CD-дисководы 1990-х

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение uav » 21 май 2026, 00:12

Prizrak писал(а):Да не, подождите: там же в таблице совместимости написано, что с Windows 9x это почти вообще не совместимо. Дело-то именно на них и происходило... Либо это была какая-то другая технология, либо Википедия нагло врет...

Так там про нативную поддержку.
Упомянутая InCD прекрасно работала (ну, с теми оговорками выше) на Windows 98.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 21 май 2026, 07:07

uav писал(а):
Prizrak писал(а):Да не, подождите: там же в таблице совместимости написано, что с Windows 9x это почти вообще не совместимо. Дело-то именно на них и происходило... Либо это была какая-то другая технология, либо Википедия нагло врет...

Так там про нативную поддержку.
Упомянутая InCD прекрасно работала (ну, с теми оговорками выше) на Windows 98.

Да не, мы же уже выяснили, вроде бы, что это была некая PacketCD. Полагаю, это какая-то технология из "4-й страны", вроде Австралии, Японии или Бразилии - поэтому она и неугодна Википедии... :(
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Ayola » 21 май 2026, 07:16

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B2

на википедии есть, но в принципе ниочем..
Аватара пользователя
Ayola
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 май 2026, 10:58

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 21 май 2026, 07:21

Ayola писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2

на википедии есть, но в принципе ниочем..

Это т.н. "протащенная статья" без единой ссылки на источники. Нашелся же относительно честный человек... :D "О чём" - скорее всего и нельзя, это написано более-менее из головы...
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение petrovich » 21 май 2026, 07:27

Вот немного из статьи на Компьютер Пресс:
 Развернуть: PacketCD
Для того чтобы работать с компактами, как с обычными дисками, просто установите PacketCD, DirectCD или им подобную программу и активизируйте ее. В результате при обращении к диску программа будет автоматически обнаруживать CD-R- или CD-RW-устройство. Когда же туда будет вставлен новый CD-R/RW-диск, программа известит об этом пользователя и предложит ему подготовить диск к записи (процесс форматирования очень длительный). После того как диск отформатируется, к нему можно будет обращаться точно так же, как к жесткому диску, то есть копировать, создавать или удалять файлы (естественно, физически с CD-R они не удалятся, но станут «невидимыми»). Например, вы можете сохранять документы из Word прямо на CD.
Учтите только, что для того, чтобы прочитать такой диск на обычном CD-ROM-устройстве, последнее должно иметь опцию multi-read (впрочем, такую возможность имеют уже все современные CD-ROM-приводы). Однако программа записи должна поддерживать и систему эффективной дефектации при подготовке CD-RW-диска. Дело в том, что производители CD-RW-носителей гарантируют ограниченное число циклов записи/стирания. Поэтому при подготовке диска к каждой последующей перезаписи необходимо проверить его целостность.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 21 май 2026, 07:50

petrovich писал(а):Вот немного из статьи на Компьютер Пресс:
 Развернуть: PacketCD
Для того чтобы работать с компактами, как с обычными дисками, просто установите PacketCD, DirectCD или им подобную программу и активизируйте ее. В результате при обращении к диску программа будет автоматически обнаруживать CD-R- или CD-RW-устройство. Когда же туда будет вставлен новый CD-R/RW-диск, программа известит об этом пользователя и предложит ему подготовить диск к записи (процесс форматирования очень длительный). После того как диск отформатируется, к нему можно будет обращаться точно так же, как к жесткому диску, то есть копировать, создавать или удалять файлы (естественно, физически с CD-R они не удалятся, но станут «невидимыми»). Например, вы можете сохранять документы из Word прямо на CD.
Учтите только, что для того, чтобы прочитать такой диск на обычном CD-ROM-устройстве, последнее должно иметь опцию multi-read (впрочем, такую возможность имеют уже все современные CD-ROM-приводы). Однако программа записи должна поддерживать и систему эффективной дефектации при подготовке CD-RW-диска. Дело в том, что производители CD-RW-носителей гарантируют ограниченное число циклов записи/стирания. Поэтому при подготовке диска к каждой последующей перезаписи необходимо проверить его целостность.

О, "Компьютер Пресс"! Хороший журнал - я когда-то там смотрел ролики по работе в Macromedia Flash... :oops:

А чем отличается DirectCD от PacketCD? Полагаю, это какие-то программы из "4-х стран", обеспечивавшие технологию CD-RAM гораздо проще и универсальнее, чем легендарный официозный UDF... Догадываюсь, что они просто автоматически открывали и закрывали сессии при записи каждого файла...
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение uav » 21 май 2026, 12:30

Prizrak писал(а):Полагаю, это какая-то технология из "4-й страны", вроде Австралии, Японии или Бразилии - поэтому она и неугодна Википедии...

Prizrak писал(а):Нашелся же относительно честный человек... :D "О чём" - скорее всего и нельзя, это написано более-менее из головы...

Да что ж Вам всё время какие-то заговоры мерещатся... Это уже перебор, по-моему.
PacketCD выпускалась немецкой фирмой CeQuadrat, вот, к примеру, их диск:
https://archive.org/details/PACKETCD
DirectCD - продукт американской Adaptec, потом часть Roxio (тоже американской) WinOnCD или Easy CD Creator:
https://archive.org/details/adaptec-direct-cd-1.0-1
https://web.archive.org/web/20031207143 ... wocd.jhtml
Последний раз редактировалось uav 21 май 2026, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 22 май 2026, 08:01

uav, да нет - если на диске написано "Made in Japan" - то это то самое... :roll: В некоторых случаях, одни фирмы представляют интересы других фирм в тех странах, с которыми они не контактируют всерьез. Эти фирмы, скорее всего, просто прокладки между реальным производителем софта и далекими внешними рынками. Не воспринимайте это так всерьез, дело не в теории заговора, а просто в особенностях международного бизнесса... :oops:
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 22 май 2026, 08:20

uav, чтобы Вы лучше поняли мое мнение... Много ли программ, написанных скажем в Японии или в Аргентине - Вы видели? А ведь это довольно крупные и развитые страны... Некоторые из них даже поступали на наш рынок, но под маркой издательств из какой-нибудь Германии или США. Это довольно общепринятая практика международного ИТ-бизнесса, насколько я знаю. Всякие приборы из Великобритании или Тайваня тоже зачастую маркируются как "Китай, уезд ХуньЛунь" - чтобы не пугать лишний раз людей.
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение uav » 22 май 2026, 12:12

Prizrak, по-моему, тут всё просто - если где-то написано, что фирма из такой-то страны, то эту информацию и использовать, пока не будет получена другая, более достоверная, информация.
Зачем что-то выдумывать? Это называется "спекуляции".
У Вас есть доказательства, что эти фирмы не из тех стран, что я указал? Если нет, то я не вижу смысла тут что-то обсуждать, простите.

P.S. Вот из истории CeQuadrat:
https://web.archive.org/web/19991128100 ... ny_1e.html

CeQuadrat, a privately owned company, was founded in Aachen, Germany in 1991 to provide services for the brand new CD-ROM market. It soon became clear that there was an urgent need for reasonable software for the upcoming CD recorder market. With fast-growing success, the company has developed formatting software for several platforms and types of recorders. The company brought out the very first Windows formatter, WinOnCD and the first Video CD production software for Windows, VideoPack. CeQuadrat is internationally known for delivering 'easy to use' software products for the evolving CD-Recorder and MPEG markets and takes pride in delivering advanced features ahead of its competitors.

The company brought out the very first Windows formatter, WinOnCD and the first Video CD production software for Windows, VideoPack. CeQuadrat is internationally known for delivering 'easy to use' software products for the evolving CD-Recorder and MPEG markets and takes pride in delivering advanced features ahead of its competitors.

In 1994 the office of CeQuadrat (USA), Inc. was opened in San Francisco to improve the support of US customers and to strengthen the cooperation with multimedia hard- and software manufacturers. As most of them are Silicon Valley based, CeQuadrat was relocated to the university town Palo Alto by the end of 1995.

The company has been acquired by Adaptec on 07/08/1999. Now these two companies together will be able to provide strong levels of customer service around the world. Aachen is expected to become the future European headquarters for Adaptec's Software Products Group.

Mr. Holger Kittel is a cofounder and president of CeQuadrat.


Corporate Offices

Headquarters:
CeQuadrat GmbH
Dennewartstr. 27
D-52068 Aachen, Deutschland
Phone: ++49 241 949 020
Fax: ++49 241 949 0211

CeQuadrat (USA), Inc.
1804 Embarcadero Road, #101
Palo Alto, CA 94303, USA
Phone: (650) 843 3780
Fax: (650) 843 3799
Последний раз редактировалось uav 22 май 2026, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 22 май 2026, 13:18

uav, так подождите: это же пресс-релиз с сайта самой фирмы. Вы вообще-то знаете, что такие пресс-релизы обычно пишут маркетологи? Это - не то чтобы очень честная профессия. Поймите, основы маркетинга я когда-то учил по весьма толстому учебнику и сдавал в экономическом ВУЗе. Средне-статистический настоящий маркетолог, который учил много разного маркетинга (а у нас даже факультет такой был или выпускающая кафедра) - это зачастую мелкий махинатор. Когда я работал в крупной промышленной фирме, и у нас тоже был отдел маркетинга. И он тоже занимался периодически не очень благовидными делами: например, писал пресс-релизы, превозносящие нашу компанию, в ту же самую, к примеру, Википедию. Если мы останемся только на уровне пресс-релизов, то ничего и не поймем, кроме "рекламной картины мира"... :(

А, к слову, не хотелось бы развивать этот спор, PacketCD и DirectCD - это тоже та технология на основе UDF, или что-то другое?
Последний раз редактировалось Prizrak 22 май 2026, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: CD-дисководы 1990-х

Сообщение Prizrak » 22 май 2026, 14:02

uav, чтобы Вы еще лучше поняли мою позицию: я часть всей этой системы знаю на своем опыте. К примеру, принтера Samsung и Canon из Восточной Азии - в нашем регионе зачастую идут под маркировкой Xerox и HP, соответственно. На самом деле, это просто дилеры - и все расходники, вплоть до системы картриджей, у них от подлинного производителя, а настоящие принтера HP и Xerox - на наш рынок с трудом поставлялись лет 30 назад, потому что они имеют какую-то другую, чисто англо-саксонскую, систему кодировки информации, несовместимую с нашей здешней современной. Все пресс-релизы, вплоть до прилагаемой документации, естественно будут свидетельствовать об обратном, но я знаю это из своего опыта, потому что почти год занимался обслуживанием орг-техники.

Мой "ноутбук HP" - тоже, собственно, не HP, а Omen. Насколько я знаю, это какая-то польская фирма, довольно уже приличная, после стольких лет. HP ее просто "крышует" для некоторых рынков. На самом ноутбуке, даже нет никаких пометок, что это HP. Так называемые ТНК, зачастую, даже не выкупают меньшие фирмы в других странах, а организуют им маркетинг и логистику, за соответствующую мзду, естественно. Поверьте, международную экономику я тоже учил... :oops:
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6