore 64, Nintendo (NES, Gameboy), пару экспонатов уже есть.
Железо собираю что бы не просто стояло как экспонаты (пусть и рабочие), а для использования : интересно программирование под компы тех времени , на этих же компах, ну и в Doom на 486 поиграть ;) .
И вот хотел бы узнать : смогут ли эти ПК протянуть долгое время (ну.. лет 10 например) для тех целей, которые я написал? Не раз слышал о "усталости железа" и т.д , да и им уже лет по 20-30, как бы сомнения лезут в голову. Да и вообще хотелось бы узнать о их долговечности.
Спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Clang 11 июн 2014, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
int main()
Аватара пользователя
Clang
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:47
Железо: PC, Gameboy

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение nongrato » 12 июн 2014, 01:37

Ну железяки тогда навека делали. Если хранить их подобающим образом, а не кучей в сыром неотапливаемом гараже, как многие наши говноколлекционеры и делают, тогда не то что 10 лет - нас самих переживут.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Clang » 12 июн 2014, 23:40

Спасибо за ответ.
int main()
Аватара пользователя
Clang
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:47
Железо: PC, Gameboy

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение informatik » 14 июн 2014, 22:03

Кланг, превед.
По сабжу - у меня рабочий ноут (один из) из 1995 года, я на нём в интернет порой набегаю. И вроде бы он подыхать не собирается. Вопрос в том, как долго хватит элементов на материнской плате - микроэлектроника она капризная. Так что либо ещё на 10 лет хобби растянется, либо завтра всё накроется. Надеемся на лучшее.
См. кстати интересную ветку на форуме https://ru.intel.com/business/community/?showtopic=8951
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Landa » 18 июн 2014, 10:10

Clang писал(а):Доброго времени суток.
IBM PC (486 , Pentium),
И вот хотел бы узнать : смогут ли эти ПК протянуть долгое время (ну.. лет 10 например) для тех целей, которые я написал?

Те что выделены в скобках (по своему личному опыту) смогут! Но как написал Nongrato смогут только в условиях идеально-аккуратного и грамотного использования в нормальной квартире и с подобающим отношением. А делали железо действительно на века в то время и да, не удивлюсь если и нас переживут. Чистейшая правда!!
Самая уязвимая часть в таких компах - это блоки питания. И к тому же их в настоящее время труднее всего достать или починить. (Проверено на собственном опыте). Всё остальное очень надёжно, вплоть до невероятного по сегодняшним меркам.
Последний раз редактировалось Landa 18 июн 2014, 22:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Clang » 18 июн 2014, 21:53

Landa писал(а):
Clang писал(а):Доброго времени суток.
IBM PC (486 , Pentium),
И вот хотел бы узнать : смогут ли эти ПК протянуть долгое время (ну.. лет 10 например) для тех целей, которые я написал?

Те что выделены в скобках (по своему личному опыту) смогут! Но как написал Nongrato смогут только в условиях идеально-аккуратного и грамотного использования в нормальной квартире и с подобающим отношением. А делали железо действительно на века в то время и да, не удивлюсь если и нас переживут. Чистейшая правда!!
Самая уязвимая часть в таких компах - это блоки питания. И к тому их в настоящее время труднее всего достать или починить. (Проверено на собственном опыте). Всё остальное очень надёжно, вплоть до невероятного по сегодняшним меркам.


Landa, а что насчет Commodore 64, ZX Spectrum? И хотел бы узнать как правильно ухаживать за старым железом, помимо того, что сказал Nongrato. Хм.. Я думал что я самая уязвимая часть это оперативка и винчестер. Ну и дискеты.
Последний раз редактировалось Clang 18 июн 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
int main()
Аватара пользователя
Clang
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:47
Железо: PC, Gameboy

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение DeveloperSoft » 18 июн 2014, 21:57

Clang писал(а):Я думал что я самая уязвимая часть это оперативка и винчестер.

Как раз оперативка самая неуязвимая... :)
Продаю раритетный монитор: viewtopic.php?f=6&t=610
DeveloperSoft
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:34
Железо: IBM ThinkCentre S50, Compaq Deskpro EN, ASUS X501A

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Landa » 18 июн 2014, 22:05

DeveloperSoft писал(а):
Clang писал(а):Я думал что я самая уязвимая часть это оперативка и винчестер.

Как раз оперативка самая неуязвимая... :)

Это смотря на чём. Сама по себе когда лежит в коробке то да... :D
А вот в эксплуатации... Далее затрону и её :idea:


Clang писал(а):Landa, а что насчет Commodore 64, ZX Spectrum? И хотел бы узнать как правильно ухаживать за старым железом, помимо того, что сказал Nongrato. Хм.. Я думал что я самая уязвимая часть это оперативка и винчестер. Ну и дискеты.

Ну у нас тут на форуме есть владельцы ZX Spectrum (Точно говорю и не мало их!)- у меня нет такой машины, поэтому лучше к ним с данным вопросом. Они знают на все 100%.
Commodore 64 - не владелица лично, но очень люблю этот вид компьютеров и интересуюсь ими, читала, была на сайтах владельцев. Если машина без поломок, то тоже сверх-надёжная будет и работать должна как часики!!
Вообще тут много есть правил которые на первый взгляд могут даже абсурдными показаться.
Например такое: Если машина давно работает и всё в ней хорошо, то лучше не трогать в ней даже пыль! (Проверено) - в самом лучшем случае можно сдувать только воздуходувкой ручной. И лучше ничего стараться там не трогать без "жёсткой надобности".
Относительно IBM/PC - компов: (в продолжении про пыль)
Единственное так это стараться чтобы не было скоплений пыли в чёрных старых ISA-слотах (имхо), особенно при частой надобности менять звуковые платы. Т.е. там продувать основательно. Никаких тряпок ни-ни, тряпочкой только снаружи слота снять пыль и продуть сами гнёзда и всё. Особенно не советую трогать оперативку с её сменой, могут быть конфузы по определению первых адресов. А жёсткое вдавливание может сломать сам слот под память. У компьютеров типа АТ-286/386/486 и многих в Ат-корпусах типа Пентиум-1 или АМД-К-6 на платах крайне уязвимо гнездо клавиатуры!!
Вот тут особая внимательность должна быть.

P.S. - ой! У вас аватара поменялась. А нельзя прежнюю вернуть? А то эта пугает меня)))
(имхо - и если можно конечно что-нибудь не такое жуткое и суровое, прежняя классная была, более молодёжная что-ли) ;) А эта уж чересчур брутальная :lol:
Последний раз редактировалось Landa 18 июн 2014, 22:37, всего редактировалось 7 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение jugansarr » 26 авг 2014, 14:09

По своему опыту эксплуатации - при "реанимации" 286-х плат - меняю аккумуляторы питающие cmos BIOS на новые, окислы и мох солей электролита- свидетельствуют - что аккумулятор емкость держать не будет и будет быстро заряжаться (перезаряжаться) и быстро разряжаться. лучше поменять на новый, их ещё можно купить. осматриваю дорожки печатных плат. если где вижу окислы проводников - дорожки грязно зелёно-синего цвета - очищаю от окислов и если есть возможность - "лужу" эти участки проводников. 80486 / Pentium's - платы осматриваю на предмет сколов "bga"-шных радиодеталюшек, чего не хватает - допаиваю взяв за первоисточник либо аналогичную плату (что бывает редко) либо фотографию с максимальным разрешением. и по цвету "bga" деталюшки и маркировке около места её пайки меняю на аналогичную, вздувшиеся конденсаторы электролиты (бочонки) меняю на новые по номиналу. Если комп в сборе - начинает глючить и зависать - проверяю провода от блока питания к разъемам идущим к HDD, CD-ROM, FLOPPY. провода высыхают и легко переламываются когда вы проводите "профилактику от пыли" поэтому провода можно перепаять полностью - провода покупаются на рынках-толкучках, а наборы разъемов питания для HDD/CD-ROM у нас в городе можно купить в магазине. Контакты и сам разъем, далее в них зажимаются првода и все готово. От пыли чищу рабочие компы (на которых продолжительное время работаю) потому как от перегрева - процессора - выходит система питания процессора (особенно характерно для "пентиумоселероноатлонов 3 и 4. Если Вы курите за компьютером - пыль в его корпусе будет иметь "смолистый" вид и даже может слегка быть электропроводной между контактами PCI / ISA и ножками микросхем и разъемами памяти - что также может привести к сбоям в работе. Летом - снимаю кожух в жаркие дни и "позиционирую системные блоки не под солнцем а где нибудь в теньке. ;)
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Nika » 26 авг 2014, 18:34

Старая техника, особено "белой сборки", имеет большой запас прочности.
Уязвимых мест - одно. Это электролитические конденсаторы в цепях питания. Как в БП, так и на самой материнской плате.
В идеале - после десяти лет работы - перепайка всех электролитов, и можно смело расчитывать ещё на десять лет работы.

Но скажу, что архитектура х86 обладает достаточно хорошей "обраной совместимостью", поэтому для приклдных программ зачастую неважно, на автентичной ли технике они работают, или на современной.
А для профессионально сделанных программ так и подавно. Главное, чтобы верно была организована работа с таймингом и на современных высоких частотах не происходило ускорение выполнения программы.

В реальности чаще всего ограничение на прикладную программу накладывается не "железом", а операционной системой. Для чего и изобретаются различные эмуляторы.

И да - старая техника это такое дело, - может проработать и десять лет ещё, а может накрыться прямо сейчас. Поэтому я не любитель старого железа. Мне нравится техника середины двухтысячных.
Последний раз редактировалось Nika 06 сен 2014, 00:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Arix » 06 сен 2014, 00:31

jugansarr писал(а):По своему опыту эксплуатации - при "реанимации" 286-х плат - меняю аккумуляторы питающие cmos BIOS на новые, окислы и мох солей электролита- свидетельствуют

А вот я это дело проморгал. У меня 286-я плата погибла из-за этого долбаного аккумулятора. Мне её отдали в 2006-м году. Она была, вроде, рабочая. Но после этого она долго лежала в коробке - до этого года. Когда же я её в этом году достал и попытался запустить, она не заработала. Оказалось, что из этого аккумулятора потек электролит и разъел дорожки. Часть дорожек я восстановил, но другая часть уходит под микросхемы, фиг его знает, куда. Знал бы я о такой подлянке, сразу бы выпаял этот аккумулятор. Кстати, если не удастся такой найти, на плате должно быть гнездо для подключения внешней батареи. Поищите документацию на плату, как это ни странно, её возможно найти. Я на свою нашёл.
Если вам вдруг достанется 286-й компьютер, простоявший долгие годы в бездействии, то из-за этой батарейки очень может быть, что ваша радость сменится глубокой печалью. Если у вас всё же есть такой рабочий компьютер, внимательно следите за батарейкой, а лучше сразу её поменяйте.
Что касается долговечности старого железа, у меня есть советсткий компьютер Сура ПК8000 1992 года выпуска - до сих пор работает! Когда я его в этом году вытащил из дивана, даже не думал, что он заработает. Ещё 386-й компьютер, наверное, тоже начала 90-х. 486-й ноутбук Тошиба тоже пока помирать не собирается. Тьфу-тьфу. Впрочем, они сейчас редко эксплуатируются, если же все эти годы их гоняли бы каждый день, то, не знаю, сколько бы они протянули.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение jugansarr » 10 сен 2014, 20:14

Arix - у нас в городе в магазине радиотоваров у Сенного, (около остановки как из Ленинского района ехать в центр) - там я покупал такие аккумуляторы для старых материнских плат
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение N!k » 16 окт 2015, 16:43

Arix писал(а):... 486-й ноутбук Тошиба тоже пока помирать не собирается. Тьфу-тьфу.

Приносили в ремонт Toshiba Tecra 8000 (P-II, 64 Mb оперативки, 4 Гб жёсткий). Есть варианты этого ноутбука разные (на P-III, 10 гб жёсткий), но этот именно P-II 300 МГц на 440BX (типа http://www.notebooksale.ru/catalog/t8k266.htm )
Судя по информации по ссылке - выпуск 1998 г. или ранее. Есть сведения в интернете о работе с подобным в 1991 г.
Made in USA.
Используется для комплекса Программно - аппаратной системы нелинейного анализа состояния здоровья и тестирования препаратов Dianel.

Изображение

ОС Windows 98 (даже не SE)

С аппаратным ключом на порт LPT

Изображение

Аппарат работает прекрасно, причина проблемы - сбивается время. Аккумуляторная батарея сдохла лет пять назад, а сейчас пришло время внутренних элементов (они стоят не плате, а отдельно на корпусе и не стандартный 3-вольтовый элемент, а два аккумулятора - на 7.2 В и по-моему 2.7В? ). Клиент отказался заказать аккумуляторы, его устроило устанавливать время в ручную (так как ноут используется достаточно редко, только для мед диагностики родственников и знакомых)

Изображение

P.S. Проверка MemTest и Victoria не выявило дефектов.
Последний раз редактировалось N!k 16 окт 2015, 17:31, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение neuro77 » 27 мар 2016, 15:26

Недавно принесли системник, пролежавший с десяток, а может и более лет - то во влажном гараже, то на балконе, то еще где. Выходы на задней панели vga/lpt/com и т.д. частично покрылись ржавчиной. Внутри, а т.к. хозяин компа курил как паравоз, все покрыто тонким слоем смолы от никотина) Батарейка биоса (баченок 91года) вспучился и чуть затронул мать вытекшим электролитом. Древняя материнка со встроенным процессором cyrix486 держиться молодцом, впрочем как и все остальное. Запустилось все это с первого раза, зашел в биос, дата 1980 год, естественно мервый аккумулятор). В общем, железо работает и требует прямых рук для замены аккумул. и чистки контаков. Даже флопарь без чистки прочитал загрузочную дискетку. Комментарии, как говориться по поводу долговечности, излишни.
Ну лично мне нравится железо на базе i286/i386/i486/p1. Промежуток с 1999 по 2011гг не интересен в принципе! Категорически не нравиться мне железо в тот период времени, хотя как раз плотно работал в сервисных центрах в те годы и непосредственно имел дело с железом. В 2011 с появлением sandy brige появился интерес, приобрел (собрал) для дома не плохой системник на базе i5 2500к. В общем все поколения до sky lake прошли через мои руки. Последний опять не взлюбил. Стагнация в развитии, сплошной маркетинг и стрижка бабла. Да и кстати, амд с ати в ту же топку ненависти. Амд делала нормальные вещи до времен первого пня, пока позволяла лицензия интел делать это. Что последовало после - шлак, это чисто мое мнение, так что без обид для фанатов амд :D
neuro77
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:55

Re: Вопрос о долговечности старого железа

Сообщение Freeman » 29 мар 2016, 01:26

neuro77 писал(а):Амд делала нормальные вещи до времен первого пня, пока позволяла лицензия интел делать это. Что последовало после - шлак, это чисто мое мнение, так что без обид для фанатов амд :D

Да нет, почему? Был короткий период, когда проблемы в Intel дали возможность AMD вырваться вперед. Не надо забывать, что 64-битную архитектуру придумали именно в AMD. И графику в процессоре, кстати, тоже... но не успели реализовать -- кризис начался уже в AMD.

Поэтому лучший процессор AMD всех времен и народов -- это 64-битный Venice. Он же может поспорить за звание самого холодного процессора AMD.

Сейчас тема AMD, увы, для меня закрыта. Впечатление такое, что они отстали навсегда. Новый комп себе собираю на Haswell.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andreich89 и гости: 1

cron