Гаджет собственного изготовления

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Гаджет собственного изготовления

Сообщение jugansarr » 27 апр 2014, 16:26

Вот такую штукенцию я себе изготовил недавно. Это дистанционное управление работой "внутренней периферией" в компьютере (не в ноутбуках) а именно: HDD, CD-ROM, DVD-ROM, ZIP, Strimmer и тд и тп. ;) На физическом уровне отключается питание вышеописанных устройств, без отключения их от шины данных (кабелей 80/40 pin's IDE). Без питания - вышеперечисленные устройства не видятся BIOS-ом и компьютер считает что их нет. Соответственно используя этот "гаджет" я могу не передёргивая кабелей и не вскрывая крышки системного блока иметь:
1 вариант: две (как минимум, а вообще - определяется количеством переподключаемых HDD) совершенно разных операционных системы для одного компьютера.
2 вариант - компьютер для интернета и компьютер для работы (дабы сберечь программы и данные от нежданных глюков и зависаний чаще всего связанных с выходом в интернет или в сетевое окружение)
3 вариант - компьютер для двух пользователей с физически недоступным соединением между двумя дисками HDD.
4 вариант - игровой компьютер / рабочий компьютер.
Вариантов коммутации может быть много всяких, в том числе и с подкоючением SATA периферии.
Сваять все это чудо меня сподобила неадекватная работа моего компьютера на работе. Именно тогда когда "план горит" или "поджимают сроки сдачи объекта" - он у меня самопроизвольно сбрасывал задания на печать или проглатывал их, сбрасывал сами программы-приложения, зависал вплоть до перезагрузки. Теперь вот уже пол-года установив сей "гаджет" себе на комп на работе - я не испытываю никакого гемороя с глюками и зависаниями - точнее они есть но работа теперь не рушится а с успехом происходит на втором резервном диске (с полным набором аналогичных программ, ) с которого я не шастаю в интернет. Если это кого нибудь заинтересовало - могу сваять аналогичный. ;)
Вложения
P1020073_2.jpg
P1020073_2.jpg (461.06 Кб) Просмотров: 10370
P1020077_2.jpg
Так он установлен в компьютере
P1020077_2.jpg (459.53 Кб) Просмотров: 10357
P1020063_3.jpg
так он выглядит в разобранном виде
P1020063_3.jpg (364.36 Кб) Просмотров: 10511
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение nongrato » 27 апр 2014, 17:35

Чем бы не тешилось, лишь бы не… перфоратором в воскресный вечер.

Все эти профиты достигаются использованием защищенных и производительных ОС с разграничением прав доступа и нормальными бутлоадерами.

Хотел бы я посмотреть что произойдет если этот вентиль в процессе работы случайно коленом рубануть.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение jugansarr » 27 апр 2014, 17:44

nongrato писал(а):Чем бы не тешилось, лишь бы не… перфоратором в воскресный вечер.

Все эти профиты достигаются использованием защищенных и производительных ОС с разграничением прав доступа и нормальными бутлоадерами.

Я так понял что все это [hr]програмным способом[/hr]. Однако "что сделано одним програмистом - моежт быть переделано в своих целях другим програмистом" и при этом без явного проявления событий на экране. А про мощно защищенные ОС с продвинутым чем то там ещё - это вы начальству в частных организациях расскажите. И учтите что особо продвинутые бизнесмены они как правило в столицах , а в остальных городах в каждом отделе, да что там говорить - у каждого пользователя - кнопкотыка со стажем есть телефончик по которому он звонит - если его компьютер на работе вдруг "испортился" :o . Я лично эту проблему решил так и решение себя - оправдало - дёшево и сердито :)

Вентиль можно поставить в любом удобном для пользователя месте.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение Rodegast » 27 апр 2014, 21:30

Проанализировав это поделие, как TRU-ЛОРовец могу с полным авторитетом заявить: "НЕНУЖНО!" Ибо:

> 1 вариант
Любой нормальный загрузчик это может.

> 2 вариант
Геморрой.

> 3 вариант
Достигается за счёт разграничение прав доступа.

> 4 вариант
Кто вам мешает играть на рабочем компьютере и работать на игровом ;)
Последний раз редактировалось Rodegast 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение jugansarr » 28 апр 2014, 00:31

:D А что такое TRU-ЛОР - не слыхал про такое. Просвятите. А по поводу всего остального - наверное у нас разные взгляды на эти вопросы. Для меня важна стабильность работы моих приложений и безопасность (в смысле сохранности моей "библиотеки файлов") в моей работе. Да, может я не знаю windows XP так глубоко как Вы, но то что я умею и знаю - мне хватает для работы. Я так же знаю где при необходимости можно нарыть дополнительных знаний в интересующем меня вопросе, но предпочитаю не засорять голову лишними знаниями. Вся практика моей компьютерной работы "на работе" доказывает что нужно поддерживать статус "быть в форме" и выполнять свои проекты всрок несмотря на всякие внешние потуги и пердёш "внешних обстоятельств" пролизводственных отношений. Что я и пытаюсь осуществлять на практике. Вот такая у меня весёлая работа :lol:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение Rodegast » 28 апр 2014, 01:05

> А что такое TRU-ЛОР - не слыхал про такое.
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%9E%D0%A0

P.S. Поделкой под названием windows я не пользуюсь с начала 2005г.
Последний раз редактировалось Rodegast 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение nongrato » 28 апр 2014, 01:22

ну как торговля идет?

http://molotok.ru/gadzhet-distancionnog ... 14748.html
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение jugansarr » 28 апр 2014, 19:57

nongrato писал(а):ну как торговля идет?

http://molotok.ru/gadzhet-distancionnog ... 14748.html

дА, всё правильно - нашли.
Как видите продал уже 28 раз и в загашнике ещё кое чего много. ;)
Рука не поднимается выкинуть всё рабочее железо на помойку - на счастье драгметаллистов.
Ну и "калым" небольшой (+ к заработку) :lol:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Гаджет собственного изготовления

Сообщение jugansarr » 28 апр 2014, 20:14

Rodegast писал(а):> А что такое TRU-ЛОР - не слыхал про такое.
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%9E%D0%A0

P.S. Поделкой под названием windows я не пользуюсь с начала 2005г.


Про лор - теперь понятно. про луркмор слыхал от "соседа по парте" - он там "днюет и ночует". Мне там искать нечего.
Линукс - пока не пробовал. В конце 90-х когда мы начали активно осваивать компы - во всю продвигались и были доступны DOS, Windows. Фигурнов , Ахметов - были одно время настольными книгами пока не поднатаскался в работе с компом, и диски с тех времен - до сих пор иногда использую.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20