Лазерные принтеры

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Лазерные принтеры

Сообщение stepper88 » 22 май 2026, 19:29

Prizrak писал(а):Samsung и Canon из Восточной Азии - в нашем регионе зачастую идут под маркировкой Xerox и HP

Мы так когда-то Xerox Phaser 3117 купили :-) - и недорого, и, вроде, бренд именитый. Впринципе, печатал нормально, пока я не попытался ему скормить аллюминиевую фольгу (прочитал, что для ЛУТа ее можно использовать вместо глянцевой бумаги).. Но когда начал экспериментировать с настройкой принтера под линюшкой, оказалось, что фирменные драйвера с диска на мой дистр не ставятся - дистрибутив оказался шибко новый, более свежих дров не нашел, зато, в какой-то момент узнал, что принтер, на самом деле, перемаркированный Samsung - нашел в составе операционки драйвера от самсунговского собрата, поставил их и принтер запечатал.
Правда, в свое время товарищ рассказывал, что, якобы, Xerox все же и сам когда-то в конце 90-х или самом начале "нулевых" выпускал доступные лазерники, но, если модель называлась - я ее тогда не запомнил. Вот сейчас периодически вспоминаю рассказ, вздыхаю - даже не знаю, как у гугла/яндекса спросить правильно, что это за принтера такие были.


uav: Тема выделена из этой.
Последний раз редактировалось uav 25 май 2026, 11:53, всего редактировалось 4 раз(а).
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Лазерные принтеры

Сообщение jugansarr » 22 май 2026, 21:50

stepper88 писал(а):пока я не попытался ему скормить аллюминиевую фольгу (прочитал, что для ЛУТа ее можно использовать вместо глянцевой бумаги)

У меня есть такой принтер тоже. Повезло его приобрести "задаром" и только потому что в очередном релизе его восхваляли как "самый стабильно дающий насыщенно темный (контрастный) цвет при печати". Припас его именно для технологии - ЛазерноУтюговой. А вот алюминиевую фольгу в качестве подложки (вместо бумаги) я ни за что использовать не буду. Ибо принцип переноса изображения с фотобарабана на бумагу ещё помню. Я не знаю кто посоветовал алюминий вместо бумаги :shock: Я так думаю что будет КЗ в лучшем случае, а может быть и небольшой фейерверк, потому как заряд с барабана переносится на бумагу статикой (которую обеспечивает програмно управляемый форматтер и часть БП создающая высокое статическое напряжение) - и тут вместо бумаги (изолятора ) ползущей через все эти контактирующие между собой цилиндрические детали, у нас алюминий (проводник). Замкнет все в принтере и форматтеру с БП - каюк.
Последний раз редактировалось jugansarr 22 май 2026, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Лазерные принтеры

Сообщение stepper88 » 24 май 2026, 09:03

На деле уже механизм подачи порвал лист фольги - настолько легко рвется и подача встала. Выдернул фольгу, впринципе, печать продолжила работать, но уже про печать больше десяти листов пришлось забыть
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Лазерные принтеры

Сообщение jugansarr » 24 май 2026, 15:24

stepper88 писал(а):На деле уже механизм подачи порвал лист фольги - настолько легко рвется и подача встала. Выдернул фольгу, впринципе, печать продолжила работать, но уже про печать больше десяти листов пришлось забыть

Фольга забила шершавость ролика подхвата и возможно поверхность тормозной площадки. Ролик подхвата можно разобрать и слегка сдвинуть резинку закрепленную в нем в сторону неистерой поверхности (назад или вперед) собрать ролик и воткнуть (установить) обратно. С тормозной площадкой сложнее - надо знать её конструкцию (её я только менял и то на Ризографе)
PS:
Вот Вам три статьи с одного известного сайта по ремонту и обслуживанию принтеров и копиров. В них есть много всего интересного, в том числе и номиналы напряжений на работающих частях принтера при "проявке изображений"
Вложения
StartCopy - Работа узла LSU (Laser Scanner Unit) в.pdf
(176.97 Кб) Скачиваний: 45
StartCopy - Системы проявления копиров, лазерных п.pdf
(232.89 Кб) Скачиваний: 45
StartCopy - Samsung, Xerox_ теоретико-практические.pdf
(141.81 Кб) Скачиваний: 45
Последний раз редактировалось jugansarr 24 май 2026, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Лазерные принтеры

Сообщение stepper88 » 24 май 2026, 17:55

jugansarr, большое спасибо, но уже не актуально - принтер выбросил где-то лет 10-15 назад, заменил на HPшку, которую тоже отдал родителям. Сейчас у жены стоит МФУ Epson - печатаем на нем, хотя, если до ЛУТа дойдет снова - возможно, хапну какой-нибудь лазерник. Кстати, а тоннер от LED-принтеров OKI для подобного можно использовать?
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Лазерные принтеры

Сообщение jugansarr » 24 май 2026, 20:48

Я не ремонтировал орг технику. Был ризограф RC-6300. К нему за свой счет купил сервисную инструкцию на CD-болванке. Ну и на вышеозначенный сайт вышел ища какую либо инфу по minolta- копиру. На "старткопи" в основном просвящался, по всяким нюансам работы. посмотрите там сами -может и есть что по OKI. У нас в "конторке" - таких аппаратов не было. А щас и подавно у меня совсем другая техника. Ком-пы и всё что с ними связано - так.. хобби.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Лазерные принтеры

Сообщение uav » 25 май 2026, 00:29

Может, сообщения про принтеры выделить в отдельную тему? Что-то вроде "Лазерные принтеры и ЛУТ" - в этом же разделе.
Последний раз редактировалось uav 25 май 2026, 00:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Лазерные принтеры

Сообщение stepper88 » 25 май 2026, 05:05

uav, я за - как-то тема так расширилась :-) - даже просто лазерные принтеры :-)
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Лазерные принтеры

Сообщение jugansarr » 25 май 2026, 09:40

uav писал(а):Может, сообщения про принтеры выделить в отдельную тему?

поддерживаю
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Лазерные принтеры

Сообщение uav » 25 май 2026, 11:52

Выделил.

stepper88 писал(а):Мы так когда-то Xerox Phaser 3117 купили - и недорого, и, вроде, бренд именитый.


Кстати, помню его с последней работы - хорошая машина, как мне показалось. Простой в обслуживании и ремонте, надёжный, картриджи, насколько я помню, там без чипов, ну или там что-то примитивное в плане защиты.
Помню, отчёты иногда по нескольку сотен страниц в день на нём печатали - вполне выдерживал.
Последний раз редактировалось uav 25 май 2026, 12:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Лазерные принтеры

Сообщение jugansarr » 25 май 2026, 14:00

https://master-of-repair.blogspot.com/p/kyocera.html
сайт по полным (сервисным инструкциям) к многим принтерам. В левом верхнем углу задаете поиск (не по гуглю)

УПС.. похоже сайт протух.. остались одни названия. Ничего не открывается
Последний раз редактировалось jugansarr 25 май 2026, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Лазерные принтеры

Сообщение uav » 25 май 2026, 15:13

У меня вот эта подборка с давних времён осталась на DVD:
https://disk.yandex.ru/d/edhwkz2IKQQrZg
Там, правда, есть и по струйным, но больше по лазерным. В частности, сервис-мануалы на разные Xerox:
https://disk.yandex.ru/d/onJRbK5DAZi1gA
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5