Компьютерная задачка

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 18 окт 2013, 17:59

Итак. Дано:
Матплата формата AT
Много блоков питания с одним штекером AT, но стандарта ATX
В меру кривые руки паяльщика
Паяльник
Много припоя и канифоли

Условие:
Сдалеть так, чтобы плату можно было не только запустить, но и сам компьютер выглядел прилично
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 18 окт 2013, 23:14

О, реакции немножко нет. Хорошо. Пока я ждал ответа - разработал ХИТРЫЙ ПЛАН™ Суть в том, что ATX блоки питания имеют:
4 кабеля питания +5в
7 кабелей питания GND или ОБЩИЙ
1 кабель питания +12в
1 кабель питания -12в
3 кабеля питания +3.3в
1 кабель PSON
1 кабель POWEROK

Блоки питания AT:
1 кабель PWRGOOD
1 кабель +12в
1 кабель -12в
4 общих кабеля
1 кабель -5в
3 кабеля +5в

Даже неподготовленным глазом видно путь обхода "несовместимости поколений". Что потребуется:
1 или 2 донора проводов (в зависимости от количества кабелей) - горелые блоки или блоки ATX с одним шестипинным кабелем формата AT
1 донор для переделки (ATX)
2 клеммы среднего размера и хлорвиниловая трубка (не обязательно)
(изолента и кусачки\ножницы - если нет клемм)
1 паяльник
1 средней криворукости паяльщик
Припой
Канифоль

1. Первым делом отделяем донорские органы - сначала отпаиваем провода AT, затем - 20-pin ATX - Запоминайте или записывайте, что и откуда отпаяли. (Внимание! Отпаиваем не целиком! Оставьте зеленый и соседний черный провод. Всем ясно для чего. Если нет - расскажу в конце поста.) Почему начинаем с проводов? Да просто это самая нудная и долгая часть работы. Да и если не отпаивать - ничего не получится :D (Кстати! Хочу предупредить - отпаивать обязательно. Ни в коем случае. Никогда. Никакой резки и скотча\изоленты)
2. На проводах AT размечаем цвета проводов. У меня - два провода с одинаковыми цветами. Я пользовал пластырь - удобно. У меня было много одинаковых цветов.
3. Пайка. Провода паяем по схеме ATX: Изображение
ATИзображение (неверная распиновка - между powergood и 12 нет +5) - 5в, 12в, GND. Самое веселое впереди.
4. Сигнал PowerGood. Круто? Серый провод PWOK - это PG на AT. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ПРОВОДА!
5. Осталось одно. Самое замечательное в AT что? Правильно, то, что он включается с громким щелчком кнопки или тихим переключателя. Этим займутся зеленый и черный провода. На них надеваются клеммы, обжимаются и заклеиваются хлорвнилом. Или изолентой. Или просто зачищаются провода, наматываются на контакты и опять-таки изолента.

Если это кому-то пригодится - буду рад. Если нет - ну и ладно) Зато я прочту конструктивную критику

(Пока собирал - трижды, блин, ТРИЖДЫ! напоролся на одну и ту-же ошибку. Замыкание дорожек между 5 и GND. Благо, что блок не дал "Проверку безопасности пройти.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 19 окт 2013, 18:56

Не забывайте, что между проводами PG и 12 вольт нет никаких +5! Потому-что если напаять +5 - проверка PG будет пройдена, а лишние пять вольт могут (в теории не могут, а на самом деле...) повредить матплату. В запущенных случаях - даже процессор.

***Дополнение***
Помните, что бывают разные неожиданности от производителей. Например, Нестандартная распиновка и пр.Не надейтесь на PG и защиту БП! По сто раз проверяйте распиновку, поищите в интернете! А то пожгете, а виноват будет кто? Правильно, я.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Nika » 20 окт 2013, 02:29

Если речь идёт о подключении материнской платы PC (старой) с AT-разъёмами питания к Блоку Питания (новому) с ATX-фишкой,
то я всегда (ну прям всегда - четырежды) впаивал провода двух AT-фишек (отрезанных от старого нерабочего БП) в контакты ATX-фишки,
так что Блок питания становился универсальным - лишняя фишка ATX (или 2AT) проcто болтается в стороне.
Контакты ATX-фишки по очереди достаю из неё, подпаиваю очередной провод и вставляю на место.
(Получается, что теперь к ATX-контакту подпаяно два провода - один приходит от БП, другой уходит на контакт AT-фишки ).
Жгуты проводов (старый к ATX-фишке и 2 припаянных новых - к AT-фишкам PS8,PS9) - перематываю нитью в один общий жгут.
Провода паяю по шпаргалке (качество фотографии, жаль, паскудное):

Изображение

Нижние два разъёма - те, что для подключения к материнской плате. Верхний разъём - неиспользуемая теперь ATX-фишка.
Вид на AT разъёмы PS8,PS9 - сверху, а не со стороны контактов. Как будто смотрим на патеринскую полату с уже подключёнными разъёмами.
Провод RWR_ON (он же - PS_ON) и "землю" вывожу наружу, чтобы их можно было скрутить накоротко при использовании не-ATX подключения.

Может, кому пригодится такой способ... Это действительно удобно. Проверено неоднократно.
Но внимательно проверяйте, что куда подпаивается. Промерить напряжение на контактах не повредит.
Помните, что сказал NexusOfPenza в предыдущем посте.
Я добавлю, что в случае чего - он не виноват. ))) Я - тем более.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 20 окт 2013, 08:46

Просто дело в том, что у меня обычно компьютеры стоят открытые, поэтому приходится заботиться об эстетической составляющей. Провода - да, можно соединить и просто так, но все-же внешний вид другой (и самолюбие не так тешит)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Nika » 20 окт 2013, 14:56

NexusOfPenza,
ну, раз эстетика, тогда можно спаять переходник для фишки Блока Питания ATX -> AT.
Понадобится дополнительно мамочный ATX-разъём.
Я-то всё в спешке, по-быстрому...
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 21 окт 2013, 18:39

О восстановлении пластиковых частей корпуса

Бывает такая ерунда, что вроде всем комп хорош - и чистый, и отлаженный, и вообще... Но вот лажа - отломилось крепление. И болтается панелька передняя. Вот как раз об этом я и хотел-бы поговорить.
Какие варианты могут быть? Защелки или завертка. Разница невелика. Даже если и не отваливается - все-равно неприятно.
Что тут можно придумать? Ну, можно приклеить. Если обломок сохранился. А если нет?
А если нет - нам будут нужны:
В случае защелки -
Нагревательный прибор (паяльник, горелка или просто газовая плита)
Емкость для плавления - желательно, с желобком или просто прямоугольной формы, чтоб по углу можно было слить расплав.
Мягкий пластик - пробки от бутылок, крышки от банок с кофе... Решайте сами - количество зависит от количества работы. (мне для восстановления одной закрутки хватило одной крышки)
Формовочные элементы (можно использовать тонкую древесины от коробков)
Пара рук средней кривизны.

В случае закрутки дополнительно нужны небольшие трубки по диаметру скола. Хотя можно сделать и квадратом.
Стержень от ручки\гвоздь\вообще ничего и впоследствии небольшой шуруп

Сначала делается форма (из коробка, например) и собирается в зеркале. Т.е. снимается форма с уцелевшего участка и переворачивается. Затем крепится на нужном месте. Я для этих целей пользую сильно загустевший БФ, больше похожий на пластилин.
В емкости плавится пластик. Следите, чтоб не оставалось нерасплавившихся кусков (в случае с паяльником) и чтоб не было кусков гари. (Вентиляция нужна очень - пластки при плавлении очень... ну, вы поняли)
Далее полученный расплав заливается в формочку. Да, совсем забыл, лить аккуратно не обязательно. Но и выплескивать - тоже. Просто ровной струей. Пластик - обалденная штука. Он зацепится за сколы. И в таком состоянии застынет. Подождите не меньше трех-четырех часов до полного застывания.
Затем форма просто разламывается. Не дефицит. Возможно, потребует правки надфилем.

Закрутка - все тоже самое. Только по центру надо воткнуть стержень, а минут через 5 вытащить. Или просто потом просверлить\проплавить.

Для эстетики - можно потом покрасить в цвет.

Традиционный P.S - Если кому-то пригодится - буду рад. Если нет - буду рад конструктивной критике. И не сожгите руки-ноги-головы-квартиру. А то кто виноват будет? Конечно, я.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 11:56

Нет, профессионалом тут быть не надо) На самом деле это просто. Ну, не сложнее, чем перепаять конденсаторы на матплате. При условии, что они не SMD
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 11:59

NexusOfPenza писал(а):Нет, профессионалом тут быть не надо) На самом деле это просто. Ну, не сложнее, чем перепаять конденсаторы на матплате. При условии, что они не SMD

Да я ж ничего не паяю, (с моим маникюром только паять!), я - любительница-:))) :P
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 12:43

Уважаемая Landa! Я паял блок со сломанными пальцами) Но это лирика. Хотел-бы поделиться еще кое-чем, пока не забыл.
Как вернуть пожелтевшим деталям белый цвет

Итак. Что нужно:
Губка
Чистящий порошок типа Пемолюкс и т.д.
Любой зубной порошок (кое-где еще можно найти).
Резиновые перчатки.

Как делать - все просто. Деталь мочится, затем посыпается сначала зубным порошком, затем пемолюксом. Затем мочится губка (очень слегка, чтоб при сжатии - еле капало.) И этими каплями мочим порошок на детали. Смесь очень неприятная на запах и иногда жжется (в зависимости от порошка) - осторожнее. После того, как намочите - кладите на несколько минут. Грязь разъест, и деталька если не приобретет явный белый цвет, то будет цвета слоновой кости.

Вообще, этот состав применяют для чистки серебра, но на удивление хорошо разъедает не только окисление, но и разную гадость на пластике\металле\текстолите.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение nongrato » 22 окт 2013, 12:56

К сожалению, в большинстве случаев пожелтение пластмассы вызвано структурными именениями под воздействием ультрафиолета, а тут пемолюкс уже не помощник.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 13:18

По крайней мере, пластик становится светлее, гораздо светлее. А это очень приятно.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 13:19

NexusOfPenza писал(а):Уважаемая Landa! Я паял блок со сломанными пальцами) Но это лирика. Хотел-бы поделиться еще кое-чем, пока не забыл.
Как вернуть пожелтевшим деталям белый цвет

Итак. Что нужно:
Губка
Чистящий порошок типа Пемолюкс и т.д.
Любой зубной порошок (кое-где еще можно найти).
Резиновые перчатки.


Ну это уже легче, порошками я тоже пользуюсь когда надо что-то помыть.
Ну как помыть к примеру "Макинтош-совместимый" брендовый монитор 1995 года от Hewlett Pacrard, которому любая влага противопоказана (его огромной заднице в решётках) :?: :lol:

Я например делала так:

1. На диван расстилала гигантский кулёк в два слоя и ставила на него монитор.

2. Затем чистила едва влажной одёжной Щёткой (едва влажной!), затем бытовой для раковин, весь порошок понятное дело ссыпался на кулёк. Затем он просыхал, а продувался Голандским феном для волос 2001 года выпуска-:))) Продувалась конечно задняя его часть. Выглядит прекрасно теперь, сбоев в работе нет! :!: :idea:
Никакой желтизны в корпусе его правда не было ни раньше, ни тем более "после промывки". Но это "Мак-совместимый, брендовый образец", а простые да, могут желтеть как писал Nongrato, вот например "и изначально желтоватый у меня монохромный марки JAC образца середины 1990-х для 286-го компьютера...- пожелтел ещё больше чем "хотелось бы". :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 22 окт 2013, 15:50

PS\2 или... Не, ну этого не бывает.
Лично мне было тяжело достать DIN-5 клавиатуру. Город небольшой, третий пень-то не везде добудешь. Ну, где наша не пропадала. Что нам надо в магазине:
Штекер СГ-5 (Советское наименование DIN-5) - но лучше отодрать от какого-нибудь советского кабеля. Китайцы делают эти штекера из похабного пластика - плавится быстрее, чем припаять успеваешь.
Ну и все. Паяльник, припой-канифоль - это как всегда.
Итак. Вот распиновка DIN-5
Изображение
А вот - PS\2
Изображение
Что требуется сделать. Отцепить провода от PS\2 - можно отрезать, удалить оплетку и залудить (обработать канифолью и слегка провести паяльником с припоем)
Собственно, вот так надо припаять:
1 - 2
2 - 3
3 - 4
4 - 5
5 -1
6 - можно к 3, можно просто забить болт.
Если что-то будет неясно - чуть позже нарисую, как это выглядит
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение дроздов » 22 окт 2013, 16:43

NexusOfPenza писал(а):PS\2 или... Не, ну этого не бывает.
...

ещё докинуть наименование сигналов (гуглится)
и по поводу китайских ДИН5 я, пот%%%%%ши ими свой мозг (при приблжении паяльника в моих лапищах они не просто растекались но и сползали кончиками в одну точку), нашел простой и логичный способ борьбы с ними -- паять их вставленными в закреплённое в тисочках гнездо -- просто и удобно
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13