Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 15 окт 2013, 22:18

Продолжая разговор об элитарности и богоизбранности пользователей Эппл, начатый в другой теме, предлагаю маленький туториал как интересно и весело, а главное с пользой провести время если у вас есть Пауэр Мак или что-то вроде того.

Итак, грузимся в МакОС, втсавляем в привод дискету, можно пустую, лишь бы она не была загрузочной. Далее пункт меню "control panels" -> "startup disk". Назначаем нашу дискету загрузочным устройством, жмем "restart", ловим лулзы. Мак не найдя на дискете системы пригодной для загрузки выплевывает дискету из привода и на этом все. Что делает в этом случае любой PC? Обычно он требует извлечь дискету из привода и нажать эникей, затем читает остальные подключенные устройства в поисках загрузочного сектора. Но наш Мак не таков. Он слишком элитарен чтобы опускаться до такого уровня.

Окей, пошутили и хватит. Извлекаем дискету и с помощью трехпальцевого салюта отправляем Мак в ребут. Компьютер перезагружается и… снова демонстрирует нам мигающую пиктограмму дискеты означающую что система не найдена. Какого хрена? Ведь на жестком диске установлена операционная система! Ну раз ты такой упрямый и хочешь теперь непременно грузиться именно с дискеты- ладно - их есть у меня.

Лезем на полку за загрузочной дискетой с Систем 7.1, вставляем дискету в привод. О! Ништяк! Пиктограмма дискеты сменяется изображением Хэппи Мака значит пошла загрузка. Но нет- через секунду мы видим сообщение что Систем 7.1 не может быть запущена на этом Маке. Тваюжмать.

Хорошо, но ведь у нас еще есть СД-РОМ! Можно попробовать загрузиться с него. Лезем на популярный торрент-трекер в поисках образа диска МакОС 9. Нам нужна retail версия. Только retail и накакая другая- все остальные версии не являются загрузочными. Круто! Нам повезло- нужный образ найден и даже на раздаче есть пара сидеров.

Распаковываем архив с образом диска и обнаруживаем что он в непонятном формате .toast. Хммм… гуглим. Где-то на форуме пишут что на самом деле .toast это и есть .iso достаточно просто переименовать файл и записать на диск любым пригодным способом. Так мы и делаем.

Вставляем записанный диск и перезагружаемся зажав клавишу "c" что согласно мануалу должно принудительно загрузить систему с CD. Главное убедиться, что капслок выключен иначе не проканает. Но и в нашем случае нас ждет облом. Мы по-прежнему видим иконку мигающей дискеты. И что теперь?

Упиваясь ощущением своей элитарности, вспоминаем что в качестве низкоуровневой прошивки на Маке используется open boot - похожая на ту что установлена на компьютерах Sun mycrosystems. Зажав особую клавиатурную комбинацию грузимся в оупен бут и по аналогии с Sun пробуем дать команды boot disk, boot cdrom. Ага, разбежался… как и прежде начавшаяся загрузка тут же прекращается выводя на экран мигающую дискету.

С трудом перебарывая желание выбросить этот кусок элитарного говна в окно прямо сейчас, пробуем сбросить значения pram на дефолтные командами reset-all и тому подобное, даже вытаскиваем батарейку из платы, но все тщетно. Гуглим гуглим гуглим. О! Еще какоая-то клавиатурная комбинация которую я еще не опробовал. Написано "zap pram". Что бы это значило? Жмем… аллилуйя! Пошла загрузка. Загружаемся в МакОС и даем себе клятву больше никогда так не делать.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 16 окт 2013, 00:13

Круто! И обратно - в нарушение всех концепций Мак, и Мак-подхода, словно вы не на Маке, а на IBM/PC, (Какая к чёрту загрузочная запись, если главнейшей формулой успешной работы Мака (любого от рождения так сказать) является изначально "установленная на винт, (на HDD - выражаясь более благородно) проприентарная (надеюсь описки нет на этот раз?) :D операционная система являясь безоговорочной по подходу Аппл проприентарной ценностью и обеспечивающая стабильную загрузку только при одной(!), постоянной(!!) с магазина установленной(!!!) системы (одной из версий Мак-ОС которая только и подходит для конкретной модели Мака по сути). Описанный вами подход к Маку - Это в корне не верный подход. Подход нарушающий все основополагающие(!) АЗБУЧНЫЕ(!!) истины систем Apple.

Предложение: А может вы мне это своё "Мак-говно-элитарное" - продадите по дешёвке? А? :lol: :mrgreen: Не откажусь знаете-ли, особенно зная какова их цена за некоторые устаревшие модели в США сейчас. :mrgreen: :P
Хотя впрочем, Мак (любой причём) так устроен, что если пользователь (любой пользователь, хоть супер-пупер-программист), самовольно(!), удалил первоначально установленную версию с завода MAC-OS, и "обновлял" систему затем "килейно", через десятые руки "хакеров", неофициально, (т.е. - не через официальный Apple-ресурс!!), то сколько не пыжиться - она всё равно уже никогда не будет работать нормально. Это правило для любого МАКа!
Так что "практической эффективности от такого Довнгрэйд компьютера - действительно будет реальный *нуль почти* и кроме головной боли, и как вы написали "желания выкинуть это в окно" - действительно ничего не будет... В таком случае любой DOS и даже самая ранняя Windows могут оказаться в явном выигрыше :!:
Здесь даже боюсь в случае с Маком у которого "вручную, или лучше сказать в рукопашную" меняли-переменяли без всякого Мак-ресурса (официального!) в сети систему, то вот в таком случае IBM/PC - даже 286-ой какой-нибудь будет эффективней и приятней. А уж прекрасно отлаженный мой Довнгрэйд 486-го (доставшийся мне реально фирменным в 1998 году), с Windows-3.1 - вероятно будет гораздо лучше и "более близким к неиспорченному Макинтошу" (тем более после всех моих его переделок по железу и софту) чем такой вот "хромающий на обе ноги бедняжка Мак, которого "довели до ручки" всеми переустановками, не понимая самого подхода к такой интересной машине, как классический Макинтош и рядом стоящие модели в линейке первой половины 1990-х... :cry: :
P.S. - Спасибо Nongrato за пост, поскольку своим "демонстрационным экспериментом" вы на практике лишний раз подтвердили теоретическую истину на счёт того как раз, о чём я собственно и говорила. Вот за это спасибо! Люблю когда всё подтверждается практически.
А практически ясно - что полное несоблюдения всех правил для Macintosh о которых я тут трезвонила везде и всюду - приводит именно к такому. (т.е. к похабнейшей работе Мака вместо удовольствия) -:))) :P
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 8 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 28 окт 2013, 02:11

Даунгрейд, так даунгрейд.

Откатил на Амстраде версию GEM с 3.13 до 1.2:

ИзображениеИзображение

Чем лучше: более привычный графический интерфейс с рабочим столом и значками и возможностью открывать несколько перекрывающихся окон - короче всеми ништяками, которые Digital Research пришлось выпилить под угрозой судебного иска от Apple.

Чем хуже: отсутствие клавиатурных сокращений, негибкие настройки печати, в целом более сырой продукт.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 28 окт 2013, 21:10

Эх.. Смотрю на фотографии Amstrad'а, и вспоминаю, как мне не дали такой же забрать с работы домой, когда увольнялся. В ~2000 году.
Удивительно надёжная, аккуратно сделанная машина. Приятно на клавиши нажимать. Наверное, тот Amstrad где-то до сих пор работает.
Хотя вряд-ли. Осознание, чем пожадничали, пришло после попытки запустить на нём Марьяж (который только для 386+)...
Там ещё на днище в гнездо вставляются то ли 4, то ли 6 пальчиковых батареек для CMOS'а. Но можно и без них - там важно только сохранять текущее время, а это можно делать с помощью программы при каждой загрузке.
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3107
Только я на нём без сеточки на экране не работал - устают глаза. И экран уж очень выпуклый.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 29 окт 2013, 01:48

Действительно: CMOS питается от четырех пальчиковых батареек. Только прячутся они не в днище, а... как бы это объяснить. Короче монитор своей основой устанавливается в углубление на системном блоке, таким образом создается впечатление монолитности всей конструкции. Так вот как раз под этой основой монитора и прячутся батарейки. А монитор, к слову, несмотря на свой почтенный возраст,шутка ли - 25 лет! - не имеет никаких признаков проседания яркости и цветопередача отличная.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 29 окт 2013, 07:31

Да, про "днище" это я ошибся, подзабыл уже.
А качество монитора и вообще компьютера, действительно, удивительное. Я это заметил. - "Белая сборка".
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 01 ноя 2013, 18:20

Тем временем установкой FreeBSD на Sun ULTRA мои метания не окончились. Пересборка ядра не смогла решить проблему с неработающим дисководом и если с этим я еще мог смириться, то отсутствие поддержки встроенного аудио-устройства для меня абсолютно неприемлимо. Таким образом, я пришел к выводу, что лучше Solaris для SUN может быть только Solaris, но более свежая, тем более, что только там можно воспользоваться преимуществами оригинальной клавиатуры, имеющей блок дополнительных функциональных клавиш.

Итак, следующий пост будет посвящен обзору операционной системы Solaris 10:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 01 ноя 2013, 22:17

Nongrato! С удовольствием читаю, и фотографии чудные. Вы молодчина!
Эмоции позитивные, не знаю даже как выразить их, но просто прочитав и ничего не написав, я так не могу пройти мимо. Вы во многом оживили форум и это чертовски классссно!!!!
Так держать :!: :idea:
С удовольствием подожду описания системы Solarise, это интересно на все 100%.
(С уважением)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 02 ноя 2013, 22:13

Начиная обзор Solaris, следует сразу сделать отступление и предупредить, что часть скриншотов будет не самого лучшего качества, а все из-за того, что полагающейся сановским "Ультрам" видеокарты Elite 3D(или Creator 3D) у меня нет и картинка рендерится силами встроенного видеоадаптера, способного выводить только 256 цветов, хотя и на довольно приличном разрешении 1280х1024. И если для текстовой консоли этого более чем достаточно, то в графическом интерфейсе недостаток цветности проявляется в резких градиентах и некрасивых артефактах. Кстати о текстовой консоли. Кое-где утверждается, что видеоадаптеры в системах Sun Microsystems не имеют текстового режима в принципе и даже "текстовая" консоль отображается в графическом режиме, но к сожалению, мне не удалось найти подтверждение этого в авторитетных источниках.

Итак, Solaris - "чистокровный коммерческий Юникс", ведущий свою родословную от Unix System V. Версия Solaris 10 была выпущена в начале 2005-го года , однако уже спустя пол-года было принято решение об открытии большей части исходных кодов. В настоящий момент дистрибутив Solaris 10 доступен для свободного скачивания с сайта Oracle.

Как и любой Юникс, Solaris - система многопользовательская, поэтому перед входом в систему необходимо представиться:

Изображение

На экране входа в систему доступны некоторые опции, такие как выбор локализации, а также тип пользовательского окружения: Common Desktop Environment (CDE), Java Desktop System и интерфейс командной строки. С командной строкой все ясно, а вот с остальными следует познакомиться поближе.

Common Desktop Environment (CDE)

Изображение

CDE - среда рабочего стола, написанная с применением библиотеки элементов Motif, стала стандартом для многих Unix-систем в 90-е в том числе и для Solaris. При первом запуске CDE нас предупреждают, что среда CDE считается устаревшей и в следующих версиях системы будет удалена, а пользователям следует мигрировать на Java Desktop System. На мой взгляд, CDE следовало удалить еще из Solaris 9 т.к. даже тогда в 2002-ом году CDE выглядела этаким выходцем из эпохи Windows 3.1, а в 2005-ом смотрелась и вовсе странно и неуместно. Однако, что характерно, графические средства администрирования системы доступны только в CDE, видимо сисадмины - народ консервативный ;)

Изображение

Основным элементом пользовательского интерфейса в CDE является большая панель, именующаяся "Front panel". В центре нее располагается переключатель виртуальных рабочих столов. Виртуальные рабочие столы - фича впервые появившаяся еще на Amiga в 1985 году, затем перекочевавшая в юникс, юникс-подобные системы и OS/2, однако до сих пор недоступная в Windows(только в виде твиков). Основная панель содержит ряд суб-панелей в которых приложения сгруппированы по типам:

Изображение

никакого аналога панели задач в CDE нет, вместо этого приложения сворачиваются в иконки на рабочем столе которые можно свободно перемещать. Главная панель также является приложением и может быть свернута(на скриншоте иконка "One"):

Изображение

Многие действия в CDE могут быть выполнены при помощи дополнительных функциональных клавиш:

Изображение

Горячие клавиши кастомизируемы:

Изображение

Но в целом CDE имеет довольно скромный функционал, например в файловом менеджере невозможно скопировать несколько элементов разом:

Изображение

продолжение следует...
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 ноя 2013, 02:56

Нашлось на просторах интернета- некий сопроводительный арт к компьютерам Amstrad PC1512 иллюстрирующий возможности редактора GEM Paint.

Изображение

Изображение

нарисовать такое в GEM Paint - очень круто!
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 09 ноя 2013, 04:00

nongrato писал(а):нарисовать такое в GEM Paint - очень круто!

Это даже не круто, это просто зашибись!
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 ноя 2013, 20:00

Но вернемся к нашим Солярисам.

Как бы ни был примитивен CDE, у него все же есть одно важное преимущество - низкая ресурсоемкость, а это немаловажно если вы запускаете систему, выпущенную в 2005-м году на компьютере 1997-го года выпуска на процессоре с тактовой частотой 333МГц и 512Мб памяти. Однако надо заметить, что мощности процессора хватает практически для всего, а вот 512МБ памяти для Solaris 10 все же маловато, что вынуждает систему активно задействовать свопинг. Это конечно же не дело, поэтому посылка с апгрейдом уже едет ко мне :D

Итак, перелогинимся из CDE в Java Desktop System и посмотрим как это выглядит.

Java Desktop System release 3

А выглядит это некой попыткой сделать из "чистокровного коммерческого юникса" какой-то Windows XP:

Изображение

Действительно: схожие оформление и набор элементов рабочего стола, меню "Launch" - аналог "Start"; "This Computer" - "My Computer"; "Documents" - "My Documents", а элемент "Network Places" - аналог "Network Neighborhood". Кстати в Network Places доступна служба Samba, позволяющая обращаться к Windows-сетям:

Изображение

Самый же важный для любой Unix-системы инструмент - терминал, запрятан глубоко в недра меню "Launch". И пусть вас не смущает ярлык на рабочем столе - его я добавил самостоятельно.

Изображение

Но стоит заглянуть системе "под капот" и все становится на свои места: все же это Unix:

Изображение

Несмотря на свое название, Java Desktop System написана вовсе не на Java. JDS основана на Gnome 2.6 который по большей части написан на C и C++.

В Solaris 10 сложная и разветвленная иерархия библиотек и исполняемых файлов. Исполняемые файлы пакетов хранятся в:
/bin - является симлинком на /usr/bin
/sbin
/usr/bin
/usr/sbin
/usr/5bin - является симлинком на /usr/bin
/usr/local/bin
/usr/local/sbin
/usr/sfw/bin
/usr/sfw/sbin
/opt

причем многие из этих каталогов по умолчанию даже не включены в переменную окружения PATH т.е. пользователь может даже не догадываться, что нужный ему пакет, который он так долго искал на самом деле уже установлен в систему, а количеством предустановленного софта Solaris 10 действительно радует. Посмотрим что же там есть. В первую очередь это сетевые службы, начиная с NFS, OpenSSH и заканчивая настроенным и готовым к работе веб-сервером Apache2. Есть программы и для "простых смертных" : набор игр - стандартных офисных тайм-киллеров типа сапера:

Изображение

Редактор растровой графики Gimp версии 2.0.2:

Изображение

На выбор предлагаются сразу два веб-браузера и две почтовые программы: Mozilla и Firefox, Thunderbird и Evolution. К сожалению, из-за описанной в предыдущем посте проблемы с отсутствием нужной видео-карты, Firefox и Thunderbird у меня отображаются вот так:

Изображение

В Mozilla и Evolution - все ок:

Изображение

В один клик мыши устанавливается OpenOffice:

Изображение

Но самой ценной плюшкой для меня стало то, что в систему наконец включен набор компиляторов проекта GNU. Накатываем NetBeans - пишем хелловорлды:

Изображение

Подводя итог, можно сказать, что к версии 10 Solaris стала системой которой действительно можно было пользоваться и удовлетворяющей требованиям не только суровых сисадминов, но и рядовых пользователей, но, видимо, было уже слишком поздно.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 09 ноя 2013, 22:48

nongrato писал(а):Однако надо заметить, что мощности процессора хватает практически для всего, а вот 512МБ памяти для Solaris 10 все же маловато, что вынуждает систему активно задействовать свопинг.

В моих глазах это как бы намекает, что в Windows работа с памятью реализована всё же получше, пусть и не совсем по канонам разработки ОС. Возможно, что поэтому и лучше, бо каноны уж очень старые. Windows 98 или даже NT 4, не к ночи будет помянута, просто летали бы на 512 МБ.

nongrato писал(а):Но самой ценной плюшкой для меня стало то, что в систему наконец включен набор компиляторов проекта GNU. Накатываем NetBeans - пишем хелловорлды:

Ёпт! Мне бы так на тромбоне играть. Ну, или хотя бы на гитаре...
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 ноя 2013, 23:11

Freeman писал(а):Windows 98 или даже NT 4, не к ночи будет помянута, просто летали бы на 512 мб



Ultra 10 разрабатывался чтобы на нем летала Solaris 7. Запуск solaris 10 на Ultra 10 примерно равносилен запуску winXP на 486-м. С той только разницей, что Ultra со своей задачей успешно справляется.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 ноя 2013, 23:12

Freeman писал(а):Ёпт! Мне бы так на тромбоне играть. Ну, или хотя бы на гитаре...


Научиться играть на гитаре хотя бы на уровне хелловорлда можно и за одно занятие. Было бы желание.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15