Старые носители информации - у кого и какие

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение NexusOfPenza » 24 июл 2013, 00:03

Я тоже разок так накололся посмотри, нет-ли на корпусе оплавленостей. Кулибины так дискеты с попорченным бутом ремотировали.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 24 июл 2013, 00:44

nongrato писал(а):на самом деле дискета оказалась DS-QD!! Как же так?

Мне кажется, что с 5,25" дискетами, выпущенными ближе к 90-м, ситуация та же, что сейчас с некоторыми процессорами, в которых часть кэша заблокирована по маркетинговым соображениям или видеокартами, где заблокирована часть конвейеров. В то время прогресс уже начал потихоньку ускоряться, и производственные мощности модернизировались быстрее, чем менялись стандарты, маркировка и даже программы.

Именно поэтому, имея HD-дисковод, при помощи программ-драйверов типа 800 или PU_1700, эти дискеты можно было практически штатно отформатировать аж на 800 КБ при заявленной паспортной емкости 360 КБ. Мои дискеты так и были отформатированы и работали без сбоев.

Собственно, формат DS/QD 5,25" дискет для PC так и не был утвержден, по крайней мере, в США/Европе/СССР. Как было на других платформах, не знаю. А поскольку заводов по выпуску дискет было не так много, и после модернизации оборудования им уже было невыгодно или даже невозможно выпускать дискеты старого формата, они штамповали их одинаковыми, а маркировали по-разному.

Думаю, что при поиске настоящих раритетов стоит обращать внимание на год выпуска, если это возможно.

NexusOfPenza писал(а):Кулибины так дискеты с попорченным бутом ремотировали.

Если на дискете физически отсутствует магнитный слой на второй стороне, подобный "ремонт" невозможен в принципе. Все эти "кулибинские рецепты" потому и появились, что часть физически полноценных дискет маркировалась "режимом совместимости".
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 24 июл 2013, 02:16

Freeman писал(а):Мне кажется, что с 5,25" дискетами, выпущенными ближе к 90-м, ситуация та же, что сейчас с некоторыми процессорами, в которых часть кэша заблокирована по маркетинговым соображениям или видеокартами, где заблокирована часть конвейеров.


Да, звучит убедительно)

Зато бонусом к дискетам шел стильный футляр:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 24 июл 2013, 02:40

А вот еще парочка "носителей":

Miniscribe 8425
Тип: MFM
Емкость: 30Мб
Медленный и ОЧЕНЬ шумный, за это его и люблю :D
Также на фото контроллер жесткого диска Seagate ST-11
В настоящее время установлен в мой Amstrad.
 Развернуть:
Изображение



Seagate ST-225
Тип: MFM
Емкость: 20 Мб
Настоящее чудовище. Вероятно требует процедуры низкоуровнего форматирования т.к. format.com отформатировал мне его в... 270кб!!
 Развернуть:
Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 24 июл 2013, 02:53

nongrato писал(а):
 Развернуть:
Изображение

Ого! Это не "плата расширения" или "диск на плате", про которые писал Нортон? Я только читал про них, а воочию никогда не видел.

nongrato писал(а):Настоящее чудовище.

Безмен есть? Ну, или электронные весы? Сфоткай взвешенным! Хвалиться -- так хвалиться, чем уж там? Тут, вероятно, далеко не все представляют, насколько эти хреновины массивны.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 24 июл 2013, 03:30

Freeman писал(а):Ого! Это не "плата расширения" или "диск на плате", про которые писал Нортон?


Не уверен. Просто в те дремучие времена, жесткие диски еще не имели собственных контроллеров и для их подключения требовалась вот такая плата расширения.

Freeman писал(а):Безмен есть?


На самом деле, при взвешивании он показал скромные 2 кг. Я ожидал большего))
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение NexusOfPenza » 24 июл 2013, 04:43

Простите, ошибся. "Кулибинскому ремонту" подвергались 3,5 с запорченым бут-сектором. Если я ничего не путаю, то 3,5 определяет бут по прямоугольной вырезке на кольце дискеты. Если отклеить осторожно и приклеить под другим углом - ценный девайс можно спасти. Хотя вряд-ли этот "секрет" тут кому-то неизвестен.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 26 июл 2013, 16:44

Дошли таки руки привести Seagate ST-225 в порядок, подвергнув его процедуре низкоуовневого форматирования. Для этого, при помощи утилиты debug.exe обращаемся к записанной в ПЗУ контроллера жестких дисков программе низкоуровневого форматирования. Там вручную вводим кол-во цилиндров, головок, секторов и пр. После этого можно наконец воспользоваться fdisk и format.com.

В отличии от Miniscribe, Seagate работает практически бесшумно, scandisk не нашел ни одного бэдблока, жаль вставить его некуда)
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 26 июл 2013, 20:04

nongrato писал(а):Просто в те дремучие времена, жесткие диски еще не имели собственных контроллеров и для их подключения требовалась вот такая плата расширения.

Это я знаю. Но обычная компоновка PC подразумевала размещение платы контроллера ("мультяшки") в слоте, а сам винт располагался в корзине у передней панели. Если же у тебя коробка винта прикручена прямо к плате -- это и есть "диск на плате". Нортон даже упоминал их недостаток -- непомерную толщину, перекрывающую несколько слотов... Ты бы хоть желтую книжку почитал, что ли. :roll:

nongrato писал(а):На самом деле, при взвешивании он показал скромные 2 кг.

По-любому, это же зашибись как много! С таким весом уже женские гантели бывают. Современный IDE-шный винт для сравнения взвесь.

NexusOfPenza писал(а):Простите, ошибся. "Кулибинскому ремонту" подвергались 3,5 с запорченым бут-сектором.

На самом деле не ошибся. Я-то имел в виду 5,25" дискеты, у которых можно было прожечь второе отверстие и получить доступ ко второй стороне в одностороннем дисководе... Теоретически, по крайней мере. Я с самого начала имел дело уже с HD-дисководами, и кухарничать не довелось, обходился программными твиками.

Забавно, как изменилось значение термина "HD" за это время...
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 26 июл 2013, 21:18

Freeman писал(а): Но обычная компоновка PC


Amstrad -- не совсем обычный PC. В его конструкции использовано много решений отличающих его от стандартного писюка. В том числе мудрые инженеры Amstrad избавили пользователя от необходимости жертвовать одним приводом ГМД ради установки жесткого диска, смонтировав и диск и контроллер на металлическом "поддоне". Вся конструкция легко разбирается (таким образом и диск и контроллер можно использовать где угодно и как угодно) т.е. является "диском на плате" только формально. Поддон же аккуратно вставляется в специальные пазы внутри корпуса системного блока и не ограничивает доступ к оставшимся слотам расширения.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение Freeman » 27 июл 2013, 13:24

nongrato писал(а):Поддон же аккуратно вставляется в специальные пазы внутри корпуса системного блока и не ограничивает доступ к оставшимся слотам расширения.

Всё, теперь понял. Тогда это скорей похоже на компоновку некоторых других брендовых машин.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение NexusOfPenza » 25 авг 2013, 17:23

Сегодня стал обладателем стопки дискет 5,25 задарма, "нахабарил" около завода ВЭМ. Количество - 71 штука, из которых в рабочем состоянии находятся 69. Фирмы - MAXELL, MAXI-DATA, Электронмаш, Электроника, TAXON, SELECT, ИЗОТ и IBM. IBM - штатные от какой-то машины, DOS и дополнительные программы к нему.
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение nongrato » 25 авг 2013, 19:35

NexusOfPenza писал(а):. IBM - штатные от какой-то машины



А с этого места поподробнее!
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение дроздов » 25 авг 2013, 19:44

nongrato писал(а):А с этого места поподробнее!


ну поподробнее расскажу я, на основании общения с ним в вк: две из (трёх как мне кажется) дискеты,скорее всего подбитых, с утилитами от какогонибуть РС-Дос (я думал что оно было только ОЕМ) утилиты при запуске проверяют версию и ругаются на то что установлено унего
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Старые носители информации - у кого и какие

Сообщение NexusOfPenza » 25 авг 2013, 20:12

Могу сделать образы и отправить по любому указанному адресу, вплоть до - "286 с дисководом - это вот туда"
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21