Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 01 авг 2013, 21:25

Да, решил боле не захламлять общую тему и создать свою собственную, где буду подробно рассказывать о своей микро-коллекции.

И начну, пожалуй, с экземпляра, попавшего ко мне буквально сегодня. :P

Портативный компьютер Psion 3a.

 Развернуть:
Изображение


В компьютере используется 16-битный процессор NEC V30H, работающий на частоте 7.68 MHz, который является аналогом intel 8088. Работает под управлением операционной системы SIBO - дальнего предка всем известного Symbian. Объем оперативной памяти - 2Мб. У компьютера отсутствует энергонезависимая память, однако возможна установка двух твердотельных накопителей которые вставляются в специальные "карманы" по бокам устройства:

 Развернуть:
Изображение


На таких же "картриджах" поставлялся и некоторый софт для Psion.

 Развернуть:
Изображение


Питается Psion от двух батареек типа AA, а чтобы данные из оперативной памяти не были утеряны в момент смены батареек, предусмотрен элемент резервного питания. Возможно питание и от сети.

 Развернуть:
Изображение


Кроме стандартной qwerty клавиатуры, имеется ряд "сенсорных" кнопок для быстрого вызова приложений. Также присутствуют встроенные микрофон и динамик:

 Развернуть:
Изображение
Изображение


Приятным бонусом является встроенный транслятор языка OPL:

 Развернуть:
Изображение


Компьютер достался мне в полной комплектации- в оригинальной упаковке, с буклетами, мануалами(в том числе и на русском языке), гарантийными талонами, и самое важное: с кабелем для подключения к последовательному порту настольного компьютера.

 Развернуть:
Изображение
Изображение


Подключение к настольному компьютеру позволяет синхронизировать файлы, почту, распечатать документы и установить дополнительный софт.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 25 авг 2013, 01:48

Итак, мальчики и девочки, пришло время очередной истории! 8-)

Субботнее утро ознаменовалось радостным событием- в почтовом ящике обнаружился долгожданный пакет с очередным даунгрейдерским апгрейдом. На этот раз с далекого туманного Альбиона ко мне прилетел картридж для моего Psion 3а(см. пост выше).

Изображение

Картридж емкостью 128кб содержит несколько игр от некой конторы Widget Software.

 Развернуть:
ИзображениеИзображение


Тут требуется сделать небольшое отступление и рассказать что компьютеры Psion 3a были весьма популярны и практически в неизменном виде выпускались с 1993-го по 1998 год (когда им на смену пришли Psion 5й серии). В связи с чем библиотека софта для Psion весьма обширна и конечно же не обделили его вниманием и игроделы. Действительно- я совсем не ожидал найди для этого маленького компьютера такое обилие оригинальных и довольно добротно сделанных игр, что позволяет использовать Psion как даунгрейдерский вариант Nintendo DS :D

Картридж от Widget Software не преподнес никаких сюрпризов. Несколько классических карточных игр, головоломок; неплохая реализация слот-машины. Единственная на картридже экшн-игра является вариантом "Космических захватчиков". К сожалению, ей досталось довольно кривое управление, что делает её практически неиграбельной.

Куда большей оригинальностью могут похвастаться игры от независимых разработчиков. Описывать подробно все, во что мне удалось поиграть, за этот без малого, месяц владения компьютером Psion, я конечно же не стану. Но две игры из этого множества просто не могут быть не упомянуты.

Во-первых, это Castle II - игра в жанре RPG является продолжением Castle Reisling с улучшенной графикой.

 Развернуть:
ИзображениеИзображение


Исследуем подземелья, сражаемся с мобами, фармим сундуки, качаем героя. В общем хак'н'слэш в чистом виде. Мобы статично расположены на карте и большинства стычек можно избежать(но разве опыт бывает лишним?) исключение составляют только "актовые боссы" и некоторые мобы, охраняющие выход из подземелья или нужные предметы типа ключей.

Вторая игра о которой мне хотелось бы рассказать, это Maze 3A. Как нетрудно заметить, название игры - это своего рода каламбур. Т.к. игра имеет вид от первого лица, ей следовало бы называться Maze 3D, однако не забываем, что написана она для компьютера Psion 3A ;) Maze 3A - это имплементация классической игры в которой нам требуется найти выход из генерируемого случайным образом псевдотрехмерного лабиринта. Задача осложняется тем, что нас по пятам преследует монстр который не прочь отведать человечинки :D

 Развернуть:
Изображение


В основном он просто пытается догнать игрока и мы слышим его грозный рык за спиной. По мере того как монстр догоняет игрока, рык становится все громче и наоборот. Однако нашему преследователю не чуждо и коварство. Например если в поисках выхода игрок набрел на тупик, что заставило его повернуть обратно, монстр скорее всего не станет бежать ему навстречу. Лучше он притаится за углом и набросится в самый неожиданный момент. Уверяю вас- эта игра реально страшная и не раз заставляла меня отложить кирпичей :lol:

продолжение следует...
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 28 авг 2013, 22:06

Регулярный мониторинг Авито не перестает приносить плоды.

QuickShot QS-172A - джойстик в аркадном стиле обошелся мне в стоимость жетона на метро :D

Изображение

Commander Keen буду проходить на нем)

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение дроздов » 29 авг 2013, 11:56

Классная фиговина! :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 29 авг 2013, 12:31

Ага, жаль к моему XT его не прикрутить- гейм порта там не имеется.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 01 сен 2013, 18:19

Поклонникам глитч-эстетики и прочего databending посвящается. Как свести с ума ваш Макинтош:

http://www.youtube.com/watch?v=4ou0u3oi8H4
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 02 сен 2013, 04:14

Музыку сам написал? Впечатление, будто музыка писалась писалась специально под видеоряд.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 02 сен 2013, 04:27

Музыка да- самописная. Но написано три года назад на консоли PSP 8-)
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 03 сен 2013, 15:25

Маленький PSION продолжает преподносить большие сюрпризы. Для него обнаружился.. эмулятор ZX Spectrum! Эмулирует только 48-килобайтную модель и работает довольно медленно, превращая многие игры в пошаговые стратегии, но некоторые простые игры типа Lode Runner вполне играбельны:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 08 сен 2013, 18:56

Дошли наконец руки устроить клавиатуре Amstrad маленькое ТО.

Вооружившись отверткой, внезапно обнаруживаю, что она мне и не понадобится. Клавиатура, учитывая опыт древних зодчих, строивших без единого гвоздя, собрана без единого винта.

Изображение

Вот такая красота ждала меня внутри:

Изображение

Светодиоды покоятся на силиконовых подложках:

Изображение

Устройство клавиши. Как я и предполагал, тип механики: buckling spring.

Изображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 10 сен 2013, 16:16

Вот так тема в тему! Сюрприз, причём во всех смыслах приятный.
С большущим интересом (так что слюнки текли рекой) читала и смотрела всю тему от начала до конца. Теме: *Даунгрейд от Nongrato* - БООЛьшой респект.
Просто классс :!: :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 12 сен 2013, 23:01

Вот так бывает- поехал Пауэр Мак покупать, а вернулся с Сан Ультра! :D

Изображение

Конечно этот компьютер с весьма большой натяжкой можно назвать винтажным, ему всего-то около 15ти лет, однако я всегда хотел заиметь себе рабочую станцию от Sun Microsystems и мне сделали предложение от которого я не смог отказаться)

Удачно, что вместе с компьютером мне также достался дистрибутив Solaris 7 и прочие ништяки.

ИзображениеИзображение

подробный рассказ о системе будет когда немного освоюсь, а пока самая примечательная деталь

оптическая мышь Sun

Изображение

для ее работы требуется специальный коврик с разметкой:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 13 сен 2013, 02:29

Ух ты, он на архитектуре SPARC?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 13 сен 2013, 04:10

А то! UltraSPARC IIi на 333МГц
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 13 сен 2013, 11:06

nongrato писал(а):Вот так бывает- поехал Пауэр Мак покупать, а вернулся с Сан Ультра! :D


*Сан-Ультра* - отличная видно штуковина! (На Risk инструкциях, или не совсем?) Спасибо что поделились с нами новостью, да ещё и с такими качественными иллюстрациями (загляденье смотреть), и всё же...
А что с Power-Mac? "Не срослось" в тот день? Ведь Power-Мак - это был бы конечно моментальный (не знаю даже как аккуратненько написать), ну...моментальный орг...м :oops: :) :lol: 8-) :!:
Тем более последовали бы после описания от вас, которые столь качественные и прекрасно иллюстрированные...В настоящее время (впрочем в другие времена не легче) людей умеющих всерьёз работать на принципиально разных архитектурах и всерьёз исследующих не пересекающиеся местами технологии (причём от устройства корпусов системных блоков до микропроцессоров и их архитекутур, не говоря о П.О.) чрезвычайно мало. Такие люди как Вы ОЧЕНЬ ценны (потому что нет лохотронства) за это Вам от меня персонально ОООГРОООМНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ :!: :idea:
Слежу за вашими темами с большим интересом.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4