Глюк флоппи дисковода

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Глюк флоппи дисковода

Сообщение dzeon » 05 апр 2014, 18:49

Всем привет у меня вот такая проблема на современном компьютере стал глючить флоппи дисковод. Я сделал загрузочную дискету загрузился с неё и у меня сделался виртуальный диск с а когда я меняю дискету и в вожу команду дир то показывает что стоит старая дискета. Если в самой винде открыть дискету то пишет что дискета не форматирована а если удалить драйвер дисковода и переставить его то при смене дискеты тоже самое. Что это может быть неужели флоппик оттдаёт концы. Или биос глючит?
Последний раз редактировалось dzeon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
dzeon
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:08

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение Sasha_Good » 09 апр 2014, 08:54

С какой дискеты? Может это вообще виртуальный диск и стоит перейти на другой диск?
Последний раз редактировалось Sasha_Good 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Что один человек сделал другой завсегда сломать сможет - Кузнец из "Формулы любви"
Аватара пользователя
Sasha_Good
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:56
Откуда: Россия, КМВ
Железо: K6-2+ 450 /P3-550/ Cel-S 1200 / E6750

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение jugansarr » 10 апр 2014, 20:30

dzeon
А дискетка системная из под чего?
в win9x системно-загрузочной дискете ( :o ) и диск электронный создается в памяти компьютера и драйвер CD-ROM подключается, а я ещё подцепил вариант загрузки программы AIDA (для определения железа). Вот осталось придумать как заставить её видеть "флешки" и вообще красота будет. А дисковод твой нормальный. Просто например при загрузке из под DOS-овской системной дискеты - диск отформатированный из под win 9x - виден не будет. Как сказал предидущий товарищь - ты просто перешёл в электронный диск, а когда вынул дискету и вставил другую - всё равно остался в директории электронного диска. Если флопик начинает умирать - он начинает запарывать подряд все дискеты при их форматировании или прочитывании, из флопика либо навозможно достать либо навозможно всунуть дискетку. Если перевернуть шлейф и вставить его в флопик - на его лицевой стороне огонек будет гореть все время, и не гаснуть.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение dzeon » 11 апр 2014, 21:23

В бщем посоветовался на работе, электронщики сказали что это флоппи дисковод уже портится. Он получается не хочет считывать дискету когда вставляеш новую.
Последний раз редактировалось dzeon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
dzeon
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:08

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение uav » 11 апр 2014, 21:55

Тогда раскрутите его и продуйте от пыли. Может, датчик смены диска запылился.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение Arix » 14 май 2014, 22:08

Имеется блок из двух советских 3,5-дюймовых дисководов Электроника МС 5305. Они открывают дискеты, показывает список файлов. Но не могут прочитать ни один файл. Сообщение "Сектор не найден". На других дисководах эти дискеты читаются нормально. Из-за чего это может быть?
Думал, разъюстировка. Попробовал форматировать дискеты на них и на них же читать. Черт знает что получается - ни одну дискету не удалось отформатировать на 360 кб, одни форматируются на 320, другие на 180. Потом они то читаются, то нет.
Ещё один дисковод, импортный, на 1200 кб, я вчера, вроде, починил. Он валялся уже несколько лет, неисправный. Оказалось, головки клинят, шаговый движок их не может сдвинуть. Я разобрал механизм, почистил, смазал, протер головки спиртом. Потом всё собрал - заработало! Радости были полные штаны. А сегодня включаю - он ни одну дискету в упор не видит! Мои эмоции в самых приличных выражениях: "Что-за-фиг-ня-а-а-а-а?!!!" :cry:
Не мог ли я испортить головки? У меня нет этилового спирта, я их протирал изопропиловым. Может, им нельзя?
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Глюк флоппи дисковода

Сообщение Arix » 24 май 2014, 11:59

Вроде, удалось этот дисковод "заработать". Дискету не видит, но форматирует и после этого видит и нормально с ней работает! Потом сунул дискеты на 360 кб из другой пачки - вроде, всё нормально. Но, с ним такой же глюк, как у автора темы. После загрузки компьютера ставлю дискету, он её открывает. Потом меняю дискету, а Нортон командер показывает содержимое предыдущей дискеты! Даже, если дискеты в дисководе вообще нет. А вот, если сначала открыть диск А, а потом снова В, тогда показывается содержимое новой дискеты. Только так.
Говорите, датчик смены диска запылился. Где он может находиться? Есть датчик просто наличия дискеты - суешь в него отвертку, мотор начинает крутиться.
--
Был (и пока остался) глюк с ещё одним дисководом. Он читает дискеты не полностью, не все файлы. Но форматирует их нормально. А ведь при форматировании производится и верификация, она тоже проходит нормально. Но при попытке скопировать что-либо на эту дискету (даже на другом, заведомо исправном дисководе), вылезают ошибки, типа сектор не найден. NDD примерно после 2/3 диска начинает выдавать сплошные беды. То есть, бэды. Я присмотрелся к головкам. Там есть направляющая, на которой виден след от движения механизма головок. Так вот, я увидел, что до конца этого следа головки не доходят. Хотя пальцем они туда задвигаются. Я запустил форматирование и увидел, что примерно на 70-ти процентах головки застревают и дальше не двигаются или начинают дергаться туда-сюда. Однако процесс форматирования идёт дальше! На самом же деле форматируется одна и та же дорожка, а обратной связи, позволяющей обнаружить этот косяк, нет. Программа просто не понимает, что "пластинку заело". Вот, поэтому потом и "Сектор не найден". Что ж, буду разбирать его и чистить. Возможно, и с советскими дисководами та же беда.
Короче, везде проблема с механикой.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron