Старые носители информации - у кого и какие

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Gawobeka » 23 авг 2014, 22:53

"Первые проблемы: новый ASUS X550C с FreeDOS"
Нашел способ обмануть дуру железную )
Имеем диски а: с: d: и т.д. Меняем в дисководе дискету, в командной строке вводим "b:" ДОС отвечает: "Вставьте диск в дисковод и нажмите любую клавишу". Жмем любую клавишу - новая дискета появляется в системе как диск b: и нормально прочитывается. Диск а: пропадает - имеем теперь диски b: c: d: ... Чтобы просмотреть новую дискету вводим команду а: и т.д.
Эрзац, конечно, но меня устраивает

Nika писал(а):Дискеты мощным магнитом обрабатывали? Форматировали программой MDF.EXE ?

Если дисковод начал "обдирать" дискеты, то можно и сотню за раз на помойку отправить
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Landa » 24 авг 2014, 14:11

Nika писал(а):
Landa писал(а):У меня "новости" такие - за минувший год выбыло из строя (судя по всему окончательно) пара блоков 3.5 дюймовых дискет (две коробки по 10 в каждой). Никакие утилиты им уже не помогут(((. Проверено было всё и по много раз...
Дискеты мощным магнитом обрабатывали? Форматировали программой MDF.EXE ?

Нет. Где взять мощный магнит? (не знаю) и программы такой тоже не знаю...
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение дроздов » 24 авг 2014, 16:50

магнит можно достать из жёсткого диска или на крайняк воспользоватся магнитом динамика из каких-нибуть колоно побольше
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Nika » 24 авг 2014, 22:10

Landa писал(а):Нет. Где взять мощный магнит? (не знаю) и программы такой тоже не знаю...
Max Diskette Formatter
А магнит да - самое простое от мощного динамика (вроде тех, что в телевизорах).
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Arix » 28 авг 2014, 21:40

Landa писал(а):У меня "новости" такие - за минувший год выбыло из строя (судя по всему окончательно) пара блоков 3.5 дюймовых дискет (две коробки по 10 в каждой). Никакие утилиты им уже не помогут(((. Проверено было всё и по много раз...

Да, дискеты "летят".
Я вчера начал попытки вылезти в сеть (не обязательно в Сеть, пока просто в сеть) со своего ноутбука Тошиба с 486-м процессором (фотки в теме "Мой даунгрейд"). Обзавелся сетевой картой типа РСМС1А. Начал ставить драйверы. А у старых виндовсов вплоть до 9х есть такая э... никак не подберу эпитет. Короче, когда что-то начинаешь устанавливать, они на каждый чих требуют диск с дистрибутивом. В этом ноунбуке сидюка нет, УСБ тоже нет, и сети пока нет. Винчестер у него старый "мини- IDE" на 500 Мб, через USB-адаптер он не определяется. Как перекачать на него дистрибутив третьей винды размером 13 Мб? Только дискетами. Ну и вот, воткнул я внешний флопик в современный комп, отключил Касперского, т.к. он очень "любит" флопики, настолько сильно "любит", что может и систему повесить. Скопировал первую дискету, пока с неё файлы копировались на ноут, я в это время пишу вторую, потом меняю их местами и т.д. Итог - операция успешно завершена, тремя дискетами стало меньше. Одна вылетела уже на первом этапе, вторая на втором - на ноуте не читался первый файл, внешний флопик вообще перестал её видеть. Третья вылетела в окно... Вернее, полетела, но в форточку не попала, ударилась об оконную раму и разлетелась на куски. Потому как довела меня до бешенства примерно вот этим:
Gawobeka писал(а): Т.е. если я сменил в нем дискету, то она читается нормально, но вот следующие не воспринимаются - выводится содержимое предыдущей дискеты.

Втыкаю её в ноут - она пустая (я не копировал, а сразу перемещал файлы с неё), сую во внешний флопик - полная. Сколько не обновляю окно Тотал командера. Удаляю с неё всё, вроде, удаляется, но всё остается как было. Сую другую дискету - пустая, обратно эту - опять всё на месте. Ну я и запустил её в окно, ещё чуть, запустил бы вместе с дисководом и обрывком шнура УСБ. Нельзя, нельзя так людей доводить! Либо работать, либо не работать, но не так же - то работать, то нет.
И Ксперский - приостанавливаю защиту, допустим, на 15 минут, так он, гад, через минуту включается обратно. Ставлю "приостановить на 5 часов" - он включается через 10 минут. А я и ломаю голову: чего у меня флопик жужжит, Тотал командер висит и ничего не копирует, диспетчером задач не убивается. А потом первожу взгляд на Каспера, а у него вместо крестика галочка.
Так что, надо, пожалуй, ещё две-три пачки дискет купить. А то, у меня ведь в одном старом компьютере настройки БИОСа запускаются только с дискеты. Раньше и с винта работало, но сейчас, почему-то не хочет, требует дискету, причем на 720 кб.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Nika » 28 авг 2014, 21:50

Arix,
зачем этот дискетный героизм с переносом архивов?
На старых компьютерах флоппи нужен с единственной целью - реанимация системы.
Для переноса файлов - только линк через LPT.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 28 авг 2014, 21:53

И это все вместо того чтобы за 50р кабель для соединения по LPT купить.

Nika писал(а):Для переноса файлов - только линк через LPT.


Опередил ;)
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Arix » 28 авг 2014, 22:39

До этого ещё додуматься надо. :)
Тем более, дело было вечером, когда магазины электроники уже не работают, а ближайший такой магазин далеко. Всё равно получилось быстрее.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 29 авг 2014, 03:24

Arix писал(а):Тем более, дело было вечером

На такие вечера есть другие занятия. 8-)
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Gawobeka » 31 авг 2014, 00:47

Landa, прежде чем дискету выбрасывать, через программу disktool из NU ее пропустили?

Arix, я бы действовал также. Потому, что 1) для меня LPT - это что-то из времен настоящего ДОСа (т.е. никак не думал, что это еще продается в магазинах); 2) я не IT-специалист, поэтому прежде чем я смог бы перекачать что-то через этот LPT, мне пришлось бы сесть за изучение технической документации (нужна организация сети для LPT или нет, или какие программы специальные? и т.п.). То есть в ситуации Arix'a я бы прикидывал - какой путь решения задачи для меня менее трудозатратен (лично для меня - через дискеты) и насколько окупятся эти трудозатраты (т.е. насколько в дальнейшем мне пригодятся знания об особенностях LPT).
P.S. В ситуации Arix'a я бы загрузился с дискеты в другую ОС и попробывал перекачать файлы с ее помощью
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Nika » 31 авг 2014, 01:22

Gawobeka писал(а):.. мне пришлось бы сесть за изучение технической документации (нужна организация сети для LPT или нет, или какие программы специальные? и т.п.

Ничего там особенного не нужно. Кабелем соединяются LPT-порты компьютеров и на обоих запускается LAPLINK.
После этого на каждом из компьютеров прибавляются логические диски по количеству таковых на прилинкованном компьютере. И всё.
Никаких ограничений, только оперативной памяти маловато - её занимает LAPLINK.

Если делать это стандартными досовскими средствами, тогда используются две программы, - одна для компьютера-сервера и другая для компьютера-клиента. Тогда компьютер-сервер использовать нельзя, работа только на компьютере-клиенте.
Это INTERLNK.EXE и INTERSVR.EXE.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 31 авг 2014, 07:30

Nika писал(а):Если делать это стандартными досовскими средствами, тогда используются две программы

А мы это встроенными в NC средствами делали. Одна программа используется.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Gawobeka » 02 сен 2014, 00:01

Nika писал(а):Ничего там особенного не нужно. Кабелем соединяются LPT-порты компьютеров и на обоих запускается

Спасибо за описание. Стоило бы им дополнить описание программы на ее странице
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение jugansarr » 10 сен 2014, 20:20

Из экзотики - только стриммер, встраиваемый в отске 5,25', но сам стриммер "без салазок", помещается в 3,5' отсек для FDD. :) Меня это интересует больше как инженерное готовое решение по механике / электронике. Пока руки не дошли до его "полномасштабной :o :shock: проверки". Стоит в Селероне 433 вместе с fdd 5.25 и fdd 3.5. Ищё есть ZIP дисковод и штук 10 дискет на 100 и 200 мБ. Поставлю на такую дискету OC ХэПэ - и установлю на работе. а HDD как- файлохранилище буду использовать. :?
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 11 сен 2014, 20:56

 Развернуть: Товарищ Landa, перелогиньтесь!
PleaseLoginAsLanda.png
PleaseLoginAsLanda.png (1.81 Кб) Просмотров: 15580
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12