Страница 1 из 1

Опознание системника 486 и плат к нему

СообщениеДобавлено: 01 июн 2026, 15:07
petrovich
Сегодня приехал необычный 486. Корпус и БП ржавые, но все работает. На самом системнике интересная индикация напряжений, слот под некий жетон, надписи на русском, а внутри 3 платы производства СССР либо РФ. Жесткого диска нет - по словам продавца, комп загружался по сети. Памяти там установлено всего 512кБ, впаян процессор TX486SLC/E. У индикаторов напряжения +5В провод идет с мат. платы, а +12В и -12В имеют отдельные провода прямо из блока питания. Функционирует только кнопка Сеть, остальные заглушены и самих переключателей там нет. Слот под жетон представляет собой простой замыкаемый контакт, провод от него идет на одну из ISA плат.

На системнике имеются следующие маркировки: СИ 7943, Экспресс-2А-В, ОКБ ВТ г.Волжский (из того, что нашел: зарегистрировано в 1998 и ликвидировано в 2011).
Кто-нибудь знает где и для чего данный аппарат мог использоваться?

 Развернуть: Внешний вид
1.jpg
2.jpg
2.jpg (241.78 Кб) Просмотров: 437

 Развернуть: Шильдик
3.jpg

Далее пойдут фото ISA плат. Первая похожа на некий BIOS для загрузки по сети и никаких разъемов на себе не имеет. 2 другие - видимо, сетевые карты, на них разъемы как на старых COM портах (DB-25). Все эти платы никак себя не проявляют, системник что с ними, что без них запускается одинаково, никаких сообщений не выводится.

 Развернуть: Платы
4.jpg

Бонус. Большая непонятная карта. Таких у того же продавца было 3 штуки, но другие уже успели раскупить. Есть маркировка VTGA-2P-8 v2.0 LinTech 2000. Интересно, связана ли как-то эта маркировка с Экспресс-2А-В на системнике? Поиск в сети ничего не дал, для чего именно эта карта - без понятия.

 Развернуть: VTGA-2P-8
5.jpg

Re: Опознание системника 486 и плат к нему

СообщениеДобавлено: 01 июн 2026, 15:33
zd69
Втга это вроде бы телеграфный адаптер.
Вероятно это комплекс от линтеха - Телеграфный Коммутационный Сервер ТКС ВЕКТОР-2000. Правда, про жетоноприемники ничего не нашлось, но вероятно, они под требования заказчика делали решения под ключ

Re: Опознание системника 486 и плат к нему

СообщениеДобавлено: 07 июн 2026, 12:11
petrovich
zd69 писал(а):Втга это вроде бы телеграфный адаптер

Да, похоже на то. Среди других объявлений у продавца были подобные карты и для PCI, там они обозначены как "плата записи телефонных разговоров".

Блок питания в системнике нестандартный - хотел поставить туда диск, а молексов то нет :) . Только АТ штекеры для мат. платы и индикация напряжений, больше ничего. Хотя крепления для корзин с диском и флопом в корпусе имеются.