Опознание мат. платы 286

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение jugansarr » 19 май 2026, 15:50

petrovich писал(а):По идее, будет быстро разряжаться, но должно работать... Или нет?

http://dgmag.in/N1/Online/dallas/dallas.htm
Как реанимировать Dallas RTC. Я у себя не стал обрубать "старое питание далласа. Просто пропилил, нашел контакты и подпаялся к ним.Если Dallas в панельке - всё быстро делается с надфилем. А вот если припаян к плате - то тут нужна иголка от шприца, она отделяет ножку контакта от отверстия на плате, когда паяльником её разогреваешь и слегка подкручиваешь. Хотя правильнее было бы на Dalas минусовой оборвать и припаять внешний провод. Но я сразу покупаю пачку таких таблеток. и если вижу что настройки сбрасываются - то меняю батарейку на новую. Я не часто использую платы с отремонтированным далласом

ps: для меня актуальнее - исправная работа калькулятора, на котором подсчитываю скока нужно денег для оплаты коммуналки. Пришлось соорудить нечто подобное "отремонтированному далласу". В калькуляторе нет солнечных батарей. просто окошко с темным стеклом. От частого откручивания и закручивания микро шурупов после замены батарейки внутри - пластиковая резьба - срезалась. пришлось вывести всё наружу и замотать скотчем.
Вложения
P1050869.JPG
Последний раз редактировалось jugansarr 19 май 2026, 16:42, всего редактировалось 5 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение stepper88 » 19 май 2026, 19:17

jugansarr, прошу прощения - имел в виду 386SX - по ссылкам на theretroweb действительно такие. DX действительно достаточно часто комплектовались восемью слотами памяти. Хотя на первом фото действительно шикарная плата. Сам на подобную облизывался, правда на 486-м, но так и не купил тогда - 16 слотов SIMM30 стояло :-).
petrovich писал(а):По идее, будет быстро разряжаться, но должно работать... Или нет?

Ну, зависит от просаженности и самой материнки. Могут просто сбоить часы, могут не сохраняться настройки - вот это уже действительно проблема
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 19 май 2026, 20:32

stepper88 писал(а): имел в виду 386SX

На том DeskMaster, кстати, стоит вариант платы, где впаяны Am386SX/SXL и 1мБ (вроде) ОЗУ + есть 6 SIMM слотов. Правда, плата брендовая - в обычный корпус не встанет.

jugansarr писал(а):вот если припаян к плате

Даллас там впаян. Даже если сейчас с ним и запустится, то в будущем все-равно настанет момент, когда надо будет что-то с ним делать... Вариант с аккуратным просверливанием корпуса или отпайкой и загибом контактов кажется мне наиболее реализуемым.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение stepper88 » 20 май 2026, 18:56

petrovich писал(а):На том DeskMaster, кстати, стоит вариант платы, где впаяны Am386SX/SXL и 1мБ (вроде) ОЗУ + есть 6 SIMM слотов. Правда, плата брендовая - в обычный корпус не встанет.

Это да, у самого DeskMaster на 486DX2 с 12МБ оперативки - восемь кроваток SIMM30, возможно, остальное распаяно.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 21 май 2026, 15:25

Собственно, плата пришла. Памяти оказалось мало: вместо 16мБ там 1664кБ. 640кБ набрано DIP-ами и еще стоят 4 SIPP плашки по 256кБ. Площадка под батарейку - не оригинальная, изначально там был аккумулятор. При включенной плате напряжения на контактах нет, значит зарядка не производится. С батарейкой настройки BIOS сохраняет нормально.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение .::. Typucm .::. » 21 май 2026, 19:15

petrovich, соболезную, но ожидаемо...
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Опознание мат. платы 286

Сообщение petrovich » 22 май 2026, 02:17

.::. Typucm .::. писал(а):соболезную, но ожидаемо...

Пусть с памятью и не повезло, но задаром доложили диск WD Caviar 21600 на 1624мБ. На нем была неверно выставлена перемычка, и он зависал при инициализации. Воткнул его на проверку в S-370 - оказался рабочим, даже какие-то файлы есть.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5