Компьютерная задачка

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 19:41

А я и говорю - надо советские. На рынках можно поспрашивать дядек. Есть у них.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Nika » 22 окт 2013, 20:02

По поводу пожелтевших пластмассовых корпусов мониторов:

А был такой удачный вариант в 90-х - мониторы с корпусом из чёрной пластмассы.
Почему-то тогда не прижился, но время всё равно взяло своё - сейчас мониторы в основном в чёрных корпусах.
Ну так можно пожелтевший корпус монитора задуть нитро-эмалью и сказать, что так и было.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Nika » 22 окт 2013, 20:33

А вот ещё такая приспособа: (понаделал таких когда-то в целях экономии)

Изображение

P.S. -- 2-3 не знаю, зачем нужно. Я не делал. Работает только четыре жилы.

P.P.S -- ...Блин... Ну до чего-ж похабно смотрятся фотки с телефона 640х480...
-- Как и мои картинки в блокноте.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 20:35

Тогда проще черной задуть, и сказать, что так и было)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение дроздов » 23 окт 2013, 11:34

NexusOfPenza писал(а):А я и говорю - надо советские. На рынках можно поспрашивать дядек. Есть у них.

не эстетично. китайские они конечно вот-такенное Г зато блестящее. а туда куда я их применяю эстетика важна куда больше чем утилитарная сторона.
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 20 янв 2014, 02:46

ATX => AT или Продолжаем извращения для идентичности

Доброго времени суток. Все-таки я добрался до доработки. Очень уж хотелось.
Итак. Что делаем. Помните зеленый провод, замыкаемый кнопкой с черным? Все делается гораздо красивее. И в два шага.
1. Ставим перемычку зеленый - черный.
2. Коричневый (или синий, или оба сразу. Как нравится) провод отпаивается от платы и гнезда питания. Затем припаиваются два провода - один к плате, другой - к гнезду. И на концы надеваются клеммы.
Извращения окончены. Клеммы надеваются на штатную кнопку.

Традиционное предупреждение - аккуратнее. Не перепутайте. А то кто виноват будет?
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 28 июн 2014, 18:08

Корпуса ноутбуков
Давненько я не писал в эту тему. Сейчас-же вновь решил рассказать о том, как восстановить корпус ноутбука (В данном случае - корпус моего эджа)
Что для этого требуется:
Собственно, корпус, паяльник с толстым жалом и мягкий пластик (я использовал ручку от ведра майонеза), кусачки, напильник.
 Развернуть: Компоненты
Изображение

Восстанавливать будем вот эту точку корпуса:
 Развернуть: Точка восстановления
Изображение

Раньше здесь были две гайки, утопленные в пластик для крепления механизма удерживания монитора. Сами механизмы утеряны (их восстанавливать мы будем иначе), а с этой стороны, как вы видите вырваны с мясом (учитывая даже то, что это какой-то металлизированный пластик)
В этот момент реставрации нужно решить, что вы будете делать после. В моем случае корпус впоследствии ждет покраска, поэтому меня не сильно заботит, пожгу-ли я оставшуюся краску или она останется в оригинале. Теперь можно начинать.
Первым делом следует удалить лишние части, оставшиеся от крепежа болтов:
 Развернуть: До
Изображение

 Развернуть: После
Изображение

Получилась каша. Ну, ничего страшного. Это-же внутренняя часть ноутбука, на нее никто не будет смотреть. Хотя, можно и исправить так, как это будет сделано спереди.
Передняя панель
В ямки (теперь уже не сквозные дыры :) ) укладывается небольшое количество пластика:
 Развернуть: Примерно так
Изображение

Почему именно так? А нам нужны лишние пластмассовые сопли? Конечно, нет. Пластик начинает аккуратно прижигаться, заполняя ямки. По мере необходимости можно добавлять количество пластика, только очень аккуратно, чтоб не наделать излишеств.
И вот, что получается:
 Развернуть: Итог
Изображение

Грязновато, не спорю. Зато ровно. Для этого используется металлическая пластинка, прижатая к пластику и нагретая паяльником. Если будете так делать - используйте плоскогубцы. У меня не оказалось достаточно ровного металла, поэтому я довел мелким наждаком.
 Развернуть: Финал
Изображение

Поверхность готова к покраске. Следующим постом мы будем укреплять защелки, на которых держится дно и восстанавливать откол на задней стенке.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 28 июн 2014, 18:48

Сама я таких работ не веду конечно, но за темой охотно слежу!
Буду ждать продолжения. Респектирую тебя Дима, молодец. Пять баллов за находчивость, оригинальный подход и несгибаемый оптимизм ;) :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 28 июн 2014, 19:01

Ланда, большое спасибо) Я такие работы веду исключительно потому, что делать мне больше нечего) Как починить начинку ноута я пока не разобрался, зато корпус восстановить могу легко. Как говорит один мой товарищ "Делай хоть что-то, твою мать, и надейся, что и в этот раз пронесет". А восстанавливать отколотый уголок мы будем, пожалуй, сегодня)
(Оффтоп)
Господа, я собираюсь привезти с собой две из трех комплектных дискеты от IBM с DOS 3.30. Оно кому-нибудь будет интересно или нужно?
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 28 июн 2014, 19:43

NexusOfPenza писал(а):Ланда, большое спасибо) Я такие работы веду исключительно потому, что делать мне больше нечего)

В минуты подобные этим, я тоже так и делаю, нахожу себе занятие как говорится, чаще тупо сижу и разглядываю старые файлы, вот недавно сделала себе макет стриммера из хлебного тостера :lol: С виду вполне ничего получился... (Некоторые думают глядя на вилку торчащую из него с проводом "как положено", что это реально некое устройство) :lol: :lol:

NexusOfPenza писал(а):Как говорит один мой товарищ "Делай хоть что-то, и надейся, что и в этот раз пронесет".

Правильно говорит, я так и делаю как он советует, а что ещё делать-? ;)

NexusOfPenza писал(а):Господа, я собираюсь привезти с собой две из трех комплектных дискеты от IBM с DOS 3.30. Оно кому-нибудь будет интересно или нужно?

Ну мне интересно это всерьёз, но я не приеду, ты же знаешь, что сейчас не могу...
И вопрос (любопытство заедает) а почему две, а не три? В набор входить должны DOS-3.30 именно три пятидюймовки от IBM...
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 28 июн 2014, 19:49

Мне две отдали. Первая называется "Startup", вторая "Documents" или как-то так... Не суть. Важно, что оригинал и не посыпавшийся. Я о них писал как-то раз. Может, кто-то захочет скопировать. А может, и уговорит меня отдать)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 28 июн 2014, 21:10

Отколотый угол
Ну, что. Продолжаем.
Так бывает, что околоты целые куски, причем прямо по краю. Что с этим делать? Ну, если повезло и остался осколок - можно посадить его на клей. А вот если случается так...
 Развернуть: Вот так
Изображение

То потребуется стандартный набор. Паяльник, мягкий пластик (впрочем, можно и жесткий, скажем сломанная заглушка от системника), несколько металлических пластин (в общем, что-то, к чему не прилипнет расплавленный пластик. Крышки дисководов вполне подойдут, я взял кусок фольгированного текстолита) и прямые руки. В моем случае понадобился еще уголок-заглушка из задней панели системника.
Первым делом нужно закрепить одну из пластин снизу, под тем местом, где будет проводиться ремонт. Это будет что-то типа дна формочки. Как именно закрепить - решайте сами. Я прилепил на лак для ногтей, чтоб потом отцепить можно было. Все-таки медь и пластик... В нашем случае достаточно того, чтоб выдерживало небольшое нажатие.
 Развернуть: Дно закреплено
Изображение

Теперь крошим на донышко пластик и медленно плавим паяльником. Заливаем одну сторону внахлест на корпус:
 Развернуть: Вот так
Изображение

Затем отрываем донышко (очень аккуратно) и растаскиваем пластик сзади.
 Развернуть: Вот так
Изображение

Получается какая-то странная лепешка из пластика.
Ее мы тщательнейшим образом дорабатываем напильником... И вуаля!
 Развернуть: Финал
Изображение

Далее берем наждак и напильник и правим
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 29 июн 2014, 01:11

Старые аккумуляторы
Так случилось, что в моем Эдже аккумуляторы "по умолчанию" дохлые. То-есть совсем дохлые, наглухо. Вот он, аккумуляторный блок.
 Развернуть: Фото
Изображение

Казалось-бы, что тут сделаешь. Выкинуть и искать новый? Как-бы не так. Я уже давно пытаюсь найти хоть какую-то информацию о ноутбуке в целом и его компонентах по отдельности. По маркировкам на платах, на деталях, даже по инструкции на нижней крышке. Ни-че-го.
Аккумулятор не цельнолитой, как могло-бы показаться. Аккумулятор отлично открывается тонким ножом (спасибо немцам(не знаю почему на аккумуляторе немецкая маркировка))
Мне повезло - в том смысле, что аккумуляторы здесь собраны в два блока:
 Развернуть: Вот так
Изображение

И приклеены на двухсторонний скотч) Пришлось изрядно потрудиться, чтобы вытащить их оттуда. Но в итоге мне это удалось. Ценой двух химических ожогов)
 Развернуть: Блоки батарей
Изображение

Батареи оказались квадратными и потекшими. Ни то, ни другое не радует. И замены пока не наблюдается. Есть у кого-то предложения, чем, собственно, заменить?
9,6 вольт, 2200 милиампер часов.
Аккумулятор построен по странной схеме, никакой защиты АКБ, просто терморезистор (кажется именно резистор) в параллель с минусовым контактом. Установлен между двумя блоками (видимо, именно так считается нагрев). Как заменить аккумуляторы в этой схеме - я не знаю. Стандартные АА-аккумуляторы в параллель? Их потребуется 6-7 штук. Правда, полностью заряжать при 7 штуках, похоже, очень и очень не рекомендуется. Превышение на один вольт, но черт его знает, как отреагирует система в целом? Ведь сам ноут питается от 15 в, 2,6 а, соответственно заряд с батареи повышает до нужного или-же включается с урезанными функциями. Как лучше поступить - поставить шесть штук, заряжая под край или поставить семь, рискуя пожечь что-нибудь (с вероятностью процентов в 40)?
Пока-же я, с вашей помощью, занят размышлениями на тему аккумуляторов - стоит действовать, а не только размышлять. И займемся мы дисководом.

Floppy-дисковод форм-фактора Slim
В моем Эджике изначально был установлен дисковод NEC FD1139H. Купить его можно и сейчас, стоит в пределах 20 долларов (600 рублей). Отличается от обычного тонкостью исполнения (примерно в половину толщины обычного флопика) и шлейфом, выполненным из полимеров, а не проводов. На один шлейф заведены питание и обмен информацией, что на мой взгляд является весьма удачным решением. Хотя, как посмотреть. Обрыв одной дорожки ведет к замене всего шлейфа, а не смене кабеля из БП или стандартного 34-pin.
 Развернуть: Шлейф
Изображение

Дисковод установлен в медный защитный экран. От чего этот экран - не имею понятия, но выглядит очень здорово, особенно если медь зачистить и покрыть лаком :D
 Развернуть: Оцените сами
Изображение

Но, он-бы не попал в ветку "компьютерные задачки", если-бы с ним все было хорошо.
Механизм изъятия дискеты поврежден (дискету выплевывает на несколько миллиметров), а внутри полным-полно пыли.
Вскрывается вся эта конструкция простейшим образом, без единого винта. Крышка поддевается сбоку отверткой и откидывается влево. При снятии есть риск немного смять правую боковину, но это не страшно, она мягкая и восстанавливается за несколько секунд.
 Развернуть: Вот так
Изображение

В чем неприятность такой компоновки? Трудно добраться до узлов, которые следует подвергнуть чистке, для этого придется разобрать почти весь дисковод. Поэтому я решил обойтись продувкой.
С заклиниванием дискеты разобрались очень просто, просто капнув крошечную каплю масла под возвратную пружину. В данном дисководе нет никаких кареток, дискета возвращается при помощи небольшой металлической пластинки, выталкивающей дискету за уголок.
 Развернуть: Вот эта пластинка
Изображение

Закрыть крышку и вернуть на место экран - дело пяти секунд. Вот и решена еще одна проблема ноутбука Эдж)

Надеюсь, никто не посчитает все эти сообщения излишествами) Я решаю проблемки своего ноутбука и рассказываю вам)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 29 июн 2014, 10:22

NexusOfPenza писал(а):Далее берем наждак и напильник и правим

Браво! Здорово выходит, однозначно, хорошо, тем более при таких серьёзных "отколышах" :idea:

NexusOfPenza писал(а):Пришлось изрядно потрудиться, чтобы вытащить их оттуда. Но в итоге мне это удалось. Ценой двух химических ожогов)

Вот из-за подобного (ожогов и прочего), я с давних пор и держусь от паяльника подальше и думаю меня вполне можно понять (а то ведь некоторые не хотят понимать меня!!), ведь на кой (простите) девушке ожоги?! И шрамы в данном случае никак не красят женщину, в отличие от мужчин :lol: :D
Тебе Димка сочувствую. Сильно обжёгся то? Или до свадьбы заживёт? ;) :D
Вообще с химическими ожогами надобно по осторожней! (Искренний совет)

NexusOfPenza писал(а): Как лучше поступить - поставить шесть штук, заряжая под край или поставить семь, рискуя пожечь что-нибудь (с вероятностью процентов в 40)?

Я бы поставила 6 под "завязку", а второй вариант исключается. (40% велик риск пожечь)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 29 июн 2014, 17:13

Ланда, ну, есть ещё вариант зайти в магазин радиомоделистов и там купить аккумулятор, который купить такой, какой нужен по току и напряжению. Просто хочется сохранить оригинальную компоновку) Ожоги не сильные, просто на руки высыпалось некоторое количество белой порошковой субстанции из растрескавшихся аккумуляторов. Сначала даже и не понял, что жгет. А шрамы девушек и вправду не красят. Так-что если уж припрет нужда что-то паять - найди какую-нибудь защиту)
UPD.
Есть у кого инструкция от материнки Canada ICES-003? Или хоть кто-то может рассказать, куда и как там крепятся коннекторы подсветки\кнопок резет и турбо?
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15