Применение олд-компьютеров

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение jugansarr » 05 июн 2014, 23:38

Daemon писал(а):2 jugansarr: Грамотное заземление - это хорошо и правильно. Только мне вот подумалось, может стоит на проблемных звуковых картах попробовать тотально заменить все электролиты. На новые и заведомо качественные. Мне такое помогало от шумов при воспроизведении, карточки были правда весьма древние, устали там конденсаторы за долгие годы... Можно еще попробовать зашунтировать электролиты керамическими конденсаторами.

За совет - спасибо. перепайку конденсаторов на плате - оставлю на крайний случай. Кстати - если конденсаторы электролиты - на моей плате высохли - как это может отразиться на её работе в качестве звуковой карты - можно ли по тембру звука работающей звуковой карты - определить высохли электролиты или нет. Если Landa - знает ответ на этот вопрос - просветите :? А мне - на толкучке - один ламповый электронщик просвятил - если в "комбайне" (проигрыватель, приемник, магнитофон) высыхают электролиты блока питания - то при его простом включении (когда не задейсвтован ни приемник ни проигрыватель ни магнитофон) как тока нагреются лампы - будет слышен фон - как раз та самая частота - 50 Гц. А вот как диагностировыать "на слух" - высохшие электролиты у звуковой карты :shock: - или это из разряда фантастики? и диагностика возможна только приборами?
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда

Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Сообщение Landa » 06 июн 2014, 00:09

jugansarr писал(а):Если Landa - знает ответ на этот вопрос - просветите :? А вот как диагностировыать "на слух" - высохшие электролиты у звуковой карты :shock: - или это из разряда фантастики? и диагностика возможна только приборами?

Думаю скорее всего только приборами, так как реально на практике, сколь бы старыми не были опробованные мной лично звуковые платы, высыхания электролитов и вызванного этим ухудшения звука слышимым на слух тем более, я лично не наблюдала и не сталкивалась нигде с подобным. :idea: Другое дело с бракованными платами сталкивалась (в том числе которые бьются током и вызывают многократные перезагрузки ПК), но с высыханием электролитов не сталкивалась, увы...
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Landa
Самая-самая

Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Сообщение nongrato » 06 июн 2014, 00:43

jugansarr писал(а): - можно ли по тембру звука работающей звуковой карты - определить высохли электролиты или нет.

http://www.youtube.com/watch?v=fUKyuXhYPnM
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
nongrato
Мастер Даунгрейда

Сообщение Daemon » 06 июн 2014, 11:47

Забавное видео. Только я не понял, там же, похоже, полимерные конденсаторы стоят? Или все же обычные, просто для smd монтажа? Судя по эффектам больше на второе похоже.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Daemon
Мастер Даунгрейда

Железо: 80286 и выше

Сообщение nongrato » 06 июн 2014, 13:01

Daemon писал(а):Забавное видео. Только я не понял, там же, похоже, полимерные конденсаторы стоят? Или все же обычные, просто для smd монтажа? Судя по эффектам больше на второе похоже.

Да, обычные smd.
nongrato
Мастер Даунгрейда

Сообщение Freeman » 06 июн 2014, 16:29

nongrato писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=fUKyuXhYPnM

Войдет в твой новый альбом? :lol:
Временно живой.
Freeman
Мастер Даунгрейда

Сообщение nongrato » 06 июн 2014, 16:30

Freeman писал(а):Войдет в твой новый альбом? :lol:

гггг :lol:
nongrato
Мастер Даунгрейда

Сообщение Freeman » 06 июн 2014, 18:36

jugansarr писал(а):За совет - спасибо. перепайку конденсаторов на плате - оставлю на крайний случай. Кстати - если конденсаторы электролиты - на моей плате высохли - как это может отразиться на её работе в качестве звуковой карты

Из личного опыта могу сказать, что после перепайки конденсаторов на материнской плате показалось, что звук стал чище. Машина та самая, звуковая карта Audigy 2 ZS, встроенный звук отключен в BIOS.
Временно живой.
Freeman
Мастер Даунгрейда

Сообщение jugansarr » 06 июн 2014, 20:35

nongrato писал(а):
jugansarr писал(а): - можно ли по тембру звука работающей звуковой карты - определить высохли электролиты или нет.

http://www.youtube.com/watch?v=fUKyuXhYPnM

О! :shock: Я это видео уже видел но по другому поводу. Ну теперь - аудио визуальный эффект - ассоциирован и запомнен. Наверное - если такое слышно - это уже крайний случай глюканутости конденсаторов.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда

Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Сообщение SokilOff » 06 июн 2014, 21:51

Однако :)

Но я так понимаю, что с современными твердотельными конденсаторами, которые сейчас ставят на матплаты, подобной "музыки" уже не получится.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
SokilOff
Мастер Даунгрейда

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа