Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 25 май 2014, 17:44

А интересно куда подсоединяется микрофончик?
И если можно пару слов о звуке этой *Станции* - плиис.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 25 май 2014, 18:08

Сделала скринчик "Октанчика". Вот всё-таки красивая и стильная штуковина. :!: :idea:
Кстати издали похожа на мощную аудио-колонку от АйВЫ 1990-х годов, какая у меня есть, только корпус Октана потолще и шире, и ниже, а Айвовская колоночка наоборот, более заужена и выше, но цветом и дизайном отдалённо похоже. (у меня две такие колонки есть по 50 Ватт стерео)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 25 май 2014, 18:32

О звуковой подсистеме мне известно мало. Называется оно RAD Audio processor, а вот какие там характеристики и кто производил для них чипы я не знаю. Но раз там даже оптические аудио входы-выходы предусмотрены, надо полагать что оно вполне себе продакш уровня.

Колонки - пластмасса, 3W. Просто чтобы были, микрофон тоже- пластмассовая электретная погремушка. Для чего он был нужен - понятия не имею. Ну разве что голосовые заметки делать. Подключается в разъем на мат плате- на фото самый верхний.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 25 май 2014, 22:57

передвинул пост тк он уполз за другую стр

Вот уже две недели как на моем столе обосновалась рабочая станция Silicon Graphics Octane - одно из крутейших решений в области 3D-визуализации конца 90-х. Пора начинать делиться информацией- информации и впечатлений много, поэтому выдавать буду порциями :)

Сначала посмотрим что у "Октана" снаружи:

Изображение

Системный блок "Октана" - это внушительного вида "тумбочка", облицованная пластиком благородного сине-зеленого оттенка. Многие машины SGI могут похвастаться ярким, запоминающимся дизайном, к счастью, штатные дизайнеры не перешли грань, за которой начинается уродство и пошлятина типа Alienware. Несмотря на то, что занимаемый "Октаном" в пространстве объем едва ли больше стандартного mid-tower, весит эта штуковина немало - 25кг, а с опциональными модулями легко преодолеет отметку в 30кг.

Дверца на передней панели скрывает за собой кнопки питания и сброса:

Изображение

Также там находятся отсеки опциональных накопителей. Оба отсека - 3.5", таким образом внутренний CD-ROM "Октан" иметь не может. Чуть выше накопителей можно разглядеть металлическую деталь, которая на самом деле является одним из концов планки, пронизывающей корпус насквозь и на другом своем конце имеющей ушко под замок:

Изображение

Лицевая панель легко удаляется без помощи отвертки, открывая доступ к накопителям:

Изображение

Там же, под обшивкой, можно обнаружить особый порт для снятия некой диагностической информации:

Изображение

Сверху, по бокам корпуса находятся воздуховоды, за эти же воздуховоды, согласно мануалу, и полагается переносить рабочую станцию:

Изображение

В отличие от рабочих станций Sun Microsystems, у машин SGI нет встроенного динамика, что требует наличие внешних колонок. В комплекте с самим "Октаном", мне досталась пара оригинальных колонок SGI(производства Philips) фирменного цвета "гранит":

Изображение

Колонки получают питание непосредственно от рабочей станции, однако предусмотрен вариант для подключения внешнего источника питания.

Как и "санки", "силиконы" зачем-то комплектовались микрофонами. Пусть будет:

Изображение

Посмотрим что у "Октана" с тыльной стороны:

Изображение

В нижней части виден самый массивный модуль- огромный блок питания на 747W. Материнская плата находится в вертикальном лотке слева. Порты сверху вниз:
-микрофон
-колонки/наушники
-питание колонок
-аналоговые аудио входы и выходы
-коаксиальные аудио-вход и выход
-оптические аудио вход и выход
-SCSI
-Ethernet
-параллельный порт
-клавиатура и мышь(PS/2 )
-последовательные порты

Справа на вертикальном поддоне устанавливаются видеокарты, модули вывода SDI и прочие ништяки. Всего предусмотрено 4 слота, однако некоторые устройства, например такие как видеокарта MXI моего "Октана" могут занимать стазу два слота. Как и в Sun, в машинах SGI используется видеовыход 13w3, а порт чуть ниже, который можно издалека принять за стандартный D-Sub служит для подключения стерео-очков.

Кстати, в интернете гуляет байка, что дескать, форматы видеовывода Sun и SGI несовместимы, однако никаких проблем с подключением монитора Sun к "Октану" у меня не возникло:

Изображение

продолжение следует...
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 26 май 2014, 00:41

Пост отличный!
Рассмотрела по лучше колоночки от станции (сделав скрин), что можно сказать:
Судя по аэродинамическому выходу внизу на каждой колонке, похоже они могут давать "басы", что плюс конечно большой. Также смахивают на двухполосные системы, хотя не видно из-за сеточки. Сеточка вроде бы металлическая, но могу ошибаться. Всё-таки фото даже очень качественное не передаёт ощущения если рядом смотреть "живьём".
Хотя скорее всего сеточка всё же металлическая как у меня на миниатюрных однополосных пассивных колоночках марки "Слонёнок", кстати тоже белого цвета и очень схожие по дизайну. Только мои совсем крохотные, середины 1990-х годов выпуска, разумеется однополосные и без басов и моно. Их главное назначение было - это подсоединение к говорящим модемам. (Модем такой тоже с иголочки и в запечатанной коробочке имеется в моей коллекции) - только вот до сих пор не знаю как здесь заливать фото. У кого не спрашиваю все молчат почему-то. А в результате все мои посты без каких-либо иллюстраций, что не особо интересно разумеется. Подскажите как точно заливать сюда на сайт снимки из своей коллекции? Пожалуйста :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 26 май 2014, 01:25

Фотографии можно либо прикрепить к посту во вкладке "Добавить вложения", либо воспользоваться любым из многочисленных хостингов. Например http://postimage.org/
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 26 май 2014, 11:17

nongrato писал(а):Фотографии можно либо прикрепить к посту во вкладке "Добавить вложения", либо воспользоваться любым из многочисленных хостингов. Например http://postimage.org/


Спасибо!Большое!!
К фото стандартные теги "залития фоток на форумах" пойдут здесь на данном хостинге?
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 29 май 2014, 15:57

Начинают прибывать "силиконовые" апгрейды с ebay:

первым приехал комплект состоящий из оригинальных клавиатуры, мыши и коврика:

Изображение

Клавиатура QWERTZ, но с навыком слепой печати это не проблема. С другой стороны- к чему все эти мучения если это всего-навсего обычная PS/2 клавиатура коих можно хоть бесплатно набрать где угодно? Но с моей склонностью к фетишизму, обладание оригинальными комплектующими - вопрос чести :D

Изображение

Еще на этапе извлечения клавиатуры из упаковки, обратил внимание непривычно внушительный вес. Мгновенная догадка тут же подтвердилась - механика! Печатать комфортно, а какой звук!

Мышь ничем не примечательна и только лейбл дает понять ху есть ху:

Изображение

Коврик изображает рабочий стол Irix с запущенными приложениями и демками. Коврик тряпичный, толстый и тяжелый - как я люблю.

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 29 май 2014, 20:30

nongrato писал(а):Начинают прибывать "силиконовые" апгрейды с ebay:


О! Прими поздравления от меня :D

nongrato писал(а):обладание оригинальными комплектующими - вопрос чести :D


Совершенно верно и рекомендовано от меня всем подходить к этому так же. Я сама подхожу ко всему только так, если берусь.


nongrato писал(а):Еще на этапе извлечения клавиатуры из упаковки, обратил внимание непривычно внушительный вес. Мгновенная догадка тут же подтвердилась - механика! Печатать комфортно, а какой звук!


Лёгкий повод для зависти ;) Понимаю о чём речь и действительнно механика может очень круто изменить даже удовольствие от работы с хорошей клавиатурой.
Я сама обладательница целых двух клавиатур с не такой как у всех механикой и они были наиболее приятны: это клавиатура фирменная IBM-1989 (сейчас как брендовая лежит в шкафу) и уже сильно изношенная но до сих пор работающая на одном из моих компьютеров HP-брендовая клавиатура от Hewlett Packard с которой не расстаюсь уже ровно 16 лет. Одна эргономика чего стоит по сравнению со стандартными клавами. Так что разделяю восторг nongrato и догадываюсь какие прелести в механике реализованы.
("что-то типа полувзвешенных клавиш" - да? :o )


nongrato писал(а):Коврик изображает рабочий стол Irix с запущенными приложениями и демками. Коврик тряпичный, толстый и тяжелый - как я люблю.


Коврик оригинально оформлен. Но особенно мне понравилось второе: коврик толстый и тяжёлый как я люблю. У меня тоже похожий принцип отбора ковриков: "по толще да по тяжелее" (во всяком случае насколько выбор позволяет)
Но как я подозреваю здесь коврик вообще крутой какой-нибудь и особенный по материалу разумеется.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 30 май 2014, 03:59

Landa писал(а):
У меня тоже похожий принцип отбора ковриков: "по толще да по тяжелее"


Проверено многолетним геймерским стажем :D лучшие коврики тряпичные на толстой подложке.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 30 май 2014, 04:00

Почему бы на досуге не освоить азы 3D моделирования в Maya? Интересно, у всех в детстве такой робот был?

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 30 май 2014, 09:55

nongrato писал(а):Мгновенная догадка тут же подтвердилась - механика! Печатать комфортно, а какой звук!

Да, клава знатная, напоминает те самые времена.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 30 май 2014, 11:28

nongrato писал(а): Интересно, у всех в детстве такой робот был?

Да откуда же у всех. У меня не было например-((
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 31 май 2014, 02:05

16 секунд нехитрой анимаци дались Октану непросто - рендеринг 384-х кадров занял четыре с половиной часа. Как же люди раньше мучались.

Клик по первой картинке ведет на Ютуб:

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 31 май 2014, 09:16

Интересно. Четыре часа, да, незавидно было раньше, и вам пришлось тоже столько сидеть ради этого сообщения как получается с "Роботом на Октане". Но игра стоит свеч! Продолжайте, всё равно увлекательно и для многих захватывающе, не зря стараетесь по любому. Ваши темы находят отклик и это главное :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16