Опознание мат. платы 286

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 16 май 2026, 10:15

Всех приветствую, нужна помощь с опознанием данной платы. Она пока что в пути, поэтому фото из объявления.
На самой плате опознавательных маркировок не вижу. Под одним из ISA слотов можно разглядеть Made in Taiwan.
BIOS AMI, версия от 1988. Стоят процессор Harris CS80C286-20 и сопроцессор IIT 2C87-10.
При включении никакой дополнительной инфы не выводит, выдает идентификатор BIOS и затем сразу идут тесты памяти и железа.
Интересно и наличие 2032, только непонятно, была ли она там изначально вместо аккумулятора.
 Развернуть: Фото платы
mb286.jpg
UPD. Такая же плата, но в немного другом исполнении нашлась в файлах Википедии здесь и здесь, но информации по производителю и модели нет.
UPD №2. ОПОЗНАНО. PC Chips M218. Батарейка 2032, похоже, модификация. Тему можно закрывать, или вовсе удалить.
Последний раз редактировалось petrovich 16 май 2026, 11:04, всего редактировалось 3 раз(а).
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение uav » 16 май 2026, 14:13

petrovich писал(а):Тему можно закрывать, или вовсе удалить.

Ну, вдруг по ней ещё какие-то вопросы возникнут, можно будет тут и обсудить.

P.S. Сопроцессор не самый распространённый, повезло.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 16 май 2026, 15:37

Есть вопрос, касательно объема памяти для 286. На плате, как я понял, стоит аж 16мб. Фото смазано, плохо видно, но цифр при тесте 5, и последняя очень похожа на 4, получается 16384кб. Зачем там столько памяти непонятно, может, под рукой были плашки только по 4мб. У Вас же есть 286? Можете подсказать, что из софта было самое требовательное к объему памяти, чем Вы пользовались на подобной конфигурации? Давно копался в списанных 286, и там стояло по 2-4мб.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение uav » 16 май 2026, 16:42

Дело в том, что у меня на 286-м всего 5 МБ (1 МБ DIP'ами и 4 МБ SIMM'ами), мне хватало, я там по большей части DOS-овские программы использовал, не особо требовательные.
Может быть, для Windows в стандартном режиме пригодится лишняя память, ну и некоторые игрушки могут её требовать, хотя им в основном нужен EMS, которого "из коробоки" может и не быть.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 16 май 2026, 17:08

uav писал(а):нужен EMS, которого "из коробоки" может и не быть

На vogons нашлась тема по данной плате, где затронуты драйверы EMS. Там 2 разных, буду пробовать их.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение uav » 16 май 2026, 17:33

Ещё, наверное, можно виртуальный диск в "лишней" памяти создать. И, может быть, под дисковый кэш часть памяти отвести.
Последний раз редактировалось uav 16 май 2026, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 16 май 2026, 19:42

Вообще, мне кажется, 16мб памяти на 286 - слишком уж избыточно. Сомневаюсь, что буду запускать там что-то сильно требовательное. 4-6мб памяти, думаю, вполне должно хватить, ну или поставить 8мб, чтобы точно наверняка. Даже если установить Windows 3x - в стандартном режиме для DOS прог многозадачности не будет, а запускать столько Windows приложений, чтобы они сожрали всю память я тоже не собираюсь.

Еще обратил внимание, что если напихать разных железок, то останется только 1 свободный слот. Мультикарта, MFM контроллер, видео, звук, сеть. В оставшийся можно, например, модем или что-нибудь для тестов. В системник я скорее всего поставлю эту 286, он все-же той эпохи, а для 386 буду искать отдельный корпус и какой-нибудь IDE диск. MFM на 40мб (если он вообще рабочий) в 386 слишком мало будет. Проблема может возникнуть с COM портами - на мультикарте есть обычный DB-9, но в корпусе 2 старых DB-25. Если воткнуть мышь, то для всего остального придется использовать переходники, либо искать и ставить DB-9 розетки с длинным кабелем (места под DB-9 в корпусе есть).
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение IBMForever » 16 май 2026, 21:23

Крутая плата. Насколько я знаю, 286 больше 1 мб simm не видит.
Аватара пользователя
IBMForever
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 00:23
Железо: IBM PC 286 AT

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение uav » 16 май 2026, 23:53

IBMForever, были и такие, что видят, например:
https://theretroweb.com/motherboards/s/pcchips-m216a
https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... -mb-1216ve
Хоть это и не так часто встречалось.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение jugansarr » 17 май 2026, 23:48

IBMForever писал(а): 286 больше 1 мб simm не видит.

У неё чипсет VLSI Scamp. В его даташитах написано что он поддерживает до 16мБ RAM. На моей такой же плате стоит 4 x 1 мБ. и процессор HArris 80286-25. Сегодня, роясь в "закромах" нашел планку, развандаленную, SIMM72 pin, одностороннюю, с 6-ю микросхемами Siemens HYB5117400BJ-60 (2микросхемы отломаны вместе с платой) Где то слыхал или читал что "добавление одной ноги в "архитектуре" микросхемы (то есть в её строении, или организации) увеличивает её емкость в 4 раза. На моих микросхемах как раз 4 блока по 6 ног. Такая же планка с 8-ю микросхемами ,у которых 4 блока по 5 ног - дает в сумме 8 мб (двусторонняя). Стало быть моя "поломанная" планка, если бы была полноценной (односторонняя, с 8-ю а не с 6-ю микросхемами у которых 4 блока по 6 ног) могла бы дать 16 мБ. одна микросхема выходит имеет емкость 2 мБ. Если её аккуратно сдуть и обзавестись чистыми платками под пайку микросхем (там три посадочных места: 2 микросхемы с 4 блоками по 6 ног и одна с 4 блоками по 5 ног (контроль четности)) то можно сварганить 3 планки по 4 мБ каждая.
https://www.dosdays.co.uk/media/vlsi/VL82C310.pdf - datasheet VLSI 82C311L
Вложения
HYB5116405BJ-50-.PDF
(150.21 Кб) Скачиваний: 70
P1050863.JPG
Последний раз редактировалось jugansarr 18 май 2026, 09:44, всего редактировалось 9 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение stepper88 » 18 май 2026, 18:33

uav писал(а):у меня на 286-м всего 5 МБ (1 МБ DIP'ами и 4 МБ SIMM'ами)

Прошу прощения, но никому не попадались подобные платы на 386SX/486SLC - именно с четырьмя слотами SIMM30+кроватками или распаянными микросхемами ОЗУ? Просто сколько было - просто четыре слота для оперативки и все, а так хотелось хоть на один метр больше.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 18 май 2026, 20:45

stepper88 писал(а):подобные платы на 386SX/486SLC - именно с четырьмя слотами SIMM30+кроватками

386SX, например, эти: ABit AB-FP2, ALD DAT303, ALD MAT386SX, Aquarius/BCOM UM386SX.
А вообще, вот каталог разных плат 386SX, там и смотреть. Сортировку по типу памяти лучше не включать, т.к. не везде проставлено. Аналогично для поиска 486.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение stepper88 » 19 май 2026, 05:26

Да уж, странно, что не разу подобные не попадались, хотя, Аквариус, вроде, даже видел как-то в продаже. Обычно же было только четыре слота под память и все. Увы, почему-то theretroweb паршиво сейчас отображается - раньше периодически пользовался - вроде бы поиском по чипсету чаще :-)
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение jugansarr » 19 май 2026, 09:27

stepper88 писал(а):Просто сколько было - просто четыре слота для оперативки и все, а так хотелось хоть на один метр больше.

Есть немного, правда все три не рабочие
Вложения
P1050867.JPG
SoYO-019. не настраивается по джамперам - описание к ней не совпадает с расположением джамперов
P1050866.JPG
Ранее намудрил с конфигурационными сопротивлениями для 80386 процессора, или для Cache, и теперь один из чипов VIA - греется. плата не стартует.
P1050865.JPG
"ранний ACER" - перепаивал чип. несовпадают ножки чипа с контактными площадками. Мешает рядом стоящий с чипом слот ISA, чтоб подправить ножки с контактными площадками. нужно выпаять слот и заменить его с 16 битного на 8 битный
Последний раз редактировалось jugansarr 19 май 2026, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 19 май 2026, 13:48

jugansarr писал(а):Есть немного, правда все три не рабочие

На второй это там Dallas вскрытый? Ко мне едет Samsung DeskMaster 386S/33, там севший даллас и брендовая плата, которая без него может не включаться. Расковыривать его я не хочу. Интересно, будет ли работать, если подключить батарейку к выводам, не обрубая ту, что внутри. По идее, будет быстро разряжаться, но должно работать... Или нет?
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7