Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Gawobeka » 05 фев 2014, 14:52

Nika писал(а):я и не утверждал, что в линуксе не форматируются дискеты.
Я сказал, что "битые" дискеты мне не удалось отформатировать.
А у меня они все "битые". С переразмеченной нулевой дорожкой.
Впрочем, дискетами я сейчас и не пользуюсь, просто для меня это явилось показателем качества реализации работы с устройством.


Я не программист, так что осмелюсь высказать только свои предположения.
По логике вещей, для подобных "фокусов" с дискетами нужны программы, использующие прерывания BIOS (здесь конкретно - чтение физических секторов). В ДОС'e это не проблема - бери хоть Diskedit, хоть пиши что-то свое на basic'e с небольшими вставками машинного кода, и можешь делать то, что сама ОС не может.
В Линуксе, насколько я понял, программисту добраться до прерываний BIOS теоретически можно, а практически ...
Остается предположить, что версии WIn, в которых у Nika "битые" дискеты форматировались, чуть "ближе" к ДОС`y, чем Линукс. Может, поэтому и вирусов на последнем меньше?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 05 фев 2014, 15:51

Gawobeka писал(а): добраться до прерываний BIOS теоретически можно, а практически ...


Использование ассемблерных вставок в C вроде бы не проблема, проблема в том, что в результате получается непереносимый код, что в Unix сообществе мягко говоря не приветствуется. А отсутствием вирусов обязаны во-первых, малой популярностью платформы, во-вторых, в никсах не принято работать под учеткой администратора с неограниченными правами, ну и наконец, все уязвимости в ядре закрываются в течение пары дней.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Gawobeka » 06 фев 2014, 10:14

nongrato писал(а):Использование ассемблерных вставок в C вроде бы не проблема

Конкретно по возможности использования прерываний BIOS в Линуксе: http://www.linux.org.ru/forum/development/1517294
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 фев 2014, 02:21

Спустя ровно три месяца после заказа, уже отчаявшись, я все таки получил свою очередную посылку. Руководство по использованию Locomotive BASIC 2:

Изображение

Locomotive BASIC - это диалект языка BASIC разработанный специально для компьютеров Amstrad. Вторая его редакция адаптирована для использования с оболочкой GEM:

Изображение

Некоторое представление о Locomotive BASIC2 можно получить из демонстрационного видео
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 09 фев 2014, 10:59

nongrato,
а мышак-то на Amstrad'e (см.фото) ещё, поди, на щётках, а не на опто-парах, как стали делать позже ?..
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 фев 2014, 14:27

Nika писал(а):а мышак-то на Amstrad'e (см.фото) ещё, поди, на щётках, а не на опто-парах, как стали делать позже ?..


Оптика!

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 09 фев 2014, 20:41

Ясно.
Вообще, Amstrad для своего времени - супер продвинутая машина.
Самое смешное, многие работают до сих пор.

А у меня имеется мышак примерно тех лет, где блок регистрации перемещений (то, что на фото), реализован в виде гетинаксового диска с дорожками-лучами и щётками-контактами, скользящими по этому диску.
Работает надёжно, как трактор. Но чувствителен к климату - дорожки окисляются.
Ко мне тот мышак попал в нерабочем сосоянии - перебит "хвост" и на этих самых дисках прямо мотки кошачьей шерсти.
После чистки и перепайки "хвоста" - всё заработало нормально.
Лежит сейчас как музейный экспонат. (Может, сфотографирую и вылжу когда-то).
А пяток мышей на опто-парах тех лет - лежат дохлые. В них сдыхает эта самая опто-пара...
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 10 фев 2014, 01:30

Мне казалось что оптопары наоборот должны быть долговечнее- чему бы там ломаться?
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 10 фев 2014, 06:49

nongrato писал(а):Мне казалось что оптопары наоборот должны быть долговечнее- чему бы там ломаться?

Как ни странно, нет.
Видимо, плохо расчитывалась схема, или комплектующие фиговые - постепенно начинает фототранзистор подглючивать. "Теряет" импульсы света.
Причём я это пытался даже программно корректировать в драйвере, но быстро понял, что пара окончательно сдыхает быстрее, чем я успеваю понять, что там нужно корректировать. Было, я и перепаивал их с частично сдохших мышей - то же самое, довольно быстро начинались глюки и умирание.
Но - есть у меня старая Genius - в квадратном угловатом корпусе с тремя прямоугольными кнопками - так вот она жива. А такая же Genius, но на другом чипе, работать не захотела , менял там эти пары несколько раз - результат ноль.
Хороши пошли только последние COM-овские и PS-овские мыши, видимо, научились их расчитывать как следует, но тогда уже шариковые мыши полным ходом уходили в историю и решение проблемы пришло поздновато. Две "новых" (~2003 г.) шариковых COM-портовых мыши у меня сейчас работают нормально.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 21 фев 2014, 18:24

SunPCi или почему пентиум не нужен.

Итак, на дворе вторая половина 90-х, уже всем понятно, что архитектура PC, несмотря на свою ущербность, безоговорочно победила. Sun microsystems для своих рабочих станций и серверов с поддержкой шины pci выпускает плату расширения SunPCi:

Изображение

Изображение

По сути, эта плата есть ни что иное как полноценный одноплатный PC-совместимый компьютер, со своими BIOS, процессором(AMD K6-2 400MHz) , памятью(поставляется с 64Мб), графическим и аудио чипами. Имеются также контроллеры последовательных и параллельных портов, USB(1.1). Вставляется SunPCi в свободный слот pci, через него же и получает питание.

Изображение

Для интеграции SunPCi в систему Solaris в комплект поставки включено специальное программное обеспечение. При первом запуске программа предлагает создать да жестком диске образ диска C: на который в дальнейшем можно будет установить систему. Официально поддерживаемые системы: Windows 95, 98, NT 4.0 и 2000. Пока же система не установлена, SunPCi работает под управлением Caldera OpenDOS. После установки системы требуется установить специальные видео-драйвера и драйвера для интеграции курсора мыши.

SunPCi способна работать в двух режимах- в оконном и полноэкранном. В оконном режиме гостевая система отображается как приложение на рабочем столе. В полноэкранном же используется вывод на отдельный монитор. Т.к. монитор Sun имеет два входа, возможно работать с виндой на том же мониторе просто переключаясь между источниками сигнала.

На скриншоте ниже, на Sun Ultra 10 запущено одновременно три операционные системы: Solaris 8, MacOS 7.1 и Windows 98SE:

Изображение

SunPCi умеет эмулировать до 22 жестких дисков, причем на каждое устройство может быть назначен не только изолированный образ диска, но и любой каталог на жестком диске рабочей станции, что делает возможным совместное использование файлов. Сетевой адаптер рабочей станции также доступен в SunPCi.

Есть конечно и неприятные моменты- например звуковая подсистема подвержена электрическим наводкам- порой можно буквально услышать как работает процессор. Видеоадаптер по умолчанию использует 1Мб видеопамяти, но ее объем можно увеличить в настройках BIOS до 4Мб за счет оперативной памяти(хотя до Сановского Creator с его 16Мб ему все равно далеко). В этом случае в полноэкранном режиме доступны разрешения до 1280x1024 при 24-битном цвете. Однако при использовании 16-ти или 24-битной палитры при любом разрешеннии выше 800х600 экран покрывается неприятной рябью.

В целом же - очень хорошее приобретение. Железяка куда интереснее какого-нибудь унылого пентиума. Терерь на Ультре можно поиграть в любимые игры детства:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение DeveloperSoft » 11 апр 2014, 15:38

nongrato писал(а):Регулярный мониторинг Авито не перестает приносить плоды.

QuickShot QS-172A - джойстик в аркадном стиле обошелся мне в стоимость жетона на метро :D

Изображение

Commander Keen буду проходить на нем)

Изображение


Извините, пожалуйста, может я не туда пишу, но Вы не могли бы продать этот монитор?
Последний раз редактировалось DeveloperSoft 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Продаю раритетный монитор: viewtopic.php?f=6&t=610
DeveloperSoft
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:34
Железо: IBM ThinkCentre S50, Compaq Deskpro EN, ASUS X501A

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 11 апр 2014, 19:20

На авито полно всяких мониторов. Этот мне самому еще пригодится.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 07 май 2014, 19:05

Читала после возвращения из "вынужденного перерыва" посещения сайта все ваши посты. SUPER! И ещё буду многое перечитывать вновь и пересматривать вновь. Очень интересно. ОЧЕНЬ. Есть много познавательного я считаю для всех. :idea:
И потом очень хорошая подача материала. Как книга читабельная и удобно воспринимать информацию благодаря иллюстрациям которые поданы на редкость уместно и хорошо отражают суть изложенного материала. Кстати в изложении материала (просьба только не материть меня :mrgreen: ), используется очевидный "Макинтош-подход". Оттого и удобно воспринимать подаваемую вами информацию.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 10 май 2014, 05:51

потсоны! нет времени обьяснять, только с поезда- устал как собака. вкратце если кто еще не понял- это Октан- один из лучших настольных(подстольных?) компьютеров когда либо производившихся. есть фотошоп и нескучые обои ! подробности позже
Вложения
snap.jpg
snap.jpg (395.82 Кб) Просмотров: 15399
IMG_7076.jpg
IMG_7076.jpg (205.03 Кб) Просмотров: 14909
IMG_7074.jpg
IMG_7074.jpg (179.12 Кб) Просмотров: 14986
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение SokilOff » 10 май 2014, 15:30

nongrato писал(а):потсоны! нет времени обьяснять, только с поезда- устал как собака. вкратце если кто еще не понял- это Октан- один из лучших настольных(подстольных?) компьютеров когда либо производившихся. есть фотошоп и нескучые обои ! подробности позже


Ай красота ! А внутри он должен быть вот такой.
Кстати, а инсталлятора фотошопа к нему не сохранилось ? Я так понимаю, это должна быть версия под IRIX.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13